"Забить" на быт, или как рационально использовать время

Все зависимости от возраста и привычек, количества детей и помогающих родственников, с этим сталкивается буквально каждый из нас - новоявленных свету родителей. "Текучка" наваливается на бедную материнскую или отцовскую голову, быт поглощает все время, и порой не хватает минутки не то, чтобы на себя, но и на орущего младенца.

Чем больше времени, тем больше дел
Закон Паркинсона

Все зависимости от возраста и привычек, количества детей и помогающих родственников, с этим сталкивается буквально каждый из нас - новоявленных свету родителей. "Текучка" наваливается на бедную материнскую или отцовскую голову, быт поглощает все время, и порой не хватает минутки не то, чтобы на себя, но и на орущего младенца. Волна эта накрывает нас, и мы безвольно плывем в потоке, изредка рыпаясь, посылая все к черту, растрепанные вываливаясь на улицу, забыв в очередной раз перекусить, взять запасную ложку, соску, памперс, что еще? Младенец, наконец, мирно засыпает или заигрывается в песочнице, мы садимся на лавочку и с ужасом понимаем, Что Делать Нечего, мы теряем время. И тогда, как дома пылится посуда, пеленки, недоделанная диссертация или бухотчет (или все вместе и сразу), мы тусуемся на скамеечке как ни в чем ни бывало.

Так, конечно, жить нельзя. Или можно, но с большими нервными стрессами. Есть еще один вариант - применить научную организацию труда к сложному материнско-отцовскому труду. Ко мне осознание этой необходимости пришло на втором году жизни ребенка. Несмотря на помощь добрых родственников, я умудрялась ничего не успевать - ни отдыхать, ни работать. Напряжение накапливалось, наваливаясь тяжелым грузом на плечи. Взгляд приобрел типичное выражение коровы, пережевывающей траву. На вопрос мамы я отвечала спустя двадцать минут после неоднократного повторения. Забывала даты, путала время выхода статей, замоченное белье в тазу, включать машинку и далее по списку.

Тогда из закоулков памяти пришлось вытаскивать навыки, полученные на психологических тренингах. И первое же упражнение мне помогло. Дальше в ход пошел интернет, литература по тайм-менеджменту, и сегодня ситуация значительно выправилась.

Оказалось, что у каждого руководителя - бизнесмена (а мама - тоже занятый человек) около 80 процентов времени проходит впустую, тратится нерационально. Съедают драгоценные часы великие поглотители времени: пустые звонки, телевизор, ненужные совещания, кипы бумаг (читай, пеленок), отложенные на потом, заваленный стол. Исследование, проведенное канадскими менеджерами, выявило 35 основных расточителей времени - отсутствие целей, ранжированности по важности, невыполнение задач до конца, отсутствие сроков, дублирование работы, выполненной кем-то, слишком много начальников (советчиков), недостаток штата (нянек) или наоборот раздутый штат (обилие родственников), подчиненные со своими проблемами (любимые чадо и муж), стремление все делать самой, неумение делегировать полномочия, перепоручать дела другим людям, телефонные звонки, неспособность говорить нет.

Мамко-папскую долю значительно утяжеляет венчурность их бизнеса - ребеночек, существо непредсказуемое, и риски невозможно просчитать заранее. Тем важнее для нас овладеть искусством тайм-менеджмента, научиться время считать, автоматически переводя его в деньги. Зачем, спросите вы? Когда и как? - воскликнут иные.



Отвечаю: во-первых, учитывая время, вы приводите в порядок не только собственные дела (наблюдая, куда просачиваются минутки), но и собственную голову (мысли становятся ясными, настроение бодрым и приподнятым). Если ваша основная задача - растить здорового и умного малыша, вы сделаете это на все 100% за счет освободившегося от трепа и "семечек" времени.

Любая мама подтвердит, что есть несколько основных путей правильно организовать свой день с младенцем или тремя.

