Волшебный горшок (блюда в горшочках - мировая классика)

Магрибский таджин и индийское карри, венгерский гуляш и польский бигос, немецкие сосиски с кислой капустой и итальянское ризотто... Блюда в горшочке по праву могут считаться одной из основ народной кулинарной традиции

Помните чудесный, увешанный бубенцами горшочек, который принц-свинопас из сказки Андерсена сделал для капризной принцессы? Если подержать руку над поднимавшимся из него паром, можно было узнать, что на какой кухне готовится. С какой начнем? Давайте с русской...

Щи под хлебной крышкой

Суточные щи из квашеной капусты на Руси варили еще в древности. Сначала - в больших глиняных горшках: такой был у каждой хозяйки - чугунки появились лишь в XIX веке. В них щи получались наваристыми, хорошо упревшими и вкусными - жар русской печи со всех сторон охватывал горшок, и в нем никогда ничего не подгорало. Для каши использовали горшки поменьше, напоминавшие по форме репку (в нижегородской губернии), или более округлые (в новгородской). В страду брали с собой в поле сдвоенные горшки, долго сохранявшие тепло (интересно, что в странах Средиземноморья в сдвоенных кувшинах держат вино, и оно длительное время остается прохладным).

Попробуем приготовить щи в горшочках - в них же и подадим. Нам понадобится примерно полкило квашеной капусты, можно немного больше (выбирайте на рынке поострее - из салатной щи не сваришь), две-три кости - лучше от свиных сырокопченостей, пара морковок, пара корешков петрушки, луковица, две столовые ложки острого томатного пюре, столовая ложка пшеничной муки, две столовые ложки сливочного масла, полстакана сметаны, двухлитровая кастрюлька сваренного заранее мясного бульона, зелень (петрушка или укроп), лавровый лист, соль и перец (естественно, по вкусу).

Сначала тушим на сковороде капусту с жиром и костями от свинокопченостей, добавив половину столовой ложки томата-пюре. Тушим долго - полтора-два часа, пока капуста не станет красноватой, мягкой, с чуть сладковатым привкусом. Выкладываем ее в кастрюлю с бульоном и еще около часа варим все на медленном огне. Примерно за полчаса до конца добавляем обжаренные с томатом-пюре коренья, а за 10-15 минут - лавровый лист, перец и мучную пассеровку (поджаренную муку). В готовые щи хорошо положить 2-3 дольки чеснока, растертого с солью.



И вот еще: щи немного недовариваем (минут за 15 до конца, сразу после того как добавили специи, снимаем кастрюлю с огня) и разливаем их в порционные глиняные горшочки (емкостью не больше 1 л). Кладем в каждый кусочек мяса и дольку чеснока, растертого с солью, смазываем горлышко взбитым яйцом, плотно запечатываем горшочки лепешками из пресного дрожжевого теста (яичная смазка - своего рода клей, и тесто будет плотно и надежно удерживаться) и отправляем в духовку. Когда лепешка-крышка подрумянится и начнет выгибаться, щи готовы. Естественно, есть их лучше прямо из горшочка деревянной ложкой. Если в них достаточно мяса, то никакого второго и не понадобится. А про стопку ледяной водки вы уже и сами догадались...

Попробуйте!

"Основа империй"

Франция - одна из стран, где традиционно пользовались горшками для приготовления простых и сытных блюд, чье чудесное разнообразие со времен Средневековья радовало и крестьян, и королей.

Например, поте (pot?e; от pot - "горшок") - густого супа-рагу из свинины и капусты (по составу близкого нашим щам), который варится в одном горшке, в нем же и подается. Это старинное кушанье, известное и под другими именами (hochepot, garbure, oille), до сих пор очень популярно в сельской местности, причем в каждом регионе есть свой рецепт. Так, в Артуа, старинной провинции на северо-западе Франции (между Пикардией и Фландрией), давшей название артезианскому колодцу, впервые вырытому здесь в XII веке, готовят поте по-артуазски (pot?e art?sienne). Кладут в горшок свиную голову, свиное сало, баранью грудинку, колбаски андуй, листовую капусту и картофель.

Поте по-овернски (pot?e auvergnate) - капуста, морковь, репа, свежая свинина или солонина, колбаски и половина свиной головы (не зря по всей Франции овернцы слывут скаредными - вот в Артуа не жалеют целую!). Еретики-альбигойцы в свой горшок (pot?e albigeoise) клали отменные ингредиенты: говяжью ногу, телячье колено, сырокопченый окорок, утиное конфи, тулузские колбаски, морковь, репу, сельдерей, лук-порей, белокочанную капусту и фасоль. Представьте себе эту мощную, плотную вязь вкусов и ароматов! Теперь пусть кто-нибудь попробует утверждать, что альбигойские войны были развязаны по религиозным и политическим соображениям, нам же, кулинарам, очевидно: поводом послужил рецепт этого блюда, видимо, бережно утаиваемый от прочего населения Франции.

