Вне зависимости: как бросить курить будущей маме?

Как быть, если вы планируете беременность, а рука так и тянется к пачке с сигаретами. Негативное влияние курения на плод и будущую мать.

Полезность: 4,2 из 5 Интересность: 3,9 из 5 (135 оценок)

О том, что курить вредно, знают все. Вот только избавиться от неприятной зависимости удается далеко не всем заядлым курильщикам. Как быть, если вы планируете беременность, а рука так и тянется к пачке с сигаретами?

Как курение влияет на беременность

Большинство курящих женщин рассуждают примерно так: "Вот забеременею, точно брошу, а пока..." Однако ученые доказали, что отказаться от вредной привычки нужно за несколько месяцев, а еще лучше за год до наступления беременности. Почему? Во-первых, эмоциональный стресс, вызванный нарушением привычного хода событий (речь идет о так называемой психологической зависимости), и физический стресс (отказ от никотина) придется на более спокойное время, а не на начало беременности — эру больших перемен в организме. Во-вторых, курение в первые недели после зачатия особенно вредно, но ведь в это время большинство будущих мам даже не догадываются о том, что беременны. И, наконец, если первая попытка бросить курить не увенчается успехом, у женщины будет возможность попробовать еще раз, подобрав другой, более подходящий способ борьбы с вредной привычкой.

Впрочем, несмотря на убедительность вышеизложенных доводов, в реальной жизни события разворачиваются иначе. Обычно вопросы "что делать?" и "как бросить?" возникают уже после того, как в руках у молодой пары оказывается положительный результат теста на беременность.

Вы настроились на нужный лад, раздали запасы сигарет курящим знакомым, но тут случилось непредвиденное: душевный разговор в теплой компании и... вам не удалось отказаться от предложенной сигареты! Не переживайте, отказ от курения — это процесс, требующий времени, вот почему не стоит надеяться на сиюминутный результат. Простите себе эту маленькую оплошность, поощряйте себя за воздержанность, а на сэкономленные на сигаретах и зажигалках деньги купите себе что-нибудь приятное.

Как бросить курить: возможны варианты

Как обычно разворачиваются события после принятия решения бросить курить?

Вариант первый. Желание закурить сигаретку отпадает сразу после получения известия о наступившей беременности: риск навредить ребенку отбивает всякую охоту.

Ваш "союзник" на этом пути — токсикоз: тошнота и непереносимость запахов. Возможно, когда он пройдет (обычно это случается к 12-16-й неделе), никотиновая зависимость сойдет на нет или сильно ослабнет. Стоит признать, что это самый благоприятный вариант течения событий.

Вариант второй. Пытаясь бросить курить при беременности, будущая мама переходит на более легкие сигареты и начинает постепенно сокращать их количество. Хорошо, если это кончается полным отказом от курения, хотя часто случаются срывы. Этот путь предпочтителен для тех женщин, которые курили долго и помногу.

Вариант третий. Будущая мама принимает решение бросить курить раз и навсегда.

Увы, в случае сильной зависимости желание закурить будет следовать за вами неотступно, вы станете раздражительной, будете плохо спать, жаловаться на депрессию, бороться со слезами, а на работе не сможете сосредоточиться и делать обычные дела. В этом состоянии нет ничего странного: специалисты определяют его как стресс, вызванный отказом от курения. Сейчас вам понадобится помощь психотерапевта или специалиста по иглоукалыванию, а также средства, которые избавят от физической зависимости — пластыри и жевательные резинки с никотином.

Вариант четвертый. Каждое утро будущая мама встает с намерением бросить курить именно сегодня, и каждый раз эти ей не удается.

Вас преследуют кошмарные мысли о вреде, который вы причиняете своему ребенку, а выкуривая сигарету, вы чувствуете себя преступницей. Однако, несмотря на это, вы продолжаете курить, следуя принципу "все или ничего". Увы, это самый неправильный вариант поведения, так как интенсивное курение в сочетании с постоянным стрессом может осложнить течение беременности.

Вариант пятый. Прикуривая очередную сигарету, будущая мама не испытывает никаких угрызений совести: "Подруги курили, вынашивая и рожая детей, и у меня будет все в порядке". Оставим эту ситуацию без комментариев.



Где правда?

