Календарь беременности Календарь развития ребенка
Реклама
Mr.President Orby

Детская одежда: модные советы на лето

Мамы Президентов рекомендуют Orby
Есть ли защита от кишечных колик?

Есть ли защита от кишечных колик?

Помогите крохе адаптироваться к большому миру.

Поиск статей по меткам

Вспомнить все!

Авторская статья
Версия для печати
Рейтинг : Полезность: 7 из 10 Интересность: 6 из 10 на основании 41 оценки Оценить статью
Сообщений в обсуждении: 31

Как и многие родители, я пропустила момент, когда мой сын вырос и изменился: милый, послушный ребенок превратился во вспыльчивого, недовольного всем на свете подростка.

Я, конечно, замечала частые перемены настроения: всплески безудержной энергии, когда "малыш" с меня ростом скакал до потолка и самозабвенно читал рэп прямо на кухне, и апатия, сонливость, вспышки агрессии и горькие замечания: "Жизнь — дерьмо" и "Я повешусь". Но не придавала особого значения — все пройдет: возраст такой. Как и многие родители, я наивно полагала, что если я своего ребенка люблю, кормлю и одеваю, то этого вполне достаточно, чтобы он спокойно развивался и был счастлив. На что-то еще у меня, как и у большинства, просто не оставалось сил и времени.

Но вот настал момент, когда ссоры стали слишком часты и даже во время примирений не возникало доверия. Я раздражала его своими советами и просьбами, а мои безобидные шутки относительно чрезмерного внимания к своему внешнему виду его обижали и выводили из себя. Он, в свою очередь, сердил меня своей ленью, вечным недовольством и иногда откровенным хамством с явным подтекстом: "Вот такая я скотина. Ну и что? Чем хуже ты обо мне думаешь — тем лучше!" Кроме того, мы ругались из-за денег. Покупаю ему дорогущий свитер и джинсы, надеясь, что оценит, а он через день заявляет, что свитер ему не подходит по стилю, а еще у него нет нормальных кроссовок, да и карманные расходы — сущие копейки: надо бы раза в два больше. Как тут сохранить самообладание? На мои робкие жалобы родственники и друзья советовали быть строже, не распускать, не поддаваться на провокации, быть твердой. Пробовала. Становилось только хуже.

Решение пришло неожиданно и совсем не оттуда, откуда я его ждала. Я вдруг вспомнила свои собственные беды, обиды и терзания, когда была в таком же возрасте, как и мой взрослый малыш. Теперь, прежде чем отругать, запретить, выразить обиду и рассердиться, я говорила себе: "Влезь в его шкуру. Пойми, что им движет. Так ли уж он плох, как хочет казаться? Вспомни себя".

Он не нападает, он — защищается!

Я была из "хороших" девочек. Но мама хвалила меня редко, скорее, наоборот. Однажды она кому-то даже сказала: "Я не могу ее хвалить, она же моя дочь. Это как себя нахваливать!" Смешно вспомнить, но иногда я думала, что меня взяли в детском доме! И это несмотря на то, что мои родители меня действительно любили. Я вспомнила это ужасное чувство, когда от тебя ждут успехов, а ты недотягиваешь. Не умея справиться с эмоциями и верно понять родителей, я огрызалась и грубила в ответ на нотации и замечания, ощущая одновременно и вину, и обиду.

В 12-14 лет пухлость и кудрявые волосы стали настоящим испытанием: кудри не укладывались в модные прически, пухлость — в джинсы. А тут еще прыщи и высокий рост! Прическа, фигура, одежда были важнейшими инструментами поднятия самооценки, и любое мало-мальски негативное высказывание или даже взгляд очень больно ранили. В то время мне отчаянно нужна была уверенность в том, что я достаточно умна, талантлива и хороша.

Еще раз прожив — в воспоминаниях — свои тогдашние ощущения, я поняла причину некоторых наших ссор и попробовала научиться любить без условий!

Я перестала критиковать: "Лучше бы сама полы помыла, только грязь размазал!", "Четверка? А почему не пять? Ты же говорил, что все хорошо выучил?", "Смотри-ка, опять прыщик вылез"! Сравнивать с кем бы то ни было!

Я стала принимать все то новое, что для него было ценно: сленг, прическу, одежду, музыку, книги, формат общения.

Демонстрировать любовь! Однажды после ссоры я написала сыну письмо-записку, которое начиналось примерно так: "Ты же знаешь, как я тебя люблю: я всю жизнь буду тебя поддерживать и заботиться, но мне вчера было очень больно слышать..." Это произвело на него гораздо большее впечатление, чем я могла подумать. Теперь время от времени я и теперь уже он пишем эсэмэски или просто говорим друг другу (иногда в шутливой форме) о своих чувствах.

