Какие витамины принимать при усталости глаз?

Сколько лютеина и зеаксантина нужно принимать в сутки для поддержания зрения?

Когда целый день сидишь за компьютером, к вечеру глаза начинают болеть, слезиться, да и видишь значительно хуже, становится трудно читать. Правда, стоит отдохнуть — и все проходит. Но через некоторое время замечаешь, что отдых помогает все меньше. Это так называемый "синдром усталости глаз", или "компьютерный зрительный синдром".

Фотография сетчатки

Фотография сетчатки, сделанная с помощью электронного микроскопа.
На фото видны светочувствительные клетки — палочки и колбочки. Палочки отвечают за черно-белое изображение и поля зрения. Колбочки отвечают за цветоощущение и остроту зрения.

Но "усталость глаз" — это далеко не самое плохое, что происходит с нашим органом зрения, пока мы сидим за компьютером. Незаметно, постепенно в структурах глаза происходят необратимые изменения. Так что встретиться с дистрофией сетчатки или с катарактой нам грозит в гораздо более молодом возрасте, чем нашим бабушкам.

Катаракта и дистрофия сетчатки — это основные причины потери зрения в пожилом и старческом возрасте. Но начинаются эти проблемы гораздо раньше, причем совершенно незаметно. Чрезмерные зрительные нагрузки вызывают образование свободных радикалов. Эти агрессивные молекулы повреждают структуры глаза, разрушают зрительные клетки сетчатки — палочки и колбочки.

Излучение экрана, любой яркий свет разрушительно действуют на самую важную часть глаза — макулу, центральную область сетчатки, в которой формируется изображение. Со временем это приводит к развитию возрастной макулярной дистрофии (ВМД). Это заболевание медленно, но неотвратимо приводит к полной потере зрения. В настоящее время ВМД является самой распространенной причиной слепоты у лиц старше 60 лет: 25-30 млн. человек в мире уже потеряли зрение в результате этого заболевания.

Строение глаза

Наш глаз устроен очень тонко и сложно. И наиболее важные для формирования изображения структуры — сетчатка и хрусталик — не способны к регенерации. То есть поврежденные клетки не заменяются новыми, и с годами объем этих повреждений только накапливается. В результате и дистрофия сетчатки, и катаракта с каждым годом "молодеют"!

Кроме зрительных нагрузок, на наше зрение влияют и другие факторы: возраст, наследственность и т.д.

  • курение;
  • светлый (голубой, серый, зеленый) цвет глаз;
  • несбалансированное питание;
  • женский пол;
  • возраст старше 40 лет;
  • состояние стресса.


Они очень существенно влияют на развитие заболеваний органа зрения. Например, курение увеличивает риск возрастной дистрофии сетчатки в 6 раз!

Экстренная помощь глазам Экстренная помощь глазам Экстренная помощь глазам

Так происходит потеря зрения при ВМД.
"Медики бьют тревогу: к 2050 в таких странах, как США,
35 млн. человек будут страдать от центральной дистрофии сетчатки"
("Российская газета" — официальный орган Правительства РФ, 20 мая 2005 г.)

Как помочь глазам справиться с непомерными нагрузками?

У сетчатки есть природные защитники — каротиноиды лютеин и зеаксантин. Из всего множества существующих каротиноидов только эти два накапливаются в сетчатке, создавая естественный барьер на пути ультрафиолета и свободных радикалов. Они отражают вредные лучи, подобно солнечным очкам, и одновременно нейтрализуют свободные радикалы, проявляя мощную антиоксидантную активность. Являясь мощными антиоксидантами, лютеин и зеаксантин подавляют образование свободных радикалов, предотвращая разрушение сетчатки и помутнение хрусталика. Их недостаток грозит необратимым ослаблением зрения и слепотой.

Лютеин мы получаем с пищей. А уже зеаксантин синтезируется из лютеина непосредственно в организме.

Экстренная помощь глазамЭкстренная помощь глазамЭкстренная помощь глазам

Продукты, наиболее богатые лютеином: болгарский перец, брокколи, шпинат

Человек ежедневно должен потреблять с пищей как минимум 5 мг лютеина и 1 мг зеаксантина. Такое количество содержится в 0,5 кг сладкого перца или 250 г шпината. По подсчетам медиков, наш обычный рацион содержит менее 20% нормы. Этого явно недостаточно.

Ведущие офтальмологи РФ, да и офтальмологи всего мира настаивают на ежедневном дополнительном приеме лютеина и зеаксантина в составе комплексных препаратов для зрения.

Тем, кто находится в зоне риска, необходимо ежедневно в обязательном порядке потреблять максимальное количество лютеина, чтобы сохранить свое зрение. Чем больше факторов риска у человека, тем раньше нужно начинать профилактику.

Потеря зрения — одно из самых страшных несчастий, которые могут случиться с человеком. Чтобы этого не случилось, надо заботиться о своем здоровье заранее. Это именно тот случай, когда профилактика способна изменить нашу судьбу, уберечь от непоправимого. Подумайте о том, как защитить свои глаза уже сегодня, чтобы завтра не оказалось поздно.

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Какие витамины принимать при усталости глаз?"

Вы не авторизованы.

Думаю реклама. Нет конечно может и хорошее средство и действительно помогает, но однозначно реклама, тк есть и другие очень хорошие средства про которые ни слова...
2008-09-03, Золотая луна
Статья оказалась очень кстати и очень полезна
2007-11-23, Елена
А может, это просто реклама?
2007-12-11, гага
Поделитесь:

19.11.2007
Обновлено 27.02.2023
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Если порвался презерватив: 3 вида таблеток от нежелательной беременности
Если порвался презерватив: 3 вида таблеток от нежелательной беременности
Экстренная контрацепция: как действует и почему ею нельзя пользоваться постоянно
Первая помощь при травмах у кошек
Первая помощь при травмах у кошек
Владельцу кошки полезно знать основные приёмы оказания доврачебной помощи.
Первая помощь при травмах глаз
Первая помощь при травмах глаз
Что делать, если повреждены глаза?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!