Я хочу спросить совета, как мне быть. Дело в том, что меня терзает неразделенная любовь, и это на самом деле такая тяжелая душевная болезнь, что и врагу не пожелаешь. Если интересно, читайте дальше.

Мою неразделенную любовь зовут Ольга, она меня на год младше (ей 23, а мне 24). Живу я, как и она, в небольшом провинциальном городке. Одно время мы учились в одной школе, я тогда еще подростком был, Олю заприметил, она училась классом моложе, была такая маленькая, миниатюрненькая, на каблучках. Парней, вьющихся вокруг нее, я тогда не видел (как впрочем, не вижу армию ухажеров и сейчас). Да и по дискотекам она не любила ходить (она вообще не любит различные клубы, бары, гулянки и прочие сборища), что, собственно, не свойственно для такого нежного возраста. Но не в этом дело.

Не скажу что тогда (да и сейчас) она была сногсшибательна для мужского пола, но ее миниатюрность, тонкий нежный голосок и выразительные глаза могли свести с ума. Чувство первой любви я к ней не питал, да и лично знаком с ней тогда не был (тогда меня мучила первая любовь к однокласснице), но она мне запомнилась.

Потом наш класс расформировали (так получилось - реформа в школе), я ушел последние два года учиться в параллельную школу (Оля же так в своей школе и проучилась), затем пять лет очной учебы в институте в другом городе, год службы в армии после. В общем, Оля из памяти стерлась (повторюсь, лично я с ней все то время знаком не был, имени-фамилии не знал, учился в другом городе, и т.д.).

Однако после армии (это было два года назад, летом 2004 г.) я вынужден был приехать на постоянное место жительства в свой городок, хотя планировал уехать в другой большой город. Устроился на работу. Потом занялся индивидуальной предпринимательской деятельностью, мелкий бизнес, связанный с лесом. В наших северных краях это очень актуально на сегодняшний день и может при удачной раскрутке принести хорошие доходы.

По работе я вынужден был тогда ходить в наше местное отделение коммерческого банка. Однажды в кассе я увидел Олю. Оля работала кассиром временно, заменяла заболевшую кассиршу, а так она в том банке бухгалтер (начинающий, лет немного ей еще, только после института). У меня в мозгу вспыхнули воспоминания - а где я мог видеть эту девушку? Потом вспомнил - эта девушка училась в одной школе со мной, только годом моложе.

Потом уже пришлось как-то по работе с ней пересечься немного, ей какие-то бумаги нашей фирме нужно было сделать, мы перекинулись парой фраз именно по этим документам, и видимо она меня запомнила. Да еще, она часто на работу мимо нашей фирмы ходила (никакие молодые люди ее на машинах на работу не подвозили), вдруг со мной стала здороваться (она вообще приветливая девушка, характер мягкий и очень не любит конфликтов, скандалов), причем на вы, меня это забавляло, ведь мы почти ровесники.

Однажды после работы я случайно ее встретил в магазине (городок, повторюсь, у нас небольшой, идешь по улице, постоянно знакомые попадаются, это в порядке вещей). Она мне улыбнулась, и этой улыбкой сразила меня наповал. Я стал постоянно о ней думать, потом понял, что это любовь. Думал, где-нибудь случайно с ней поближе познакомлюсь, но она нигде не появлялась - ни в барах, ресторанах, ни вечером на улице. Ее можно было только на работе увидеть, да и то случайно - в бухгалтерию банка посторонним вход воспрещен.

Потом уже я навел справки, узнал, как ее зовут, где живет. Прошлой осенью, поняв, что случай вряд ли меня с ней сведет, я решился приехать к ней домой (она до сих пор живет с родителями) и сказать ей в лицо о своих чувствах. На то, что она согласится со мной встречаться, я как-тодаже и не думал, мне просто было важно увидеть, как она к такой ситуации отнесется - на пороге ее дома появляется какой-то парень с цветами, признается в любви...

Честно говоря, я тогда думал только об этом. Думал - она в любом случае о моих чувствах узнает, и мне уже будет легче, а там будь что будет. Очень боялся ответа в стиле: "Извини, но у меня уже есть молодой человек". То, что Оля не замужем, я точно знал - обручального кольца на ней не было, да и живет с родителями.

В тот прошлогодний октябрьский вечер (была суббота) я и приехал к ее дому (она с родителями живет в своем доме: небольшой такой, но компактный и уютный домик на окраине города), а не в квартире. Я же с 2004 г. живу отдельно от родителей. Тогда ездил еще на старенькой шестерочке. Думал, вот выйдут ее родители, что я им скажу (сказать-то нужно было наедине, сами понимаете)? Но мне тогда повезло, Оля сама вышла - в халатике, с полотенцем на голове, только после бани. Я ей сказал о своей любви к ней. Нужно сказать, на нее это не произвело большого впечатления (я ожидал большего эффекта), она поинтересовалась, как меня зовут, и откуда я знаю ее имя и адрес. Я же ответил, что в нашем маленьком городке это узнать несложно.

Она сразу стала звать меня в гости (это незнакомого-то человека!!!), я тогда сослался на занятость, договорились на следующий вечер (воскресенья). На мой заветный вопрос она так и ответила: "Нет, молодого человека у меня нет". У меня тогда камень с души упал...

На следующий вечер в назначенный час я к ним приехал. Оля меня встретила уже принаряженная, не в халатике (как я потом узнал, она очень комплексовала, что я тогда в первый день явился у них, а она в одном халатике). Сразу предложила погулять. Я ей вручил цветы, согласился. Она меня удивила, заявив, что думала, что я уже и не приеду. Как я мог не приехать, когда весь день только об этой встрече и думал, только рубашку и брюки час гладил.

