Как избавиться от кашля

Кашель при беременности. Лечение кашля у беременных народными средствами

Полезность: 3,8 из 5 Интересность: 3,4 из 5 (214 оценок)

Куда идет человек, если он заболел? Конечно, к доктору, а потом - в аптеку, за таблетками и микстурами. А как быть в такой ситуации беременной женщине? Одно лекарство ей противопоказано, другое не рекомендовано, на третьем устрашающая надпись: "Если ожидаемая польза превышает возможный вред..." и т.д. В нашей новой рубрике специально подобраны народные рецепты лечения различных заболеваний, которые могут безбоязненно применять будущие мамы.

Средства от кашля во время беременности

Кашель, как и насморк, частый спутник банальных простудных заболеваний, и относятся к нему порой столь же несерьезно. В подобном отношении таится опасность для нашего здоровья, потому что он может оказаться симптомом весьма опасных недугов. Какое оружие имеется в арсенале народной медицины против этого "врага"?

Кашель сопровождает не только вполне безобидные простуды, но и бронхиты, в том числе и гнойные, пневмонии (воспаление легких), бронхиальную астму. Существуют тяжелые хронические заболевания легких, сердца, нервной системы, тоже проявляющиеся кашлем.

Есть и еще одно состояние, опасное для жизни. Оно начинается внезапно, его проявления - кашель с кровью, боль в груди, одышка, слабость, холодный пот, падение давления. Это тромбоэмболия легочной артерии(заболевание, при котором в легочную артерию или ее ветви попадает тромб). Возникает оно не часто и у беременных обычно связано с изменениями в свертывающей системе крови и с длительным сжатием вен. Тромбоэмболия легочной артерии требует экстренной медицинской помощи и немедленной госпитализации в специализированный роддом.

Учитывая все эти моменты, становится понятно, что самодиагностика и самолечение опасны - особенно для беременной женщины. При возникновении недомогания: головной боли, повышения температуры тела, насморка, кашля и т.д. - обязательно вызовите врача! Предупредите его о своей беременности и, выполняя его назначения, посоветуйтесь о применении народных средств. Потому что существуют состояния, не связанные с беременностью, при которых нельзя принимать ту или иную траву. Это могут быть, например, индивидуальные аллергии (на мед, малину и пр.); при поллинозе (насморке, кашле, связанных с аллергией на пыльцу различных растений) вообще не советуют прибегать к фитотерапии, особенно делать травяные ингаляции. Если ваше покашливание при фарингите (воспалении глотки) переросло в надсадный, сухой, приступообразный или влажный с гнойной мокротой кашель, то есть вы отмечаете изменение кашля и ухудшение самочувствия, - вмешательство врача необходимо.

Только после того как ваш доктор поставил вам диагноз и дал добро на применение фитотерапии (лечения травами), вы можете приступить к лечению. В этой статье представлены народные рецепты против кашля, вызванного острой респираторной вирусной инфекцией и ее осложнениями (фарингитом - воспалением глотки, ларингитом воспалением гортани, бронхитом, пневмонией).

Сухой кашель при беременности, вызванный раздражением и болью в горле при простудном заболевании, можно облегчить ингаляциями.



Ингаляции проводятся с помощью специального парового ингалятора или над широкой кастрюлей (миской). При этом температура воды должна быть 30-40 градусов. Следует наклониться над емкостью с раствором на расстоянии 20- 30 см. При кашле надо вдыхать пар ртом. Для усиления эффективности можно голову накрывать махровым полотенцем. Одна процедура выполняется в течение 5-10 минут; она не должна вызывать никаких неприятных ощущений. В сутки ингаляции можно повторять от 3 до 6 раз, в зависимости от самочувствия.

Ингаляции нельзя проводить при повышенной температуре тела, потому что тепловое воздействие может привести к еще более сильному подъему температуры. После ингаляции нельзя курить, в течение 30-40 минут нельзя выходить на улицу или в прохладное помещение, нельзя пить холодное. В течение часа не стоит напрягать голос: если это возможно, лучше вообще помолчать.

Приведем несколько рецептов для ингаляций.

  • Растворить натуральный пчелиный мед в горячей (около 40 градусов) воде в соотношении 1 часть меда на 5 частей воды. Вдыхать поочередно носом и ртом.
  • Стаканом кипятка залить 2 столовые ложки измельченной травы шалфея лекарственного и настоять 20 минут под крышкой.
  • 2 чайные ложки измельченных листьев эвкалипта, четверть брикетика хвойного экстракта, 1 таблетку валидола (как источник ментола) и 1 чайную ложку свежеприготовленной кашицы чеснока положить в только что вскипевшую воду.
  • 2-3 столовые ложки обычной питьевой соды положить в литр крутого кипятка. Содовые ингаляции облегчают спастический кашель при бронхите и бронхиальной астме, не вызывают аллергии.

