Весь покрытый зеленью, абсолютно весь... Выходные в осеннем Киеве

Признаюсь сразу: виновна. Люблю этот город, обожаю, готова бродить по нему часами. Если бы не другие страны и направления, душа моя неслась бы только в поезде, отправляющемся с Киевского вокзала в 9 часов вечера. Древняя столица Руси, а теперь незалежной соседки Украины, Киев, прекрасен всегда. Зимой он заснежен, и голубой Михайловский собор плывет по белому полотну. Сразу не разберешь, где облака, а где земля, где небо, а где храм. Весна роняет цветки на каштаны и город пахнет, раскрывает зеленые лапы. И стоит свежий, ждет и манит непрерывностью парков, извилистостью улочек. Летом старый город едва дышит от жары, иногда лишь мочит дождем свои мостовые. Новые выложенные булыжником. Но осенью, даже в октябре, он такой же удивительный и интересный, потому что в этом городе есть дух. Древний дух, который вы тут же почувствуете, оказавшись вечером на Андреевском спуске, взглянув сверху на Днепр и забравшись на колокольню Святой Софии.

В Киев можно смело ехать с ребенком, и даже с парочкой спиногрызов. Мы брали малыша, когда ему едва исполнился год. Родителям сказали, что едем в Подмосковье в дом отдыха, а сами бегом на киевский вокзал, и уже рано утром мы въехали на фирменном поезде в столицу Украины.

Здесь не так суетливо, как в центре Москвы, достаточно тепло, а в выходные много пешеходных улиц с обилием сервиса. Привлекает и огромное количество парков, представляете, какого цвета они осенью? Куча памятников, есть музей на открытом воздухе, что очень важно в случае путешествия с маленькими детьми важно! Немало и экономных гостиниц, в которых за 300-600 рублей можно переночевать ночь.

Что смотреть?

Майдан Незалежности, главная площадь Украины. Она же - Площадь Независимости. Отсюда и по магистральной улице Крещатик стоит начинать знакомство с городом. Особенно здорово гулять по вымощенной брусчаткой широкой и светлой улице, лежащей в ладонях сталинских домов, в выходные. Движение перекрывают, народ гуляет, а не безмолвствует. Кругом продают пиво, шарики, мороженое. Рисуют портреты художники и выступают уличные музыканты. Коренное отличие от Арбата - нет давки и много много хороших кафе и ресторанов. Мы отлично пообедали в "Двух гусях", он расположен недалеко от Бессарабского рынка. Там же загляните в книжную лавку и купите хороший путеводитель по Киеву. Дальше, если двигаться вдоль Хрещатика, можно попасть на Европейскую площадь, там стоит свернуть по Владимирскому спуску на Почтовую площадь.

Обязательно поверните на Андреевский спуск. Это небольшая улочка очень напоминает похожие в Праге, Таллинне. Маленькие старинные домики, церквушки и повороты. Очень красивая Андреевская церковь, а в самом низу - музей одной улицы. Здесь собраны исторические документы начала века, много разных интересностей, мы с сынишкой надолго задержались (пока я все внимательно изучала, он задремал в коляске). Непременно зайдите в домик Булгакова, и доберитесь до фундамента Десятинной церкви. Отличная смотровая площадка, отсюда получаются хорошие кадры, а дети могу вволю побегать... по историческим развалинам.



Киево-Печерская Лавра, которую довелось увидеть весной, в разливе зелени на высоких холмах, произвела неизгладимое впечатление. Именно так она и возвышалась здесь. Только не было спальных районов. Гуляйте вокруг, очень чисто, идеальное место для семьяновых вылазок. Обязательно постарайтесь попасть в экскурсию, рассказывают интересно, заодно поймете, что такое легкий и приятный киевский акцент.

Мы провели в Лавре больше 3 часов, сменяя друг друга у боевого колясочного поста. Сына поднимать на колокольню не стала, однако заметила, что детишкам лет 7-10 нравится считать ступеньки. С колокольни отличный вид на город, таким его и надо запомнить. Дорога к Лавре идет немного в гору, поэтому советую взять попутку или такси. Здесь это стоит не так дорого. Мы постоянно пользовались. Около 50 рублей на наши деньги от Бессарабки до Софии. Можно добраться и на троллейбусе, если сесть на ст. метро Арсенальная.

Напротив Майдана расположен парк, если брести по нему, то подойдете вплотную к Днепру, который, как известно, чуден... А потом дорожка приведет вас к Мариинскому дворцу в стиле барокко.

Золотые ворота. Их долго будешь искать самостоятельно, лучше спросить у местных или взять такси. Здесь стоит очаровательная кошка, скульптура кошки, сфоткайте ее - я не успела! И покажите малышу.

