Экстернат: Быстро-школа

Все больше старшеклассников и их родителей выбирают экстернат

Как одновременно сдать школьные выпускные экзамены, подготовиться к вступительным и избежать при этом нервных перегрузок? Все больше старшеклассников и их родителей отвечают на вопрос однозначно: экстернат.

Новый век диктует: хочешь жить достойно — получай высшее образование. Не секрет, что поступить в престижный вуз без специальной подготовки невозможно. Знания выпускников обычных средних школ часто не отвечают ни требованиям школы высшей, ни требованиям современной жизни. Экстернат — хороший способ освободить время для подготовки к поступлению в вуз. Неслучайно за последние десять лет количество экстернов выросло почти в двадцать раз.

Аттестат они получают без особых пометок — такой же, как их сверстники из обычных школ. Правда, там может быть указано меньшее количество предметов, но основные (русский язык, литература, физика и т. п.) будут обязательно.

Как закончить школу экстерном

Законодательные парадоксы

Официально экстернатом называется такая бесплатная форма обучения, когда ребенок большую часть времени занимается самостоятельно, а в школу приходит только сдавать экзамены — не более 12 за год. Согласно Положению об экстернате ученик может участвовать в школьных олимпиадах и конкурсах, пользоваться библиотекой, посещать лабораторные и практические занятия. Кроме того, он вправе рассчитывать на двухчасовую консультацию по каждому предмету перед экзаменом. На этом участие школы в образовании ребенка заканчивается. Однако экстернат в чистом виде не очень популярен.

В действительности помимо консультаций педагоги обычно настоятельно рекомендуют дополнительные занятия, но за деньги. Здесь уже в силу вступает статья 45 Закона РФ "Об образовании", согласно которой школа может оказывать платные услуги. Родители и ученики считают подобное обучение платным экстернатом, хотя официально такого понятия не существует. В этом случае два-три раза в неделю дети приходят в школу и прослушивают лекции учителей.

Третий вариант — экстернат + платный интенсив (те же лекции). Его-то чаще всего и выбирают старшеклассники. Они за год проходят школьную программу 10-11-го класса или за полгода — 11-го класса. Нередко предметы изучаются блоками: сначала — химия, потом — география и т. д. Материал обычно дается в сжатом виде, остальное доучивать приходится самостоятельно.

По словам Анны Андрияновой, заместителя директора по учебно-воспитательной работе школы №96 (с экстернатом), 10-11-й классы за один учебный год проходят 64% всех экстернов. Действительно, очень удобно иметь после окончания школы целый год для подготовки к поступлению в вуз.

Другой точки зрения придерживается Татьяна Агашина, заместитель директора по экстернату школы №346: "Я бы советовала отдавать детей в экстернат по программе 11-й класс за полгода. В расписании 10-го класса еще есть новые предметы. Например, ученики осваивают стереометрию, о которой до этого понятия не имели. Если ребенок в 10-м классе получит необходимые базовые знания, то пройти 11-й за полгода ему не составит особого труда".

Наконец, совсем недавно стали появляться своеобразные гибриды экстерната и подготовительных курсов. По такой программе занимаются, например, учащиеся базовой школы при экономическом факультете МГУ и слушатели Учебно-научного центра довузовского образования при МГУ.

Игорь Кривченков, директор Учебно-научного центра довузовского образования: "Утром наши ученики слушают лекции по непрофилирующим дисциплинам общеобразовательной школы, а после обеда в тех же классах начинаются занятия подготовительных курсов. Экстернат в этом случае — не более чем легкий способ получить аттестат о среднем образовании. Учителя понимают, что главное для их подопечных — сдать вступительные экзамены в вуз. Обучение в экстернате бесплатное, родители оплачивают только подготовительные курсы, причем могут выбрать столько предметов, сколько необходимо для поступления ребенка в вуз. Занятия на курсах ведут преподаватели разных факультетов МГУ".



На коротком поводке

Не забудьте документы: оригинал "Личного дела" из старой школы, оригинал аттестата (для старшеклассников), паспорт, несколько фотографий 3х4

Для многих школа-экстернат — настоящее спасение. Исследования показывают, что рабочий день добросовестного ученика старших классов, который выполняет все домашние задания, длится 16 часов. А ведь многие еще занимаются на подготовительных курсах и с репетиторами...

Преподаватели считает, что в подростковом возрасте адаптация ко всему новому происходит очень быстро, и особых трудностей, связанных с переходом на экстернат, обычно не возникает. К тому же во многих школах есть психолог, к которому при необходимости ученик может обратиться.

Кроме того, экстернат помогает заранее адаптироваться к вузовской системе обучения. Домашние задания здесь проверяют редко, зато на лекции надо ходить регулярно, готовиться к промежуточным и выпускным экзаменам тоже. Все это значит, что человек действительно должен быть готов к постоянной самостоятельной работе.

Однако многим ученикам, несмотря на осознанный выбор вуза, не хватает мотивации, они еще не умеют правильно планировать время. Даже если старшеклассник очень целеустремленный, а родители не привыкли вмешиваться в его жизнь, им придется взять ситуацию под контроль — хотя бы на несколько месяцев.

Ольга Владимирова, мать бывшего экстерна: "Цель достигнута — сын учится в МГУ. В аттестате — хорошие оценки, и получены они без лишней головной боли, хотя я помню, что временами ему приходилось тяжело. Да и нам было сложно постоянно "держать руку на пульсе".