  1. Кормите грудью долго. Нет ничего удобнее, как достать грудь и покормить ею малыша, без сцеживаний, кипячений и прочей бурной активности, связанной с искусственным вскармливанием. По крайней мере, первый год пройдет не так болезненно для вас. Если молока нет, переходим к следующему пункту.
  2. Гуляйте правильно. Прогулки - это наслаждение для настроенных на общение с малышом и природой мам, это восполнение недостатка кислорода в замусоренных легких и прочая польза. Но... никто не совершенен, и большинство из нас рассматривает прогулки как безнадежную трату времени (я сужу по грустным лицам мамаш, гуляющих в Измайлово). Мы с подругой эту проблему решили так:
    1. гулять по очереди. Для этого надо зазнакомиться с другими мамочками и папочками и вывозить чадо с ними, вместе ходить по магазинам и рынкам. Либо вообще дежурить во дворе, чередуясь. Если малыш страдает "мамизмом", излишней привязанностью к вам, смотрите пункт второй.
    2. заниматься спортом во время прогулки. Джоггинг или ролики - вот реальный выход. После родов, что скрывать, былые формы теряются, и их надо восстанавливать. Если не сейчас, то когда?
    3. Полезные книги (чтобы не выпадать из профессиональной "обоймы") или карманный компьютер. Я на природе пишу статьи, иногда по две-три в день, когда сын спит без задних ног. Карманный органайзер стоит примерно 100-200 у.е. (Palm, Psion), умещается в маленькой барсетке, выполняет множество функций. Он автоматически будет напоминать вам о времени прогулки и прочих срочных делах.
    4. Ну и самый простой вариант при наличии хороших мам и пап - сплавлять детеныша бабушкам, дедушкам, сестрам и братьям, в их возрасте гулять полезно!
  3. Будьте проще. Науке доподлинно известно, что гладить детское белье не надо, кипятить при наличии современных стиральных средств - тоже. Остается уборка, готовка и занятия с малышом. Убираться надо один раз в неделю, а в доме повесить лозунг: не нравится, убери (приготовь, погладь) сам. Сработает! Только изверг не поймет, в каком положении находится молодая мама. Готовить по максимуму - много каши, большие кастрюли с супом. Есть примерно то же, что и ребенок (заодно похудеете или поправитесь - одно из двух). Чтобы детеныш не мешал процессу приготовления пищи или еженедельной уборке, его с четырех месяцев можно запихнуть в прыгунки - десять- тридцать минут у вас в запасе. Главное условие, чтобы он был на виду. У вас ручное дитя - пылесосьте с кенгурушкой, это очень удобно и деткам нравится. Дом стоит сразу сделать безопасным, чтобы малыш перемещался без вас. На туалеты - задвижки, всю химию далеко и надолго наверх, чайники на середину стола и т.д.
  4. Делегируйте полномочия, распределяйте обязанности. Только не надо ныть, что вы - одна, как остров в океяне. Не верю. У вас есть подруга, знакомая бабушка из соседней квартиры, друг, папа или мама. Если нет, отправляйтесь в семейную конференцию и найдите себе подруг. Когда наступит день икс, и силы покинут ваше бренное тело, а послеродовая депрессия замучает окончательно, отдайте ребенка в руки бабушкам или няне (бывают няни на час), и позовите близкого друга помочь разгрести дома бардак, можно на бартерных условиях: услуга за услугу. Когда кризис миновал, можно переходить к учету времени.

Учтите, Шура, учтите!

Эту технику я освоила в Психологическом Центре "Синтон", еще во времена бурной молодости. Прочтите, может быть, она поможет и вам. Тренинг тайм-менеджмент сегодня пользуется огромной популярностью, потому что время (конвертируемое в деньги)- главный ресурс любого человека.