Разошлось по всему миру и потофе (pot-au-feu; буквально - "горшок на огне") - воистину и первое и второе, которое даже сегодня, когда традиции классической французской кухни отодвигают супы на второй план, входит в десятку самых популярных и любимых в этой стране блюд. Недаром Мирабо назвал его "основой империй". За века накопились многочисленные рецепты его приготовления. Одно неизменно: готовят его в большом горшке, разумеется, с травами и приправами.

Для хорошего потофе нужны такие куски мяса, чтобы и бульон получился наваристый, и косточка всем досталась мозговая, и вареное мясо было сочным и нежным. Поэтому из кусков похуже час-полтора варят бульон, а потом - в горячий - добавляют первосортное мясо (чтобы мясной сок "запечатался") и томят еще пару часов.

Потофе вкуснее на следующий день, да и застывший жир проще снимать перед тем, как его разогревать. Классические овощи: морковь, репа, лук (обычно клутэ - луковица, унизанная "гвоздиками" гвоздики, как морская мина), лук-порей, сельдерей (обычно нарезают одинаковой длины и связывают в пучок) и пастернак. Дело не обходится без "букета гарни" и ароматических трав. Картофель готовят отдельно, а если добавляют капусту, то предварительно бланшированную, чтобы ее сильный дух не перекрыл тонкий аромат мяса и всего прочего.

Потофе - это целая трапеза. Бульон процеживают (иногда для цвета добавляют жареный лук, слегка прогревают и вновь процеживают, не возбраняется плеснуть в бульон для вкуса портвейна или мадеры) и подают отдельно - с горячими крутонами, на которые намазывают костный мозг, а к нему - мясо и овощи, посыпанные крупной морской солью и свежемолотым черным перцем. На востоке Франции в качестве пикантной добавки предлагают маринованные овощи (огурчики, мелкие свеколки, луковки), тертый хрен, горчицу.

Попробуйте!

Всякая всячина

В Кастилии или Ла-Манче вам непременно подадут олью (olla) - испанский широкий глиняный горшок, в котором готовят тушенное с овощами мясо. Это простое крестьянское блюдо с не очень красивым полным названием - olla podrida (олья-подрида; буквально "гнилой горшок") - когда-то было едой бедняков, однако сегодня от него не отказываются и состоятельные испанцы.

И если бедному Дон-Кихоту чаще приходилось довольствоваться "говядиной, нежели бараниной", то в современных версиях ольи используется смесь говядины, свинины, телятины, баранины, шпика и копченых эстремадурских колбасок, которые тушат в горшке на медленном огне 1,5-2 часа - с зеленым горошком, савойской капустой, морковью, картофелем, луком и чесноком. Андалусцы, кроме того, приправляют ее свои любимым кумином. Потом мясо вынимают и отделяют от костей, колбасу нарезают ломтиками, возвращают в горшок, дают еще раз закипеть, а перед тем как подать к столу, посыпают блюдо зеленью петрушки и тертым сыром. Испанская olla podrida прочно вошла не только в мировую кулинарную терминологию, но и в английский язык: англичане называют так не только это испанское блюдо, но и всякую всячину (смесь), и даже музыкальное попурри.

Вместо заключения

В Италии даже маленьким детям известно, что такое анконское бродетто (ancona brodetto, от brodo - "бульон") - знаменитое рыбное рагу, приготовленное в горшочке и напоминающее похлебку. По старинной традиции, в густой ухе из Анконы - древнего морского порта Марке, должно быть ровно тринадцать сортов рыбы - по числу апостолов, участвовавших в Тайной вечере, хотя вполне допустимо добавлять в нее любые морепродукты.

Попробуйте!

Подобных блюд в кухнях разных народов великое множество. Буквально весь кулинарный колорит Латинской Америки заключен в чрезвычайно популярном аргентинском пучеро (puchero) - из говяжьей грудинки, баранины, курицы, чесночной колбасы, шпика, фасоли, картофеля с перцем, майораном и овощами, приготовленных в одном горшке. У западных карелов, некогда населявших пограничные с Россией районы Финляндии, это патакоаса (по-фински "пата" - горшок, а "патакоаса" - приготовленный в горшке) - свинина с перловой крупой, которая долго томится в горшке. К этой же категории относится и южноафриканский пойкикос (potjiekos), который еще первые капские поселенцы, кочующие скотоводы и охотники делали в традиционном чугунном горшке на трех ножках: жирный кусок мяса, несколько картофелин, лук - и все. Продолжать можно до бесконечности...

