Застенчивый ребенок и театральная студия с 4 лет: зачем?

Театральный кружок: занятия актерским мастерством как подготовка к школе и к жизни

Среди многообразия детских развивающих студий и секций тяжело выбрать подходящее увлечение для своего малыша. Если ваш ребенок любит быть в центре внимания, увлекается литературой и обожает творчество, отличным вариантом станет театральный кружок. Занятия актерским мастерством сулят множество преимуществ для дошколят.

Каким детям подойдут занятия в театральных студиях?

  1. В первую очередь, кружок актерского мастерства понравится артистичным и творческим дошколятам, которые любят быть в центре внимания. Легко впишутся в коллектив общительные ребятишки, которые умеют находить общий язык со сверстниками
  2. Для застенчивых детей театральная студия станет прекрасным вариантом развития навыков коммуникабельности. В дружном коллективе других маленьких актеров и актрис ваш стеснительный кроха найдет себе новых друзей, расширит круг общения и приобретет недостающую уверенность в себе
  3. Импульсивные и гиперактивные дети также найдут свое место в детской актерской студии. На сцене они могут выплеснуть избыток энергии и агрессии, а также научиться перенаправлять свои негативные эмоции в позитивное русло. После занятий дети становятся более спокойными и усидчивыми, терпеливыми и дисциплинированными. Но это далеко не все преимущества посещения театральной студии.


Что актерское мастерство даст вашему малышу?

  1. В отличие от многих развивающих занятий, на курсах актерского мастерства ребенка не заставят сидеть на месте. Наоборот, ребята много двигаются, при этом укрепляются их мышцы, формируется правильная осанка, развиваются пластика и гибкость. Движения становятся более уверенными и раскрепощенными. В целом репетиции оказывают отличный укрепляющий эффект на физическое здоровье ребенка.
  2. Очень полезны занятия в драмкружках и для психологического здоровья. Регулярные выступления перед сверстниками, возможность обсудить каждую сцену и персонажа, почувствовать себя в разных ролях — все это формирует уверенность в себе и повышает самооценку, позволяет ребенку лучше понимать себя и окружающих. Огромным плюсом является и регулярное общение с единомышленниками.
  3. Посещение театральной студии привьет ребенку любовь к хорошей литературе и разовьет его интеллектуальные способности. Во-первых, малышу придется тщательно концентрироваться, чтобы запомнить свой текст и действия на фоне поведения других актеров. Во-вторых, укрепится его память, и школьные предметы будут запоминаться намного проще. В-третьих, анализ разных персонажей пьес научит понимать мысли и чувства авторов, высказывать и аргументировать собственное мнение, вести дискуссию.
  4. Участие в постановках привьет терпеливость и дисциплинированность. Ведь все актеры зависят друг от друга. Это воспитывает и чувство ответственности за исход общего дела. А выступления перед публикой и участие в театральных конкурсах позволит деткам ощутить вкус победы и получить заслуженные награды за приложенные усилия.
  5. Драмкружок — это курсы ораторского мастерства в миниатюре. Это значит, что уже спустя пару занятий ваш кроха разучит достаточно скороговорок и чистоговорок, чтобы вы заметили улучшения в его дикции и артикуляции. На занятиях дети тренируют не только мимику и жесты, но и голос. Каждое выступление на сцене придает ребенку уверенность для будущих публичных выступлений, избавляет от страха перед публикой. Все эти навыки пригодятся ему и в школе, и в профессиональной деятельности.

Но главное преимущество театральной студии — это тот огромный заряд позитива и положительных эмоций, которые на репетиции получает каждый ребенок. Ведь когда творчество доставляет малышу настоящее удовольствие, он чувствует себя счастливым, а это главное, чего хочет любящая мама.

Я повела своего четырехлетнего сына в театральную студию с целью преодолеть стеснительность, неуверенность и получить импульс к заучиванию стихов. Прошло всего 4 месяца, и цели достигнуты. Ребенок с нетерпением ждет занятия, а из студии приходит в полном восторге. После первого выступления на сцене он мне сказал:

— Мама, это был самый счастливый день в моей жизни. Зрители хлопали мне. Я молодец! Я снова хочу выступать.

Дорогие мамы, если ваш ребенок весь утренник в детском саду скромно сидит на стуле, а в это время его сверстники танцуют, читают стихи, поют песни, ведите в театральный кружок — не пожалеете.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом
Оставить комментарий к статье "Застенчивый ребенок и театральная студия с 4 лет: зачем?"

Вы не авторизованы.

Вот у меня как раз такой ребенок. Очень зажат в незнакомой компании. Думаю, что актерское мастерство для детей должно помочь ему. Мне показалось, что детская театральная студия при театре Постскриптум очень не плоха. Особое внимания уделяют развитию речи, фантазии. Сын доволен! Ходим сюда, если вдруг кому надо. Не знаю можно ли ссылки публиковать [ссылка-1]
2018-10-16, Оля C
А мы ходим в Академию детского мюзикла. Там и актерское мастерство и вокал и хореография. 3 в 1! То, что надо!
Ребенок раскрепостился, выходит на сцену
2019-01-29, Olgaoxy
Поделитесь:

31.01.2017
Обновлено 15.05.2023
Статья дня
Близкие по теме статьи
"Прочитай стишок!" Почему ребенок стесняется гостей
Стеснительный ребенок: не хочет выступать в детском саду и рассказывать стихи Деду Морозу
Родителям и учителям: как воспитать уверенного ребенка. 5 шагов к цели
Родителям и учителям: как воспитать уверенного ребенка. 5 шагов к цели
Практика борьбы с застенчивостью: как помочь стеснительному ребенку поверить в себя
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!