Возьмите моего мальчика!

Полезность: 4,1 из 5 Интересность: 4,4 из 5 (169 оценок)

Мамы и папы, те, кто мечтает о маленьком Солнышке, но у кого его еще нет! Посмотрите на этого малыша. Может быть, это ваш сын? Может быть, именно его смеха не хватает в вашем доме, а ему так непросто без вашей любви?

Возьмите моего мальчика

Солнышко зовут Кирюша, он родился в сентябре 2006 года где-то в Псковской области, а сейчас живет в областном Доме ребенка. Это хороший Дом, но никакое, самое прекрасное, детское заведение не заменит малышу семью, никакие, пусть даже очень заботливые, нянечки не приласкают так, как мама. Солнышку очень не хватает тепла, заботы, любви, всего того, в чем купаются "домашние" детки. У Кирюши нет никого: ни родителей, ни братьев, ни сестер. Он один на всем белом свете. Вы когда-нибудь были одиноки?

Недавно у Кирюши чуть не появилась семья, а у нас — второй сын. Но обо всем по порядку.

Я никогда не боялась "чужих" детей. Кажется, я с детства знала, что в нашей семье будет ребенок, не рожденный мной. Но это знание жило где-то на периферии моей души и наружу не просилось. В 20 лет я вышла замуж, три года спустя родился Тимка. У нас не было и нет проблем с деторождением. Захотели — родили. Но именно после рождения Тимы я приняла решение: усыновленный малыш в нашей семье будет. У вас никогда не было такого, что случайно сказанная фраза меняла вашу жизнь? Еще когда я лежала в роддоме с Тимофеем, санитарка вскользь обронила, что деток-отказников обычно не успокоить. Они плачут не переставая, словно чувствуют, что их бросили... С этого момента и можно начинать отсчет.

Поначалу мне было не до приемного малыша. Неопытной маме вполне хватало единственного, ею самой рожденного. Однако информация об усыновлении "подстерегала" везде: в детских журналах, на сайтах раннего развития, в случайно увиденных передачах... Когда Тиме исполнилось полтора, я стала готовить к переменам мужа. Он сначала отшучивался: "Ну, вырастим своих, а потом, на пенсии, когда заняться будет нечем..." Потом стал прислушиваться, интересоваться, задумываться. Я старалась не форсировать события: не принимаются такие решения волевым усилием одного из супругов, все должно идти от сердца у обоих... Я молила Бога, чтобы Он помог разрешить эту ситуацию, молилась у чудотворных икон и мощей, и вдруг муж дал согласие! Не на осень, правда, на весну, но согласился же!



Решили, что возьмем мальчика примерно Тимкиного возраста. Я, правда, хотела дочку, но папочка настоял на "приобретении" еще одного мальчишки. Сначала решили оформить опеку: это быстрее. Опекуном должна была стать я, с согласия мужа. Усыновить планировали позднее, когда ребенок будет уже дома.

На весну так на весну. Я никуда не торопилась, хотя мысль о том, что ребенок из-за нашей нерасторопности проведет в казенных стенах несколько лишних месяцев, все же цепляла. И вот однажды, просматривая статьи об усыновлении на разных сайтах, я решила воспользоваться ссылкой на Усыновите.ру. Набрала минимум: Псковская область, мальчик, 2006 год рождения. Ужасно больно было смотреть на этих малечков, которые страдают из-за непутевости своих родителей... И вдруг я увидела Кирюшу, милого мальчика с грустными глазами, который так похож на нашего Тимку! Обомлела, закрыла Интернет, а фотография Кирюши осталась на экране, сохранилась! Судьба, думаю...

Вечером показала фото мужу, услышала удивленное "Ого!", связалась с регоператором, выяснила, что Кирюша пока живет в Доме ребенка, и родители для него еще не нашлись. Если не мы, то кто же?

