Ваш маленький наследник

Полезность: 3,9 из 5 Интересность: 3,3 из 5 (25 оценок)

В предыдущих статьях этой рубрики мы уже писали, что ребенок, еще будучи несовершеннолетним, может приобретать различные права и обязанности. Одним из таких важных прав является право наследования имущества своих родителей и других родственников. Право наследования возникает даже у еще не рожденного, но уже зачатого малыша.

Что нужно знать о наследовании вообще

Наследование - это такой порядок, при котором вся собственность умершего человека переходит другому человеку (его наследнику).

Закон предусматривает, что судьба имущества после смерти человека может определяться двумя способами - по завещанию и по закону.

Что касается завещания, то тут все достаточно просто. Человек еще при жизни составляет у нотариуса письменное распоряжение, в котором и определяет судьбу всех своих вещей - назначает наследника или нескольких наследников, распределяет между ними свое имущество. Конечно, и здесь есть свои особенности, но нотариус на приеме разъяснит все нюансы, которые относятся именно к данной ситуации.

В роли наследника может выступать взрослый человек и ребенок любого возраста. В заве-щании указывается имя малыша, а его интересы по оформлению наследства и содержанию вещей вплоть до его совершеннолетия, представляют родители. Но необходимо отчетливо понимать, что, хотя все дела по оформлению ведут родители, право собственности возникает именно у ребенка. Родители и дети, в отличие от супругов, не имеют совместной собственности.



Когда человек умирает и не оставляет завещания, то в силу вступают положения закона, которые регулируют права наследников.

Кто может быть наследником по закону?

Все родственники умершего человека законом расставлены в очереди исходя из степени родства. Правило очень простое - сначала наследуют самые близкие родственники - наследники первой очереди, а если их нет, то тогда призывается вторая очередь и т.д. Всего очередей семь.

К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители. Все наследство в этом случае делится на количество наследников в равных долях. Скажем, если после смерти живы оба родителя, супруга и ребенок, то каждому достанется четвертая часть.

Если никого из наследников первой очереди не имеется, то призываются наследники второй очереди.

Вторая очередь - это братья и сестры наследодателя и его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери. Затем - дяди и тети; наследниками последующих очередей являются более дальние родственники. В самую последнюю, седьмую, очередь наследуют падчерицы, пасынки, отчим и мачеха наследодателя. Сразу же хотелось бы оговориться - не стоит путать понятия усыновленного ребенка и пасынка. Усыновленный ребенок полностью приравнен в правах к родному ребенку. А падчерицей или пасынком является неродной ребенок, скажем ребенок от первого брака одного из супругов.

Таким образом, в случае смерти человека его имущество достается ближайшим родственникам, а если их нет, скажем, человек был одинок, то оно может достаться и самым дальним его родственникам. И только если совсем никого не удалось найти, то имущество переходит государству.

Наследники-дети

В нашем наследственном праве интересы детей достаточно хорошо защищаются. Одним из подобных элементов защиты является наследование по праву представления. Что это значит?

Допустим, у пожилого человека было двое взрослых сыновей. Один из них умер, но у него осталось двое маленьких детей. По истечении некоторого времени умирает и дедушка. Завещание не написано. Кто же будет наследником? Ответ таков - супруга, живущий сын и оба внука. Внуки в этом случае наследуют по праву представления вместо своего отца. Ведь наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Если бы не было механизма права представления, то наследниками остались бы только жена умершего и сын. Однако такого не происходит.

Точно так же по праву представления наследниками могут оказаться племянники - во второй очереди, двоюродные братья и сестры - в третей и т.д.

При определении круга наследников в расчет берутся родственники, находящиеся в живых на день смерти наследодателя, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти. После начала процедуры оформления наследства матери или отцу будущего наследника необходимо предоставить нотариусу справку из медицинского учреждения с указанием срока беременности. В случае возникновения спора, он разрешается судом. В рамках судебного процесса возможно назначение судебно-медицинской экспертизы, которая может установить срок зачатия более точно.

Таким образом, если на момент смерти в числе наследников есть ребенок, которым вы беременны, то распределение наследства будет отложено до ваших родов. Когда ребенок родится, он будет полноправным наследником. Важно понимать, что принимается во внимание тот неродившийся ребенок, который, будучи произведен на свет, станет наследником той очереди, которая призывается к наследованию. Скажем, если у умершего дедушки есть наследники первой очереди - дети, то факт зачатия внука никакого значения иметь не будет.

Особенности родственных отношений

Может сложиться такая ситуация, что в одной семье живут дети и родители, которые сами по себе не являются полными родственниками. Например, дети разных родителей, от разных браков, усыновленные и т.д. Но здесь все вовсе не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

В том случае, когда наследуют братья или сестры, то наследуют и полнородные (то есть когда оба родителя общие), и неполнородные братья и сестры: достаточно, чтобы общим был хотя бы один из родителей. Это касается братьев, и сестер от разных браков. В одной семье могут оказаться как полностью родные братья и сестры, так и сестры одного из родителей - скажем, от первого брака. Они также будут считаться наследниками, независимо от того, поддерживали ли они родственные отношения.

К примеру, у отца ребенка может быть еще один ребенок от первого брака, с которым он практически не поддерживает отношения, они могут и не знать друг о друге и не быть знакомы, но тем не менее они являются неполнородными братьями и в случае трагического события оба имеют право заявить свои права наследования.

