Выбираете здоровье - вам в экстернат!

Родители старшеклассников знают: учиться в 9-11-х классах невыносимо трудно. А не лучше ли, во-первых, сохранить здоровье своему ребенку и, во-вторых, дать ему возможность лучше подготовиться в вуз (прицельно занявшись предметами, которые действительно пригодятся в будущем)? Такой шанс предоставляет экстернат.

По мнению ведущих физиологов России, домашнее обучение действительно сохраняет здоровье ученика. Если в начальной школе к третьей группе здоровья (дети с хроническими заболеваниями) относится 10% учеников, то к старшим классам их становится уже 22%. К подростковому возрасту у школьников наблюдается резкий рост хронической патологии. При экстернате же нагрузка на ребенка значительно меньше и распределяется она равномернее. Это мнение врачей. А с точки зрения здравого смысла освоить (а точнее - вызубрить) всю ту информацию по разнообразным областям знаний, которую сваливает на головы учеников наша школа, просто невозможно. Разговоры о необходимости разгрузки, о том, что нужно не множить факты, а учить детей думать, стали уже привычными, а вопрос "до каких пор это будет продолжаться?" - риторическим. Беспокойство, что экстернат-де не дает полноценного образования, беспочвенно.

Экстернаты существуют уже не один десяток лет. Но раньше в Москве их было всего два или три на округ. Обучаться в них разрешали детям, которые жили с родителями за границей, инвалидам или "гениям", способным заниматься самостоятельно, без присмотра и понуканий. Несколько лет назад в Москве всем средним учебным заведениям позволили открывать у себя экстернаты. И народ повалил туда. С каждым годом число экстернов увеличивается. По оценкам Министерства образования, только 15-20% школьников-экстернов - это те ребята, которым такая форма обучения рекомендована по медицинским или социальным показателям. Остальные же решили сберечь силы и нервы для поступления в вуз. По данным министерства, за последние десять лет число детей, осваивающих школьную программу через экстернат, возросло в десять раз.

Заочная учеба в школе: буква закона

По распоряжению департамента образования Москвы экстернат должен быть бесплатным. В Методических рекомендациях по организации получения общего образования в форме экстерната в общеобразовательных учреждениях РФ (от 23 января 2002 года) сказано: "Общеобразовательное учреждение не несет ответственности за обучение экстерна и не проводит с ним в инициативном порядке систематических занятий. Однако экстерну не может быть отказано в праве пользования библиотекой, посещения лабораторных и практических работ, консультаций перед экзаменом, участия в олимпиадах, конкурсах и других мероприятиях, проводимых в общеобразовательном учреждении. Учебные занятия для экстерна могут проводиться только по его желанию в качестве дополнительной платной образовательной услуги на основании Правил оказания платных образовательных услуг в сфере дошкольного и общего образования".

Перед каждым экзаменом экстерну положены две консультации. Однако если вы отправили своего ребенка в бесплатный экстернат, он должен все экзамены сдавать летом, в те же дни, что и его "очные" одноклассники.

Поэтому существует более удобная, ускоренная форма экстерната - так называемый интенсив. Недостаток у него один: он платный. Ускоренный курс обучения существует там, где есть лицензия на право оказывать дополнительные образовательные услуги. В таких экстернатах ученики должны (как правило) от трех до пяти раз в неделю приходить на занятия, готовить домашние задания.

Интенсив бывает разный, например, за год десятиклассники могут пройти всю программу 10-11-го классов (он особенно популярен среди родителей мальчиков, которые экономят год для поступления в вуз). Есть и такой вариант интенсива: одиннадцатиклассники ускоренно, за полгода, проходят весь курс, сдают экзамены, кроме обязательных (математики и сочинения), которые пишут одновременно с очниками. По окончании экстерната выпускникам выдают обычные аттестаты. Стоимость интенсива колеблется от 500 до 1000 у.е.

Говорят экстерны

По отзыву Ани М. (в школе она шла на медаль, но поняла, что, если продолжит свое очное образование, не сможет нормально подготовиться в МГУ), интенсив - наиболее удобная форма обучения в старших классах. Она поступила в 91-й экстернат (интенсив) и фактически (кроме двух госэкзаменов) окончила 11-й класс за полгода. В декабре она могла уже готовиться к поступлению в вуз. Второй язык, который она выучила в прежней школе, ей тоже зачли в аттестат (закон это позволяет). На вопрос: кем были ее одноклассники по экстернату? - Аня ответила: "Это либо те, кто очень хорошо учился в школе и теперь четко нацелен на поступление, либо те, кто просто хотел получить хороший аттестат (в экстернате это сделать проще)".

