Можно ли давать детям газированную воду?

С какого возраста можно давать ребенку газировку? Вредно ли давать газированную воду детям?

Полезность: 4,2 из 5 Интересность: 3,7 из 5 (19 оценок)

Дети очень любят газированную воду — ведь она такая вкусная, да еще смешно шипит. Взрослые часто предпочитают этот напиток по причине дешевизны и более долгого срока хранения. Однако, и малышам, и, в первую очередь, мамам не мешало бы знать, что этот напиток, хотя и очень популярен, но далеко не безобиден.

Обычная сладкая газированная вода (не минеральная), которая в огромном количестве представлена на прилавках наших магазинов, не содержит ни витаминов, ни минеральных веществ, так нужных растущему организму, если, конечно, она не является специально разработанной и обогащенной витаминами (в таком случае на этикетку выносится соответствующая маркировка). Зато в ней в полном объеме присутствуют консерванты (например, бензойная кислота — Е211), ароматизаторы (в подавляющем большинстве синтетические, а не натуральные) и красители. Такая вода очень плохо действует на работу желудочно-кишечного тракта. Для детей она вдвойне вредна, так как у них еще не сформирован взрослый тип секреции желудка — она у них более низкая, а лимонады еще более снижают кислотообразование. Красители могут вызвать аллергические реакции, а один из ингредиентов газировки — углекислый газ (диоксид углерода) — вызывает отрыжку, вздутие кишечника и другие нежелательные явления в организме.

Сахар, в большом количестве присутствующий в газированной воде, провоцирует другую неприятность — кариес. И даже если вы будете чистить зубы два раза в день и полоскать рот после стакана газировки, это лишь уменьшит, но не устранит вредное влияние этого продукта и не обеспечит должной защиты. Если же производители вместо сахара добавляют сахарозаменители, для малыша лимонад не становится полезней — такой напиток с содержанием "химии" давать ребенку до трехлетнего возраста нельзя.

Даже с пятилетнего возраста педиатры не разрешают поить малыша газировкой постоянно, — только в очень жаркое время, а в обычные дни угощать чадо такой водой можно не чаще одного раза в 7-10 дней. Лучше утоляйте жажду ребенка с помощью соков, морсов, чая и минеральной воды — эти напитки гораздо полезней и выше по своей пищевой ценности.



Газированная вода противопоказана людям, склонным к полноте, страдающим сахарным диабетом, заболеваниями желудочно-кишечного тракта и печени. Ученые обнаружили связь между потреблением сладкой газировки и образованием камней в почках. Ими высказывается предположение, что этому способствует фосфорная кислота, которую используют для подкисления некоторых напитков.

Интересно, что газированная вода не выполняет и самой главной своей функции, — не утоляет жажды. Она не устраняет так называемую "остаточную сладость". Это значит, что чем больше пьешь такую воду, тем больше хочется пить.

Специалисты отмечают, что большой популярности газированных напитков способствует агрессивная реклама этого продукта, осаждающая экраны наших телевизоров. Она называет газированные напитки "легкими", что совершенно не соответствует действительности. Чтобы ваш ребенок не тянулся к цветной бутылочке, исключите газировку и из собственного рациона.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Можно ли давать детям газированную воду?"

Вы не авторизованы.

Мы пьем обычно просто воду с газами (типа акваминерале, селивановская и т.п.), т.к. ребенок любит именно с газами. Кстати,минеральную воду тоже просто так лучше не давать. Это лекарственное средство и требует соответствующего подхода.
2002-08-28, Наташа Р
Ребенку полтора года. Если он чем-либо недоволен, то падает и начинает биться головой о пол.
Что делать в этом случае.
2003-12-12, Tamara
Газировка очень раздражают слизистую желудка, кишечника. А сладкие воды еще и гадость всякую содержат. Бр-р-рр.
2002-08-29, Katherina
а у нас дочка терпеть не может газировки, именно из-за этих шипящих пузырьков...не пьет она ее...вообще...
2002-08-28, LubaM
И Арина такая же*-) А я кроме газированной минералки в рот ничего не беру*-)
2002-08-28, Ласточка
А ЗАЧЕМ? В смысле, зачем приучали к "с газами"? Для какой цели?
2003-12-13, iris
Tamara постелите ковер помягче!!!
2004-07-26, Валентин
Поделитесь:

28.08.2002
Обновлено 04.05.2021
Близкие по теме статьи
Как выбрать качественную питьевую воду в бутылках?
Как выбрать качественную питьевую воду в бутылках?
Столовая и минеральная вода: как распознать настоящая или поддельная?
Да будет свет
Да будет свет
Как спланировать освещение сада?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!