Детская клумба своими руками

Детская клумба: выбор растений, планируем количество растений для посева и выбираем форму клумбы.

Известно, что дети не умеют долго ждать. Маленькому садовнику нужен быстрый результат. Поэтому для детской клумбы мы подберем соответствующие растения. Раннее, пышное и достаточно продолжительное цветение способны дать неприхотливые однолетние цветы: лаватера, василек, ноготки, эшшольция, бархатцы, вьюнок трехцветный (конвольвулюс), космея, ипомея, маттиола, подсолнечник, георгина, цинния, астры и некоторые другие. Семена можно сеять сразу в грунт в конце апреля — начале мая. И тогда в июле любой достаточно освещенный уголок участка превратится в цветущую и благоухающую клумбу.

Какие растения выбрать для детской клумбы

Выбор растений

Чтобы купить семена цветов для клумбы, отправляйтесь в магазин вместе с ребенком, и пусть он сам отберет понравившиеся. Или, закупившись семенами самостоятельно, разложите дома перед малышом пестрый веер из однолетников и предложите ему отобрать приглянувшиеся растения для своего первого цветника. Приобретая семена, обязательно обратите внимание на срок годности. Увы, но быть готовым к тому, что до июля клумбочка будет без цветов. Если вы хотите видеть детскую клумбу цветущей уже в самом начале лета, купите готовую рассаду. Например, приобретите не требующие особого ухода виолы или петунии. А в следующем году попробуйте вырастить рассаду самостоятельно — вы увидите, как это интересно и занимательно!

Работаем с цветом

Жизнерадостная теплая клумба из цветов всех оттенков от желтого до коричневого поднимет настроение даже в самый хмурый день. Создать её не представляет труда. А как вам такое простенькое сочетание: высокие оранжевые и желтые бархатцы, красная космея на заднем плане, в центре — декоративный подсолнух более метра высотой, по установленному плетню — ипомея или декоративная тыква. А в "ножки" композиции календулу и низкорослые бархатцы...

Очень нарядно смотрится сочетание белого и красного цветов. Например, высокие красные и белые циннии, эшшольция "Белый замок". А астры, которые могут быть различной высоты и формы цветков, осенью завершат цветение нашей клумбы.

Если в семье два разнополых ребенка, предложите девочке создать монохромный цветник розового тона. Посейте лаватеру, космею, годецию, эшшольцию "Цвет яблони" и циннию. И вы получите клумбу из розовых цветов, различающихся по насыщенности оттенка. Можно сделать бело-розовую композицию с голубым или фиолетовым акцентом. Мальчику предложите создать цветник голубого или бело-голубо-синего колера из васильков, конвольвулюса (бело-голубая смесь) и торжественных белых цинний и астр.

Попробуйте сделать клумбу из одного вида растений. Например, цветник из одних цинний, которые цветут эффектно и продолжительно с июля до заморозков. Если добавить в композицию из многоликих цинний календулу, клумба зацветет уже в середине июня. Цинния изящная бывает разного цвета, всевозможных форм цветка и различной высоты. Высокая (60-80 см) с крупными махровыми шапками "Пурпурный принц", "Тигровый глаз", "Оранжевый король", с игольчатыми лепестками (кактусовидные) "Снежный человек", "Император" и др., скабиозоцветковая, перуанская... Есть и невысокие циннии, образующие разветвленные кустики высотой 30-40 см с мелкими соцветиями (сорта "Персидский ковер", "Лилипут"). Цинния предпочитает солнечное место и рыхлые почвы, любит обильный полив, но стойко выдерживает засуху.

Посейте ароматную маттиолу — забот никаких, а благоухание по вечерам гарантированно. Посадите вьющиеся растения, например, ипомею. Её всходы растут очень быстро, цепляясь за все, что попадается на их пути. Поэтому заранее, как только ростки обозначатся, позаботьтесь об опоре. Это могут быть прутья, рейки, натянутая веревка. Декоративно смотрится плетень, обвитый граммофончиками ипомеи. Особых требований к уходу этот вьюнок не предъявляет.



Планируем клумбу

В зависимости от того, какую площадь вы сможете выделить начинающему цветоводу и оттого, где располагается этот кусочек земли, планируем количество растений для посева и выбираем форму клумбы. Предоставьте дошкольнику полную свободу в выборе растений и планировании цветника — вот интересно, что получится в итоге! Маленькими детками придется мягко и незаметно руководить.

Если позволяют условия, то направление клумбы выбирают с севера на юг: на севере сеют семена высоких растений, к югу — растения меньшей высоты. Подскажите юному дизайнеру, что клумбу можно сделать разной конфигурации: круглой, овальной, прямоугольной, треугольной (заодно и геометрические фигуры повторите!) и произвольной (например, в форме бабочки или машинки). Круглый и треугольный цветник желательно располагать на небольшой возвышенности. Так, чтобы все цветы были равномерно освещены.