Суть задачи: с сегодняшего дня вы начинаете вести дневник, в который с точностью до минуты записываете, куда уходит время, в какие города. До минуты! Уже в конце первого дня, вам станет понятно, что очень много тратится на болтовню, сериалы, смотрение в пустое око монитора, интернет-серфинг, "завис". Главная трудность, с которой сталкиваются начинающие учет, - как это ни парадоксально грандиозные траты на фиксацию событий дня. Поэтому перед тем, как начать, стоит помнить, что нельзя записывать подробности, только факты:
8.00-8.20 Проснулись
8.20-8.50 Завтракаем
8.51-9.00 Массаж

Начинать надо только с отдельных фрагментов дня - неделю только утро, а после обеда жить как обычно, просто отслеживая, что и когда делаете. Иногда такой учет кажется рутинным и съедающим время. Но если подходить к работе с юмором, результаты будут заметны уже в конце первой недели. Так, двухнедельный учет и планирование времени - типичная задачка для топ-менеджеров перед тренингом "тайм-менеджмент"- позволяет найти основные поглотители времени. В итоге мы перестаем заниматься чепухой, тратить силы на ненужные телодвижения, приводим голову в порядок. Если вам не хватает постороннего контроля, отправляйтесь на занятия, с еженедельными отчетами о выполнении упражнений. Или пусть вас контролирует друг (не приготовила обед вовремя по субъективным причинам - штраф три рубля).

Кстати, особое внимание стоит уделить отдыху, проверить, насколько эффективно вы отдыхаете, занимаетесь ли фигурой, спиной, досыпаете ли или ...теряете эти драгоценные часы. И поверьте: планирование времени не только сберегает время, но и способно творить чудеса.

Читать

  • Николай Козлов "Формула Успеха, или философия жизни эффективного человека"
  • Он же "Формула личности", "Философские сказки"
  • Запись семинара А. Ситникова
  • Маккензи Р.А. "Ловушка времени"

Советы бывалых

Дорогие мамы и папы, если у вас есть, чем поделиться, делитесь! Как вы решали проблему нехватки времени, какими секретами обладаете, чем можете помочь начинающим родителям!

Чинарова Катерина

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье ""Забить" на быт, или как рационально использовать время"

Вы не авторизованы.

