Чем занять ребенка в дороге

Чем занять ребенка в дороге и с пользой провести время в пути. Советы родителей.

Полезность: 3,8 из 5 Интересность: 2,9 из 5 (40 оценок)

Уважаемые читатели, в № 4 за прошлый год мы начали новую рубрику "Копилка родительского опыта" и попросили вас рассказать, как вы действуете в различных непростых ситуациях, связанных с ребенком*. Сегодня мы родители отвечают на вопрос: "Чем занять ребенка в дороге?"

Мы с сыном в самолете (ему было 1,7) разглядывали все вокруг, смотрели на крыло самолета, еще я взяла с собой два набора — с фигурками зверюшек и с маленькими тракторами. В общем, на откидном столике у нас была целая ферма. Еще книжки читали, а там уже и прилетели.

Марина Рыбина, г. Москва, Зеленоград

В поезде можно дать вареное яйцо чистить — моя очень дочка любит. Еще можно взять мягкую игрушку (медведя, например), вырезать кружок размером с яблоко на животе (попе, где хотите) вытащить наполнитель и вместо него засунуть сшитые лентой разноцветные лоскутки ткани разной структуры). Медведя набить, конец тряпичной веревки к вырезанному кругу пришить, дырочку в медведе закрыть. Потом ребенок "открывает" медведя и достает, как фокусник, тряпочки и рассматривает их.

Елена Полянская, г. Саратов

У меня дочке 2 года. Мы берем с собой игрушку и в пути о ней "заботимся" — читаю книги ребенку и игрушке, даем поесть, попить, поем песни, показываем, что за окном.

Юлия, г. Санкт-Петербург

Если предстоит долго сидеть — играем в каляки (сын рисует каляку, я дорисовываю, потом наоборот), "морской бой", "виселица", "крестики-нолики". Рисуем истории в картинках: я задаю героев, дальше ребенок придумывает, что с ними происходит, а я быстро рисую — что-то вроде комикса.
В машине, если далеко-далеко едем — ищем, кто больше найдет смешных названий, вывесок, реклам.
Если есть, где походить (в коридоре поезда, например) — можно ходить — как старуха, как фотомодель, как больной енот...

Маргарита Горянская, г. Москва

У нас есть одна игра, которая очень помогает скоротать время — правда, она для подрощенных детей и взрослых. Берется какая-нибудь тема — цвета, времена года, названия цветов, праздники, животные и т.д., каждый участник должен вспомнить и пропеть строчку из песни, в тексте которой есть слова на эту тему. Побеждает тот, кто продержится дольше всех. Очень увлекает!
Вторая игра попроще — подходит для не очень длительных поездок на машине: каждый участник считает машины определенного цвета, кто насчитает больше — тот и победил. Надо только помнить, что в игре про машины всегда побеждает тот, кто считает белые, так что если дети считают одинаково быстро, надо давать цвета, распространенные примерно одинаково.

Анна Пахомова, г. Саратов

Всегда берем с собой ручку и блокнот. Я рисую, ребенок отгадывает, что это... Например: рисую горизонтальную линию (это забор), над линией 2 треугольника, надо угадать, кто прячется за забором (кошка), два вытянутых полуовала — заячьи уши, значит, заяц и т. д., в общем, угадай по ушам, хвостам и деталям, кто прячется.



Наталья Литвинова, г. Нант, Франция

У меня девочки 5 и 8 лет. Играем в

  1. Слова. На какую-нибудь букву по очереди придумываем слова, пока не закончатся варианты, затем букву меняем, причем я называю "новые" слова с объяснением значения.
  2. Элементарные задачки на счет. "У Маши было 3 конфеты, одну съела, одна упала из кармана, одну отдала подружке, сколько осталось?"
    Или на внимательность. "Горело 5 лампочек, две потухли, сколько осталось лампочек?" Уровень сложности по возрасту.
  3. В машине девочки по очереди вспоминают все стихи, что учили, благо у меня память хорошая, могу подсказать. Кончаются стихи — поют песни.
Инесса, г. Москва

Сына очень укачивает, когда он читает. Поэтому наше спасение — мр3 плеер. Закачиваем на него аудиокниги или сказки, и ребенок может подолгу слушать. А потом мы играем в то, что он услышал — инсценируем сказку или какой-то фрагмент книги.

Татьяна Cерякова, г. Екатеринбург

Мы специально разыскиваем игры, в которые можно играть в дороге. Из вашего журнала вырезали "Парные картинки", всегда берем карты, лото, домино и привозим из разных поездок игры с карточками. У нас уже целая игротека! В дороге нам никогда не бывает скучно.

Алина Караваева, г. Челябинск


* "Если ребенок не хочет идти в детский сад", № 7, 2007; "Если ребенок не умеет проигрывать", № 8, 2007; "Если ребенок не хочет ложиться спать", № 1, 2008; "Если ребенок - мусорщик", № 2, 2008; "Разрешаете ли вы играть ребенку на компьютере?", № 3, 2008.

Статья предоставлена журналом "Игра и дети"
Игра и дети
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Чем занять ребенка в дороге "

Вы не авторизованы.

Очень интересная и полезная статья. Не думала, что мп3 плеер может спасти от укачивания, нам только Сиэль помогает. А в дороге мы любим строить домик из кубиков, для этого даже специальный конструктор купили!
2008-07-15, V_eta
Поделитесь:

11.06.2008
Обновлено 24.06.2013
Статья дня
Близкие по теме статьи
Мама, папа и трое детей: на машине – по России и Греции
Мама, папа и трое детей: на машине – по России и Греции
Автомобильные путешествия с детьми: Великий Устюг, Вологда, Псков, Выборг, Углич, Мышкин
Чем занять ребенка в дороге: 12 игр со словами
Чем занять ребенка в дороге: 12 игр со словами
Во что играть с ребенком в метро, в машине, в аэропорту, в самолете
Отдых с детьми: 4 игры для поездки на машине и ожидания в аэропорту
Отдых с детьми: 4 игры для поездки на машине и ожидания в аэропорту
Чем занять ребенка в дороге: советы от авторов он-лайн игр
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!