Если вы курите и не собираетесь бросать это занятие даже несмотря на беременность, не ищите поддержки у врачей: специалисты уверены, что курение вредит будущей маме и малышу. Впрочем, никто не будет обвинять вас в происходящем и сгущать и без того сумрачные краски: кому как не врачам должно быть известно, что зависимость от табака — одна из форм токсикомании? Именно поэтому курящая женщина нуждается в помощи. К счастью, существует множество методов для того, чтобы отказаться от сигарет. Правда, действовать они начинают только тогда, когда вы очень сильно захотите бросить курить. В противном случае найдется множество причин, по которым вы будете продолжать устраивать перекуры и во время 9-месячного ожидания.

Кто ищет, тот найдет

Даже если беременность "застала" вас в курительной комнате, не унывайте и не ругайте себя за то, что вы не успели как следует подготовиться к появлению малыша. Как правило, на очень ранних сроках будущий ребенок надежно защищен от вредных воздействий, и если зачатие состоялось, значит, все пока идет по плану. Теперь ваша задача — помочь малышу правильно развиваться.

Хорошо, если вы почувствуете в себе силы сразу отказаться от курения — это возможно, если вы зависите от сигареты чисто психологически. Что это значит? Вы легко можете обходиться без курения несколько часов подряд, в местах, где это запрещено или просто потому, что вам и так хорошо, но сразу же бросаетесь к заветной пачке, если нервничаете или слишком возбуждены. Кроме того, вы достаете сигареты после вкусного обеда, заказав чашечку кофе или по дороге домой. Чтобы вам было проще отказаться от ставшего привычным жеста, разработайте план по замене сигарет чем-нибудь другим, не менее приятным, но более полезным. Например, выходя с работы, съешьте яблоко, попейте воды, возьмите мятную конфетку. Не нужно бесконечно повторять: "Я хочу курить, как бы не сорваться". Попробуйте убедить себя в том, что, несмотря на то, что курить действительно хочется, вместо этого лучше сделать что-нибудь другое.

Если тяга к курению не ослабевает, обратитесь к врачу: возможно, он посоветует вам специальные средства — жевательные резинки или пластыри, содержащие никотин. В случае токсикоза из этих двух средств выберите второе: резкий вкус жвачки может усилить тошноту и другие недомогания. Помните о том, что на ночь пластырь нужно отклеивать. Еще одно радикальное средство — иглоукалывание, благодаря которому процесс отвыкания от курения проходит легче. Механизмы действия этого метода до конца не изучены, возможно, с помощью иголок специалисты "гасят" рецепторы, которые требуют новых порций никотина. В результате через некоторое время процесс курения начинает вызывать самое настоящее отвращение.

Список дел или аргументы против курения

Вы никак не найдете время отправиться на прием к психологу? Попробуйте применить к себе известный психотерапевтический прием, подробно изложив на листе бумаги аргументы, которые убедят вас в том, почему нужно отказаться от вредной привычки. Это поможет вам подготовиться к расставанию с сигаретой психологически, особенно если вы будете вспоминать о списке как раз в тот момент, когда рука потянется к заветной пачке. Скорее всего, вы запишете следующее.

  • Курение вредит и мне, и ребенку, причем малыш страдает безо всякой на то причины.
  • Мне не нравится быть зависимой от сигареты.
  • Мне неприятен запах изо рта. Мои руки, волосы, одежда и все, что меня окружает, пахнет табачным дымом.
  • Мне сложно оценивать запахи и вкус еды.
  • Мне неловко общаться с некурящими людьми.
  • По утрам меня донимает отвратительный кашель.
  • Курение — это опасная зависимость, нужно найти в себе силы от нее отказаться.
  • От сигарет портится кожа, грубеет и меняется голос.
  • Моя жизнь превратилась в промежутки от перекура до перекура.
  • По большому счету, в моем курении нет ни одного плюса.

Другой вариант. Вы составляете список под названием "Чего я достигну, бросив курить?"

  • Мой организм постепенно очистится от 5000 вредных веществ и прекратит передавать их ребенку.
  • Малыш перестанет страдать от спазма сосудов и будет получать больше кислорода.
  • Мои волосы, зубы и ногти станут лучше.
  • Я перестану кашлять по утрам.
  • Утром я смогу понежиться в постели, а не вскакивать с кровати в поисках сигареты.
  • Моя кожа наконец-то приобретет свежий вид, а руки перестанут пахнуть сигаретным дымом.
  • Я смогу гордиться собой.