В настоящее время в продаже появились ультразвуковые ингаляторы, в которых используется "холодный" пар. Ими можно пользоваться при повышенной температуре тела. Но ультразвуковые ингаляторы можно заправлять только лекарствами, специально для этого подготовленными. Поэтому, прежде чем приступить к лечению при помощи данной техники, надо убедится, что травы, входящие в состав этих сборов, безопасны для беременных.

При сильном раздражении горла, сухом болезненном кашле хорошо полоскать горло после еды и между приемами пищи (до 6 раз в сутки). Для этого можно использовать следующие сборы.

  • В равных частях смешать и измельчить траву шалфея лекарственного, траву эвкалипта и цветков календулы лекарственной. Столовую ложку смеси заварить стаканом кипятка и еще 10 минут греть под крышкой на водяной бане, не доводя до кипения, после чего процедить. Использовать теплым. Настой сохраняет свои лечебные свойства только 3 - 4 часа.
  • В равных частях смешать листья малины обыкновенной, траву мать-и-мачехи, траву мяты перечной, цветки ромашки аптечной, корень алтея лекарственного, сосновые почки, листья кипрея узколистного и цветки клевера лугового. Столовую ложку измельченной смеси залить стаканом кипятка и еще 15 минут нагревать на водяной бане под крышкой. Перелить настой в термос и настоять 2 часа, процедить.
  • Развести в стакане теплой воды половину чайной ложки питьевой соды.
Как избавиться от кашля

Смягчает кашель, уменьшает боль и раздражение в горле, разжижает мокроту и облегчает откашливание, улучшает самочувствие обильное питье.

  • Развести в стакане теплого молока (температура молока должна быть не более 60 градусов, иначе мед потеряет свои целебные свойства) чайную ложку меда, чуточку сливочного масла и питьевую соду на кончике ножа. Пить такое молоко по стакану 3-4 раза в сутки.
  • Отварить на медленном огне в течение 20 минут в стакане молока 2 плода высушенного инжира. Такое молоко лучше выпить теплым перед сном.
  • Смешать в равных частях высушенные листья и нарезанные дольками сушеные яблоки, изюм без косточек, плоды малины, плоды шиповника и боярышника. Четыре столовые ложки заварить двумя стаканами кипятка и 20 минут греть на водяной бане на маленьком огне. Оставить под крышкой настаиваться еще 30 минут, процедить. Пить теплым по половине стакана 4 раза в день, можно добавлять мед.
  • Половину стакана высушенных плодов калины обыкновенной заварить двумя стаканами кипятка, прокипятить 10 минут, процедить, добавить столовую с горкой ложку меда. Пить по половине стакана 3 - 4 раза в день.
  • Свежеприготовленный морковный сок смешать с молоком или медовым сиропом (на 25 грамм воды 1 столовая ложка воды) в соотношении 1:1. Принимать по 1 столовой ложке до 4-6 раз в день. Такой коктейль нужно готовить перед применением.

Сухой надсадный кашель при ларингите, трахеите, бронхите можно облегчить, принимая травяные сборы. Однако применение этих народных средств не заменяет, а дополняет основное медикаментозное лечение.

  • Взять в равных частях листья подорожника большого, плодов шиповника коричного, травы первоцвета весеннего, цветки ромашки аптечной. Две столовые ложки заварить двумя стаканами кипятка, 20 минут нагревать на водяной бане и еще полчаса настаивать под крышкой в тепле, процедить. Принимать по трети стакана 3-4 раза день, можно подсластить медом.
  • Смешать в равных соотношениях сосновые почки, листья подорожника большого, цветков ромашки аптечной и траву мать-и-мачехи. Две столовые ложки измельченной смеси заварить двумя стаканами кипятка, 20 минут греть на водяной бане, процедить. Принимать теплым по половине стакана 3 раза в день.
  • Смешать поровну плоды аниса и фенхеля, семя льна и траву чабреца. Столовую ложку смеси залить стаканом остуженной кипяченой воды и настаивать 2 часа, потом довести настой до кипения, остудить, процедить. Принимать по трети стакана 3 раза в день. i 1 столовую ложку измельченного корня алтея лекарственного настоять в стакане холодной воды в течение ночи (8-10 часов), процедить. Принимать по трети стакана 3 раза в день.
  • Заварить стаканом кипятка, как чай, в фарфоровом чайнике 2 столовые ложки цветков клевера лугового, настоять 15 минут. Пить теплым по половине стакана 3- 4 раза в день, можно с медом.