Начала собирать документы. В поликлинике и в прочих кабинетах на меня смотрели как на дрессированную каракатицу: молодая, здоровая, свой ребенок есть — "не понимаем вашей мотивации". Но это мелочи, хотя и надоедало каждому встречному объяснять, что к чему. Попутно я созвонилась с директором Дома ребенка, где живет Кирюша, и договорилась о встрече. Мы с мужем купили кое-что детям и поехали знакомиться.

Наталья Александровна оказалась очень приятной женщиной. Мы все воспитаны на недоброкачественных продуктах СМИ, которые любят представлять руководителей подобных заведений монстрами, издевающимися над детьми. Может, и есть такие, как и в любой профессии, но это не наш случай. Наталья Александровна немного рассказала нам о том, как живется деткам в их Доме — безрадостный рассказ о безрадостной жизни. Какая уж радость — в казенных стенах? Чистота, тепло уют, но мамы-то нету. Очень хотелось узнать что-нибудь про Кирилла, но мы приехали без направления опеки, поэтому на информацию, а тем более на встречу с ребенком рассчитывать не могли. Единственное, что сказала нам Наталья Александровна, так это то, что мальчик хороший, общительный и относительно здоровый. В том смысле, что есть проблемы, но такие, какие в семье уходят за месяц-другой без следа. Напоследок велела побыстрее доделывать документы и приезжать знакомиться с малышом.

Нам оставалось совсем немного: получить милицейскую справку о том, что мы не судимы, и поставить штампы у терапевта и фтизиатра для завершения медкомиссии. И тут я решила забежать к своему доктору, раз уж все равно в больнице была. В последнее время стала давать о себе знать старая хворь. Результаты оказались хуже, чем я предполагала. Жить буду, но надо лечиться, по возможности в спокойной обстановке. Тогда все пройдет быстрее, но в любом случае — счет времени на месяцы. Спокойствия же в моей жизни взять неоткуда: с маленьким вихрем, которому год и девять, "покой нам только снится".

Вот так. Сейчас я не могу взять Кирюшу. В случае ухудшения состояния двоих детей я не вытяну. Муж работает, бабушки в другом городе, помогать некому. Чувствую себя крайне скверно. Я уже успела полюбить Кирюшу, несмотря на то, что ни разу в жизни его не видела. Успела представить его своим сыном. Успела обрадоваться, что еще у одного человечка, несправедливо обиженного жизнью, будет дом. Будет любовь. Может быть, те, кто уже забрал своих малышей, осудят меня за то, что я не могу сейчас забрать Кирюшу. Наверное, я заслуживаю этого осуждения. Но и оставлять его в ДР я тоже не хочу. Ребенку нужна семья, лишние месяцы в "доме без родителей" — слишком тяжелое испытание для него. Пусть не я стану его мамой, пусть его возьмет кто-то из вас, главное — чтобы его любили. Потому и обращаюсь с призывом ко всем, кто прочтет это письмо: возьмите моего мальчика! "Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети..."

P. S.: Обращаюсь к будущей Кирюшиной маме. Напишите мне, когда воссоединитесь. Мне очень важно знать, что малыш счастлив.

Наталья, несостоявшаяся приемная мама, busina-pskov@yandex.ru.
В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Возьмите моего мальчика!"

Вы не авторизованы.

