Воспитание вкуса малыша

Полезность: 4 из 5 Интересность: 4,5 из 5 (37 оценок)

Хочу поделиться c будущими и настоящими мамами своими соображениями по питанию малышат. Моей малышке сейчас 17 месяцев. Едим мы практически все, едим ложкой, которую уверенно держим в своей правой ручонке с 15 месяцев, именно тогда мы с папой официально признали этот факт.

Сейчас можно найти много книг и услышать советов по детскому питанию. Мы, конечно, решили познакомиться с разными точками зрения, и скомпилировали для своего малыша то, что, на наш взгляд, нам больше всего подходит.

В дискуссиях на этом сайте приходилось встречать такие мнения: "теперь, надо кормить по-другому" или "так было раньше, сейчас совсем другие концепции". Думаю, что плясать надо от своего малыша, а не от новшеств или традиций. И соки, и прикорм вводить исходя из разных факторов: как малыш набирает в весе, есть ли у него на что-то аллергические реакции, как работает маленький животик, активен ли малыш и т.д. И, конечно, внешние факторы, например, когда на улице стояла жара под 40 градусов, мы допаивали нашего маленького малыша (3 мес.) водичкой и слабым чаем из ромашки.

Я слышала, что есть много противников допаивания в таком раннем возрасте, которые считают, что переднее материнское молоко может компенсировать потребность в питье. Однако мы решили допаивать, понаблюдав за нашим малышом: наш малыш в жару терял влагу с потом, возможно мое молоко не было таким уж редким, кроме того, моча стала пахнуть и количество мочеиспусканий сократилось. Дополнительная водичка или ромашка помогла нашим почкам прочиститься. А ромашку мы с удовольствием пьем до сих пор, без сахара, как в детстве приучились, да и другие травы мы пьем с удовольствием. Но настоями тоже злоупотреблять не стоит, той же ромашкой, иначе теряется их терапевтический эффект. Мы ее пьем, когда режутся зубки, когда животик халтурит или простудились.

Советуем развивать вкус у вашего малыша с самого раннего детства, чтобы потом не приходилось давать ему одну "знакомую пищу" и сетовать, что он не ест ничего кроме пюре из банки. После родов большинство мам стараются похудеть как можно быстрее. И я не исключение. Я практически не ела, занималась спортом, как могла. И мое молоко стало непитательным, малышка никак не могла им как следует наестся, переедала (по объему) во время кормлений и потом нередко все срыгивала. Пришлось мою диету смягчить. Поэтому кормящим мамам, худея, надо думать и о сосунке. Кстати сам мой организм сопротивлялся похудению, пока я кормила, а ведь я не ленилась, занималась спортом.



Когда мы готовились к прикорму нашей малышки, бабушка и дедушка купили нам пароварку. Очень ценное приобретение! Витамины сохраняются лучше, чем при варке и тушении, кроме того, над ней не нужно торчать и следить чтобы не убежало или пригорело, а значит, она экономит драгоценное мамино время. Мы ей до сих пор пользуемся, она очень удобна и когда вы с малышом едете в отпуск, можно и кашу сварить, и суп, пропарить овощи, рыбу, мясо для пюре. Очень вам рекомендуем!

Покупные баночки с пюре остались за бортом.

Советуем не приучать малыша к сладкому, по крайней мере, не переусердствовать. Что в нем полезного? Сознательного удовольствия от сладкого малыш еще не может получить, а вредную привычку заложить можно. Соки, ромашку мы давали малышке несладкие, только кислые или терпкие соки слегка подслащивали, и, конечно, разбавляли водой. Каша тоже была в меру сладкая, а фруктовые пюре, если не кислые, то и сахарить не надо. Вместо сахара мы использовали фруктозу.

Теперь мой малыш пьет несладкие соки, просто выжатые, даже не разбавленные, ест сырой творог опять-таки без сахара. А чтобы побаловать иногда сладеньким, я пеку пироги с фруктами, основной акцент, конечно, на фрукты. Всякие конфетки, пирожные, шоколад, печенье мы совсем не едим.

Внимательно следя за возможной аллергической реакцией, мы пробовали постепенно вводить разные продукты. Иногда смешивали со знакомыми, например, добавляли в картофельное пюре цветную капусту, морковку, - иногда просто давали попробовать нового. Малышка особенно любила попробовать что-то новенькое из взрослой тарелки, поэтому иногда мы вооружались большой ложкой и взрослой тарелкой. Переходя от молотого к кусочкам, мы добавляли мелконарезанное мясо или овощи к молотому. Также вводили и сырые овощи к пареным. Довольно рано начали добавлять в пищу растительное масло, поэтому сейчас малышка с удовольствием ест салаты с маслом, причем с любым - подсолнечным, оливковым, льняным.

