Моему сынишке уже 4 месяца. Это здоровый, веселый молочный карапуз.

С первых месяцев беременности я знала, что буду кормить ребенка только грудью и до последнего, т.е. сколько смогу.

Конечно, я готовилась к этому важному и ответственному делу. Обтирала грудь (соски) махровым полотенцем, носила специальное белье, принимала витамины и все время мечтала, как маленький, беззубый ротик схватит сосок и засопит, зачмокает от удовольствия!

И вот родился мой сыночек! Родила я ночью, и, к сожалению, мне не приложили ребенка к груди сразу, только на слудующий день. Но это не испортило радостного настроения от первого кормления! Все было так, как я себе и представляла. Гришутка сосет очень активно, не ленится, издает массу приятных и забавных звуков. За первые два месяца мы на мамином молочке набрали около трех килограммов, выросли на 7 см.

Были, конечно, и трудные моменты. Когда Гришутке было 2 недели, несмотря на всю мою подготовку, начали трескаться соски. Сына кормила со слезами, но мы героически прошли это испытание, не отказались от грудного вскармливания.

Был и первый мастит, спас меня, как ни странно, мой малыш - "рассосал" грудь.

Теперь, благодаря внимательному отношению к своей груди, я точно знаю, сколько и чего мне можно съесть, чтобы ребенок был сыт, молоко было жирным, и после кормления не оставалось лишнего, и не начался мастит. На ночь стараюсь много не есть и не пить - так первый раз и заработала мастит. А между кормлениями предпочитаю хотя бы перекусить. Грудь берегу от ветра и холода, от жаркого солнца.

Кормить буду до тех пор, пока ребенок будет наедаться моим молоком, а потом введу прикорм. Остановить меня смогут только зубы, но, надеюсь, что мы и это испытание пройдем достойно.

Не верьте, когда говорят, что после 6 месяцев грудное молоко теряет свои полезные свойства! Такого просто не может быть! А если ребенок склонен к аллергическим реакциям, то кормить его грудью нужно как можно дольше.

Надежда, supersnv@yandex.ru.