Железодефицитная анемия: профилактика и лечение

Когда у ребенка низкий гемоглобин.

У детей анемии встречаются часто, и самая распространенная среди них — железодефицитная, в раннем возрасте ее выявляют у 17-50% детей. При недостаточном поступлении или избыточных потерях железа, при нарушении его всасывания, в крови снижается содержание гемоглобина.

Профилактика анемии у детей

Роль железа в организме

Не стоит относиться к анемии как к несерьезному заболеванию, которое "пройдет само". Она ухудшает самочувствие ребенка, с напряжением начинают работать многие органы и системы, но особенно чувствителен к недостаточному снабжению кислородом растущий головной мозг малыша.

Железо имеет важное значение для организма человека: оно участвует в транспорте кислорода ко всем тканям и углекислого газа от них, в восстановлении поврежденных тканей, входит в состав многих ферментов и белков, поддерживает нормальную работу иммунитета.

В растущем организме железо расходуется не только на компенсацию его потерь и образование гемоглобина (он транспортирует кислород), но и на создание дополнительных запасов для роста.

Этот микроэлемент накапливается в организме будущего малыша на протяжении всей беременности, поступая через плаценту от матери. Поэтому важно, чтобы у самой беременной женщины не было проявлений железодефицитной анемии. Большая часть запасов железа внутриутробно накапливается у плода в течение последнего триместра. Недоношенные дети не успевают получить достаточный запас этого элемента, и после рождения у них довольно быстро формируется железодефицитное состояние.

После рождения железо поступает в организм с пищей. В грудном молоке железа содержится меньше, чем например, в коровьем или козьем, но благодаря особому белку лактоферрину всасывается оно намного лучше, поэтому доступность железа из грудного молока выше. Кроме того, лактоферрин связывает не всосавшееся в кишечнике железо, тем самым препятствуя размножению условно-патогенных бактерий.

Причины возникновения дефицита железа

В первые 5 месяцев жизни здоровому малышу бывает достаточно запасов железа, которые сформировались внутриутробно. Но из-за быстрого обмена веществ к 6 месяцам они истощаются. Железа, которое поступает с грудным молоком, становится недостаточно, и уже продукты прикорма начинают играть роль в восполнении его дефицита.

Железо содержится в разных продуктах, но из пищи растительного происхождения оно всасывается намного хуже, чем из животных продуктов. И советы употреблять в больших количествах яблоки, гранаты, гречку не оправданы, потому что форма, в которой содержится железо в них, усваивается из кишечника плохо, несмотря на его большое процентное содержание. Рыба, печень и мясо в свою очередь улучшают всасывание этого микроэлемента из злаков, овощей и фруктов. Молоко, чай, каши из злаков затрудняют усвоение железа из-за содержащихся в них фитатов, фосфатов, кальция и танина. В присутствии аскорбиновой кислоты и фруктозы скорость всасывания железа возрастает. Важно также, чтобы пища содержала достаточное количество белка.

Причинами дефицита железа у ребенка могут быть:

  • патология беременности, при которой нарушается поступление железа к плоду (токсикозы, угроза прерывания, заболевания или анемия матери во время беременности);
  • недоношенность, многоплодие;
  • кровопотеря в родах, ранняя перевязка пуповины;
  • раннее искусственное вскармливание, вскармливание коровьим или козьим молоком, несбалансированное питание малыша;
  • повышенные темпы роста (у недоношенных, детей с большой массой тела при рождении, во втором полугодии и на втором году жизни);
  • кровотечения (в том числе у части девочек в период становления менструального цикла) или нарушение всасывания в кишечнике (хронические энтериты, наследственные синдромы).


Стадии анемии

Анемия возникает не сразу, в ее развитии выделяют ряд последовательных стадий. Сначала истощаются запасы железа в тканях — так называемый прелатентный дефицит железа. Он не имеет никаких внешних признаков, но у детей, в отличие от взрослых, железо начинает хуже всасываться из кишечника. Лабораторно подтвердить это можно только с помощью сложных специальных процедур, не предназначенных для повседневной практики.

Вторая стадия — латентный (скрытый) дефицит, когда кроме тканевых запасов истощается и транспортируемое белками крови железо, содержание гемоглобина и эритроцитов все еще не изменено. Эту стадию можно распознать лабораторно и по ряду незначительных симптомов. В биохимическом анализе крови снизится содержание сывороточного железа и повысится железосвязывающая способность сыворотки. В этот период ребенок быстро и легко утомляется, становится раздражительным и капризным, у него может снизиться аппетит.

