Экзамен по математике: три способа подготовки

Как готовиться к экзамену по математике - репетитор, подготовительные курсы, дистанционно

Все ближе вступительные испытания. Вы нервничаете, не уверены в себе. Кажется, что именно математику завалите? Отчаиваться рано! Время для рывка еще есть.

Подготовка к экзамену с репетитором

Репетиторы не любят брать учеников накануне экзаменов. Экспресс обучение требует не только блестящего владения методиками подачи теоретического материала, но и умения втиснуть в сжатые временные рамки весь спектр типовых задач с возможными вариантами.

Как готовиться к экзамену по математике

Чтобы потом не было мучительно больно, по объявлениям репетитора лучше не искать. По-настоящему хороших преподавателей передают "из рук в руки". Если через друзей и знакомых никого не нашли, стоит поискать в том вузе, куда собираетесь поступать. Как вариант, поговорить с педагогом подготовительных курсов. Он наверняка знает, какие требования предъявляются, с какими трудностями предстоит столкнуться на экзаменах.

Сначала репетитор вас обязательно протестирует, определит уровень знаний. Именно от этого будет зависеть интенсивность занятий. Количество занятий - как правило, по два-четыре академических часа от трех раз в неделю. Этим подготовка, естественно, не ограничится. После каждого урока вам будут давать домашние задания. Они, поверьте, потребуют колоссальной усидчивости!

Опытный репетитор обязательно учитывает специфику не только вуза, но и конкретного факультета. Например, при подготовке на физфак МГУ такие темы, как интегралы, векторы, производные не затрагиваются - их нет в экзаменационных билетах.

+ Преподаватель из вашего вуза не только натаскает на определенные задачи, но и объяснит, как оформить экзаменационную работу и избежать формальных придирок и снижения оценки.

- Услуги репетиторов часто предлагают студенты и аспиранты. Их гонорары выгодно отличаются от гонораров солидных преподавателей, а соблазн сэкономить всегда велик. Действительно, молодые люди могут отлично знать математику, но… вряд ли они владеют методиками оказания "скорой помощи". А вы нуждаетесь именно в этом! Если решили искать поддержку у репетитора, помните: в вашем случае групповые занятия исключены. Нужен только персональный тренер.

Подготовительные курсы по математике

Краткосрочные подготовительные курсы существуют во многих вузах. Сроки обучения варьируются от одной недели до трех месяцев. Есть форма очная и заочная. На последней останавливаться не будем - она годится только для очень целеустремленных молодых людей с высоким уровнем самоконтроля и хорошими базовыми знаниями.

Бесплатно
Абитуриент-2006 может бесплатно подготовиться к математике на дистанционных подготовительных курсах факультета вычислительной математики и кибернетики (ВМиК) МГУ. Бесплатно, потому что пока эти курсы работают в тестовом режиме. Учебный план отсутствует - разработчики курса отмечают, что материал может быть освоен в разные сроки: от года до одной-двух недель, все зависит от вашей подготовки. Курс разбит на уроки, каждый из которых состоит из трех блоков: теоретического, для самостоятельной работы и контрольного. Пользователи могут пройти тест - правильный ли выбрали вариант ответа, станет известно сразу. Для более тщательной проверки знаний существует контрольная работа, которую оценивает преподаватель.
На дистанционных курсах ВМиК МГУ пока отсутствуют контроль виртуальной посещаемости и консультации преподавателей. Но это отчасти компенсируется подходом к решению предлагаемых задач. Вам предложат задачу, покажут несколько путей ее решения и поэтапно будут давать подсказки, которые приведут к правильному ответу. Авторы курса полагают, что такая подготовка универсальна. На его основе вы сумеете пройти конкурсное испытание по математике в любом вузе.

На двух - трехмесячных курсах придется выполнять домашние задания и писать контрольные работы. Не прогуливайте занятия. Пропустите больше трети - до итоговой контрольной не допустят и документа об окончании курсов не дадут. Одно - двухнедельный интенсив не предполагает домашних заданий, опросов и комментариев. Только задачи - в очень быстром темпе.

+ Занятия ведут преподаватели вуза (или даже факультета). Вы будете решать те задачи и теми способами, которые пользуются "любовью" в этом институте.

- Об индивидуальном подходе не может быть и речи. Курсы вряд ли помогут, если с математикой знакомы поверхностно.



