Что такое Кара-Даг

Горная группа Кара-Даг — удивительный, как сказка, уголок восточного Крыма. Вряд ли кого оставят равнодушным его фантастические пейзажи, мощь и величие неприступных скал, таинственные гроты и маленькие бухты, над созданием которых так долго и старательно трудилась природа.

На земле была мезозойская эра, юрский период. Сушей и водой безраздельно владели гигантские пресмыкающиеся; более тёплые, чем в наше время, моря населяли кораллы и разнообразные аммониты — головоногие моллюски; среди летающих ящеров появились первые птицы. Пышная тропическая растительность покрывала материки и острова, рассеянные в Мировом океане.

Крымского полуострова в те времена ещё не существовало; на его месте была группа отделённых друг от друга узкими проливами островов. Некоторые из них поднимались массивными гребнями, другие едва возвышались над водой. Сложенные рыхлыми породами, острова эти легко разрушались; обломки сносились в мелководные проливы, бесформенными глыбами загромождали берега.

Крайне подвижная земная кора прогибалась в одних местах, вспучивалась в других, сминалась в складки, раскалывалась огромными трещинами. Скрытая в недрах земли расплавленная магма устремлялась вверх, но, не сумев прорвать километровые толщи пород, застывала под землёй. Однако порой огнедышащей стихии удавалось вырваться из своего заточения — и тогда уже некому и нечем было остановить её разгул. Магма изливалась одновременно в море и на суше. Скатываясь по склонам, она сжигала древовидные папоротники и хвощи, плавила осадочные породы, отравляла газами море. Сплошная пелена пара от закипающей воды, дым и пепел смешивали в одно день и ночь, шары лавы светились в этой тьме фантастическими хороводами. Насыщенный электричеством густой воздух рассекали грандиозные молнии, и водяной пар, скопившийся в тучи, разражался, наконец, неистовым ливнем.

Но вот постепенно излияние лавы прекращалось; всё меньше выделялось из остывавших трещин дыма и газов. Через несколько миллионов лет (часов в геологическом счёте Земли!) вулкан вновь содрогался в очередном пароксизме, затем ещё и ещё, но в конце концов замер уже надолго, огромной многовершинной глыбой выглядывая из покрывавшего его моря. «Рождение» его произошло 150-160 миллионов лет назад, в среднеюрский период.



Однако горообразовательные силы и не думали успокаиваться: после верхней юры они вновь привели в движение земную кору, по-своему «перетасовав» каменные пласты, С грохотом раздирались многометровые лавовые толщи; огромные трещины рассекали скалы, и вода, бурля, устремлялась вниз. Целые горы проваливались во внезапно открывшиеся бездны, другие выпирали им на смену. Невидимые гигантские руки сминали в складки, скручивали узлом, дробили на куски крепчайший, только-только улегшийся в относительном порядке камень...

Прошли ещё миллионы лет; кончилась мезозойская, началась кайнозойская эра. К этому времени вместо группы отдельных островов уже существовал один большой остров, хотя вода и покрывала его раз за разом, оставляя после себя слои известняков, сланцев, глин. Однако каждое очередное «наступление» захватывало всё меньшую территорию, постоянно заливая лишь равнины. А над ними, уже недоступные морским волнам, горделиво поднимались вытянутым скалистым островом Таврические горы.

А затем, в эпоху среднего плиоцена, горный Крым был рассечен мощным сбросом, оставившим посла себя отвесную каменную стену нынешнего Южного берега, вздымавшуюся тогда на высоту в 3000 метров. Это было полное омоложение древней горной страны, преобразовавшее пологую возвышенность мезозойского хребта в современные Крымские горы. Кара-Даг также не был пощажен этим сбросом: большая его часть откололась и навсегда ушла в морскую пучину.

На обнажённые магматические породы тотчас набросились их могущественные враги: дождь и град, зной и холод, ветер и морские волны. Но древние кристаллические массивы, хоть и потревоженные недавней встряской, стойко отражали их атаки. А так как упомянутый сброс произошёл сравнительно недавно — около десяти миллионов лет назад, то и удалось Кара-Дагу сохранить до наших дней все особенности своего геологического строения.

