Воспитание свободой: Ленивая мама подвижного Коли

Полезность: 4,3 из 5 Интересность: 4,3 из 5 (23 оценки)

Почти год назад мы объявили тему для родительского обсуждения и творчества, звучала она так: что вы разрешаете и что запрещаете своим детям, чтобы они выросли свободными людьми? Сегодня можем уверенно сказать: мы не зря так долго тянули с опубликованием читательских писем, потому что за это время послания от вас, дорогие друзья, пришли просто замечательные! Итак, знакомьтесь с мнениями и опытом самых откровенных мам и пап.

Себя я отнесла бы скорее к разряду "ленивых" мам. Например, я с самого начала предпочитала спокойно полежать с сыном в обнимку на диванчике, чем бегать по кухне, стерилизуя все подряд. Эта моя лень в сочетании с некоторыми особенностями характера сына (повышенная подвижность + рано проявившаяся склонность к самостоятельности) позволили нам преодолеть некоторые предрассудки, которыми я страдала раньше.

Так, например, некоторые мои знакомые до 6-7 лет не позволяют ребенку пользоваться ни ножом, ни вилкой. В одном журнале я даже прочитала рекомендации вообще не допускать ребенка 2-3 лет на кухню. Но у нас получилось, что когда Коля спит, я тоже сплю, или вяжу, или читаю. Поэтому дела мы с ним делаем вместе.

До 5 месяцев сын участвовал в домашних делах, сидя у меня на руках, так как просто отказывался лежать один в манеже. Уже к 4 месяцам он прекрасно знал слово "горячо" и с уважением относился к пламени. Хватал ложку и пытался есть, подражая мне.

С газовой плиты пришлось поснимать ручки, когда Коля стал их поворачивать (это было уже после года). А вообще Коля уже тогда, как и большинство наших знакомых детей, предпочитал играть настоящими вещами, а не игрушками: обожал кастрюли с крышками, овощи (особенно лук в шелухе). Очень помогла идея завязывать дверки отдельных шкафов веревкой, так как Коля примерно с 5-6 месяцев стал проявлять упрямство и добытые вещи без боя не отдавал.



С 10-11 месяцев Коля самостоятельно ест ложкой. С года стал пробовать есть вилкой. Где-то с 1,5 лет заинтересовался ножами. Пока у него не хватает сил правильно пользоваться ножом: он больше расковыривает продукт, чем режет. Любит помогать мне, например, нарезать вареную картошку на кусочки. Может достать из холодильника и налить себе кефира, сока, налить чая, отрезать (отковырять) хлеба, что и делает каждый раз, когда захочет есть или пить.

Сам поливает цветы, кормит собаку, раскладывает вещи по местам, достает себе из шкафа одежду, обувь. Проще своевременно незаметно спрятать одежду, неподходящую по погоде, чем потом спорить с его выбором. Пытается самостоятельно стричь себе ногти ножницами (с тупыми концами).

Залезть по стремянке на крышу сарая я разрешаю, но с условием слезать тоже самостоятельно. В первый раз слегка подстраховываю, не помогая. Помогаю, только если после многих попыток становится ясно, что сам сын слезть не сможет.

Зато, например, листать хорошие взрослые книги я ему позволить не могу, так как он с ними играет очень неаккуратно, почти наверняка порвет. Но у нас есть знакомая девочка, которая в свои 2 года совсем не интересуется, например, процессом приготовления пищи, но поразительно аккуратно читает книги, играет в бумажные куклы, собирает мозаику.

Запрещаю бить людей и животных, хотя шлепнуть собаку по спине в наказание за плохое поведение я запретить не могу, так как сама это делаю.

Одним словом, у меня сложилось такое впечатление, что набор запретов и разрешений для каждого ребенка свой, но общий настрой в каждом случае должен предполагать максимальную возможную для этого ребенка свободу действий.

Запрещать нужно с умом. Прямое запрещение "нельзя и все!" - все равно что красная тряпка для быка (по крайней мере для ребенка лет с 1,5, а то и раньше). Его стоит использовать только в крайнем случае и быть готовой, что в результате получишь скандал.

Вообще лучший способ добиться своего - как можно больше соглашаться. Не хочет спать. Я соглашаюсь: "Хорошо, не будешь спать. Давай просто посидим, попоем песенки. Не надо песенки? Ладно, давай расскажем сказочку... и т.д.".

Можно с повышенным энтузиазмом согласиться с его действиями и предложить помочь. Например, я режу что-нибудь, а Коля лезет и лезет руками прямо под нож. Уговоры не действуют. Тогда я радостно заявляю: "Тебе не нужны ручки? Ну-ка давай-ка их сюда, я их отрежу!". И с самым серьезным видом пытаюсь схватить его руки. Коля тут же прячет их и больше не лезет. То же самое: "Хочешь упасть в яму и удариться? Ну, твое дело! Давай-ка я тебе помогу!". И делаю вид, что подталкиваю его в яму. Во многих случаях срабатывает очень хорошо.

Я благодарна сыну за то, что он со своим неуемным характером просто вынудил меня "ослабить вожжи" и не мешать ему развиваться. Хочется надеяться, что это поможет мне с остальными моими детьми, сколько их еще у меня будет.