Иногда на помощь родителям приходят современные информационные технологии: в некоторых экстернатах на каждого ученика заводят персональную веб-страничку, доступную родителям через интернет.

Как выбрать школу экстернат?

Все зависит от ваших целей. Двоечник, который идет в экстернат, потому что не справляется с программой общеобразовательной школы, вряд ли заинтересован в качественных знаниях. Ему бы только получить официальный документ о среднем образовании, а где именно — вопрос десятый. Старшеклассники же, которые собираются поступать в вуз, подходят к выбору экстерната особенно тщательно.

Учиться экстерном можно в государственной и негосударственной школе. В первом случае цена — около 500 долл. за полгода, во втором — от 1000 долл. Но дороже — не обязательно значит лучше. Качество лекций всегда зависит от педагогов.

Поэтому нужно обратить внимание на то, какие учителя ведут предметы, необходимые для поступления в вуз, если есть возможность — поговорить с ними лично. Алексей Парфенов, выпускник экстерната при школе №199: "У нас был замечательный преподаватель химии. На его лекции я ходил с удовольствием, знал, что это не только интересно, но и полезно — и не жалею об этом. Сейчас учусь уже на четвертом курсе Российского химико-технологического университета им. Менделеева".

Учителя экстернов знают о планах своих подопечных, и не станут предъявлять к гуманитарию слишком строгих требований по физике или биологии. Однако необходимые базовые знания в хорошем экстернате дадут по всем предметам. Если же выпускник, который собирается в гуманитарный вуз, искренне верит, что "Ом" — это такой журнал, а эбонитовая палочка — инфекционное заболевание, можно сказать наверняка, что он учился в плохом экстернате.

Обязательно поинтересуйтесь, предусмотрена ли итоговая аттестация в форме ЕГЭ. Ситуация с единым экзаменом меняется ежегодно, и, если руководство школы ссылается на недостаточное количество информации, при сдаче ЕГЭ в таком экстернате могут возникнуть проблемы.

Лучшим же критерием выбора сегодня, как и десять лет назад, остается рекомендация бывших учеников. Если среди ваших знакомых таких нет, можно воспользоваться современным вариантом "сарафанного радио" — интернет-форумами.

Кто учится в экстернате

Вопреки распространенному мнению, это не только круглые отличники и отпетые двоечники. Экстернат — идеальная форма обучения для одаренных ребят, которым приходится часто уезжать: музыкантов, спортсменов, цирковых артистов. Есть дети, которые не могут учиться в обычном режиме по состоянию здоровья или из-за конфликтов с учителями, одноклассниками.

Наконец, приезжать в школу только на экзамены могут дети, чьи родители работают за границей. Они, кстати, иногда проходят итоговую аттестацию не за год, а за целую ступень обучения — например, за всю начальную школу.

"Ребенок учится в седьмом классе. В этом году почувствовали, что учебные нагрузки заметно возросли. К тому же он серьезно занимается спортом. Времени катастрофически не хватает, устает, к вечеру буквально валится с ног. Друзья советуют перевести его на обучение экстерном. Возможно ли это в обычной школе?"
Андрей Бакунин

Владимир Раздин, заместитель руководителя Департамента образования г. Москвы:
"По закону РФ "Об образовании" любой ребенок в любой школе может перейти на такую форму обучения, как экстернат. Никаких ограничений (возрастных, по успеваемости и пр.) нет.
Родители пишут заявление на имя директора, указывают предметы, которые будут изучаться экстерном. Дважды в год, зимой и летом, по ним предстоит аттестация. Для ребенка разрабатывается индивидуальный график консультаций. Школьной библиотекой он продолжает пользоваться, как и прежде.
Но потребуется высокий уровень самоорганизации, самодисциплины и самоконтроля. Редкий подросток способен взять на себя такую ответственность. Как показывает практика, большинство возвращаются в класс после первой же экзаменационной сессии".
Алексей Терехов
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом
Оставить комментарий к статье "Экстернат: Быстро-школа"

Вы не авторизованы.

Мы учимся в Образовательном центре Радуга знаний в экстернате. Заканчиваем 10-11 класс за год. Обязательные предметы математика и русский язык. Остальные предметы по выбору. Занятия индивидуальные, 2 раза в неделю. Государственный аттестат.
2016-04-18, Мишка косолапый
Надо говорить про экстернат (да и про семейное обучение), надо. У детей, как и у взрослых, время - ресурс дорогой, а экстернат этот ресурс может сберечь. Да и мотивация учиться для себя становится прозрачной.
2008-11-10, Сергей Шишкин
Поделитесь:

25.10.2008
Обновлено 14.08.2018
Статья дня
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом
Близкие по теме статьи
Семейное образование: в дистанционной школе или самостоятельно?
Семейное образование: в дистанционной школе или самостоятельно?
Программы, учебники, аттестации – онлайн или в соседней школе?
Как семейное обучение учит не бояться экзаменов
Как семейное обучение учит не бояться экзаменов
Аттестация на семейном обучении: опыт сдачи экзаменов, подготовка к ОГЭ
Кому не подходит семейное обучение
Кому не подходит семейное обучение
Перевели на домашнее обучение, что дальше?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!