Да, из Псковской области.С гепатитами и ВИЧ там попроще,посколько повторяю в деревнях области наркомания не распространена,распространен алкоголизм.С РАДом-наверное тоже проще,маленьких детей разбирают активно,а если ребенок подрощен,это скорее всего значит что попал он в ДР из семьи,как ни странно не так много отказов от детей,может потому что приезжих тоже не так много,климат не располагает к себе граждан южной национальности,холодно там))).Чаще всего лишают прав родителей по причине пьянства.Вот неврология,проблемы с головой по причине алкоголизма,родители-алкоголики 2 и 3 поколения,это вполне вероятные вещи в крае,ИМХо опять же))),я там не живу)))
Зы-еще проблемы с недостатком кальция и витамина D наверное обычны.Край северный,солнечных дней мало,пища не богатая витаминами у людей.
2007-12-06, бабаЯга
Статья скорее вызывает недоумение, чем сочувствие. Возникает вопрос в искренности автора, и более, в существовании этого автора.
Есть конктретная область, Псковская,где особенно неблагополучно с детьми в доме ребенка. При этом в этом области много лет успешно существует практика усыновления за столь близкую здесь границу. Предпочтительно, усыновляют деток маленьких, самых благополучных по здоровью, а те, которые остаются, с диагнозами, которые в российской медицине до сих пор право на существование не имеют и поэтому в картах детей не прописываются (но иностранцы боятся их поболегепатита С и ВИЧа)..ну что же, нужно организовать правильным образом российских людей, чтобы именно они легли на амбразуры, и тем самым успокоили совесть местной администрации.
2007-12-06, ряба
Пиарят.Вернее они есть в базе федеральной.У меня ребенок оттуда.Причем это девочка,и вполне дефицитного возраста была тогда.Абсолютно здорова,особенно если с московскими детьми сравнивать.Единственно,верно что иностранное усыновление там очень развито,"передовой" край в этом смысле и граница близко,ездить-летать удобно.И еще есть особенность у края-детей много действительно по причине жутчайшего пьянства.Спиваются все окрестные деревни и села на корню,скоро наверное никого вообще не останется.Но вот с наркотиками например я так поняла не тяжело совсем,не развито это.алкоголь в основном.Что конечно не легче, здоровья детям не прибавляет,это да.
2007-12-06, бабаЯга
Не могли бы Вы написать, какие именно диагнозы "в картах детей не прописываются", но их так боятся иностранцы? Мне очень понравился по фото мальчик из Дома ребенка в Псковской области. Я,конечно, собираюсь сама позвонить и попробовать узнать про него, но ...Вообще зареклась смотреть на фото. Складывается впечатление,что более-менее здоровых детей не пиарят, их разбирают еще до того, как сведения о них попадают в федеральный банк. Я хочу услышать, что не права, ответьте мне, пожалуйста те, кто знает.
2007-12-06, Расстроилась
Честно говоря, для себя я решила, что самое главное, чтобы у ребенка не было гепатита С, ВИЧ(антитела материнские меня не пугают), неврологии серьезной и РАД. Также меня остановит, если его родители- наркоманы со стажем и алкоголики во 2-3 поколении. Я не совсем поняла, Ваша девочка из этой области? спрашиваю на всякий случай сразу. Дело в том, что про мальчика, который понравился все-таки буду выяснять, так как это реально первый ребенок, который понравился моему мужу. А я так хотела девочку...
2007-12-06, Расстроилась
А мне кажется, что человек всегда все делает "для себя", и даже когда совершает очень-очень благородные поступки. Да и "благими намерениями"...И потом очень часто бывает, что человек говорит одно, а делает потом все ровно наоборот. Не буду дальше развивать эту тему. Но вот я собираюсь очень внимательно подбирать ребенка. И я лично очень боюсь этот РАД, потому что я не знаю, смогу ли это выдержать и помочь ребенку. Я реально не знаю.
2007-12-07, Bargo
<Складывается впечатление,что более-менее здоровых детей не пиарят, их разбирают еще до того, как сведения о них попадают в федеральный банк>

Маленьких беспроблемных берут быстрее конечно, но не всех.
Я не знаю, как в Пскове, но за 3 года работы регионального сайта Приморского края из 1044 размещенных там фотографий детей усыновлены 532 ребенка. Многим из них пришлось ждать своих родителей в банке данных и год и два.
2007-12-06, Марина (.)
Поделитесь:

05.12.2007
Обновлено 07.05.2019
Близкие по теме статьи
Письмо маме. Как вернуть тепло
Письмо маме. Как вернуть тепло
Взрослая дочь и старенькая мама: как восстановить отношения
Усыновление глазами мамы-психолога: как найти своего ребенка?
Усыновление глазами мамы-психолога: как найти своего ребенка?
Малыш из Дома ребенка и новая семья: установление привязанности.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!