Третья стадия — непосредственно сама железодефицитная анемия, развивается, когда исчерпаны все запасы железа в организме. Изменения будут уже и в общем анализе крови — уровень гемоглобина становится ниже 110 г/л, возможно небольшое снижение эритроцитов, они становятся разной формы и размеров, слабо окрашиваются красителями. В крови остается сниженным уровень сывороточного железа, повышена железосвязывающая способность сыворотки.

Патологические симптомы касаются практически всех органов и систем. Ребенок может жаловаться на слабость, он плохо переносит физическую нагрузку, часто капризничает и плачет. Кожа становится бледной, сухой, волосы — тусклыми и ломкими. У каждого третьего ребенка в возрасте до 3 лет, страдающего анемией, наблюдается извращение вкуса, обоняния и аппетита — им начинает нравиться запах бензина, выхлопных газов, мыла, дети начинают отдавать предпочтение острой, соленой или кислой пище, а иногда едят несъедобные вещества — мел, глину, крахмал, лед.

Слизистая оболочка рта при анемии становится более сухой и ранимой, в тяжелых случаях возможны воспалительные изменения на деснах, губах, языке, зубы чаще поражаются кариесом. Изменения касаются также сердечно-сосудистой, мочевыделительной, нервной систем, желудочно-кишечного тракта. У детей с анемией снижается иммунитет, и они начинают часто болеть кишечными или респираторными инфекциями.

Из-за дефицита железа усиливается всасывание свинца, который содержится в выхлопных газах автомобилей, в промышленных выбросах предприятий крупных городов. Это неблагоприятно влияет на растущий организм, может привести к изменениям интеллекта, поведения, а также заболеваниям крови и почек.

По содержанию гемоглобина выделяют три степени тяжести анемии: легкая, если гемоглобин в пределах 83 — 110 г/л, средней тяжести при гемоглобине 66 — 82 г/л и тяжелая, если гемоглобин ниже 66г/л. Пропорционально гемоглобину в крови снижается содержание эритроцитов.

Принципы лечения железодефицитной анемии

Важно правильно организовать режим дня — ребенок должен проводить на свежем воздухе не меньше 3 часов в день. Исследования показали, что в таком случае гемоглобин образуется быстрее. Такой же эффект оказывают массаж и лечебная гимнастика.

Кормящей матери необходимо сбалансированно питаться, чтобы в молоко попадало достаточное количество железа. Рацион ребенка постарше тоже должен быть полноценным: содержать достаточно животного белка, а также свежих овощей и фруктов.

Важное правило: если дефицит железа уже сформировался, то восполнить его без железосодержащих препаратов, только одной диетой, невозможно.

Для лечения детям чаще всего назначают лекарства в виде сиропа или каплей внутрь, врач рассчитает необходимую дозу и курс препарата. Первый раз лекарство лучше дать в половинной дозе, чтобы исключить индивидуальную непереносимость. Если после приема лекарства появляются тошнота, рвота, боли в животе, запор или понос, врач или уменьшит дозу, или заменит препарат. В течение 7- 10 дней дозу постепенно доводят до полной. Как правило, лечение довольно длительное, не меньше 3 недель, проходит под регулярным контролем уровня гемоглобина, ретикулоцитов и эритроцитов в крови. После нормализации цифр гемоглобина препараты железа принимают еще некоторое время, чтобы восполнить его запас в тканях. В комплексном лечении также используют витамины с микроэлементами (медь, кобальт, никель, марганец).

Во время лечения железо может окрашивать стул ребенка в черный цвет. Запивать лекарство лучше фруктовым соком, на который у ребенка нет аллергии — содержащийся в нем витамин С улучшает всасывание железа. А молоко, чай, напротив, ухудшают.

Если анемия обнаружена у малыша с инфекционным заболеванием, восполнять дефицит железа с помощью лекарств начинают только после выздоровления. Такая анемия может быть просто результатом перераспределения запасов железа в организме.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Железодефицитная анемия: профилактика и лечение"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

07.01.2018
Обновлено 15.01.2021
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Как лечить анемию: диета, таблетки или уколы? 10 вопросов
Как лечить анемию: диета, таблетки или уколы? 10 вопросов
Лечение железодефицитной анемии и В12-дефицитной анемии
Признаки анемии у женщин и мужчин. Какие анализы сдавать при анемии?
Признаки анемии у женщин и мужчин. Какие анализы сдавать при анемии?
Нормы гемоглобина. Симптомы железодефицитной анемии
Восполняем дефицит железа. Лечение анемии у детей
Восполняем дефицит железа. Лечение анемии у детей
Анемия у детей. Дефицит железа. Содержание железа в пищевых продуктах
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!