В общем, гуляли мы часа два. На мое предложение сводить ее куда-нибудь посидеть она ответила отказом, сказав, что не любит посещать подобные заведения и мероприятия. Вообще она страшная домоседка. Мы с ней тогда шли по вечернему городу, разговаривали, она оказалась девушкой сентиментальной (Рак по гороскопу), даже слегка наивной, но с очень мягким, покладистым, но в душе упрямым характером. Я и теперь думаю - скорее всего, она к своим 23 годам вряд ли с кем встречалась, не говоря о том, чтобы переспать с кем-либо... Я и сам по характеру однолюб.

В то же время она серьезно относилась к своей работе, рассказала, как после школы не смогла в институт на очное поступить и потом выучилась заочно (когда приезжала на сессии - останавливалась у родственников а не в пьяных общагах институтов), как раз вместе со своими очными сверстниками. Видно было, что карьера в ее жизни занимает не последнее место, в тоже время она большое внимание уделяла семье, расстраивалась, что была единственным ребенком в семье и хотела бы понянчиться теперь уже со своим ребенком.

Вообще она оказалась слегка отстраненной от жизни девушкой - очень сентиментальна, до слез как-то расстроилась, когда увидела, как какой-то здоровый мужик выгуливал свою овчарку и за какую-то провинность стал ее пинать, та визжала... Она рассказывала, что терпеть не может пьющих, курящих и матерящихся парней, даже дома, если отец иногда позволит себе поругаться матом, осуждает его. Я же сам не курю, не пью, матом ругаюсь только в определенном узком кругу. Ей это понравилось, видно было, что своими манерами и поведением я ей по душе. Потом мы у нее дома посидели, она свою комнату мне показала, с родителями познакомился, чаю попили. Родителям ее вроде как я тоже понравился...

Тогда вечером я уезжал от них самым счастливым в мире человеком - думал, все, теперь с Олей будем встречаться, а где-нибудь через недельку я предложу ей замуж выйти - такая жена как Оля теперь на вес золота, да и не найти теперь таких. Но оказалось, что эта встреча была первой и последней одновременно.

На следующий день мы созвонились, она сказала, что на работе сильно устала (понедельник был, а в банках сейчас очень много бумажной работы, Оля часто после рабочего дня остается). Я не стал настаивать на встрече, а еще через день она сказала, что нам не стоит встречаться. Потом уже я ей звонил, мы долго разговаривали, она говорит, что ей очень бы хотелось меня полюбить, но сердцу приказать любить нельзя. Хотя я ей понравился - не пью, не курю, покладистый характер, целеустремлен, (тогда я уже уволился с фирмы и начинал свой бизнес), но полюбить меня не может сердцу приказать, а любовь для нее это очень серьезно.

Я долго потом прикидывал в уме различные варианты - что могло быть на самом деле в ее душе, вроде как, в ее сердце вначале что-то загорелось, потом резко угасло - может, на работе про меня что плохое ей сказали (всякое может быть), или, может, ей со мной скучно стало (вряд ли), или даже, может быть, она в свои 23 не умеет с парнями себя вести. Или чисто внешне я не понравился (но я ведь, вроде, не урод - ростом нормальный, без видимых недостатков, не толстый, реакция не заторможенная...).

Я безумно ее люблю, хотя она тоже не сногсшибательная секс-бомба, она маленькая, миниатюрненькая, с длинными волосами и глубокими глазами, в общем, тонкой приятной наружности и тонким нежным голоском...

Я потом звонил ей на все праздники - Новый год, на 8 марта с цветами к ней приехал - но ее это не обрадовало ничуть, она наоборот сказала, чтоб я ей подарков больше не дарил, "ей неловко, что она не может ответить на мои чувства". Что я ее люблю, она помнит и знает.

Как сейчас быть, я не знаю. Я Олю люблю, с другими девушками не хочу и встречаться. Позабыть ее тоже не получается и никак не хочется. Как с ней отношения завязать, никаких мыслей нет. Если где на улице встречу, здоровается и глаза отводит, старается мне на глаза не попадаться (я это вижу). Мне это как нож по сердцу.

И ведь, вроде, ни с кем не встречается, живет только дом-работа, никуда не ходит, вечером на улице встретить ее нереально. Такую жену иметь, думаю, мечта каждого мужчины - красива (но не сногсшибательна), умна, образованна, любит детей и семью, хороший покладистый характер. Если когда и выйдет замуж, то ее мужу можно будет только позавидовать. Только как я-то переживу, не знаю.

Самое обидное будет, если выйдет замуж за какого-нибудь козла, а он будет потом пить, гулять, в дальнейшем избивать и бросит с детьми или сам помрет от паленой водки.

Оле я такого, конечно же, ни в коем случае не желаю, пусть она будет счастлива, но в нашей провинции таких сценариев семейной жизни полно. Я же абсолютно не пью, не курю, не скандалист, никогда бы не смог жене изменить (я презираю тех женатых мужиков, которые тайком от жен гуляют), начал бизнесом заниматься, кое-какие успехи есть (месяц назад на десятку пересел с шестерочки), все деньги бы только на семью тратил...

Подскажите, как мне быть, что делать? На душе у меня такие кошки скребут сейчас...

Спасибо, что дочитали до конца.

Виталий Кореляков, vk19811@rambler.ru.