Непреложные истины

Повторимся: никто не собирается рассказывать вам истории о том, что может случиться, если вы не бросите курить. Просто факты есть факты, и о них нужно знать.

  • Для того чтобы зачатие состоялось, курящей женщине может понадобиться больше года, поскольку вещества, содержащиеся в табачном дыме, запускают процесс гибели яйцеклеток. По той же причине наступление климакса приближается почти на 3 года.
  • Исследователи установили, что курение в 1 триместре беременности может привести к рождению ребенка с расщелиной губы и нёба. Кроме того, есть версия, что чем больше сигарет выкуривает женщина в течение дня, тем больше шансов, что малыш родится с упомянутыми отклонениями.
  • Случается, что у курящих мам роды начинаются раньше времени, а ребенок рождается с небольшим весом (это объясняется тем, что плацента работает не в полную силу).
  • У малышей, чьи мамы курят, чаще развивается пищевая аллергия, поллиноз (аллергия на пыльцу) и бронхиальная астма.
  • По некоторым данным, показатель IQ у детей, мамы которых не отказались от вредной привычки, ниже, чем у малышей некурящих родителей.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Вне зависимости: как бросить курить будущей маме?"

Вы не авторизованы.

Безусловно, курильщик - курильщику рознь. Другой вопрос - конечно, каждый курильщик сам для себя, по своему решает вопрос: курить или не курить, и если не курить, то как этого добиться.

Я почему так жёстко реагирую на такие статьи (это не чтобы спорить с Вами, а просто, может, для прояснения)? Потому что, во-первых, в них действительно нет ничего нового, чего не знал бы и курящий и не-курящий, а во-вторых, они часто написаны менторским таким тоном. Мол, ай-ай-ай, нехорошо. Или ой-ой-ой, бедненькие. На самом же деле, пора уже давно перестать говорить о курении как о "плохой привычке", стыдливо закрывая глаза на то, что от курения погибает ежегодно в сотни и тысячи раз больше людей, чем,с кажем от героина. И курение в смысле психо-медицинском есть безусловно зависимость. И часто довольно тяжелая, если есть много случаев, когда из-за тромбозов ампутируют ноги, а они все равно продолжают курить. Это к примеру.

И вот пишут же многие - ой как многие - что проблема-то на самом деле носит психологический характер. Медицинский аспект: выведение табака и смол из организма, ломки, изменения в процессах - это все быстро-регулируемые вещи. Достаточно того, что организм освобождается от никотина за 6 суток, все остально дальше - восстановление организма от последствий. Так проблема - в мозге. Ведь только когда курильщик, равно как любой другой наркоман - от алкоголя ли, от кокаина ли, неважно - поймет, что он - раб привычки со всеми втекающими-вытекающими, только тогда можно что-то поделать с этой бедой. Когда курильщик понимает, что дело не в ответственности перед народом России, а в том, что его жёстко подсадили на мифологические сильные стороны "крепких Camel парней-рейнджеров" или "гламурность курящих Vogue див", когда он осознает, что сидит в тюрьме или живет как раб на галерах, тогда он в состоянии что-то резко изменить.

Ведь курильщики, действительно как правило, это неординарные и сильные люди. Одно то, как мы себя сами заставляли курить - разве не подвиг? Через тошноту, обмороки, кашель, бронхиты, круги в глазах и прочее - нет? И ради чего? Вот когда курильщик понимает, что в его мозгу сидит мерзкий червь кем-то навязанных стереотипов, тогда мозг начинает вправляться. И вправить после этого тело - проблема куда меньшая.

Именно поэтому снижение количества сигарет или переход на более легкие сигареты БЕЗ осознания не решает проблемы или решает ее временно - потому что дает жизнь и подпитку никотиновому монстру в голове. Глист в мозге от этого не умирает. Его надо убить. Вот. Тут я повторяю Карра и Мамедова, конечно, но это практически единственно возможный метод.

И мне кажется, что такая зависимость - она не надолго. Она навсегда. Как алкоголику, наркоману или никотинозависимому человеку жить с этим всю свою жизнь. Задача состоит лишь в том, как себе объяснить, почему твоя оставшаяся жизнь без сигареты будет не лишением кайфа (ой, мне нельзя), а бесконечной радостью (какое счастье, что я от этого избавилась).
2005-11-24, sasha4man
Честно говоря, я, как курильщица, считаю, что это очередная глупая никчемная статья, написанная некурящим человеком для некурящих людей. Очередные прописные истины и кругом расставленные ловушки.