Последние два рецепта можно применять как дополнение к комплексному медикаментозному лечению бронхиальной астмы при беременности.

При влажном кашле при бронхите, пневмонии и при | других заболеваниях легких к основному медикаментозному лечению можно добавить такие травяные сборы.

  • 3 столовые ложки цветков и листьев мать-и-мачехи запарить в термосе двумя стаканами кипятка, настоять полтора часа, процедить. Пить по трети стакана 3 раза в день за полчаса до еды. Можно добавить 1 столовую ложку меда.
  • Смешать в равных весовых частях плоды аниса обыкновенного, сосновые почки, цветки календулы лекарственной, траву мать-и-мачехи, листья подорожника большого, цветки липы мелколистной, плоды шиповника коричного. 1 столовую ложку смеси заварить стаканом кипятка и 20 минут греть на водяной бане, не доводя до кипения, затем процедить. Принимать по трети стакана 3 раза в день.
  • Смешать по 2 части плодов шиповника коричного, липового цвета и высушенных долек яблока, по 1 части мать-и-мачехи и цветков ромашки аптечной. 2 столовые ложки смеси залить стаканом кипятка, настоять полчаса в термосе. Процедить, принимать по трети стакана 3 раза в день с медом или малиновым вареньем.
Анна Иванчина
врач-терапевт, Медицинский центр управления делами Президента РФ
Статья из февральского номера журнала
9 месяцев
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как избавиться от кашля"

Вы не авторизованы.

Лечить кашель долгое дело. Иногда он может затянуться и на месяц, два. Из своего личного опыта могу сказать, что лучше всего при кашле -это Коделак Фито. Я своему малышу так вылечила сухой кашель за несколько дней. Ещё как сопутствующее я обязательно ставлю горчичники через махровое полотенце, они хорошо согревают грудную клетку. Рекомендую ещё массаж, но именно хороший массаж, а не поглаживание оп спине.
2009-04-23, Xanya
Да, лечили мы как-то кашель целый месяц. Не у одного человека, а по цепочке все заболели, сначала муж, потом я, потом мелкий! Итого целый месяц боролись с кашлем. Ну методами стандартными, прогревания, молоко с медом, маленького через небулайзер лечили бивелловский паровозик, Сиропы разные. Сейчас много вариантов как кашель вылечить. Забрасывать только не стоит, это же легкие, бронхи!
2013-10-24, Milania88
У меня во время беременности был сильный тонус. Попала в больницу с угрозой, да и проблемы с почками вылезли на 28 неделе, плюс простуда и кашель. Врачи занялись лечением тонуса, капали меня каждый день, а горло не лечили. Раз в неделю приходила терапевт, она прописала сироп Проспан. Он мягко вывел мокроту и за пару дней кашель прошел.
2017-02-24, svetlana-birjukova
А вот мне, к сожалению, народные средства от кашля не помогают. Свой сухой кашель при простудных заболеваниях лечу сиропом Проспан. Помогает с первого дня, кашель становится мягче, начинает отходить мокрота. да и ена воне доступная.
2015-11-25, Сулимова
Я дочке омнитус в виде сиропчика даю, мне нравится, что он кашлеподавляющий, а не муколитический препарат, выпила ложечку и всю ночь спит спокойно, в то время как от муколетика кашлять продолжает, только уже с мокротой.
2014-11-24, Todorova Rita
Да, синекод неплохой препарат, мы раньше тоже им лечились, сейчас на Омнитус перешли, это аналоги, но стоит он дешевле. Хорошо помогает, даже мужу-курильщику.
2014-11-22, Fedorova Maria
При сухом кашле еще хорошо помогает синекод. А влажный обычно доктором момом лечу.
2014-11-22, Кучеренко Лия
Поделитесь:

03.03.2005
Обновлено 29.05.2019
Статья дня
Близкие по теме статьи
Как вылечить насморк быстро: 6 средств от заложенности носа
Как вылечить насморк быстро: 6 средств от заложенности носа
Лечение насморка при беременности: в домашних условиях, за 1 день
Простуда во время беременности. Температура, кашель, насморк: что делать?
Простуда во время беременности. Температура, кашель, насморк: что делать?
Простуда при беременности: симптомы и лечение гриппа и ОРВИ у будущих мам.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!