Волосы – это не только красота

С чрезмерным выпадением волос сталкивается 79% женщин и 96% мужчин. Это результат современной жизни. Кардинально изменить ее, вряд ли, получится. Но как же помочь волосам и подарить им здоровье на долгие годы?

Волосы считаются придатком кожи. Они выполняют не только эстетическую роль. Им присущи и более важные функции:
восприятие
В коже вокруг каждого волоска находятся нервные окончания, которые отвечают за тактильную чувствительность. Поэтому мы ощущаем приятные эмоции, когда, например, находимся в парикмахерской или же нам делают массаж головы.
протекция
Волосы защищают от негативного ультрафиолетового излучения, которое может привести к солнечному удару. Благодаря им, температура кожи головы остается практически постоянной – они предупреждают ее переохлаждение и перегревание.
регенерация
Клетки волосяных фолликулов отвечают за восстановление эпидермиса (поверхностного слоя кожи) при его повреждениях.

Строение волоса

Дерматологи не рассматривают волос отдельно, а в комплексе с окружающими структурами. Нормальное состояние всех его структур – залог красивой шевелюры. Нельзя справиться с поредением и выпадением волос, если воздействовать только на видимую часть волоса.

Волос и окружающие его структуры – это:

Стержень и корень волоса
Стержень выступает над поверхностью кожи. Корень залегает в ее толще. Он окружен эпителиальными клетками, которые образуют волосяной фолликул.
Волосяной фолликул
В нижней части он расширен, поэтому называется луковицей. В ее основании имеется дермальный сосочек, который определяет цикличность роста волоса. Здесь же находятся недифференцированные клетки. Они необходимы для обновления эпидермиса и образования самого волоса. Чуть выше располагается зона дифференцировки, в которой клетки созревают, т.е. в них образуется кератин.
Капилляры
Входят в волосяной фолликул через сосочек в основании луковицы. Капилляры обеспечивают питание – доставляют полезные вещества и кислород, удаляют углекислый газ и ненужные метаболиты.
Сальная железа
Вырабатывает сало, которое увлажняет кожу головы, предупреждая ее пересушивание, и следовательно, преждевременное выпадение волос.
Нервные окончания
Подходят к каждому волосяному фолликулу и отвечают за чувствительность.

Рост волос цикличен

Все волосы на коже головы находятся в 3 разных стадиях. Это нормальное процентное соотношение, которое предупреждает облысение.
Стадия активного роста продолжается от 3 до 8 лет. Все это время волос растет в длину со скоростью 5-10 мм в месяц. В норме в этой фазе он не выпадает.
Переходная стадия. Она длится всего 2-3 недели. За этот период кровоснабжение фолликула прекращается, поэтому клетки перестают делиться. Волос больше не растет в длину, но и пока еще не выпадает.
Стадия покоя. В это время волос уже «постаревший» безжизненный, полностью лишенный капиллярного кровотока. Он в течение 2-3 месяцев отделяется от фолликула и выпадает. После этого наступает период восстановления, который продолжается 3-4 месяца. Затем «отдохнувший» волосяной фолликул начинает свой новый цикл – появляются новые элементы шевелюры.

Факторы, влияющие на рост волос

Нормальная продолжительность каждой из стадий жизненного цикла волоса зависит от ряда условий:
Адекватное кровоснабжение фолликула. Если оно нарушено, то волос не получает всех необходимых веществ, поэтому начинает преждевременно стареть.
Достаточное количество аминокислот в артериальной крови. Они необходимы для синтеза главного белка волос – кератина.
Оптимальное содержание витаминов и микроэлементов. Эти вещества участвуют в биохимических реакциях, результатом которых является получение энергии. Если ее не будет хватать, то клетки не смогут делиться, а волос расти.
Активность сальных желез. Она зависит от адекватного кровоснабжения. Когда кожное сало вырабатывается в достатке, эпидермис не пересушен, поэтому волос не выпадает.
Но любой из этих тонких механизмов может быть легко поврежден различными факторами:

Негативное психоэмоциональное состояние приводит к образованию повышенного количества адреналина. Этот гормон вызывает сужение сосудов, поэтому нарушается нормальное кровоснабжение волосяного фолликула, и дермальный сосочек преждевременно атрофируется.

В первую очередь страдает сальная железа. Как результат – липидный слой становится очень тонким, а волосяной фолликул менее защищенным. Поэтому любой негативный фактор легко повреждает луковицу, волос выпадает.

Употребление фаст-фудов в сочетании с недостатком овощей и фруктов приводит к дефициту витаминов, микроэлементов и полезных аминокислот. Нарушается клеточное деление и образование кератина – основного структурного компонента зрелого волоса, от которого зависит его прочность и шелковистость.

Помогаем волосам правильно

Полезные нутриенты:
Цистеин
Лизин
Цинк и железо
Витамины
Цистеин
Это главная аминокислота, которая обеспечивает прочность волоса. В здоровых волосах ее должно содержаться до 16%. Она обеспечивает их правильную структурную организацию за счет дисульфидных мостиков – атомы серы с одной и с другой стороны как бы сшивают волосяные чешуйки друг с другом. При дефиците цистеина волосы становятся ломкими и истонченными, усиленно выпадают и теряют пигмент.
Лизин
Эта аминокислота улучшает всасывание железа и цинка, которые делают волос крепче. При дефиците лизина они тускнеют и становятся безжизненными.
Цинк и железо
Эти микроэлементы входят в состав практически всех ферментов дыхательной цепи, без реакций которой получение энергии невозможно. Если цинка и железа в организме не хватает, то ногти ломаются, волосы секутся и выпадают.
Витамины
Эти вещества не поставляют в организм энергию, однако используются во всех биохимических реакциях. А последние особенно активно протекают в быстро делящихся клетках, в т.ч. и в волосяной луковице. Для красивой шевелюры первостепенное значение играют аскорбиновая и никотиновая кислота, цианокобаламин, пиридоксин, тиамин, ретинол.
Кресцина комплексно действует изнутри, потому что содержит:
  • необходимые аминокислоты лизин и цистеин, укрепляющие волос;
  • факторы роста, которые оказывают непосредственное влияние на скорость деления клеток волосяного фолликула;
  • комплекс HSSC, активирующий деятельность сальных желез и поддерживающий нормальное состояние кожи головы;
  • витамины и микроэлементы, которые активно расходуются при делении клеток.

Мифы о выпадении волос

Миф 1
Облысение появляется только с возрастом
К сожалению, по статистике начальный этап приходится на 20-30 лет. С годами выраженность облысения только увеличивается. Поэтому действовать надо при первых признаках – когда вы заметили, что в сутки выпадает больше 100 волос.
Миф 2
Волосы сильнее выпадают от частого мытья
Косметические шампуни (о лечебных речь не идет) не влияют на этот процесс, т.к. оказывают воздействие только на видимую часть волоса. Фолликул и другие компоненты сложного структурного комплекса оказываются не затронутыми.
Миф 3
С облысением поможет справиться народная медицина
К сожалению, это не так. Ни репейное масло, ни луковые компрессы, никакой другой способ народной медицины не предупредят выпадение волос. Эффективное лечение должно быть комплексным – улучшать микроциркуляцию, ускорять деление клеток, активировать сальную железу и т.д.. То есть с разных сторон влиять на все структуры волосяного комплекса, а не только на внешнюю его часть.
© Crescina 2018
Где купить