Особенно насмешило предложение перехода на более лёгкие сигареты. Неужели автор не знает, ЧТО делает заядлый курильщик с лёгкими сигаретами? Автор, видимо, плохо разбирается в никотиновой зависимости, потому что уже давным-давно известно, что уровень вредных веществ в лёгких сигаретах практически тот же, что я обычных, и что лёгкие сигареты - это всего лишь ловушка для курильщика, продлевающая зависимость. Потому что в большинстве случаев курильщик, перейдя на легкие сигареты, а. чаще курит, б. сильнее затягивается.

Да вообще, по каждому доводу у меня лично найдется контр-довод. Не то пишете, для себя пишете, не для курильщиков.
2005-11-24, sasha4man
Саш, а Саш! Вот как ентого червя покоцать, а? После перехода на R1 minima и безуспешных попыток бросить, я вдруг осознала, что никакой зависимости физической-то и нет. Просто мне очень нравится курить. Сам процесс. Такая вот маленькая женская радость. Безальтернативная. С началом беременности бросить курить оказалось элементарно. Не то, что курить, жить тошно. Когда перестало полоскать, ситуация осложнилась. Стал сниться по ночам запах первой затяжки...
Так вот, теперь мы с червяком очень мирно сосуществуем, ждем окончания периода беременности и кормления грудью...
2005-11-25, Telepuz(34)
ЗаИц! я тебе крайне рекомендую найти здесь на странцие клуба "Бросаем курить!" книгу Аллена Карра "Легкий способ бросить курить". Там Анчутка выложила ссылку на pdf.файл с полностью подробной книгой. В принципе там всего-то около 80 стр., так что можно и распечатать тайком :)

Если не найдешь, напиши мне на мыло, я тебе скину, где-то у меня должно быть.

Еще, будет возможность, полазай по stopsmoke.ru, хотя бы почитай Дневники Курильщиков. Там, кстати, есть и мой дневник (правда, его искать надо - т.к. это было больше года назад).
2005-11-25, sasha4man
Мне было очень трудно бросить чисто психологически. Физическая зависимость исчезла с наступлением беременности, но психология - ой... Выходом стала одна сигарета в день, вечером, с мужем. Потом - полсигареты в день. А потом почитала я FAQ на сайте Арт-Меда, врачам которого доверяю, и обнаружила, что ни к чему там так отрицательно не относятся, как к курению. И все. И перестала.
Бывает без сигарет тоскливо, но смотрю я на свое пузо и понимаю, что это вещи несовместные.
2005-11-24, Одна такая рыжая
Согласна что книга Алена Кара помогает, сама когда то её наспор прочитала, говорила чтоб я бросила курить по какой то книге.... Но не тут то было, оказывается помогло, но через несколько месяцев опять закупила, до сих пор не знаю зачем(( ксожалению прочтение её второй раз не помогает, а сейчас беременна и вроде все умом понимаю но пока впроцессе освобождения от этого рабства, угрызение совести постоянное...
2015-05-15, Анна85
Согласна полностью с sasha4man. кто курит, то поймет. Гуляя в парке с ребенком я общаюсь с разными мамочками. Многои курят, многие нет. И если честно, и среди детей некурящих женщин, и среди курящих примерно одинаковое число и алергий, и других проблем у деток. А про умственное развитие это по моему вообще ерунда. Все это с генами передается.
2005-11-24, Даздраперма
Поделитесь:

24.11.2005
Обновлено 03.06.2020
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Что влияет на зачатие ребенка?  8
Что влияет на зачатие ребенка? 8 "нельзя" при планировании беременности
Планирование беременности: чего нельзя делать женщине и мужчине перед зачатием
Бросили курить? Как меняется ваше тело и мозг день за днем
Бросили курить? Как меняется ваше тело и мозг день за днем
Жизнь без сигарет: список преимуществ для здоровья плюс экономия средств
Бросить курить навсегда: 7 мифов о табаке
Бросить курить навсегда: 7 мифов о табаке
Чем опасны легкие сигареты, как отказаться от привычки и не набрать вес, как распознать никотиновую зависимость
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!