Цветник будет выглядеть привлекательнее, если оградить его заборчиком. В магазинах рядом с дорогостоящими ограждениями всегда продаются симпатичные недорогие пластмассовые заборчики. Края клумбы можно обложить камнем, кирпичом, керамикой или сделать невысокий плетень. И декоративно, и без дополнительных затрат.

Обязательно поясните крохе, что высокие растения высаживают на задний план цветника. В центре — цветы пониже, а уже с самого края клумбы принято сажать совсем низенькие цветочки. При такой "ярусности" всем растениям хватит света. В круглой и треугольной клумбе, как правило, в центр высаживают высокие цветы и вокруг сегментами или по кругу невысокие цветущие растения. Вам ничего не мешает купить сейчас несколько клубней георгины и предложить малышу сделать это мощное и очень красивое растение "солистом" своего цветника. Для "главной роли" подойдут и гладиолусы. Если вам повезет, и ко Дню знаний цветы на детской клумбе будут в прекрасной форме, можно собрать шикарный букет. И с собственноручно выращенными цветами прийти на 1 сентября в школу.

Есть и более простой вариант — поручить заботам ребенка растения в цветочницах или контейнерах. Для этого подойдут бархатцы, календула, вьюнок трехцветный, настурция, низкорослые астры, георгины и др. Но помните, что из небольшого объема земли в контейнере в жаркую погоду быстро испаряется влага, а также сильно истощается почва. Поэтому необходимо своевременно поливать и подкармливать растения в цветочницах. Зато прополка в таком "мини-садике" сведена к минимуму.

Подготовка почвы

Очертите границы клумбы. Помогите ребенку вскопать землю (на штык лопаты) и выбрать сорняки. Не бросайте сорняки рядом с клумбой — сразу складывайте их, например, в ведро. Так у этих способных к выживанию в любых условиях растений не будет шанса укорениться рядом с клумбой и продолжать распространяться по всему участку.

Посев семян желательно начинать от центра, постепенно продвигаясь к краям. На выровненной поверхности проведите бороздки глубиной от 0,5 до 1 см на расстоянии 30 см друг от друга. В бороздки высейте семена. Затем заделайте перегноем, посыпая его сверху слоем не толще 0,5-1 см — в зависимости от величины семян. Красивее выглядит, если сеять не рядками, а группами. Для этого на подготовленной площади вразброс из пакетика распределите семена и затем заделайте их. Если почва на момент посева влажная, засыпанные семена поливать не нужно. Если вы сажаете в сухую землю, аккуратно полейте грядку из лейки с мелким ситечком. После полива разрыхлите землю, иначе молоденьким росткам будет трудно пробиться сквозь уплотненную земляную корку. Поставьте флажки, чтобы не забыть, где что посажено. Закончив посевные работы, не выбрасывайте упаковки от семян. В случае появления вопросов по срокам цветения или уходу, информация с пакетика может оказаться полезной.

Несколько слов об инвентаре

Для работы малышу понадобятся лопатка, грабли, совок, ведро, лейка, перчатки, фартук. Если средства позволяют, купите настоящие инструменты подходящего для ребенка размера. Если на это тратить деньги не хочется, можно обойтись имеющимся снаряжением. Лейка не должна быть слишком маленькой, но не подойдет и обычная лейка, которой пользуются взрослые. Идеальный объем лейки для ребенка — 1, 5 литра.

Уход за клумбой

В зависимости от погоды нежные ростки однолетних цветов появляются в течение недели — двух.

Уход за клумбой будет заключаться в своевременной прополке, поливе и рыхлении сеянцев. И эта нелегкая работа наверняка покажется юному цветоводу рутинной. Здесь важно, привлекая ребенка к труду, не загубить интерес к земледелию в целом. Вы знаете своего ребенка и найдете к нему правильный подход. Одного малыша будет достаточно сравнить с цветочком, "который очень хочет пить, как и ты в жаркую погоду". Другая девочка пойдет и подергает сорняки, если ей скажут, что клумба выглядит неопрятно. Третий карапуз, обрадуется перспективе получить подарочек от растения (роскошный цветок) и тут же побежит рыхлить землю. Кому-то будет интереснее работать, если в цветнике будет "жить" керамический зайчик или ежик.

Первую прополку, когда трудно отличить всходы сорняков от благородных ростков, скорее всего, придется сделать родителям. Тогда же, если всходы растений растут очень густо, необходимо их проредить.