Учиться быть слушателем! Не отгораживаться фразами: "Мне сейчас не до этого" — или: "Что там у тебя, давай по-быстренькому!". А еще лучше самому время от времени ненавязчиво вызывать на откровенные разговоры, например во время совместного обеда или поездки. Только не стоит пытаться давать советы и комментировать "с высоты прожитых лет" — лучше просто внимательно слушать.

Лень лени рознь!

Учителя и родители в один голос говорили: "Вы уже взрослые, сами решайте... выбирайте... отвечайте". С одной стороны, это тешило самолюбие, а с другой стороны... В школе нас учили десятку разнообразных наук, дома — массе нехитрых домашних дел, но нигде — принимать решения, спокойно преодолевать трудности и безоговорочно верить в себя. Все эти навыки пришли гораздо позже, а тогда любая неудача и промах, будь то в учебе или отношениях, воспринимались как собственное несовершенство: бесталанность, никчемность и тотальная невезучесть. Все это, естественно, вызывало приступы апатии и лени: "Раз так, все бесполезно!"

Я поняла, мой сын — еще не взрослый. У него высокий рост, он смотрит "взрослые" фильмы, но так же нуждается во мне, как и младенец. Только в отличие от младенца вместе с помощью и поддержкой ему нужна еще свобода и независимость. И я решила вселять уверенность!

Всегда искренне хвалю и поощряю любой успех — от вымытой посуды до победы в олимпиаде, можно и вознаградить материально.

Никогда не предлагаю готовых решений: "Ты знаешь, как надо поступить: просто представь результат своего выбора и пойми, нравится он тебе или нет".

Ненавязчиво контролирую, чтобы всегда доводил начатое до конца.

Учиться договариваться

Оговаривать заранее:

  • размер карманных денег на неделю;
  • суммы и график приобретения вещей на сезон.

Всегда выполнять то, что обещала.

Следить за тем, чтобы и он выполнял свои обещания.

Конечно, и сейчас наши отношения не всегда безоблачны, но появилось главное — доверие и обоюдное желание находить бесконфликтные решения. Я перестала бояться, что мой сын вырастет хамом, лентяем и эгоистом. Я просто поверила в него! Когда промах или отчаяние тут же начинают приписывать твоему плохому характеру или дурной наследственности, даже уверенный в себе человек начнет сомневаться, что уж говорить о подростках.

История из жизни

Инна Харламова, заместитель генерального директора:

— Несколько лет назад моя дочь-школьница заявила: "Мама, я ухожу из дома". Выяснилось, что Лиза познакомилась с мальчиком и собиралась жить с ним. Когда первый шок прошел, я подсознательно поняла — категорический запрет к хорошему не приведет. Поэтому я согласилась со всеми требованиями своей дочки при одном условии — немедленно познакомиться с пассией Лизы — и потребовала его телефон. Тут же связалась с парнем и завела обстоятельный разговор. Я просто спросила потенциального жениха, готов ли он взвалить такую ответственность на свои плечи? Готов ли обеспечивать Лизу, платить за ее обучение, стирать и готовить моей дочке, поскольку пока она еще не в состоянии вести самостоятельный образ жизни? К моему удивлению, "жених" согласился обеспечивать мою дочь и сказал, что выезжает за ней. Тем временем моя дочь собрала сумку. Но когда прошло два часа, а молодой человек так и не появился, телефон же его оказался отключен, мы обе поняли, что он не приедет. Видимо, хорошенько подумав, он принял правильное решение. Был и второй случай, когда моя дочь засобиралась покинуть родительские пенаты и даже сделала это. Я отпустила ее с миром, правда, прежде объяснила, что социальный уровень жизни, возможно, несколько понизится: ей придется идти работать и вряд ли ее ждут периодические поездки на отдых в Италию. В результате хватило Лизу на один день "взрослой" жизни, после которого она все же вернулась домой. Я из этих примеров тоже извлекла для себя опыт и поняла, что категоричными запретами ничего не добиться. Лучше своему внезапно повзрослевшему ребенку объяснить ситуацию и даже дать согласие на все требования, но при этом обрисовать, к чему могут привести необдуманные поступки.

Елизавета Ольхина, дочь, 22 года:

— В то время я, конечно, была уверена, что моя мама не права, и даже в чем-то ее винила. Правда, вовремя поняла — ко всему, даже к любви, в жизни нужно относиться серьезно и обдуманно. Не рубить с плеча. А свою маму считаю очень мудрой.

