Курение после 40: как снизить вероятность инфаркта в 6 раз

Как рассчитать продолжительность жизни по шкале SCORE

Полезность: 4,1 из 5 Интересность: 2,1 из 5 (14 оценок)

Книги кардиолога Антона Родионова известны, пожалуй, всем, кто интересуется профилактикой и лечением сердечно-сосудистых заболеваний. Мы уже узнали, как правильно действовать в случае инсульта и инфаркта у близких, можно ли их предотвратить с помощью лекарств, и как не заработать гипертонию. Сегодня доктор Родионов предлагает оценить риски сердечно-сосудистых заболеваний у людей среднего возраста и рассчитать продолжительность жизни.

Как избежать инфаркта и инсульта

Пять лет назад мне довелось побывать в России. Не в той России, которая окружена асфальтовыми полосами Московской кольцевой автодороги и в которой я живу всю жизнь, а в той, настоящей России, в которую нужно из Москвы лететь три часа самолетом до маленького городка с оригинальным названием Советский, а потом еще два часа вертолетом...

Потому что автомобильных дорог там не было и не будет; лишь зимой через реки и болота грейдеры расчищают снежный тракт с непривычным столичному уху названием «зимник». Работа была незамысловата — обследовать трудящихся газодобывающей отрасли непосредственно «в среде их обитания».

Необычное открытие ждало нас в первый же день. Мужчины 30–35 лет, которые приходили на прием, выглядели на 10–15 лет старше своего паспортного возраста. Взгляд на титульный лист амбулаторной карты, а затем на лица входивших не оставлял никакого сомнения: 35-летние работяги по внешнему виду вполне тянули на «полтинник». Состояние здоровья было соответствующим: повышенное давление, проблемы с печенью, хрипы в легких — полный джентльменский набор мужчины второй половины жизни.

Продолжительность жизни: 50% зависит от нас

В памяти возникла официальная статистика Минздрава: средняя продолжительность жизни россиянина в 2008 году составила 65,9 года, причем у мужчин этот показатель чуть превышал 60 лет, у женщин — 70 лет. За два года до этого дело обстояло еще хуже, среднестатистический мужчина умирал, едва дожив до 57 лет. В рейтинге стран-долгожителей, как ни печально, Россия занимает 161-е место.

Вспомним, какие факторы определяют вероятную продолжительность жизни. Они были рассчитаны еще в 80-х годах прошлого века экспертами Всемирной организации здравоохранения: по 20% приходится на наследственность и факторы окружающей среды, лишь 10% зависит от успехов медицины и, наконец, 50% зависит от условий и образа жизни.

Говорить о генетических факторах, безусловно, интересно, но на сегодняшний день все успехи генной инженерии и биотехнологии не в силах на практике повлиять на доставшуюся от родителей наследственность.

На окружающую среду жаловаться тоже не приходилось. Чистый снег и прозрачный воздух, изумительные хвойные леса и чистейшие реки, стекающие с Уральского хребта на восток, не позволяли заподозрить неладное.

Можно было бы, как это принято, обвинить во всем медицину, однако ежегодно к нашим труженикам тайги приезжали московские медики, дабы на ранних стадиях выявить и предупредить... Одним словом, диспансеризация.

Итак, под серьезное подозрение попали оставшиеся 50% — образ жизни.



Сердечно-сосудистые заболевания: как рассчитать риск. Шкала SCORE

А теперь давайте займемся серьезным научным прогнозированием — попытаемся приблизительно рассчитать вероятность сердечно-сосудистого осложнения.

Итак, посмотрите на эту таблицу, она называется «шкала SCORE», в переводе — систематическая оценка коронарного риска. Она позволяет определить риск смерти в ближайшее десятилетие от сердечно-сосудистой патологии — ишемической болезни сердца (ИБС), атеросклероза периферических и мозговых артерий, даже при отсутствии клинических проявлений болезни.

Эта таблица была создана 10 лет назад по результатам двенадцати эпидемиологических исследований, которые проводились как в Европе, так и в России. В ходе разработки таблицы было изучено состояние здоровья 200 тысяч человек, так что ей можно верить.

Шкала SCORE

Пользоваться таблицей очень просто! Вспомните свой пол, возраст, отношение к курению, измерьте давление и посмотрите в последнем анализе уровень холестерина.

Цифра, полученная на пересечении, и будет вероятностью гибели в течение следующих 10 лет. Кстати, высоким уже считается риск, равный 5%. Думаете, 5 из сотни — это немного? А если этим пятерым по 50 лет?

Эта же таблица хорошо демонстрирует, как снизится риск, если взяться за ум и бросить курить, полечить гипертонию, снизить холестерин. Неплохая идея — снизить вероятность инфаркта в 6 раз?

Риск будет выше в том случае, если близкие родственники в раннем возрасте умерли «от сердца», если у вас есть ожирение, болезни почек, ревматоидный артрит. Каждое из этих состояний еще больше увеличивает риск.

Чуть не забыл сказать, что шкала SCORE годится только для тех людей, у которых нет ни ишемической болезни сердца, ни сахарного диабета, ни инфаркта миокарда, ни инсульта в прошлом. Если уже было что-то из перечисленного, то, увы, сердечно-сосудистый риск уже считается очень высоким.

А как же быть тем, кто моложе 40 лет? Для них вроде бы в табличке места не предусмотрено. Действительно, у молодых людей возраст является самой мощной защитой против заболевания. Но тем не менее таблица относительного риска позволяет без труда понять, что у курильщика с высоким холестерином и высоким давлением риск будет в 6 раз выше, чем у молодого здорового человека без этих факторов риска. Пройдет немного времени, и все выстрелит.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Курение после 40: как снизить вероятность инфаркта в 6 раз"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

30.09.2017
Обновлено 30.09.2017
Статья дня
Близкие по теме статьи
Как питаться при болезнях сердца: советы кардиолога
Как питаться при болезнях сердца: советы кардиолога
Питание при болезнях сердца и сосудов: что можно и нельзя
6 продуктов, которые уберегут от инфаркта и инсульта
6 продуктов, которые уберегут от инфаркта и инсульта
Средиземноморская диета: меню долгожителей для здоровья сердца и сосудов
6 способов умереть от инфаркта. Ошибки пациентов и врачей
6 способов умереть от инфаркта. Ошибки пациентов и врачей
Почему умирают от инфаркта те, кого спасла "скорая" и хирурги сосудистых центров
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!