Постарайтесь выделить начинающему земледельцу обработанную ранее почву — на целине малышу не справиться с сорняками.

Однолетние цветы за неполные три теплых месяца должны успеть вырасти, набрать бутоны, отцвести и дать семена. А это тяжелая работа, требующая от растения максимальной отдачи. Чтобы помочь им и увидеть пышное цветение, желательно периодически подкармливать их удобрениями. Но это мероприятие, во избежание отравления ребенка удобрением, желательно провести взрослому самостоятельно.

детская цветочная клумба

Занимательная ботаника

Глядя на свою клумбу, малыш увидит разные формы жизни цветов. Подсолнух стоит твердо, не прогибаясь ни под сильным ветром, ни падая от проливного дождя за счет мощного полого стебля. Вьюнок, цепляясь тонкими проворными побегами за любую опору, прочно закрепляется на ней. Настурция, раскидывает свою пышную сочную зелень, занимая все больше и больше места под солнцем. Такие разные, они одинаково нуждаются в питательной почве, в достатке солнечных лучей и живительной влаге. И в нашей любви и заботе.

Предложите ребенку понаблюдать за своими цветущими питомцами. Может быть, однажды малыш заметит, что эшшольция, которая вчера радовала облаком нежных цветов, сегодня утром не распустила свои бутончики. "Что случилось?" — спросит он. Взгляните на небо — оно затянуто облаками. Расскажите юному ботанику, что есть растения, среди них и эшшольция, которые чутко реагируют на изменения погоды. Не увидите вы и распущенных цветков ипомеи в дождливый день.

Обратите внимание ребенка, как цветочки, утром встречая своими головками солнышко на востоке, следуют за ним до вечера.

Осторожно, ядовитые растения!

Нелишним будет напомнить, что некоторые растения на наших участках совсем небезопасны. Аконит (борец), дигиталис (наперстянка) и колхикум (безвременник осенний) наиболее опасные растения наших клумб. Если вы опасаетесь не уследить за крохой, желательно хотя бы до достижения ребенком сознательного возраста избавиться от этих цветов. Пока по участку ходят несмышленые малыши, не высаживайте на клумбах клещевину, белену и дурман. По статистике, чаще всего отравления детей происходят от потребления в пищу ягод растений, содержащих в своем составе токсичные вещества. Ландыш и плющ привлекает детей крайне ядовитыми ягодами; очиток едкий, молочай кипарисовый могут вызвать сильное воспаление кожи, особенно опасны поражения глаз.

Из популярных сейчас в ландшафтном озеленении кустарников можно выделить бересклет, который привлекает детей формой и цветом токсичных плодов, волчеягодник, снежноягодник. Известно много случаев отравлением детей ягодами бирючины и жимолости обыкновенной. Помните, что декоративные хвойники семейства кипарисовых можжевельники и туя восточная могут вызвать раздражение кожи и слизистой оболочки желудка. А у вечнозеленого тисса ядовиты все части растения. Роскошно цветущий рододендрон и уходящий под снег с листьями самшит содержат токсичные алкалоиды. Даже всем известный люпин многолетний в своих семенах содержит алкалоиды, оказывающее токсичное действие на нервную систему. Но это не повод не ездить на дачу вообще (тогда и на улицу лучше не выходить) или закатать весь участок в асфальт. Помогут пояснительные беседы, но помните, что в детях намного больше любопытства, чем послушания, поэтому ядовитые ягоды обрывайте прежде, чем сделает это ребенок. И не позволяйте малышу рвать и пробовать на вкус разные растения.

Осенью...

Обязательно соберите семена с ваших растений. Обратите внимание малыша, что все семена различаются и по размеру, и по форме, и по цвету. Эшшольция, настурция, (а календула совершенно точно) могут оставить самосев и, не предупредив вас, самовольно вырасти в следующем году.

На опустевшей клумбе заложите основу для ранневесеннего праздника, который вам подарят луковичные растения. Посадите луковички тюльпанов, и на следующие майские праздники они встретят вас своими яркими радостным цветением. Если вы бываете на даче в прохладном апреле, посадите группами мелколуковичные (мускари, пушкинию, хионодоксу). И они первыми порадуют вас трогательной нежной красотой. В августе луковичные будут продаваться во многих магазинах. Перед высадкой желательно "искупать" луковицы в растворе любого фунгицида (марганцовка, "Максим"). Затем высадить на глубину, равную высоте трёх луковиц. Обязательно поставьте флажок, чтоб весной не повредить пробуждающиеся луковки.

Соберите с календулы цветочные корзинки и, высушив их в тени, вы получите прекрасное сырье для приготовления целебного отвара. Его нужно использовать для полоскания горла в простудный зимний период.