Над Днепром возвышается Родина-мать, и скульптура в честь российско-украинской дружбы. Монументально, нечего сказать. Панорама на Днепр и окрестности - весьма и весьма впечатляет. По Днепру, кстати, можно покататься. Для этого в порту необходимо приобрести билеты, оттуда же стартовать.

Площадь Богдана Хмельницкого. Попасть можно снизу от Почтовой площади на фуникулере (детенышу необычный трамвай понравился), или с Хрещатика пешком. Здесь целых три памятника: сама скульптура, Михайловский собор и Святая София. Больше всего меня поразил цвет Михайловского собора. Я видела его до реконструкции.

Взгляните на Университет им. Шевченко, он выглядит довольно необычно, находится недалеко от станции "Университет", рядом Киево-Могилянска Академия, оттуда можно пройтись пешком и посмотреть на Драмтеатр, довольно красивое здание Оперы. С ребенком, разумеется, внутрь заходить не стоит (: Ботанический сад им. Фомина находится на той же станции метро. Это место прекрасно и весной и осенью. Осенью разноцветием. Альпийские горки, лабиринты и отличный вид на Выдубицкий монастырь.

Очень живописное и элитное место расположено под Киевом - Конча Заспа, там настоящие леса, красота и простор. Попасть туда можно опять-таки на такси. Но стоить будет уже дороже.

На станции метро "Гидропарк", если погода позволит, у воды возьмите на прокат лодочку. Детеныш спокойный или большой? Смело берите автобусную экскурсию у вокзала - вам за два часа и 10 гривен не только все покажут, но и расскажут.

Ребенку, скорее всего, понравится этнографический музей под открытым небом. Народный. "Украина на ладони". Находится он на окраине города, где собрано огромное количество мельниц, избушек, хат, куреней, поесть в ресторанчике "Шинок". Скажите таксисту, куда везти, и через 20 минут будете на месте. Там можно не только лазить, но и фотографироваться. Настоящая украинская экзотика.

Полезные советы

Продукты в Киеве можно покупать как в гастрономах, так и на местных рынках. Особое внимание советую обратить на Бессарабку, это круглое шатровое здание в самом начале Хрещатика. Здесь постоянно тусуются деревенские бабушки со свежей молочкой, и если вы никогда не пробовали настоящую 20 процентную "зметану", то у вас... о, у вас еще все впереди. Вкуснейший творог, свежие сливки и домашний сыр - вот настоящие деликатесы. Про сало в шоколаде умолчим. Из напитков - разумеется, перцовка, осенью согревает и крымская Массандра. Много вкусных бальзамчиков. Украинскую кухню попробуйте в ресторане "Курени". Честно скажу, туда нас везли ночью и на такси, адрес я не запомнила.

Очень вкусны украинские чипсы, помню их с детства, когда "эстрел" и "лейсов" и в помине не было в СССР, это такие пластинки прямоугольные, которые уложены в коробочки. По 3 гривны за пачку. На Майдане Незалежности есть и "Крошка- картошка" и "Макдональдс", так что голодными в любом случае не останетесь. С собой захватите "Киевский торт" и "Муравейник", кажется, он называется мурашник. Пальчики оближешь. Очень хорошее местечко - ночной клуб "Шато де Флер", однако с ребенком... надо что-то делать. Это мероприятие для бездетных или временно бездетных.

В Киеве в ходу гривны, национальная валюта, в общем. Поэтому поменять их стоит еще в поезде по курсу 17 гривен за 100 рублей. Не меняйте на вокзале, ищите наиболее приемлемый курс - что-то около 16.5 гривен за сотню. Обменники есть в центре везде, так что проблем не будет. Гуляя по центру, будьте внимательны, карманники здесь тоже есть.

Со связью с Киеве все хорошо. Во-первых, работает роуминг, вам предлагают Киевстар и УМС, а во-вторых, недалеко от Майдана слева есть Телеграф, где вы легко купите карточки, закажете переговоры и даже сможете отправить письмо.

Как добраться?

Самолет:
Летают в Киев и тушки, и боинги, билет туда-обратно стоит от $90-100, на троих получится $250, за выходной день немало, зато посмотрите больше. И долетите быстрее. Увидите "ридну Украину" с высоты птичьего полета. Из СПб билет дороже - 120 долларов. Аэропорт называется "Борисполь", находится в 30 минутах езда от центра города.

Поезд:
Самый простой путь, который я рекомендую родителям, поезд. Ночь с воскресенья на понедельник можно выспаться в поезде и прямиком на работу. Что, конечно, недоступно при автопробеге. К тому же миновать границу в вагоне проще, чем на авто.