А Кара-Дагом — «чёрной горой» — люди издавна называли древний вулканический массив. И когда плывёшь на катере из Феодосии в Судак, а мимо медленно проходят растрескавшиеся, словно оплавленные подземным огнём каменные великаны, понимаешь — и принимаешь — это короткое, выразительное название. «Грозная», «мрачная», «чёртова», «чёрная» — такие эпитеты сами просятся на язык. А когда кончается последний вулкану принадлежащий кряж, и из-за него выступают светлые известняковые хребты, разместившиеся поодаль, к северу, невольно приходит мысль, что ещё и по этому контрасту могли так назвать нахмуренную громаду.

Есть, однако, и другие мнения. Некоторые учёные считают, что термин «кара» («чёрный») мог иметь не цветовое, а производное значение: гора без снегового покрова летом. Другие склонны связывать «кара» с казахским «кыр, кыра» и толкуют это слово как «сопка». Но, как бы то ни было, в нашем сознании Кара-Даг остаётся «чёрной горой»...

Мы говорим: «вулкан», «гора», но Кара-Даг не одна гора, а целый вулканический массив, или, как говорят геологи, «вулканическая область полигенного характера». Неоднократные извержения происходили здесь не из одного центрального жерла — кратера, а из нескольких. Образованные лавами, туфами и туфобрекчиями возвышенности, объединяемые под именем Кара-Даг, имеют свои, самостоятельные названия.

Общая площадь Карадагской горной группы — около 10 квадратных километров; вся она размещается на выступе береговой линии между устьем Отузской долины на западе и Коктебельской долиной (в которой находится посёлок Планерское) на северо-востоке. Однако с северо-запада к этим вулканическим образованиям примыкает ряд более молодых известняковых хребтов, которые обычно также включаются в район Кара-Дага; с ними его площадь составляет свыше 20 квадратных километров. С севера и запада весь этот прибрежный участок ограничен судакским шоссе.

Для учёных Кара-Даг интересен прежде всего как наиболее мощный очаг древней вулканической деятельности в Крыму. Уже академик П. С. Паллас, один из первых исследователей Тавриды, путешествовавший по полуострову в 1793-1794 годах, обратил внимание на его «конические скалы, имеющие подобие сахарной головы», А в 1891 году появилась заметка А. Прозоровского-Голицына, вызвавшая новую волну интереса к Кара-Дагу: до тех пор в Крыму не были известны остатки наземных вулканических образований. С того времени — уже более восьмидесяти лет — и идёт изучение «чёрного» вулкана.

При этом надо отметить, что работа на Кара-Даге нашлась не только геологам. Большой интерес представляют и его растения, среди которых обнаружено несколько редких, эндемичных; и животный мир, и своеобразный, отличающий его от расположенных рядом мест микроклимат. Поэтому-то и решено было объявить Кара-Даг заповедником, запретив уничтожение его растений, животных, минералов.

Но была ещё причина. Этот приютившийся на бесплодных мысах и холмах юго-восточного Крыма уголок поражает своей дикой — суровой и величественной — красотой. Из посвященных ему восторженных дифирамбов можно было бы составить целую книгу. В некоторые страницы этой пока не собранной воедино книги стоит заглянуть.

Вот мнение видного русского ученого, академика А. Павлова: «Оригинальные формы рельефа и пейзажные красоты Кара-Дага могут поспорить с самыми замечательными уголками знаменитого Йеллоустонского национального парка в США». Другой геолог — профессор А. Слудский, первый заведующий Карадагской биостанцией — писал: «Недалеко время, когда специально на Кара-Даг будут приезжать туристы не только со всей России, но и из Западной Европы и Америки...» Со «зрелищем Сахары, неизмеримых рек, беснующихся океанов, громадных водопадов мира» сравнивал величие Кара-Дага К. Паустовский.

