Здравствуй, Дедушка Мороз! или Первое разочарование

Полезность: 3,7 из 5 Интересность: 4 из 5 (11 оценок)

Эта история произошла со мной много лет назад, но осталась в памяти на всю жизнь, поскольку на какое-то время подорвала мою веру в новогоднюю сказку :-).

Будучи совсем маленькой девочкой (трех лет от роду), я старалась во всем подражать своей маме, попросту говоря, обезьянничала. А желание повторить мамины манипуляции у плиты было просто маниакальным. Понятное дело, что к настоящей плите меня никто и не думал подпускать, поэтому уж очень мне хотелось заполучить игрушечную "печку" (может, кто помнит, советская игрушка фабрики "Горизонт", на двух батарейках-бочонках, в которой, если повернуть ручку, загоралась лампочка на кофорках, создавая иллюзию включенного газа. В общем, модный тогда "девайс" :-) ). Выпрашивала я ее месяца три: слезами, уговорами, обещаниями вести себя хорошо.

В итоге, перед Новым годом, мама предлагает написать "письмо Деду Морозу", рассказать ему о моей мечте, и "добрый дедушка", наверняка, принесет мне печку в подарок за хорошее поведение.

Здесь следует сделать небольшое отступление и рассказать о том, что данная история происходила в начале 80-х годов при тотальном дефеците качественных вещей, игрушек в том числе. По словам моей мамы (правда, я об этом узнала значительно позже), она объездила все центральные детские магазины, но вожделенной мною печки так и не нашла. Что ж тут было делать, пришлось купить другой подарок (Новый Год на носу, Дед Мороз вызван), решено было подарить лыжи...

И вот, настал час Х!!! Я вместе с родителями, в новом платье с трясущимися от волнения бантиками, встречаю Деда Мороза, рассказываю ему все известные мне стишки, пою песенку про елочку, которой холодно зимой, замираю в предвкушении, пока добрый дедушка лезет к себе в мешок и вижу эти лыжи!



На несколько секунд я окаменела, такого обмана я не ожидала от новогоднего гостя, а спустя пару минут сложила ладошки лодочкой, посмотрела на Мороза и произнесла одну фразу: "Дедушка Мороз, ты же знал, как я хочу печку!". И родители, и Дед Мороз со Снегурочкой пытались меня отвлечь, уверяли что печку я получу обязательно, на следующий Новый Год, что просто у игрушечных дел мастера не хватило времени, но меня все это не интересовало, я стояла и повторяла: "Я так хочу печку!".

Долгожданную печку я получила через три недели на День рождения, но больше ни разу не писала писем Деду Морозу...

К слову сказать, роль Деда Мороза на том празднике выполнял один коллега моей мамы (у них в то время была традиция, что выбиралась пара добровольцев на роль Мороза и Снегурочки, которые ездили поздравлять маленьких детишек своих коллег, хорошая, надо заметить, традиция). Так вот, на следующий день после инцидента с дарением подарка, этот товарищ на работе подошел к моей маме и говорит: "Как ты могла меня так подставить... Так хотелось снять бороду и сказать, что не настоящий я Дед Мороз, не выполняю я просьбы маленьких детишек... что мамы вам покупают, то и дарю!".

К чему я вдруг весной вспомнила эту Новогоднюю историю?! Наверное, увидев сегодня, как моя крошка-дочурка подползла к плите, встала и пытается открыть духовку, подумала - а ведь скоро и она скажет: "Дедушка Мороз, я так хочу печку!".

Tanitka, tanitka2000@mail.ru.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Здравствуй, Дедушка Мороз! или Первое разочарование"

Вы не авторизованы.

А я помню как вместо желаемого мной вертолета летающего Дед Мороз (да еще в папиных ботинках, гад) принес мне новую ночнушку. До слез!!!
2005-03-27, ЛизАнька
Очень славное воспоминание :) Сразу своё детство всплывает и подарки доставшиеся родителям с таким трудом.
2005-03-26, МамонтёнОК
Поделитесь:

25.03.2005
Обновлено 25.11.2016
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Новый год: что хотят получить в подарок ваши дети?
Новый год: что хотят получить в подарок ваши дети?
Шпаргалка для родителей: что подарить мальчику и девочке от Деда Мороза?
О дедушках
О дедушках
Увы, в жизни дедушки довольно часто выступают как "приложение" к бабушкам. Перед глазами немало примеров, когда дедушки не особо...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!