Отправление с Киевского вокзала. Удобный вечерний 9-тичасовой, точнее на 20.23

Лучше брать на фирменный, с бархатными красными сиденьями, новые вагоны, чистота. Приятно ехать. Номера поездов: 002, 015, 042, 021, 004, 023. Подробности в кассах Киевского вокзала или в "Мострансагентстве", где за услуги с вас возьмут комиссию в 50 рублей. В кассах, как правило, очереди нет, имеет смысл брать билеты туда и обратно.

Автомобиль:
Киевское шоссе, около 930 км, ехать на Обнинск, дальше по указателям, от 12 до 14 часов в зависимости от загруженности таможни и состояния дороги и водителя.

Где жить?

Посмотрите на ссылочку, здесь указаны киевские гостиницы.
http://old.kiev.ua/otel/
http://hotel.lycos.ru/index.ru.html?kk=60ebb54b69&ph=1

Стоит остановить взгляд на двухзвездочных, где номер на семью будет стоить порядка 100-150 гривен, а это 20-30 долларов.

Если Киев вам понравится, здесь можно легко снять квартиру. Стоить она в центре будет не намного дешевле, чем в Москве. Однако если снять чуть дальше старого города на месяц, получится около 100-250 долларов. Зато Киев обойдете вдоль и поперек. Как это было в моем случае.

Бюджет

Поездка на два выходных дня с выездом в пятницу вечером вполне может конкурировать с подмосковным отдыхом в доме отдыха. Смотрите сами: 2 плацкарта стоят 600 рублей. Купе в полтора раза дороже. Так как мы не тратили на квартиру, уложились вообще в 60 долларов на троих с малышом. Еда стоит около 15-20 гривен на двоих в кафе, и 20-50 - в ресторане. Это укладывается в диапазон 100-300 рублей. Проезд на автобусе 3-5 рублей, маршрутки немного дороже. Теплоходы - 100-300 рублей. Гостиница - приличный двухместный номер стоит порядка 800-1000 рублей. Получается около 100 долларов.

Чинарова Катя

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом
Оставить комментарий к статье "Весь покрытый зеленью, абсолютно весь... Выходные в осеннем Киеве "

Вы не авторизованы.

Очень приятно прочитать такой отзыв о родном городе. Спасибо!
Правда, хочу кое-то исправить.
Не понятно, как вымогли видеть Михайловский собор до реконструкции (извините, вам сколько лет?). Михайловский собор был разрушен полностью в 1942-м году, осталася только фундамент. На его месте был газон. Собор восстановили около 4-х лет назад по страым фотографиям и чертежам и покрасили в прежний голубой цвет.
Выдубецкий монастырь невозможно видеть из Ботанического сада им. Фомина. Сад Фомина находится в центре города, возле университета. Выдубецкий монастырь находится довольно далеко от центра, на берегу Днепра, возле Ботанического сада Академии наук (это другой ботанический сад). Кстати, там огромная коллекция сирени, рекомендую посещать в первой половине мая.
Бессарабка - самый дорогой киевский рынок, т.к. в центре.
Киевский торт нужно покупать только фабрики им. Карла Маркса. Все остальные делают неправильный, гораздо хуже.
Лучше всего ездить поездами №1 и №3 из Москвы в Киев и, соответственно, №2 и №4 из Киева в Москву, но они и самые дорогие.
А с LMila я вынуждена категорически не согласится по поводу нелюбви к русским. Это справедливо только для запада Украины. А Киев в этом смысле обсолютно европейский город. Никого здесь уже давно не удивляют и не злят ни русские, ни кавказцы, ни вьетнамцы, ни африканцы, ни прочие иностранцы, которых очень много. По-русски в Киеве, по прежнему, говорит большая часть населения.
Так что, ничего не бойтесь и приезжайте! :-)
Сейчас у нас тепло и солнечно, но золотая осень ещё не наступила.
2003-09-12, Киевлянка
*"Дорога к Лавре идет немного в гору, "--Да уж! совсем немного:-))
*"поэтому советую взять попутку или такси"--там и троллейбусы с автобусами есть
*"советую взять попутку или такси. Здесь это стоит не так дорого...Около 50 рублей на наши деньги от Бессарабки до Софии"---ХАЛЯВА!!! Там пешком--10 мин.
*"Золотые ворота. Их долго будешь искать самостоятельно,лучше...взять такси."--- что Вас на такси-то так тянет?:-)Есть станция метро.Называется(ни за что не догадаетесь!)--"Золотые ворота".
*"Смело берите автобусную экскурсию у вокзала"---самая ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ экскурсия, из всех имеющихся в городе.
*"Андреевский спуск. Это небольшая улочка очень напоминает похожие в Праге, Таллинне"---никакого сходства абсолютно!
*"Университет им. Шевченко, он выглядит довольно необычно, находится недалеко от станции "Университет", рядом Киево-Могилянска Академия,"---всего лишь под всем центром города на метро проехать:-)
*"Поэтому поменять их(гривны) стоит еще в поезде"---ВЫ В СВОЕМ УМЕ?!?!?
*"Майдане Незалежности есть и "Макдональдс"---вот уж ресторан, так ресторан!Только такси туда не забудьте взять! :-)
А вот насчет нелюбви к русским--это как это вас узнают,если мы здесь все по русским говорим-то?

