Завтра рано вставать

Полезность: 3,9 из 5 Интересность: 4 из 5 (9 оценок)

"Завтра рано вставать, попрощайся с Бонилаской", — напевал себе под нос мой детёныш, укладываясь спать в час ночи. Бониласка — это клоун, сказки про которого рассказывает Наталья Варлей, а мы каждый вечер слушаем этот диск.

Сыну 2,7. И он сейчас в сложном положении: пресловутый кризис трёх лет на пятки наступает, поэтому он засыпает не раньше часа ночи. Ну как же: совсем взрослый!

И даже мои увещевания, что завтра нужно рано встать, чтобы пойти в Дарвиновский музей, ребёнок не воспринял всерьёз.

Впрочем, он лёгок на подъём. Однако пока мы добрались до музея им. Ч.Дарвина, он уже устал и от метро идти пешком не пожелал, попеременно сидел на руках то у мужа, то у меня.

Честно говоря, я была уверена, что он будет в восторге от животных, застывших в экспозиции за стеклом. Но Вадька, лишь мельком взглянув на них, бросился нарезать круги вокруг центральной статуи в первом же зале.



— Мама, — радостно орал он, — тут можно бегать!

— Ш-ш, — шипела я, пытаясь усовестить сына, — тут же музей, а не стадион!

К счастью, две смотрительницы зала были настолько заняты своими разговорами, что даже не замечали, как мой сын носится по кругу, мешаясь под ногами у очередной экскурсии школьников.

На втором этаже Вадька увидел мини-площадку для детей и машинку, для которой надо было купить жетон, тогда она начинала петь и двигаться. На машинке прокатился, по площадке попрыгал, и, пожалуй, это было единственное, что ребёнок вообще запомнил из посещения музея. Как ни пыталась я обратить его внимание на динозавров (кстати, первые 5 минут каждого часа их "подключают в сеть", и животные начинают рычать, мотать головами, хлопать крыльями (совсем не страшно, правда )), он реагировал крайне спокойно.

— Смотри, какой большой медведь, — пыталась обратить я ребёнка к экспонатам. — Помнишь, мы читали сказку...

— Ма, — прерывал он меня, — а где тут кнопочки?

Кнопочки были на двух аппаратах в одном из залов: нажимаешь на кнопку с подписью "выпь" или "глухарь", и слышишь звук, который издаёт та или иная птица. Кстати, о птичках: на этих двух аппаратах были записаны голоса птиц, и среди них почему-то затесался суслик.

В общем, ребёнок радостно нажимал на кнопки и слушал, слушал, слушал... К его чести надо сказать, что он послушно выжидал, когда одна птичка закончит петь, и только потом принимался за вторую...

Пока он развлекался, я тоже нашла себе занятие: в зале с аудиозаписями птиц есть стойка с компьютерами, на которых можно посмотреть эко-систему в своём районе. Я уселась на стул и за пять минут выяснила, что юго-восточный район столицы очень проигрывает в экологии другим: загазованность, радиация, загрязнение почвы у нас доходят до верхнего предела.

Тётки, следящие за экспозицией, запрещали ребёнку трогать стёкла, шуметь и бегать по залу. Расстроенный малыш слегка обрадовался, лишь когда мы нашли стойку с бронзовым шмелём: на него можно было нажимать, и он жужжал. Ещё была такая же стойка в другом зале, с лягушкой, но она не работала.

— Конечно, не работает, — злобно откликнулась на моё удивление сотрудница музея, — здесь только что прошла экскурсия у пятиклассников...

Зато наш папа был счастлив: оплатив фотосъёмку, он снимал и снимал, совсем забыв, что где-то здесь его жена и ребёнок. Честно говоря, я теперь даже не сомневаюсь в том, что экскурсия в первую очередь была устроена для папы, а не для сына.

Мы все по очереди взвесились на "живых весах", которые показывают ваш вес в мышках, лягушках и т.д.

В четыре часа начался фильм об эволюции на Земле, выключили свет, надо было выйти в галерею или лучше всего спуститься в нижний зал: там можно смотреть этот получасовой фильм сидя. Стереозвук, яркие картинки сыну тоже не слишком приглянулись. Уже через пару минут, посмотрев, как из океана зарождалась жизнь, он громко сказал:

— Мама, а почему так много деток?

Детей и впрямь было довольно много, в основном это были школьные эскурсии.