Онлайн-курсы по математике

Дистанционные курсы - новая форма подготовки к экзаменам. Но пока они доступны только тем, у кого есть дома интернет. Если с самодисциплиной у вас все в порядке с самодисциплиной, смело приступайте к занятиям.

РГУ нефти и газа им.Губкина предлагает четырехмесячный курс подготовки к математике. Он состоит из двух разделов: теоретического и практического. Первый - методическое пособие, в котором перечислены все важные темы, дается теоретический материал и рекомендации к решению задач. В практическом содержатся контрольные задания. Вы их выполняете, преподаватели проверяют и выставляют оценку.

- Абитуриент лишен контакта с преподавателем, а значит, оказывается один на один с трудным материалом. Нет учебного плана, консультаций и разъяснений. Контроль виртуальной успеваемости полностью отсутствует, что, несомненно, расхолаживает.

На химическом факультете МГУ к дистанционной подготовке подошли гораздо серьезнее. Экспресс-курсы рассчитаны на 13 недель. Математика разбита на 13 тем. По каждой вы получите список учебников, рекомендованных преподавателем, электронный учебник, посвященный методам решения задач, тесты и контрольные работы.

+ По каждой работе проводятся виртуальные консультации. Правда, не более трех на каждую контрольную. Авторы курса говорят, что этого вполне достаточно для успешной подготовки в вуз.

Большое значение на курсах придают дисциплине. Контрольные должны быть выполнены в срок и отправлены на проверку. Преподаватель оценит ваш труд и вернет с комментариями. Если более трех раз подряд не сдадите вовремя работу, с курсов отчислят и деньги не вернут. Хотя по-прежнему будете иметь доступ к учебным материалам, контакты с преподавателем прекратятся.

Типичные ошибки

Александр Громов, зампредседателя предметной комиссии РУДН по математике, заведующий кафедрой математики и информатики:

- Основные пробелы в знаниях связаны с программой средней школы. Зачастую выпускники плохо помнят, что проходили с шестого по девятый класс. Хотя именно в этот период закладывается фундаментальная база, на которой строится все последующее обучение. Даже если вы хорошо выучили производную, интеграл и другие основные темы, вряд ли сможете грамотно решать сложные задачи. Тем не менее положительная отметка на ЕГЭ складывается в первую очередь из прочных базовых знаний. Так, правильные ответы на вопросы группы "А" (самая простая) дают на экзамене 20 баллов, группы "В" - 64 и "С" - 34 балла (задачи повышенной сложности, уровня математических олимпиад). Чтобы получить четверку, достаточно без ошибок выполнить задания "А" и "В", т.е. показать хороший фундаментальный уровень.

Самые слабые места в подготовке к экзамену по математике:

  • Многих абитуриентов подводит слабое знание теории. Неумение доказывать теоремы, недопонимание смысла основных формул и аксиом приводит к тому, что поступающие плохо понимают предмет в целом и не способны самостоятельно размышлять, делать независимые выводы.
  • Другая проблема связана с тем, что современные ученики разучились писать. Экономя время, они небрежно записывают задание, делают примерный набросок вместо подробного чертежа, пропускают промежуточные шаги решения. В решение вкрадываются погрешности, и получается неверный результат.
  • Подводят школьников и всевозможные вспомогательные средства - в первую очередь, калькулятор и компьютер. Отсутствие навыков быстрого счета, непривычка считать самостоятельно - в уме или на бумаге, приводит к тому, что поступающие подчас совершают грубые ошибки в элементарных примерах.
Светлана Калачева
Статья предоставлена сайтом
Учеба.ру
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Экзамен по математике: три способа подготовки"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

31.05.2006
Обновлено 15.03.2019
Близкие по теме статьи
Подготовка к ЕГЭ: вуз мечты или куда хватит баллов?
Подготовка к ЕГЭ: вуз мечты или куда хватит баллов?
Как добиться нужных результатов ЕГЭ для поступления в вуз
Страх экзаменов. 4 способа избавиться от страха перед контрольными, ОГЭ и ЕГЭ
Страх экзаменов. 4 способа избавиться от страха перед контрольными, ОГЭ и ЕГЭ
Как справиться со страхом перед ЕГЭ и другими экзаменами
Как правильно готовиться к ЕГЭ?
Как правильно готовиться к ЕГЭ?
Как сдать ЕГЭ по математике и подготовиться к эссе по обществознанию на проходной балл
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!