Если вы решили завести ребенка, хорошенько подумайте, а стоит ли? Только представьте, сколько лишений вам придется вынести.

Во-первых, вы потеряете свободу. Свободу передвижения, свободу распоряжаться собственным временем, свободу творчества и самовыражения. Вы будете постоянно находиться под неусыпным контролем маленького тирана.

Во-вторых, он неизменно потребует вложения в свою жизнедеятельность огромного количества денежных средств. Это и памперсы, и детское питание, и одежда, и игрушки. Подумайте, сколько потрясающих вещей для себя, любимой, вы могли бы приобрести. Тонны бижутерии, кипу женских журналов, чемодан косметики и пр.

В-третьих, только представьте, во что превратится ваша фигура. Если вы и раньше не отличались стройностью, вы растолстеете еще больше. Ежели были тонкой, как тростинка, то масса хозяйственных забот сделает вас похожей на пленницу.

В-четвертых, вам придется попрощаться с пышной девичьей грудью. На ее месте отныне будут красоваться "ушки собачки охотничьей породы".

В-пятых, за время декрета вы рискуете полностью утратить все свои ментальные навыки. В настоящее время уже доподлинно известно (и подтверждено группой мужчин из села Большие Выселки), что мозг женщины в связи с беременностью и родами усыхает примерно вдвое.

Если вы все же решились забеременеть, то запомните:

- с первого дня беременности вы считаетесь неизлечимо больной. Постоянно напоминайте об этом окружающим. Особенно будьте строги с собственным мужем.

- разделяйте все опасения вашего акушера-гинеколога. Если гинеколог спокоен, ваша задача заключается в том, чтобы всеми возможными способами разрушить сложившуюся радужную картину, касающуюся вашего самочувствия. Записывайте с педантичной точностью, когда, где и что у вас кольнуло и зачесалось. Требуйте немедленного направления вас на обследование.

- не вздумайте тратить деньги на изменение собственного гардероба. Беременность - явление временное. Возьмите у бабушки сарафан, который она уже не носит. Пришейте пару заплаток, завяжите бантик. Это будет ваш выходной костюм. Дома ходите в трениках мужа или старом спортивном костюме отца. В качестве обуви используйте резиновые сланцы - они свободные и без каблука.

- исключите все встречи с друзьями, от них можно подхватить какую угодно инфекцию, а в вашем случае это смертельно опасно.

- разговаривайте с друзьями только по телефону. Рассказывайте им о том, как вы себя чувствовали с утра, во сколько проснулись, что съели на завтрак, сколько раз ребеночек перевернулся в животе. Поделитесь своими опасениями относительно здоровья ребенка. Всем это будет безумно интересно.

Если же в результате всего вы благополучно разродились, не расслабляйтесь!

Главное, что вы должны усвоить - ребенок крайне злобное и эгоистичное существо. Ваша дальнейшая жизнь - это противостояние. Тут уж либо вы его, либо он – вас. Поэтому

- будьте с ним достаточно жестки. Он будет просить есть - не давайте, если еще не прошло трех часов с предыдущего кормления. На самом деле, он не голоден, он просто хочет использовать вас, прижаться к вам, напитаться вашим теплом и нежностью. Старайтесь лишний раз не доставать его из кроватки - пусть запомнит, что своими криками он ничего никогда не добьется. Вот научится говорить, тогда вы с ним и побеседуете;

- тугое пеленание, подобно смирительной рубашке, поможет вам приучить малыша к дисциплине. Не позволяйте ему распоряжаться собственным телом. Пеленайте его минимум до полугода, пока он окончательно к этому не привыкнет;

- если при этом мышцы малыша плохо развиваются, не отчаивайтесь. Каждые два месяца проводите профессиональные курсы массажа и лечебной физкультуры. Если ребенок орет, не обращайте внимания, ведь это вовсе не повод искать индивидуальный подход к малышу или поменять массажистку. Помните, что физические изъяны гораздо виднее психологических;

- во всем слушайтесь своего педиатра. Если он настаивает на прививке, а ребенок только вчера шмыгал носом, доверьтесь профессионалу. У вас нет медицинского образования, и вы, априори, не можете разбираться в предмете;

- как можно раньше начните вводить прикормы. Если сомневаетесь, попробуйте сами свое молоко. Нравится ли оно вам по вкусу, смогли бы вы питаться только им?

- давайте соки по капелькам с самого рождения. Если вдруг появится сыпь, знайте, это от стирального порошка. Забудьте о стиральной машине и начните стирать хозяйственным мылом. Пеленки следует проглаживать раскаленным утюгом с обеих сторон;

- все свои силы бросьте на то, чтобы добиться полной стерильности жилища. Все поверхности обрабатывайте хлорным раствором, кипятите постельное белье и игрушки;

- не вздумайте брать ребенка в свою супружескую кровать. Во-первых, это негигиенично. Во-вторых, непедагогично. А в-третьих, просто безнравственно;

- мероприятия по воспитанию чада нужно начинать как можно раньше. Причем, под "воспитанием" подразумеваем взыскательные санкции и наказания. Более ничего. Зачатки любого непослушания должны уничтожаться на корню;

- при этом не стоит стесняться в выражениях. Будьте честны, называйте все вещи своими именами;

- остерегайтесь собственного малодушия, упраздняя физические наказания. "Ибо сказано в писании, тот, кто жалеет ребенка, губит душу его";

- по мере взросления требования к ребенку должны возрастать в геометрической прогрессии. Не забывайте, вам нужен не счастливый ребенок, а УДОБНЫЙ.

Итак, честно выполнив все эти пункты, вы сможете почувствовать себя НАСТОЯЩЕЙ матерью. Чтобы окружающие убедились в этом, почаще рассказывайте им о своих страданиях. Подруги будут восхищаться вами, а муж непременно оценит и никогда больше не произнесет: "Дорогая, давай, родим еще".

А главное, постоянно напоминайте ребенку, этому неблагодарному существу, чего он вам стоил, во что обошелся и на какие жертвы вы ради него пошли. Глядишь и он, вырастет и сделает правильные выводы относительно собственной семьи.

Ларо4ка, la792005@yandex.ru.