Продолжение...

Наталья Романова, г. Зеленоград.
По материалам журнала

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Воспитание свободой: Ленивая мама подвижного Коли"

Вы не авторизованы.

Абсолютно согласна с Натальей Романовой - точно также, как она - своего Колю, я воспитывала своего Луку. Сейчас Луке 3,5 года и это просто блаженство - он приходит на кухню:
-Мамочка, ты устала, наверное? Давай я тебе помогу! - я даю ему маленький ножик с круглым концом (но не тупой - сын уже достаточно взрослый, чтобы не порезаться) и мы вместе режем овощи для винегрета. Потом с работы приходит папа и мы с гордостью сообщаем, что это - продукт нашего СОВМЕСТНОГО труда. Вся семья усаживается за стол и с удовольствием уплетает получившееся блюдо. И пусть местами попадаются крупные куски - зато радость всего семейства не знает границ. По-моему, ради таких вот моментов и стоит пойти по такому пути воспитания. Он, этот путь, безусловно, достаточно рискованый -но кто сказал, что в дальнейшей жизни с моим сыном всегда рядом будет кто-то, кто подстелит ему соломки? Да и знаете, утомительно это - постоянно бегать за ним с мешком соломы и кричать: "Нельзя! Не бери! Опасно!" - и сама в грымзу превращаешься ("материнсвто должно приносить радость" - Н.Р.). Да и сам он - так ведь и будет всю жизнь думать, что он "ещё маленький". Это ли ужас? Тем более, если мы хотим вырастить настоящего мужчину. А сомневающимся могу сказать: дерзайте, не пожалеете!:-)
2001-02-18, Екатерина
Полностью согласна. моему сыну сейчас 4 года. В сад мы не ходим, только на занятия в детский клуб, поэтому дома все делаем вместе по такому же методу. Его обязаности загрузить и разгрузить стиральную машину, чистить лук, вареные овощи, осваиваем чистку картошки и мытье посуды, любит пылесоссить и вытирать пыль, папе помогает во всех хозяйственных делах (гвозди, краны и т.п.). Пользу этого метода оценила именно сейчас. Я сломала ногу и уже два месяца в гипсе, дома мы одни и мой Сашка очень помогает вполне самостоятельный человек, обслужит не только себя, но и мне поможет.
2001-03-07, катя
Я тоже так и хотела воспитывать ребенка. Но что делать, если он упорно повторяет одни и те же ошибки? Даже прищемив пальцы ящиком, он их все равно их не бережет? Если запинается и падает все равно никак не может научиться, что под ноги надо смотреть, падает с табуретки и все равно качается на ней? Мне страшно, что в один прекрасный момент произойдет что-то трагичное, неудачно упадет, ткнет карандашом в глаз, или что-нибудь в этом роде? недавно читала на еве, что малыш засунул палец в дверную щель, и палец обрубило и пришлось пришивать. Как же давать ему вилку и нож??
2005-07-03, Нати
С самой теорией я согласна, сама я не очень опекаю детей. Даже более того... Но в статье меня поразило, что взяты какие-то крайности. Если уж свобода, то нож дать в год, а если уж опека, то полная. Надо как-то золотую середину, мне кажется, выбирать. Мама Коли, скажем так, перебирает сильно - лазать без страховки на сарай по лестнице и давать ребенку острый нож, мягко говоря, перебор. Сама такая постановка дескредитирует хорошую идею.
2001-02-13, Нюша
Извините, но если ребенок упадет с лестницы, то пострадает он гораздо больше, чем взрослый, даже с высоты 2-3 метров. И взрослый гораздо проще переживет, если он порежется ножом, а для ребенка это может оказаться стрессом. Я не опекаю детей чрезмерно, даже, в принципе, в глазах других мамаш я, наверное, выгляжу совсем безответственной, но у всего должны быть границы, на мой взгляд. Впрочем, это Ваше право.
2001-02-13, Нюша
Статья об "активной" родительской лени, сознательном ограничении своей руководящей роли в повседневном общении с ребенком, уважении к естественному ходу событий, с одновременным взглядом на происходящее со стороны. То есть, в нужный момент "подскочить":) и направить "лодку", отклонившуюся от курса, а не "грести" изо всех сил "против течения":)
2001-02-13, Элла Прокофьева
Ничего нового не извлекла для себя.
Я понимаю воспитание свободой, как следование за ребенком. Здесь же все сводится к безопасности.
А манипуляции с отрезанием ручек и подталкиванием в яму мне совсем не нравятся. Я бы, на месте ребенка, к маме настороженно стала относиться: вдруг столкнет куда-нибудь?
2001-02-13, Nute
Поделитесь:

13.02.2001
Обновлено 13.02.2001
Близкие по теме статьи
Как научить ребенка убирать игрушки? 5 историй
Как научить ребенка убирать игрушки? 5 историй
Если скоро в детский сад. Воспитание самостоятельного ребенка
Заметки мамы первоклассницы
Заметки мамы первоклассницы
Сложно ли быть мамой первоклассницы?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!