В чём же причина столь сильного воздействия Кара-Дага на человека?

Прежде всего поражает полная неожиданность возникновения этого каменного дива среди покатых оголенных холмов, на границе выжженной солончаковой степи. Когда с перевала по дороге от Феодосии вдруг открывается вид на синеватую стену его хребтов и вершин, захватывает дух от ощущения грандиозности, непомерной стихийной силы и строгой, почти архитектурной гармонии его силуэта. А когда переступаешь порог этого заколдованного царства, и перед тобой, словно заманивая вглубь, встают всё новые, один другого величественнее пейзажи, — не хватает слов, чтобы выразить охватившее тебя чувство. Мрачные провалы пещер — и нежная трава в расселинах камня; раскалённые осыпи — и хороводы тенистых рощиц, таящие смертельную опасность обрывы скал — и ласковый плеск волн у их подножия... Всё рядом, всё перемешано, на каждом шагу самые неожиданные сочетания, но оттого-то так прекрасен Кара-Даг, оттого-то он весь «как сказка»...

Не одни учёные и писатели отдают дань восхищения этому самобытному уголку Крыма — не отстают от них и художники.

Впервые Кара-Даг попал на полотно в середине прошлого века, запечатленный кистью И. К. Айвазовского. Но сам он служил только фоном морского пейзажа. Театральной декорацией выглядит Кара-Даг в картине А. Фесслера и на многочисленных «видах» Г. Калмыкова. Настоящим «первооткрывателем» древнего вулкана был художник и поэт М. А. Волошин (1877-1932), сумевший передать в своих акварелях и стихах самую «душу» готических развалин Кара-Дага. Достойное воплощение нашли суровые его скалы в композициях феодосийского художника К. Ф. Богаевского (1872-1943). Кара-Дагом вдохновлялись Н. Пискарев, Л. Бруни, И. Билибин, Б. Иогансон, А. Остроумова-Лебедева, Л. Руднев, Е. Говорова... В наши дни многие художники также — каждый по-своему — создают проникновенные, впечатляющие образы «чёрной горы».

И всё же ни слов, ни красок недостаточно, чтобы рассказать о Кара-Даге, его надо увидеть самому. И не только увидеть, но и почувствовать: ладонями рук, цепляющихся за шероховатый камень, ступнями, скользящими по осыпи, кожей лица и щек, мокрой от стекающего пота, ноздрями, впивающими запах нагретых трав и морской соли. «Все должны побывать на Карадаге!» — восклицает известный исследователь Чёрного моря В. П. Зенкович. И его восторженность вполне можно понять...

В помощь тем, кто захочет познакомиться с Кара-Дагом, написан путеводитель. В нём дано описание двух маршрутов: пролегающего по его вершинам вдоль Берегового хребта и морем, по самому берегу. Первый начинается от Карадагской биологической станции, до которой автобусом от Щебетовки всего десять минут, и кончается в Планерском. Второй идёт в обратном направлении: из Планерского к биостанции. Его придется преодолевать то пешком, то вплавь через бухты. Каждый из маршрутов рассчитан на один день.

Необходимо заметить, что путеводитель — даже подробный — не может избавить от ошибок при самостоятельном определении тех или иных долин, скал, хребтов. В какой-то мере помочь в этом могут указатели, года три назад установленные горноспасателями у основных вершин и перевалов. Однако тем, кто знакомится с Кара-Дагом впервые, лучше всего для начала пройти пешком по нему с одной из экскурсий, организуемых Феодосийским бюро путешествий и экскурсий (два киоска этого бюро находятся на набережной курорта Планерское). Маршрут такой экскурсии в основном совпадает с первым из приводимых здесь.

Хорошей подготовкой ко второму — морскому — маршруту явится прогулка вдоль Кара-Дага на теплоходе, по два-три раза в день отходящем от причала Планерского. Такие прогулки организуются также с территории пансионата «Крымское приморье» и из Феодосии.