Что касается установления родства по линии "родитель - ребенок", то в расчет принимается только то родство, которое зарегистрировано органами ЗАГС. Если же оно не установлено, то факты родства могут быть установлены и в судебном порядке.

Конечно, все юристы советуют вовремя оформлять все отношения в соответствии с законом. Однако жизнь есть жизнь, и очень часто ребенок живет с отчимом, который, по сути, считает его своим, обеспечивает и воспитывает его, а вот юридически это никак не закреплено. Отчим погибает, а ребенок может оказаться не имеющим права ни на что, хотя, умерший, безусловно, поддерживал бы малыша всю жизнь. Единственный выход в данном случае - применение норм о том, что наследовать могут и лица, находящиеся на иждивении у умершего. Для того чтобы установить этот факт, необходимо несколько условий: ребенок не менее года должен проживать совместно с умершим и находиться на его иждивении - то есть умерший должен полностью материально содержать его. Если ребенок получает алименты от другого родителя, то необходимо принять во внимание сумму алиментов - является ли она достаточной для содержания ребенка, какова доля участия в содержании ребенка отца и отчима. Все эти факты необходимо будет доказывать в судебном порядке.

Обязательная доля в наследстве

Наверняка после прочтения этой статьи у вас возникнет вопрос: неужели человек может написать завещание и оставить все свое имущество кому-то чужому, лишив тем самым права наследования самых близких и самых незащищенных - своих детей?!

Так вот, несовершеннолетние дети наследодателя наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Формулировка, признаюсь, сложная и запутанная. Приведу пример.

Человек оставляет завещание на имя своего друга, а у него еще остались мать, жена и несовершеннолетний ребенок (я перечислила наследников первой очереди). Если бы завещания не было, то наследство делилось бы на троих и малышу причиталась бы одна треть - это его доля. Его обязательной долей, таким образом, будет половина от одной трети, т.е. не менее одной шестой части. Еще раз хотелось бы подчеркнуть, что это правило распространяется только на несовершеннолетних детей.

Обязательная доля может быть выделена как в виде какого-то имущества - например части квартиры, так и в денежном эквиваленте.

Оформление наследства

Во всех случаях интересы своих детей представляют родители, опекуны и попечители.

Оформлением наследства, как и завещания, занимается нотариус - по последнему местожительству наследодателя. Иногда оформлением может заниматься и нотариус по месту нахождения большей части ценного имущества или недвижимости.

Документом, который выдаст вам нотариус и который подтвердит ваше право собственности, является свидетельство о праве на наследство.

Для того чтобы ваши интересы были учтены, вам необходимо написать у нотариуса заявление о вступлении в наследство. У нотариусов вашего нотариального округа можно будет узнать, какой именно нотариус занимается вашим делом, - все строго распределено по адресам. Нотариус ведет учет всех поступивших заявлений о вступлении в наследство - именно так он и определяет круг наследников.

По истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя выдается свидетельство. Такой срок предусмотрен для того, чтобы все наследники могли вступить в наследство, чтобы нотариус мог определить круг лиц, которые могут быть призваны к наследованию. Этот срок увеличивается, если в семье есть зачатый, но не рожденный наследник. Если вы по какой-то уважительной причине пропустили шестимесячный срок и не подали такое заявление, то следует обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Если суд признает эти причины уважительными, то вы сможете оформить наследство.

Раздел наследства и выдача соответствующего свидетельства откладываются до рождения наследника.

И последний вопрос: если ваш малыш получил наследство, то как можно использовать его имущество, ведь самостоятельным он станет еще не скоро? Вы вправе управлять его имуществом, но не вправе без согласия органа опеки и попечительства совершать сделки с ним - продавать, менять, дарить, сдавать в аренду.

Тема наследования, безусловно, достаточно сложная. В любом случае, для защиты интересов - и ваших, и вашего ребенка - необходимо обладать знаниями законодательства. Обязательно проконсультируйтесь с адвокатом прежде, чем предпринимать какие-то шаги.

Юлия Сазонова
Адвокат специализированной юридической консультации №38
Статья из июльского номера журнала
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Ваш маленький наследник"

Вы не авторизованы.

Статья вполне достаточная, но для простых и прошлых ситуаций. Помогите защитить наследственные права совершеннолетнего ребенка, рожденного вне зарегистрированного брака, установить юридический факт отцовства по признакам КоБС не удалось, а от экспертизу ДНК суд не назначает, так как имеет право, но не обязан, а иные родственники-наследники на добровольную экспертизу не согласны.
2005-03-09, ольга
Какие конкретно нужны документы для оформления наследства- моя 7илетняя дочь является наследницей по завещанию.
2007-07-05, Наталия
А Сазонова это вы?
2003-08-21, Последний из могикан
Поделитесь:

21.08.2003
Обновлено 24.08.2017
Статья дня
Близкие по теме статьи
Составление завещания при жизни родителей: плюсы и минусы
Составление завещания при жизни родителей: плюсы и минусы
Оформление завещания, доверенности. Вступление в наследство без завещания
Роман Авдеев: банкир и отец 23 детей. Интервью специально для 7я.ру
Роман Авдеев: банкир и отец 23 детей. Интервью специально для 7я.ру
Очень многодетная семья — как решиться и как справиться. Принципы воспитания от известного бизнесмена.
Как назвать мальчика? Мужские имена и их значения
Как назвать мальчика? Мужские имена и их значения
Список имен для мальчиков - происхождение и значение имени. Как назвать сына?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!