Ее любовь к помидорам мы использовали, чтобы приучить ее к салатам, а уж в салаты потом можно настрогать чего угодно. Недавно, например, малыш начала есть в салатах сырую цветную капусту, источник фолиевой кислоты.

Конечно, при знакомстве с новым не обходилось без плевания, приходилось иногда откладывать знакомство, ну, не хочется - и не надо. Я противник методов - обязательно запихну, мол, полезно, "не съел в обед - съешь на ужин".

Кроме того, милые мамы, голод - очень неплохой помощник. Нет, малышей морить голодом нельзя, но перекармливать тоже вредно. В кормлении малышки мы основываемся именно на аппетите - проголодался, желудочный сок защекотал - пора есть. А когда малыш хочет есть, то он и новое может принять более благосклонно.

Не будем все наши успехи приписывать маме с папой, от малыша тоже много зависит. У моей подруги малыш, например, очень охотно и очень много ест, и она просто не может кормить его всегда, когда он того пожелает, боясь, что из упитанного малыша он превратится в толстого. Наверное, в этом случае стоит придерживаться более строго режима питания и больше двигаться.

Как мы учились есть ложкой

Начали мы наше знакомство с ложкой где-то в год. Брали две ложки - себе и малышу, - надевали слюнявчик побольше и запасались терпением. Конечно, поначалу, все было в каше, малышка еще пробовала, какой рукой удобнее есть, оказалось, правой, рылась в тарелке руками и игралась ложкой. Главное, чтобы игра была все-таки "в еду", так же, как и с зубной щеткой, с ложкой стоит играться только по назначению. Наш любопытный малыш сразу поняла "взрослость" и важность самостоятельного кормления, пытаясь и в гостях есть самой, но уж этого мы никак не могли позволить, не все готовы это лицезреть. Попотев, мы все-таки научили наше чадо есть ложкой самостоятельно. Теперь, пока малыш ест, мама тоже может поесть или успеть что-то еще сделать, поглядывая на малыша.

Главное, как мы поняли, когда учишь, иметь терпение и согласиться на временное неудобство для себя, быть уверенным в результате и убедить в этом малыша. Не тиранить, не уговаривать, боясь неудачи (только бы не плакал!), уверенность - очень заразительна и укрепляет ваш авторитет. Где-то я прочитала, что, воспитывая, неплохо брать пример с братьев наших меньших - бесконечная ласка и любовь, терпение, авторитет, справедливое наказание без жестокости (любя).

Елена Кнежевич, elenaizoka@lsinter.net.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Воспитание вкуса малыша"

Вы не авторизованы.

Мы тоже старались от потребностей малыша плясать. Сейчас нам 2 года, ложка, вилка, салфетка освоены, любимое блюдо - суп, уговаривать кушать совсем не нужно. Если хочет есть - берет за руку и ведет к кастрюле. Но, кстати, фруктовые пюрешки ест еще охотно. На десерт, мы называем их "варенье".
Единственное, обошлись без диет при кормлении грудью, мама чуть поправилась, но только до своего обычного веса (расстаемся с молоком только сейчас).
2004-01-09, Daina
А мы ложку взяли в руки в 8 месяцев, сейчас нам 11 и мы можем вполне сносно самостоятельно покушать (особенно, если пища густая и кушать очень хочется)
Очень согласна насчет сахара. Мы кашу вообще не сластим и уплетаем за обе щеки!
А сидеть на диете, когда кормишь грудью, незачем. Я вот ем, как слон, и только худею - расход-то на двоих!
2004-01-09, Марина
Суп в пароварке? очень просто. Я беру фарфоровую чашку или пиалу, кладу туда очищенные и нарезанные продукты, накрываю блюдцем и ставлю в пароварку. Получается что-то типа паровой бани.
2004-03-04, Zayats
Полностью согласна со всем сказанным. Молодец, мама Лена! У нас все происходило примерно по такому же сценарию. Но ложкой мы пока еще не умеем пользоваться, хотя попытки совершаем.
2004-01-06, Чертович
Очень оптимистично. Со всеми пунктами согласна, хотя мой ребенок ну просто ненавидит кислое и водичку только сейчас начинаем пить.
2004-01-06, Meary и Тимон (8)
Вопрос может и не в тему: а как же варить суп в пароварке?
2004-01-14, Kacha
Поделитесь:

06.01.2004
Обновлено 06.01.2004
Близкие по теме статьи
Детское меню: как приучить ребенка есть взрослую пищу
Детское меню: как приучить ребенка есть взрослую пищу
Еда для детей: смена рациона питания и новые блюда
Новорожденный и пищевая аллергия: как свести риск к нулю?
Новорожденный и пищевая аллергия: как свести риск к нулю?
Как избежать аллергии и "натренировать" вкус малыша.
Советы родителям детей всех возрастов
Советы родителям детей всех возрастов
Как воспитать в ребенке самостоятельность.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!