После этого, уже имея общее представление о Кара-Даге, можно путешествовать по нему самостоятельно, не спеша, открывая новые и новые уголки. Однако идти в горы одному всё-таки небезопасно, лучше вдвоём или группой, в крайнем случае кто-то из остающихся в посёлке обязательно должен знать, когда и в каком направлении вы ушли.

Обременять себя поклажей не стоит: ведь каждая экскурсия рассчитана всего на один день. Лучшая обувь — кеды или тапочки на резиновой подошве (только не на коже!); обязателен головной убор. Вместе с пищей следует захватить воды: в горах её может не оказаться. Ну, а напоминать о фотоаппарате или видекамере, очевидно, излишне; во всяком случае, забывший их дома не раз потом пожалеет об этом.

Статья предоставлена сайтом "Жемчужина Крым"

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Что такое Кара-Даг "

Вы не авторизованы.

Редакция, не вводите такими статьями людей в заблуждение!
Кара-Даг уже давным-давно является заповедной зоной, и самостоятельные путешествия, к коим призывает статья, там запрещены.
Естественно, за определённую плату всегда можно договориться с лесником, но это - материал уже не для статьи.
Я уже не говорю о том, что восхождение на Кара-Даг отнюдь не так безопасно, и "кеды или тапочки на резиновой подошве" вас могут и не спасти. Я поднималась на Кара-Даг 4 раза, и дважды была свидетелем того, как оттуда снимали пострадавших - один раз труп, второй - женщину, сорвавшуюся с тропы.
Так что уберите эту статью от греха подальше, на всякий случай.
К тому же и у меня есть подозрения о её столетней давности...
2009-06-05, Крымская
Во-первых, это было несколько лет назад. Мы жили в Судаке, там же купили пешеходную экскурсию на Кара-Даг. Поднимались от биостанции (кстати, экскурсии проводят именно сотрудники биостанции), на Коктебель посмотрели сверху :). Вернулись тоже к биостанции, только другим путем. В тот же год ездили и в Коктебель, понравился городок, но была там только 1 раз и несколько часов, сравнивать не с чем.
По ссылке немного про экскурсию по Кара-Дагу и почему он был закрыт для посещений в 80-ые годы..
2009-06-06, Tat (на след. неделе в Крым, УРА!!!)
точно, уже в конце восьмидесятых туда нельзя было свободно пройти...из Планерского даже и экскурсий туда не было. Мы проплыли только морем вдоль горы. Даже интересно, откуда же статью раскопали...
2009-06-05, TanyaX
да, верно, и при нас были экскурсии от биостанции. из Коктебеля - не было. я поэтому и удивилась - из каких годов они взяли те маршруты, которые описывают в статье...
2009-06-06, TanyaX
сейчас пешеходные экскурсии на Кара-Даг есть. Ходили с 7-летним ребенком. ОЧЕНЬ понравилось! Экскурсовод - молодой мужчина, работник заповедника.
2009-06-06, Tat
вы из самого Коктебеля ходили? Как там сейчас, в Коктебеле? читаю - грязно стало и шумно :( Раньше так здорово было...
2009-06-06, TanyaX
вообще-то году в 91 Планерское переименовали обратно в Коктебель...неужто статья из путеводителя 80-х?
2009-06-05, TanyaX
Поделитесь:

05.06.2009
Обновлено 20.04.2012
Статья дня
Близкие по теме статьи
Отдых в горах: поход в заповедник
Отдых в горах: поход в заповедник "Иремель"
Летний отдых под рюкзаком: снег, град и живые камни
Крымский дневник
Крымский дневник
16 июля 2009 г., 24.30 ч. Междугородный автовокзал, 9 человек: 2 семьи + собака (спаниель+терьер) и еще 4 человека, экскурсовод (турбюро "Чернов Г...
Караби
Караби
О, Караби! Ты - не отвесные скалы и не чудесное местечко на побережье, где море, пенясь, перемывает золотой песок. Ты всего лишь плато, холмистое...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!