Если говорить о педагогической функции создания цветников ребенком, то в этом процессе много положительных аспектов:
  • регулярный уход за растениями дисциплинирует;
  • растения помогают ребенку познакомиться с новыми оттенками уже известного ему цвета.
  • занимаясь планировкой клумбы, работая с различными инструментами, он получает разнообразные практические навыки;
  • карапуз получает элементарные биологические знания о росте и развитии растений. Видит чудесные превращения от семечка, через рост и цветение, обратно к семечку;
  • занимаясь с землей, песком, торфом, семенами, водой, малыш получает новые тактильные ощущения и развивает мелкую моторику рук;
  • научившись понимать потребности другого, малыш вырастет заботливым и добрым человеком, увлекательный процесс выращивания нового растения воспитает в ребенке бережное отношение к природе.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Детская клумба своими руками"

Вы не авторизованы.

Не вижу в статье особой идеи.
ИМХО, дело не в подборе однолетников, а в том, нужны растения ребенку, или нет. Если нужны, то и ждать будет, и ухаживать. А нет, так никакими пряниками не заманить.
У многих завсегдатаев этой конфы есть личные воспоминания о своих первых растениях. Я где-то в 4-5 лет посадила во дворе в ржавую консервную банку какай-то мелкий многолетний злак из выдранных соседкой на огороде. Он несколько лет успешно рос и колосился в банке, пока мы оттуда не съехали. А также, тоже в дошкольном возрасте, с большой радостью сажала с бабушкой огород, на выданном маме от работы пятачке сотки в полторы. Культуры там особо не выбирали, были стандартные: помидоры, лук, укроп, петрушка, горошек, смородина, немного многолетних цветов. Мне интереснее всего было посмотреть, как растет то, что у всех на слуху: гречка, пшеница, овес, которые я сеяла под руководством бабушки, а также цветы, которых я еще вживую не видела. Когда пошла в школу, того огородика уже не было, но в мои 8-12 соседка позволила занять небольшую полоску у её частного дома. В первый год я САМА посадила и посеяла все, что нашла, от редиски и картошки до веника. Конечно, с ляпами и глупостями, ведь и места было очень мало и опыта. Но после второго года моего огородничества хозяйка отобрала это место, решив что земля там особенная, и другое. У неё на «особенной» так почти ничего и не выросло, зато когда я недавно показывала свои детские фото на втором участке, меня спрашивали, где это я нашла такие подсолнухи, тыквочки и прочее, чтобы на этом фоне засняться. А я фон не искала: мама сделама несколько самых обычных бытовых фото.
2008-05-06, Lyuba
Среди жимолостей есть и лианы, и огромные кусты, и полученные путем селекции садовые растения.
Виды с крупными красивыми цветками используют в озеленении: каприфоль (L. caprifolium). и жимолость татарская (Lonicera tatarica) с душистыми темно-розовыми или белыми цветками, после цветения покрывается многочисленными ягодами красного, оранжевого или желтого цвета, в которых содержатся токсичные вещества.
А ваш деда скорее всего посадил жимолость съедобную, или синюю (L. caerulea)., которая цветет в мае не очень крупными цветками бледно-желтого цвета. А в июне эта жимолость дает вкусные очень полезные плоды:-)
2008-05-07, Каляка_Маляка, автор статьи
Спасибо! Очень актуально. Дочке 6 лет и она этой весной очень заинтересовалась посадкой цветов, поэтому многое из статьи возьму на заметку.
2008-05-05, Валери
А разве жимолость не съедобное растение? А то у нас деда на даче посадил, но ягод еще не было.
2008-05-06, kapustka
Моему сыну 2, но он уже с удовольствием ковыряется в огороде.Приму к сведению ваши советы
2008-05-07, Маруха
Ой! А если эту жимолость подавить с клубникой или земляникой!!!!
2008-05-07, Allllenka
Отличная какая статья! И полезная, и читать приятно. Спасибо!!!
2008-05-06, Buka_ru
Поделитесь:

05.05.2008
Обновлено 30.05.2023
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Вертушка своими руками – для дачи и весенних прогулок
Вертушка своими руками – для дачи и весенних прогулок
Как сделать вертушку из бумажного стаканчика: мастер-класс с фото
Букет в ящике к 1 сентября – своими руками: мастер-класс с фото
Букет в ящике к 1 сентября – своими руками: мастер-класс с фото
Как сделать букет в деревянном ящике в подарок учителю
Клумбы и цветники своими руками: красивый вид и легкий уход
Клумбы и цветники своими руками: красивый вид и легкий уход
Цветники на даче: как сделать миксбордер и приподнятый цветник
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!