История из жизни

Елена Лаврова, коммерческий директор:

— Мы переехали в новый район, и моя 14-летняя дочь пошла в другую школу. Дочь всегда была контактным ребенком, я не сомневалась, что она найдет общий язык в новом окружении. Однако скоро меня вызвали в школу — из-за моей Маши подрались два мальчика. Но прежде чем туда отправиться, я выслушала версию дочери и мы приняли ее точку зрения. Считаю, что это правильно, ведь в конфликте не бывает одного виноватого. Директор школы обвинила Машу в том, что она зачинщица жестокой драки мальчиков, и предложила забрать документы. В той ситуации можно было встать в позу и попытаться отыскать истину. Но на семейном совете мы решили не подвергать лишним переживаниям ребенка. К тому же у меня попросту не было времени что-то доказывать. Мы просто перевели Машу в другую школу. Мы с мужем тогда поддержали дочь, не пытаясь обвинять ее в сложившейся ситуации.

Надежда Ростова
Статья предоставлена журналом "Психология на каждый день" №7, 2008
Психология на каждый день

20.08.2008

Все статьи автора: Ростова Надежда


Оцените эту статью и поделитесь ссылкой

В блог
Полезность:
Интересность:

Наведите курсор и кликните, подсветив нужное количество яблок.

Ваше мнение очень важно: оценка, данная Вами, влияет на рейтинг статьи. Рейтинг помогает читателям ориентироваться в огромном количестве материалов сайта.

Обсуждение

очередная афтар-идиотка, у которой деточка обрзовалась в 14 лет. если вапще есть.
киса, куку...
их было сильно раньше.
24.08.2008 04:35:29, takca
Уважаемая Надежда, статья просто супер. Главное, что это мудрая и доступная позиция. У меня тоже сыну 12 лет. И мы заранее обговарием сумму карманных денег. Никогда ничего не покупаем для него без его согласия. Ия, если честно, с большим трудом выслушиваю все его рассказы про компьютерные игры. Хотя, так и хочется его треснуть, достал он меня этими играми. Но я стиснув зубы слушаю, иногда пытаюсь переключить наш разговор на другие темы.
21.08.2008 18:53:26, Елена
Ув. Надежда!
Статья и тема очень нужные!
Т.к. многие родители считают,что их
дети вырастут и станут умными,но
в жизни все происходит с точностью
до наоборот.
И вы бы не пропустили момент,когда сын вырос,если бы заранее об этом
подумали и готовили бы его ко взрослой жизни.
А теперь,понятно, приходится приспосабливаться к выросшему ребенку,писать записки,терпеть
нападки.
И поскольку раньше не было на
ребенку ни времени ни сил,то
сейчас Вам вообще повезло,могло
быть намного хуже.
Мое мнение таково:
циплят не по осени считают,
циплят считают каждый день!
Татьяна
21.08.2008 00:08:44, всевидящий
Замечательная статья и главное попалась на глаза очень кстати!!!Спасибо большое!!!
20.08.2008 20:41:47, Елена
Хорошая статья ИМХО. Переходный возраст испытание не только для родителей, но и самих детей. Мы тоже заново учились и учимся понимать друг друга. Нежелание учиться, носить купленные вещи, мучения с прической (мой парень вдруг в 13 лет стал кудрявым))), попытки курить и выпивать - все это тяжело понимать и не ругаться. Но ругань ведет только к разладу в отношениях. Наши подростки очень нуждаются в нашем понимании и одобрении...
Терпения вам всем, мамочки трудных подростков!
20.08.2008 10:27:35, мамарка

Всего 31 сообщение, прочитать обсуждение.

Комментировать

Отправить свой рассказ для публикации на сайте можно на art7ya@alp.ru

Подписаться на анонсы публикаций и новости сайта

Реклама
Академия Детского Мюзикла
Опрос
Сколько детей вы хотели бы иметь?
одного
двух
трех
чем больше, тем лучше
нисколько
не знаю
7я.ру - самый семейный сайт!

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

© 2000-2012, 7я.ру, Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-35954.

АЛП-Медиа, 7ya@alp.ru, http://www.7ya.ru/

Перепечатка сообщений из конференций запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих сообщений. Перепечатка материалов из прочих разделов сайта запрещена без письменного согласия компании АЛП-Медиа и авторов. Права авторов и издателя защищены. Техническая поддержка и ИТ-аутсорсинг осуществляется компанией АЛП-КТ.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!

25.05.2012 17:21:50

Яблочко Фотоконкурсы: Я исследую мир Блиц: следы Хохотушки