Я решил стать самым заботливым в мире папой еще до рождения нашей малышки. Вообще-то, сначала я думал скорее о том, чтобы порадовать и поразить жену. Она носила свой тяжелый "аквариум", мучалась от токсикоза, отеков и постоянной усталости, а мне оставалось только предпринимать более или менее успешные попытки ее поддержать и утешить. И вот тогда мой воспаленный сознанием скорого отцовства мозг подкинул, как ему показалось, удачную идею: сделать для нашей дочери что-то своими руками.

Я стал лихорадочно перебирать всевозможные варианты "поделок". Выпиливание кроваток, стульчиков и прочей загадочной утвари было отметено сразу: перед мысленным взором возникла и моментально растаяла колченогая табуретка, сварганенная мной в пятом классе, и я решил, что такого ужаса мой ребенок ничем не заслужил. Отчаявшись, пошел советоваться с тещей. И в разговоре вспомнил - когда мама ждала появления моей сестренки, она вязала кофточки, а меня, чтобы приобщить хоть к чему-то полезному, тоже научила набирать спицами какие-то простенькие петельки. Моя оптимистичная теща постановила: будем вязать спальный мешок, весной он как раз здорово пригодится. Тем более, жена вязать не умеет в принципе, так что сюрприз удастся на славу. Окрыленный и не подозревающий о том, что ждет меня впереди, я отправился домой. Ради нашей малышки я был готов пойти на подвиг и уже заранее чувствовал себя героем.

Когда я на следующий вечер под предлогом помощи теще появился на "конспиративной квартире", меня уже ждали разноцветные моточки, две палочки, именуемые спицами, и подробная схема будущего шедевра с инструкцией. Тещи не было. Я с энтузиазмом взялся за дело. Оказалось, за прошедшие с момента последнего вязания почти двадцать пять лет мои пальцы стали гораздо более толстыми, несгибаемыми и неуклюжими и напрочь разучились делать что-либо более сложное, чем стучать по клавиатуре. Спицы были невероятно скользкими, да еще и острыми, нитка - мохрящейся, клубок - самораскатывающимся... В общем, битый час все валилось из рук, запутывалось и самопроизвольно совершало невероятные кульбиты. Вовремя подоспевшая теща, окинув меня и сотворенные в муках три корявых рядочка сочувственным взглядом психиатра, увидевшего больного в последней стадии маразма, спасла ситуацию. Остаток вечера под ее чутким руководством я набирал и снова распускал десять рядов (почему-то распускание давалось мне заметно проще и доставляло ни с чем несравнимое удовольствие).

Героический настрой незаметно увял, а в голове роились подлые мыслишки о том, что за один такой вечер я мог бы легко заработать на добрый десяток мешочков, комбинезончиков или еще чего-нибудь крайне полезного. Но впереди меня ждали только новые неприятности: скрыть следы моих тренировок оказалось непросто. Указательный палец на левой руке предательски покраснел и распух - три часа тыканья спицей не прошли даром, - и я неумело соврал жене, что ударил по пальцу молотком. На мою и без того несчастную голову обрушилась буря негодования, поскольку за всю семейную жизнь моя благоверная ни разу вышеупомянутого инструмента в моих руках не видела - и вдруг такой сюрприз: я забиваю гвозди в квартире тещи... Я лег спать с твердым решением никогда не возвращаться даже в мыслях к идее стать самоделкиным.

Но уже через два дня мои "боевые ранения" перестали болеть, зато проснулась яростная совесть. Неужели я, опора и глава семьи, будущий заботливый и любящий отец, не могу преодолеть себя и сотворить для своей дочери маленькое чудо? Разве я все еще такой же пещерный человек, способный всего лишь приносить к очагу мамонтятину? "Ты мужчина, ты решил - и должен добиться своего", - твердил внутренний голос.

По мере того, как мои успехи становились все более явными, процесс вязания даже начал меня увлекать. Честно говоря, мне удалось почувствовать себя настоящей беременной, с нетерпением вяжущей приданое будущему ребеночку.

Несмотря на все конспиративные усилия, мои регулярные поездки к теще, перемежающиеся "срочными вечерними собраниями" и "переговорами на работе", спустя месяц явно начали вызывать подозрения. Жена пустила в ход тяжелую артиллерию: то меня ждал дома изысканный ужин при свечах, то в выходные мы шли смотреть соревнования по греко-римской борьбе, одно упоминание о которых раньше вызывало у моей второй половины жесточайшие приступы токсикоза даже в то время, когда она не была беременна. Я не дошел еще и до середины своего шедевра вязального искусства, когда нарвался по приходу домой на слезы, заламывание рук и ультиматум "скажи мне честно, кто она". Пришлось нам с тещей торжественно клясться, что мы не преступники-заговорщики, и что никаких измен не было. Чувствовал я себя, говоря мягко, полным идиотом - стоило ли так расстраивать любимую женщину из-за каких то вычурных подарков? В итоге долгих размышлений вязание переместилось в ящик моего рабочего стола в офисе.

Ничто не предвещало беды. Я сидел в своем кабинете, спокойно вел по телефону важные переговоры, а чтобы не терять зря времени, одновременно, постукивая спицами, вязал злополучный кулек. Уж не знаю, куда отлучилась моя бдительная секретарша или как мой зам прорвался через ее оборону... Но я в жизни не забуду его выражения лица, когда он возник на пороге моего кабинета. И я увидел себя со стороны его глазами: за большим письменным столом сидит серьезный деловой мужчина в самом расцвете сил, облаченный в костюм и галстук (как-никак хозяин компании) и, прижимая к плечу трубку телефона, ведет разговор с партнерами, а в руках у него - вязаное полосатое нечто веселенькой расцветочки и спицы. Я не люблю покер, но в этот момент мне удалось сохранить хорошую мину при плохой игре. Зам пополз сначала вниз по косяку, потом выбежал в приемную и зашел еще раз. Его надежды, что мираж рассеется, были тщетны. Бедняга ретировался до конца дня. По-моему, он до сих пор подозревает меня как минимум в смене ориентации, ну, в крайнем случае, в наличии странных психических отклонений.

Но я вышел из боя победителем - спицы повержены, кулек сдался. Мое первое испытание на право называться Отцом пройдено. Совсем-совсем скоро я вынесу в этом (что греха таить!) слегка кривоватом творении свою дочку на прогулку. И пусть отсохнет язык у того, кто усомнится, что я могу быть настоящим любящим и заботливым папой.

ПаПаша, stranger26@yandex.ru.