2006-07-28, киевлянин
Ничего исправлять не буду, все исправлено до меня :-) Как человек, объездивший полмира, вынуждена констатировать: красивее Киева, только Прага, но она в принципе другая. Так что Киев стоит увидеть в любом случае. Лично я люблю его осенью, когда ходишь по аллеям и ногами разгребаешь опавшие листья клёнов... А насчет нелюбви к русским... С ними (а особенно с москвичами) сейчас происходит то, что давно произошло в Америке - широко раздутая тема расизма, причем основные расисты - сами негры (пардон, афроамериканцы). Я сама русская (мой отец - военный). Нас занесло в Киев в 79-м, но потом мы уехали и прочно осели тут только в 89-м. С тех пор роднее города для меня нет! И НИКОГДА я не чувствовала на себе нелюбовь к русским, хотя приобретала украинский акцент очень долго, а украинский язык так и не стал мне родным, хотя говорю на нем свободно. Так что никого не слушайте и приезжайте! Здесь есть на что посмотреть!
2003-09-15, Damira
Хорошая статья. Приятная. Только позвольте еще исправить некоторые неточности:
Киево-Могилянская академия находится не рядом с Национальным университетом, а на Подоле. "Шато де флер" - это не ночной клуб, а ресторан на Крещатике, который работает до 24.00(возможно имелся в виду ночной клуб "Дежавю"?). Золотые ворота находятся как раз между оперным театром и пл. Б.Хмельницкого, машину брать никак не стоит:))
Этнографический музей под открытым небом называется Пирогово.
2003-09-13, Тоже киевлянка
Татьяна Здравствуйте!!!
Извините, что обращаюсь к Вам за помощью, но Вы кажетесь очень гостеприимной!!! Только не подумайте, что я к Вам в гости собралась, мне всего лишь хочется узнать: какая у Вас погода бывает на майские праздники и в каком состоянии находится природа: распустились ли листочки и не цветут ли случайно каштаны???
Собираюсь в Ваш город и не хотелось бы столкнуться с голыми ветками - в первый раз хочется получить лучшее.
Заранее спасибо.
Катерина
2004-03-22, Equry
Лина Здравствуйте!!!
Извините, что обращаюсь к Вам за помощью, но Вы кажетесь очень гостеприимной!!! Только не подумайте, что я к Вам в гости собралась, мне всего лишь хочется узнать: какая у Вас погода бывает на майские праздники и в каком состоянии находится природа: распустились ли листочки и не цветут ли случайно каштаны???
Собираюсь в Ваш город и не хотелось бы столкнуться с голыми ветками - в первый раз хочется получить лучшее.
Заранее спасибо.
Катерина
2004-03-22, Equry
Пока что можно ездить в Украину без загранпаспорта, по общегражданскому. Кажется, в него штамп пограничники не ставят. Желательно заполнить украинскую миграционную карту (взять у проводника поезда) и дать ее пограничнику вместе с паспортом. В этом случае штамп будет поставлен в миграционную карту. С этой миграционной картой вы имеете право 3 месяца (а не три дня как в России для украинцев) жить и путешествовать по Украине без необходимости регистрации в ОВИРе.
2003-12-22, Не москвич
Поделитесь:

12.09.2003
Обновлено 12.09.2003
Близкие по теме статьи
Санкт-Петербург. Идеи отдыха с ребенком - Петергоф и фонтаны. Финский залив.
Санкт-Петербург. Идеи отдыха с ребенком - Петергоф и фонтаны. Финский залив.
Отдых с детьми: куда сходить в Петербурге. Исаакиевский собор, Гранд Макет, экскурсия по каналам
Достопримечательности Санкт-Петербурга: поездка на выходные
Достопримечательности Санкт-Петербурга: поездка на выходные
Один день в Санкт-Петербурге: что посмотреть в центре города.
Мясо в духовке: такого вы еще не пробовали! 2 рецепта
Мясо в духовке: такого вы еще не пробовали! 2 рецепта
Тушеное мясо по-итальянски: оссобуко и болито мисто. Американские шорт рибс
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!