Не знаю, как насчет относиться к быту проще - не могу без домашних пирогов, не терплю грязи в доме, обшиваю-обвязываю малыша, себя и мужа (это хобби, а не необходимость) и времени хватает! Нет ни бабушек-нянь-домработниц, подруги все работают, ребенку 8 месяцев, папа работает и учится.
Основное правило: не нервничать по пустякам и не тратить время на телевизор и болтовню. Если что-то смотрю, то обязательно со спицами в руках или шитьем, если ребенок спит - сама ложусь на полчаса. Еду готовлю простую (не полуфабрикаты - кормлю грудью) и полезную - запеченное мясо вместо котлет, нарезанные овощи с соусами вместо салатов. На все дела определено время - на интернет, звонки и пр. По воскресеньям никаких бытовых дел - это правило!- только семейный отдых.
В общем, конечно, тоже хотелось бы успеть больше, но невозможно объять необъятное! Просто нужно выбрать сначала самое нужное, потом самое важное, потом самое приятное а о прочем постараться забыть.
2002-09-05, daina
Могу добавить, что существенно можно освободить время, последовав совету заголовка статьи - т.е. забить на быт в прямом смысле. Питаться скромно и просто (полуфабрикаты, вместо гарниров - простые салаты, никаких самодельных пирогов!), убрать все пылящиеся и сложные в очистке вещи (ковры, салфеточки - мастдай!), научиться спокойно относиться к определенному беспорядку и "умеренной" грязи в кв-ре. ПРиучить домашних класть вещи туда, откуда они их взяли (я записки приклеила), отвести нужным вещам легкодоступные места (сколько времени подчас тратится на поиск, например, ножниц!) Не краситься по пол-часа перед рядовой прогулкой :)
И вообще - расслабиться и не пытаться стать Самой-Лучшей-Хозяйкой-Всех-Времен-и-Народов. Как только человек расслабляется - у него все получается само собой, а когда над ним, как Дамоклов меч, висит необходимость переделать 100 дел в день - конечно, 99 из них он сделать не успеет.
2002-09-04, Доран
Полностью согласна с daina 5.9.2002. У меня дочереи 8 лет. Сейчас на 6-ом месяце в ожидании маленького. С бабушками у нас не сложилось, а посторонним людям (подругам, соседкам и т.д) ребенка в жизни не доверю. Муж много работает, когда свободен старается помочь. Я работаю 5 дней в неделю (правда короткий день). Времени мне хватает на все - и на быт, и на мужа, и на ребенка, и на себя , и на друзей. Главное не терять времени даром, все делать с удовольствием и никуда не спешить. Когда торопишься только суету разводишь, все из рук валится, а толку нет. Уверена, что и при рождении второго ребенка (будет не просто), но буду находить на все время. Ну с пирогами я конечно не заморачиваюсь (редко во всяком случае). Но быт налажен. Конечно помагает стиральная машина автомат, кухонный комбайн и т.д. А еще очень важно любить своих близких, хотеть их порадовать даже в мелочах и, чтобы они отвечали тебе тем же.
2003-07-03, Liya
По мне,так очень правильная статья!Скажу,что прижилось у нас. Я тоже гуляю на стадионе с Филюшей. Подрастёт-вместе будем бегать,а по вечерам и с папой!И ещё.Знаю,что будут возражения,но примерный режим у ребёнка должен быть.Наш режим: еда-игрища,гулянье-сон-снова еда- и т.д.Продолжительность сна и не-сна весьма приблизительно от 0.5 до 2 часов,главное-последовательность. Никогда на груди не засыпал.Сейчас ест и грудь,и мой любимый кефир с творогом, вчера начали гречку,но это не по теме... И проблема одна- ночью спит со мной.Не считаю,что это есть хорошо,но пока хоть раз даётся грудь,считаю нечестным прятать её на ночь,а вставать к кроватке нет сил.В остальном по быту всё ОК и можно прикинуть когда и что делать.Но и папа наш молодец-помощник!
2002-09-03, Филимона
По-моему это не жизнь, а каторга все делать по расписанию, я на пример так не могу, тоже самое что записывать на что потратил деньги, их уже не вернешь, а все что купил все равно необходимые вещи, ну иногда что-то для души, но это не менее необходимо. Я с утра до обеда убираю, на сколько это возможно, готовлю обед, стираю, потом с дочкой идем гулять часа 2-3, за это время я успеваю действительно отдохнуть, гуляем компаниями, разговариваем, делимся проблемами и становится легче, если бы не прогулки, действительно все могло бы закончится депрессией, вечером ужин, и сдаю вахту мужу. Не сказала бы что легко, но жить можно.
2002-09-04, Лена
Статья интересная, молодым и неопытным должна помочь! Основной совет действительно "бывалой" - четко осознавать что делать действительно необходимо и всё остальное делать только для удовольствия.
Насчет одна в окияне - всегда можно найти соседку - подружку, надо только не быть букой - и люди потянутся (вообще по моим личным наблюдениям наиболее хорошие знакомства завязываются как раз в "песочнице", да и вид мамы с коляской у нормальных людей вызывает желание чем то помочь)
2002-09-04
Здравствуйте, Катя! Очень нравятся Ваши статьи. Это прекрасный стиль, качество, аргументация. Мои мысли настолько сходятся с Вашими, что очень захотелось познакомиться. Мало того, мы еще и тезки.
У меня на www.improvement.ru вышла статья буквально про тоже самое "Как успевать по дому почти все...". Она же недавно вышла в АиФе "Семейный совет".
Мой адрес pisat@yandex.ru.
До свидания!
2002-12-08, Катя М.
Поделитесь:

03.09.2002
Обновлено 18.02.2016
Близкие по теме статьи
Как ускорить уборку квартиры: 7 секретов. Клининг-эксперимент
Как ускорить уборку квартиры: 7 секретов. Клининг-эксперимент
Клининговая компания или правильные тряпочки и губки?
Как меньше работать и больше успевать: 7 способов
Как меньше работать и больше успевать: 7 способов
Рабочее время - эффективнее: план дня, сжатые сроки и удаление лишнего
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!