Выбираем профессию

Как помочь ребенку в выборе будущей профессии.

Полезность: 3,7 из 5 Интересность: 3,4 из 5 (20 оценок)

Сын уже в восьмом классе, пора делать выбор. Учится он отлично, ходит в компьютерный кружок. Пятерки - это, конечно, хорошо, но по собственному опыту знаю, что они ни о чем еще не говорят. Профессий море, но как сделать правильный выбор и не навредить своими советами? Л. В. Савченкова, Московская обл.

Профориентация подростков

Социологи утверждают, что почти половина старшеклассников понятия не имеет о том, кем они будут. Они не только не торопятся определить свою будущую профессию, но и вообще не считают нужным это делать. В результате некоторые выбирают "дело всей жизни" скоропалительно, наугад или по подсказке, а потом горькие разочарования, неудовлетворенность и ощущение своей ненужности.

Выбор профессии...по сериалам

Оычно перечень известных человеку профессий складывается стихийно: профессии родителей, знакомых семьи, соседей и те, о которых более или менее случайно узнают из книг, кинофильмов, прессы. В большинстве случаев названия эти достаточно обобщенные, так что трудно понять, что скрывается за одной и той же "вывеской".

К тому же многие, выбирая себе профессию, четко представляют лишь общие ее атрибуты, не обращая внимания на мелочи. Хотя из них-то и складывается работа. Те, кто видит себя врачом, подчас не принимают в расчет, что им придется не только заниматься благородной борьбой за жизнь пациента, но и принимать ночью самых разных больных и делать "обычные" операции. А те, кого привлекает общение в работе менеджера, задумываются ли, что клиенты не всегда будут им улыбаться, а общаться им придется независимо от симпатий и антипатий.

Так что, остановившись на какой-то профессии, проникните за ее романтический ореол и разузнайте подробнее о повседневных деталях. Может статься, что для этой деятельности вы не пригодны.

Выбор профессии для подростка: лучшую оценку дадут одноклассники

Чтобы оценить пригодность реально, важно не только знать о своих интересах и способностях, сильных и слабых сторонах, но и представлять, как тебя воспринимают другие. Поинтересуйтесь, что о вас думают учителя (особенно те, кого вы уважаете), друзья, приятели и даже просто одноклассники. Отнеситесь к их мнению внимательно, хоть и критически. Они нередко оказываются наиболее прозорливыми. Это подтвердили проведенные и у нас, и за рубежом социологические исследования. Самым верным оказалось общее мнение сверстников о том, как сложится дальнейшая жизнь одноклассника. С ним не идут ни в какое сравнение ни результаты тестов, ни оценки в аттестате, ни точка зрения преподавателей, ни тех, чье будущее прогнозировалось.



На выбор влияют и родители. Своим отношением к труду вообще, высказываниями о различных профессиях и своей в частности.

К совету родителей, конечно, стоит прислушаться - потому что ими движут лишь благие намерения. Но, как ни крамольно прозвучит эта мысль, не стремитесь бездумно следовать ему. Часто мамам и папам, особенно добившимся успехов на деловом поприще, кажется, что лишь им известна формула счастья и они хотят словно прожить за детей их жизнь.

Как определиться с выбором профессии?

Ответьте себе, что именно вам ближе: кропотливая работа, не требующая спешки, частая смена деятельности, четкий график работы "от звонка до звонка" или, наоборот, ненормированный рабочий день. Что для вас главное: карьерный рост в перспективе или возможность быстро заработать деньги?

Выберите себе сферу деятельности, которая больше всего вас привлекает. Взаимоотношения человека с окружающим миром условно разделяются на 5 сфер. Природа - это сельское хозяйство. Техника - это промышленность, транспорт. Знаковые системы подразумевают работу с чертежами и текстами. Художественный образ - это искусство. А взаимосвязь человек - человек - это педагогика, медицина, сфера быта и управления.

Что вы предпочтете: ухаживать за животными или обслуживать машины, рекламировать товары или обсуждать научно-популярные книги, играть на сцене или организовывать экскурсии? Выбирая всякий раз между каждой парой какую-то одну, вы таким образом выясните, к чему у вас больше склонностей, к чему меньше.

Теперь осталось лишь выяснить, какие именно профили включает выбранная вами сфера. Как можно подробнее разузнайте о них, пройдите тест на профориентацию. И решайте, кем быть.

Светлана Червякова, по материалам сайта "АиФ Семейный совет".

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Выбираем профессию"

Вы не авторизованы.

мне вот тут статьи по выбору профессии понравились
http://www.futurejob.ru/index.php?action=razdel&go=7
и тесты там еще кстати
2008-07-16, Элли
много слов ни о чем, все настолько размыто, что не понятно для чего бала написана эта статья.
2000-11-09, NastyaV
Поделитесь:

09.11.2000
Обновлено 14.11.2018
Близкие по теме статьи
Выбирают вуз, начинают учиться и бросают. Как этого избежать?
Выбирают вуз, начинают учиться и бросают. Как этого избежать?
Как помочь подростку найти призвание и выбрать профессию
Как выбрать профессию подростку?
Как выбрать профессию подростку?
Что выбрать сначала — профессию или вуз?
Есть ли у отличника призвание? Какому предмету отдать предпочтение
Есть ли у отличника призвание? Какому предмету отдать предпочтение
Как быть, если отличник не может выбрать, какому предмету отдать предпочтение?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!