Компьютерные подарки (обзор)

Конечно, первая подарочная тема, которую мы хотим, можем, обязаны поднять - подарок человеку, увлеченному компьютером.

Полезность: 3,5 из 5 Интересность: 2,6 из 5 (14 оценок)

- Папа, купи коврик для мышки.
- Сынок, ты бы еще тапочки для таракана попросил!
(Из анекдота)

Конечно, первая подарочная тема, которую мы хотим, можем, обязаны поднять - подарок человеку, увлеченному компьютером.

Определим исходную ситуацию. Вы - папа, мама, тетя, бабушка, подруга, коллектив сотрудников или собутыльников, желающих сделать хороший подарок сыну, племяннику, внуку, другу, коллеге или просто уважаемому человеку, который свободное от общения с Вами время проводит с компьютером.

Он в компьютерах кое-что понимает. Неважно, много или мало, но существенно больше, чем Вы. Как определить, что ему нужно? А подойдет ли это к его компьютеру? В любом компьютерном магазине Вам предложат, конечно, множество "прибамбасов" для компьютера. Но будьте осторожны - не каждый из них может доставить радость в качестве подарка.

Попробуем разобрать ситуации, связанные с компьютерными подарками, и дать некоторые советы и предостережения.

Чтобы подарок был удачным, прежде всего, нужно хорошо представлять тенденции развития компьютерной и "околокомпьютерной" техники.

Наиболее характерная особенность компьютерной индустрии - исключительно быстрая, невероятно быстрая, я бы даже сказал, неразумно быстрая модернизация компьютерных компонент. Какой бы "навороченный" компьютер Вы ни купили, через полгода он будет выглядеть архаично. Но с точки зрения подарков это хорошо. Дело в том, что компьютер можно модернизировать не весь сразу, а по частям (это называется "апгрейд" - от upgrade). Можно заменить процессор на более быстрый, заменить видеокарту, графический акселератор, материнскую плату, добавить новый интерфейс.

Несмотря на столь высокий темп роста компьютерных мощностей, еще быстрее растут требования к параметрам компьютера со стороны приложений - игр и всевозможных программ. Иногда мне кажется, что это делается почти искусственно, чтобы стимулировать покупку все новых и новых железок. Всего несколько лет назад Билл Гейтс сказал, что 640 килобайт памяти хватит для любых задач, а сегодня с его "Оффисом" не очень-то поработаешь и на 16 мегабайтах. Так что дарить дополнительную память или новый, более емкий винчестер можно практически каждый год - не ошибетесь. Это будет воспринято как брошенный Вами спасательный круг тонущему в разбушевавшемся море файлов среди прожорливых гифов и джипегов. Ну, а о современных CDRW - устройствах чтения, записи и перезаписи компакт-дисков - и говорить нечего. Это царский подарок. И всего долларов за двести с небольшим.

За последнее время специалисты разных профессий, весьма далеких от программирования, все больше и больше используют компьютер как основной инструмент, и все большую часть работы выполняют дома на своем домашнем компьютере. Но оснащение домашнего рабочего места, как правило, оставляет желать лучшего. И хотя сам специалист зачастую готов мириться с неудобствами, тем не менее, подарок, повышающий комфортность или производительность его работы он примет с действительно хорошим чувством и благодарностью. Вариантов здесь множество: копихолдер, емкости для хранения компакт- дисков, настольная лампа, кресло, рабочий стол.

А шредер! Признаюсь, это самый любимый мной механизм. Наверное, не только я испытываю истинное наслаждение, когда вижу, как ненавистные, заполняющие собой все объемы и поверхности бумаги превращаются в лапшу или конфетти. Шутки шутками, но если вдуматься, в наше неспокойное время шредер - вещь просто необходимая.

Или UPS (устройство бесперебойного питания) - от скольких проблем оно избавляет. Сколько бесценных файлов будет спасено, сколько времени сэкономлено. UPS станет символом надежности и стабильности Ваших отношений с одаряемым.

Если повод подталкивает, а средства позволяют сделать крутой подарок, то это могут быть: собственно компьютер в полном комплекте, монитор 17" или даже плоский монитор (но это уже за 1000 $ или около того), хороший принтер.

Но компьютер - это не только наркотик, бессмысленная потеря времени, уход от общественной, спортивной и семейной жизни. Для молодых людей, владеющих компьютером, перспектива поехать на работу в США или работать на западную фирму за приличную зарплату, не выезжая из родного города (да здравствует Интернет!), весьма реальна. Достаточно ясны требования к квалификации. Профессионально - это язык С++, базы данных… И, конечно, английский язык. Так что подаренный Вами учебник, справочник, словарь, компьютерный или магнитофонный курс английского языка может изменить жизнь человека и открыть ему блестящие перспективы. (Словари и справочники весьма недешевы, так что молодому человеку иногда трудно их купить, даже если очень хочется).

Все шире простирает свои руки в дела человеческие Интернет. И это правильно. И это необратимо. Так что смиритесь, и позаботьтесь, чтобы у вашего чада был хороший модем, колонки и микрофон, много удовольствия ему (и Вам!) доставит маленькая видеокамера (это не так дорого, как может показаться).

Один из постоянных факторов, раздражающих любого компьютерщика, - путаница проводов на столе, под столом, везде. Есть целая гамма беспроводных устройств - мышки, клавиатуры, наушники, принтеры, взаимодействующие с компьютером по инфракрасному каналу. Они, конечно, подороже обычных, но мы же говорим о подарке.

Хороший подарок - сканер. За последнее время сканеры просто фантастически упали в цене. Во всяком случае, купить хороший сканер менее, чем за $100, - нет проблем.

Вы давно последний раз видели пленочную любительскую кинокамеру? Вот то-то. Тут полная и безусловная победа электроники очевидна. Странновато, что кинопроцесс, казалось бы более сложный, чем фотография, легче поддался дехимизации. Но тем не менее, мы сегодня находимся на историческом рубеже: победа электронной фотографии уже фактически состоялась. Идея еще не овладела массами, но это вопрос времени, и времени небольшого. Так что готовьте Ваши денежки на электронный фотоаппарат и цветной принтер. Энтузиасты, лидеры и люди чуть более среднего достатка могут это себе позволить уже сегодня.

Список тем не исчерпан: компьютер и музыка, компьютер и видео, компьютер и радио, компьютер и TV. Но об этом в отдельных статьях.

Важное предупреждение! Любой компьютерный подарок нужно выбирать с консультантом, который должен предварительно обследовать компьютер, для которого предназначена покупка. Далеко не все комбинации даже исправных компьютерных компонент работоспособны. P.S. Вот Вам самый главный совет: распечатайте этот текст и оставьте как бы случайно, чтобы он попал на глаза Вашим семейным "спонсорам". Можно на нем даже карандашиком сделать пометочки как бы для себя.

В.С., по материалам сайта "Академия подарка".

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Компьютерные подарки (обзор)"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

17.01.2001
Обновлено 17.01.2001
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Гироскутер: лучший подарок на 10 лет. Обзор и советы по выбору
Гироскутер: лучший подарок на 10 лет. Обзор и советы по выбору
Подарок на день рождения: как купить гироскутер
8 головоломок для тренировки памяти: взрослым и детям
8 головоломок для тренировки памяти: взрослым и детям
Развитие памяти: игры на бумаге для всей семьи
Ребенок и компьютер: как вернуть его в реальный мир? 6 советов
Ребенок и компьютер: как вернуть его в реальный мир? 6 советов
Что дают компьютерные игры? Удовольствие, самооценка, зависимость...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!