Русе один год и два месяца, он у нас очень непоседливый мальчик. И каждый наш день неповторим. Но все же определенный распорядок у нас есть. Причем он установился сам собой, и очень удобен и для мамы и для Руси.

Начинается наш день с подъема и умывания. Это очень увлекательно: мы с Русей идем в ванну, я умываю его и чищу ему зубки (пока щеткой без зубной пасты), а он берет другую большую зубную щетку и чистит зубы своей любимой мамочке — это так забавно.

Потом мы вместе с ним идем на кухню и начинаем готовить завтрак. Пока Русланчик разглядывает, что там за окном, я успеваю сварить нам самую вкусную на свете кашу, ведь она приготовлена с любовью в замечательной компании с любимым сыночкой.

Потом мы кушаем, сначала я кормлю сынульку с ложечки (хотя он уже делает попытки кушать сам ложкой), умываю его, даю бутылочку с чаем и сажусь кушать сама. Вот теперь все сыты и довольны, можно и поиграть: покидать мячик, пособирать пирамидку и многое другое.

Спустя определенное время наступает время уборки. Пока мам пылесосит, Руся делает попытки подметать (он однажды увидел, как это делает бабушка, и теперь от этого занятия его за уши не оторвешь). Потом мы протираем пыль и собираем игрушки. Время пролетает незаметно, и наступает время прогулки.

Мы собираем все необходимое: пару игрушек, бутылочку с чаем или морсом, булочку или печенье, сухофрукты. Одеваемся, берем коляску и шагом марш на улицу в поисках чего-нибудь нового и интересного. Нагулявшись, немного уставшие, но довольные мы заходим домой. Съедаем чего-нибудь вкусненького, например, творожок или фруктовое пюре, и мама укладывает Русю спать. Он быстро и сладко засыпает.

Пока Руся спит, мама быстренько протирает пол (это единственное, что я делаю по дому, пока Русланчик спит). И только для того, чтобы Руся, побежав, не поскользнулся. Затем я могу заняться собой и своими делами: написать курсовую, переписать лекции, почитать, повязать — в общем, всем чем угодно.

Спустя два-три часа Руся просыпается, и мы идем обедать. Вот и прошла половина дня. Пообедав, мы опять собираемся на прогулку, ведь на улице хорошо, много всего интересно, свежий воздух, ребятишки, с которыми Русланчику очень интересно общаться.

Погуляв час-полтора, мы идем домой. Побывав на свежем воздухе, набегавшись, напитавшись новыми впечатлениями, мы, конечно же, проголодались, и мы опять садимся пить чай, теплое молочко или кефир с булочкой, печеньем или ванильными сухариками.

После полдника наступает время игр. Мы играем, рассматриваем картинки в книжках, читаем, в общем — веселимся. Так незаметно пролетает время, наступает время ужина. Мы ужинаем. А в это время пока набирается ванна. Вот мы поужинали, ванна набралась, и Русичка уже бежит в ванную — он очень любит купаться. Руся плюхается в ванной около получаса, потом мы споласкиваемся под душем, вытираемся, одеваем трусики. Руся пьет кефир, я бережно кладу его в кроватку, еще полчаса он вошкается и засыпает. Я захожу в его комнатку — он смирно посапывает, я стою и минут десять любуюсь на своего сынишку-лапочку.

Потом тихонько прикрываю дверь, могу еще почитать, что-нибудь поделать. Спустя два часа ложусь спать и я, засыпая с мыслями о том, какая у меня замечательная семья, какой смышленый растет малыш. И что многое мы сегодня сделали и узнали. И еще многое сумеем сделать и узнать.

Так проходит наш день, когда наш папа на сутках. А если папа дома, то все это мы делаем втроем.

Dasha87, grec-darya@yandex.ru