О музее могу сказать вот что: я толком не успела ничего рассмотреть — в первую очередь смотрела за сыном. Но животных там достаточно много, многие смотрятся как живые. Начитавшись отзывов в Интернете, что дети негативно воспринимают информацию о том, что животные мёртвые, я сразу же сказала ребёнку, что они просто спят, а просыпаются, когда люди уходят из музея. Правда, я могла бы этого и не говорить: он вообще не смотрел по сторонам.

Мужу очень всё понравилось, он с удовольствием рассматривает фотографии уже который день. Ребёнок, вспоминая о музее, в первую очередь говорит про кнопочки, затем — про поющую машину.

Я могла бы подумать, что сын ещё слишком мал для посещения подобного места. Однако на пути к очередной экспозиции нам попался подросток с маленькой сестричкой. Девочка выглядела ровесницей моего Вадьки, однако при этом она тыкала пальчиком в медведя и говорила: "Это большой медведь, а вот рядом маленький". То есть, некоторым детям побывать в этом музее будет интересно.

Забавно, что за почти четыре часа, которые мы провели внутри, ребёнок ни разу не попросился на ручки. Зато на обратном пути в метро уснул, невзирая на шум, неудобное положение у меня на коленях, переходы на другую линию у папы на руках. Надо сказать, что такого не было ни разу с тех пор, как ему исполнилось полгода!

Значит, какие-то эмоции он всё же получил!

Mironova Elena, a-fishka@mail.ru

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Завтра рано вставать"

Вы не авторизованы.

Вы правы, что малышу это не нужно. Но это нужно родителям, а в нашем случае - старшему ребенку. Я моталась с Костей в слинге по музеям с его 4 месяцев, потому что оставить его на целый день бабушке было невозможно, лишить старшего ребенка на несколько лет возможности куда-то сходить - несправедливо, и отпускать старшего с папой и оставаться с младшим дома - жалко, мы и так маловато бываем вместе.
А об окружающих я думала, честное слово. В тот период, когда ребенок перестал спокойно дремать в слинге, но еще не научился понимать слова: "Тихо, тут нельзя шуметь!", мы выбирали интерактивные музеи, где все (или почти) можно трогать ("Музей ледникового периода" на ВВЦ, например).
2009-12-22, маугленок
Приучать деток к искусству, истории, конечно нужно, но всему свое время и место... По личному опыту - не раньше 4-х лет (у меня двое мальчуганов). Вы правильно отметили - ребенок запомнил кнопочки и машинку. Зачем же для этого музей? Я искренне не понимаю мамочек, которые идут с такими крохотульками в общественные места "не по возрасту". Кроме того, что самому ребенку это не интересно и подчас утомительно, нужно думать и об окружающих - не всем понравится бегающее, плачущее и т.д. чадо. Счастья Вашей семье!
2009-12-21, SOLO
Спасибо за ваше мнение!Но мы и так достаточно долго с мужем сидели дома с малышом. Этот музей стал первой для нас с ним совместной "культурной" вылазкой. Когда ребёнка невозможно "подкинуть" бабкам-нянькам, приходится выбирать. Мы выбрали меньшее из зол. И, кроме того, я совершенно не осуждаю родителей с ещё меньшими детьми, которые ходят и в музеи, и на концерты и на выставки. Что же, после рождения малыша засесть в своей квартире??? Удачи и Вам!
2009-12-21, PolarLight
Девочки! Думаете я дома со своими сидела? Конечно куда-то выбираться необходимо просто как воду пить, хотя бы для того, что бы в овощ не превратиться. Я вот как раз и имела ввиду то, что лучше выбирать среди всего куда хочется наиболее приемлемое по возрасту малыша место, а в остальные тоже успеется. чуть попозже... Детки ведь так быстро растут!
2009-12-25, SOLO
Поделитесь:

07.12.2009
Обновлено 07.12.2009
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Как предотвратить кризис семейных отношений
Как предотвратить кризис семейных отношений
Психолог советует, как сохранить любовь в браке
Вперед, к новой жизни!
Вперед, к новой жизни!
Что нужно делать для того, чтобы жить долго, выглядеть молодо и хорошо себя чувствовать.
Разбудить желание. Что делать, если женщина равнодушна к сексу
Разбудить желание. Что делать, если женщина равнодушна к сексу
Как пробудить природную чувственность женщины в потоке ежедневных забот и проблем? Советы и рекомендации врача-сексолога.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!