Легко ли было учиться? Аня говорит, что в ее экстернате послаблений не было: нужно было ходить на уроки три раза в неделю, отсиживая по шесть часов (как в школе). На вопрос о том, каким образом педагогам удалось укоротить школьную программу так, что ее смогли пройти за полгода, она весь материал в четкие схемы. Использовались специальные задачники по физике и химии. Во всем была строгая структура. А проверка знаний в основном проходила в тестовой форме. Для тех, кто был не уверен в себе и хотел освежить в памяти те предметы, которые предстояло сдавать вместе с обычными школьниками в июне, можно было, заплатив около 4 тыс. рублей, дополнительно позаниматься по русскому, литературе и математике.

Чтобы попасть в некоторые (особо популярные) экстернаты, нужно сдавать экзамены или проходить собеседование.

Приятная для выпускников деталь: аттестаты зрелости можно получить в своей прежней школе - и там же провести выпускной вечер.

Изменений не будет (взгляд чиновника)

Главный специалист департамента образования Москвы Надежда Круглякова:

Никаких изменений не предвидится. Небольшое сокращение числа экстернов по сравнению с прошлыми годами происходит из-за введения единого госэкзамена. Речь идет о тех, кто поступает в московские вузы, которые принимают по результатам ЕГЭ.

- Что произойдет с экстернатами, если единый государственный экзамен будет введен в обязательном порядке?

- Думаю, тогда экстернов станет значительно меньше. Самостоятельно подготовиться к ЕГЭ гораздо сложнее. Мне кажется, это в большей степени касается бесплатных экстернатов при школах (там приходится учиться полностью самостоятельно). В интенсиве же подготовка к ЕГЭ едва ли будет отличаться от школьной...

- А что нужно сделать, чтобы перейти в экстернат?

- В дневных школах родители пишут заявление о переводе своих несовершеннолетних детей на эту форму. Они могут перейти на экстернат полностью либо - частично, оставив два-три предмета для очного посещения.

Наталья Иванова-Гладильщикова
Статья из июльского номера журнала
Карьера
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Выбираете здоровье - вам в экстернат!"

Вы не авторизованы.

<По данным министерства, за последние десять лет число детей, осваивающих школьную программу через экстернат, возросло в десять раз.>
Вот это мне нравится :-). Как раз примерно 10 лет назад, когда у меня было уже двое детей-экстернов, на меня многие смотрели, как на ненормальную :-). Тогда всем казалось, что в школу надо ХОДИТЬ, а учиться дома - это извращение :-). А сейчас уже этим никого не удивишь и не испугаешь, что весьма приятно :-).
2005-07-19, Nesmejana
Все это замечательно, только вот задавала я вопрос на одной очной образовательной конференции, где выступали руководители в области образования: "Где найти экстернат _в начальной школе_?". Сразу мне вообще ответить затруднились. Еще бы, хозяйство то большое, где уж тут про все то знать... Но записали телефон и другие координаты, обещали уточнить, позвонить. Звонка, вестимо, жду до сих пор. Хорошо что мне пока не очень надо...
2005-07-22, Красно Солнышко
уважаемые участники форума!прошу вас оказать мне помощь в поиске школы для ребенка 12 лет.Нам нужна школа-экстернат или школа-интенсив,где можно было бы закончить 8-9 класс.Ребенок серьезно занимается музыкой,выбор профессии уже сделан.на обучение по гимназической программе нет ни сил, ни времени.если вы знаете координаты таких школ,отправьте мне пожалуйста сообщение на e-mail.с уважением
2005-11-14, marina
Домашнее не значит дома, то есть не всегда это дома. Знаю группы детей, оформившие себе домашнее обучение, потом нашли педагогов которые им подходят, прикрепились к школе с нормальным руководством и учатся вместе, сдают все вместе, но в то же время имеют все прелести индивидуального обучения. Правда все это довольно муторно:( чисто технически.
2005-08-08, МВСН
Нет, не то же самое. Мне бы хотелось чтобы ребенок общался с детьми, которые тоже участся экстерном вместе с ним. А не сам себе варился, в собственном соку и что-то там сугубо индивидуально сдавал.
2005-07-28, Красно Солнышко
ага, десять лет назад только твои двое детей были экстернами, а теперь их - 20 человек.
зашибись... :)
2005-07-20, Маграт
B nachalke ecti cemeinoe nln domashnee - po cyti to ze samoe vrode. Znau primeri.
2005-07-28, MBCH
Поделитесь:

19.07.2005
Обновлено 13.08.2018
Близкие по теме статьи
Семейное образование: в дистанционной школе или самостоятельно?
Семейное образование: в дистанционной школе или самостоятельно?
Программы, учебники, аттестации – онлайн или в соседней школе?
Переходим на семейное обучение. Ждать ли проблем с общением?
Переходим на семейное обучение. Ждать ли проблем с общением?
Что такое социализация детей и при чем тут школа
Три причины неудачного семейного обучения: дело не в деньгах
Три причины неудачного семейного обучения: дело не в деньгах
Почему родители не берутся за домашнее обучение или, начав, отказываются от него
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!