В стране фимиамов - отдых в Йемене

Полезность: 2,2 из 5 Интересность: 5 из 5 (4 оценки)

Об отдыхе в Йемене можно рассказывать часами. Или написать толстую книгу. Хотя страна не избалована вниманием туристов — а может быть, именно поэтому — поездка в Йемен становится впечатлением, которое не забудешь всю жизнь. Здесь захватывающая дух природа — золотой песок пустынь, крутые горы всех цветов радуги, водопады, финиковые рощи и террасные поля, ну и конечно самые пустынные в мире океанские пляжи с бархатным песком и веселыми крабами. Любителей старины ждут сохранившиеся практически в нетронутом виде древние города — каждый со своей уникальной архитектурой и тысячелетней историей. А еще самые гостеприимные в мире люди.

Но прежде всего, Йемен — это родина благовоний. Здесь, в городе Шабва, начинался "Путь благовоний", по которому караваны верблюдов везли свой благоухающий товар во все страны мира. Было бы просто непростительно уехать из Йемена и не узнать больше о знаменитых и загадочных ладане и мирре, тем более что запах благовонных воскурений доносится в любое время суток из каждого открытого окна.

Пятница — выходной день, и я отправляюсь на пресловутый восточный базар, чтобы купить себе ладан и мирру. Дорогостоящий товар, источающий неземной аромат, торговцы продают прямо из мешков, лежащих под обычным деревянным столом. Старый торговец с морщинистым лицом цвета красного дерева (результат действия жестокого йеменского солнца) взвешивает товар, рассказывая мне, как собирают благовония. Кору благовонных деревьев надрезают, а затем дают возможность смоле застыть. Согласно легендам, такие деревья растут в труднодоступной чаще и окружены клубком извивающихся змей, которых привлекает изысканный аромат. Вполне возможно, что такие легенды сочинили для того, чтобы отпугивать браконьеров, губящих ценные и редкие деревья. Развязав мешки, старик выкладывает передо мной свои богатства. Перебирая кусочки смолы всех цветов радуги, я ощущаю себя средневековым алхимиком, пытающимся составить чудесное средство для вечной жизни. Тем более что, как оказывается, все благовонные смолы не только съедобны, но и чрезвычайно целебны. Ладаном, например, лечили и лечат до сих пор практически все желудочные болезни, миррой — все остальные болезни и даже укусы скорпионов и ядовитых змей. Ну что ж, куплю больше, глядишь, пригодится. Вот, например, кусочки смолы жёлто-молочного цвета, похожие на полупрозрачные капельки слёз, — это ладан, мирра — рыжевато-коричневого цвета, а еще есть бензойная смола, стиракс, гальбан, асафетида. Но самая дорогостоящая и ценная из йеменских смол — "драконова кровь". Это ярко-красная смола реликтового драконова дерева, в настоящее время произрастающего только на острове Сокотра, принадлежащем Йемену. Драконово дерево издавна считалось священным. Его смолу использовали в лечебных и мистических целях, а также для приготовления приворотных зельев и лака, которым знаменитые итальянские мастера покрывали свои скрипки. До сих пор на острове Сокотра эта смола применяется в качестве панацеи практически от всех болезней. Аромат "драконовой крови" довольно тяжёлый, смолистый, дымный, с легким фруктовым оттенком.

На восточных базарах принято яростно торговаться. Но я, честно говоря, не решаюсь. И без того товар, который когда-то ценился наравне с золотом, сейчас стоит сущие копейки. 100 граммов ладана можно купить за 1-2 доллара, такое же количество мирры — стоит 2-3 доллара. Я покупаю по чуть-чуть всех видов смол, которые есть у торговца. Кстати, неплохой сувенир для любителей экзотики. Зимним московским вечером запах смолы, пахнущей медом, солнцем и древностью, напомнит мне о "Cчастливой Аравии", как когда-то называли Йемен.

Марина, rabaki@mail.ru
В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "В стране фимиамов - отдых в Йемене"

Вы не авторизованы.

Многие авторы рассказов, о какой бы стране они ни писали, говорят исключительно о себе. Вы же рассказываете о том месте, в котором побывали, и рассказываете интересно :).
2008-05-30, Елена Михалкова
Класс! Даже завидно стало! Очень интересно, прям тоже захотелось съездить куда-нибудь на восток.
2008-05-14, Заядлая путешественница
Здорово!
2008-05-15, Ocsula
Поделитесь:

14.05.2008
Обновлено 03.01.2018
Статья дня
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Близкие по теме статьи
Марьяна Безруких: ''У нас в стране домостроевское воспитание''
Марьяна Безруких: ''У нас в стране домостроевское воспитание''
Интервью с известным ученым – о том, в чем на самом деле нуждаются наши дети
Стимуляция родов: 5 способов. Введение препаратов или секс?
Стимуляция родов: 5 способов. Введение препаратов или секс?
Как проводится стимуляция родов в роддоме? Как стимулировать начало родов дома?
Отдых с ребенком: 4 варианта. Каждому возрасту - свой маршрут
Отдых с ребенком: 4 варианта. Каждому возрасту - свой маршрут
На море с ребенком - с рождения до 6 лет: "все включено", экскурсии или парки развлечений?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!