Чем же так хороши горшочки? Ситуация, знакомая любой хозяйке, ожидающей гостей: кухня заставлена мисками, кастрюлями, сковородками, приходится бегать от стола к плите, что-то переворачивать, куда-то подливать вино, при этом взбивая что-то венчиком. Из духовки пахнет жареным - пора поливать мясо. А вечером останется гора немытой посуды. А если приготовить основное блюдо в горшочке, сколько сил и времени можно сэкономить! Заранее положить в него все ингредиенты, поставить в духовку, и когда все сядут за стол, просто не забыть ее включить. А потом отмыть его за пять минут. Вот и вся уборка...

При этом, что бы вы ни решили сделать, результат (вы удивитесь) - всегда положительный. Чем это объясняется? Длительностью приготовления (мягкость мяса/птицы/рыбы гарантирована), обилием ингредиентов (вкус интересный и насыщенный) и, не в последнюю очередь, своеобразным ритуалом подачи. И современный итальянский керамический, и старинный глиняный горшки отлично смотрятся на столе и создают ощущение подлинности и естественности. А что еще нужно для пира, радости и дружеского общения? Всего ничего - хлеб да вино...

Кстати

Слова "горшок" ("горнец") и "гончар" ("горънчар") происходят от древнерусского "грънъ" ("горн" – плавильная печь), родственного латинскому fornus (печь), которое, в свою очередь, восходит к древнеиндийскому gharnas (жар)" – такое определение дает в своем словаре русского языка известный филолог-славист Макс Фасмер.

Делать посуду из обожженной глины люди научились в эпоху раннего неолита – великое открытие, по значимости сравнимое с добыванием огня. А позднее изобрели гончарный круг.

Посуда из обожженной глины пористая, поэтому пропускает влагу и впитывает различные примеси (например, сажу), глазурованная (со стекловидным покрытием толщиной от 0,15 до 0,3 мм, закрепленным обжигом) – водонепроницаемая, защищена от загрязнения и хорошо отмывается.

Сергей Синельников,
Татьяна Соломоник
Статья предоставлена журналом
ГАСТРОНОМЪ
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Волшебный горшок (блюда в горшочках - мировая классика)"

Вы не авторизованы.

Вообще-то все это гораздо проще делать в горшке -slow cooker, теперь и в России, наверное их можно купить. Не надо с духовкой заморачиваться, экономия электричества (мощность 100 Вт), посуды мыть - одна кастрюля-вставка из этого горшка. Идея очень простая: все кладешь в кастрюлю, включаешь и уходишь на 8-10 часов. Когда приходишь - все готово. У меня таких горшков 3, разных размеров, самые удобные - с вынимающимися вставками. Вечером после работы или на отдыхе полсле лыж - самое то. А за духовкой следить надо.
2006-03-25, Konfetka
Фигня какая... Какой смысл варить щи в кастрюле, да ещё и на готовом бульоне, а потом запекать в горшке? Чтоб красиво выглядело?
Я почти все супы готовлю в горшочке в духовке, без тестяной корочки - вкус бесподобный, на плите такого не сваришь.
Секрет прост: в духовке температура ниже, чем у наплитного огня, и прогрев равномернее - не образуется пена, все компоненты равномерно и небыстро провариваются. А ещё врачи говорят, что такой суп полезнее...
2006-03-25, Караидель
Согласен с Караидель. Туда залей, оттуда слей. Действительно фигня. Не думаю, что "в старину" из горшков что-то куда-то переливали.
Но идея варить в горшочках "ужасть" как ндравится. Буду !
2006-12-19, DaNet
Расскажите, пожалуйста, как вы готовите супы в духовке ? Мне очень интересно, хочется попробовать, но боюсь :)
2006-03-26, millimetr
а куда статью дели? Стыдно стало? :)
2006-03-25, AleXXX
Поделитесь:

25.03.2006
Обновлено 25.03.2006
Статья дня
Близкие по теме статьи
5 овощей – в духовке и не только. Простые рецепты в пост
5 овощей – в духовке и не только. Простые рецепты в пост
Постные блюда: репа, сельдерей, лук-порей – по-французски
Базилик, тмин и еще 12 пряных трав: выращивание в открытом грунте
Базилик, тмин и еще 12 пряных трав: выращивание в открытом грунте
Как правильно посадить пряные травы в открытом грунте: мастер-класс с фото
Что ели в семье Никитиных: меню на каждый день и обычный набор продуктов
Что ели в семье Никитиных: меню на каждый день и обычный набор продуктов
Многодетная семья: покупка продуктов и любимые блюда
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!