Почему ребенок в животе лежит неправильно и как его перевернуть?

Что делать если ребенок в животе лежит неправильно?

Полезность: 4 из 5 Интересность: 4,2 из 5 (23 оценки)

Что делать если приближается заветный час Х, а малыш не хочет переворачиваться головой вниз? Как в таком случае он появится на свет? Ответить на этот вопрос будущей маме сможет врач, который наблюдал ее в течение всех девяти месяцев.

упражнения чтобы ребенок перевернулся в животе

Голова — самая большая часть тела ребенка, и основные трудности в момент рождения связаны именно с ее появлением. Когда же очередь доходит до туловища, рук и ног, дело начинает продвигаться гораздо легче и быстрее.

Однако случается, что вопреки ожиданиям врачей и будущих родителей малыш не поворачивается головой вниз и принимает другую позу: например, располагается поперек маминого живота или попкой вниз (врачи называют это положение "тазовым предлежанием"). В наше время акушеры-гинекологи считают роды с таким расположением ребенка сложными, а беременность относят к группе риска. К счастью, малыши довольно редко устраиваются в мамином животе не головой, а попкой (ягодичное предлежание), попкой и ножками (смешанное) или только ножками (ножное) вниз. По статистике, "бунтари" встречаются лишь в 3-5% случаев.

В чем причина неправильного положения плода в животе?

Однозначно ответить на этот вопрос невозможно, известно только, что есть обстоятельства, которые могут повлиять на положение ребенка к мамином животе. К ним относят аномалии развития матки и различные образования в ней (например, миому), узкий таз будущей мамы, сниженный или повышенный тонус мышц матки, рубец после кесарева сечения. На расположение малыша может повлиять и то, что плацента прикрепилась не там, где надо, что у женщины очень много или мало околоплодных вод, короткая пуповина.

Критический срок, после которого малыш вряд ли изменит свое положение в мамином животе — 34-36-я неделя беременности. До 28-й недели ситуация с неправильной "дислокацией" не считается критической, поэтому будущей маме не назначают никакого лечения. Часто в течение 2-3 следующих за этим сроком недель малыш переворачивается: это происходит спонтанно у 30% женщин, которые ждут первенца, и у 70% дам с опытом. Если в последние недели беременности не происходит никаких изменений, за некоторое время до предполагаемого дня рождения будущую маму определяют в роддом, где она проходит обследование, после которого врачи принимают решение о том, как пройдут роды.

Как рожают при неправильном положении ребенка в животе?

Стоит сказать, что вопрос о том, каким образом малыш появится на свет, решается индивидуально для каждой будущей мамы. Какие же обстоятельства учитывают врачи, выбирая тактику ведения родов?

  • Возраст будущей мамы.
  • Гинекологические проблемы или их отсутствие. Речь идет, например, о различных "женских" болезнях (образования в яичниках или матке) или сложном течении беременности.
  • Сложности со здоровьем, связанные с сердечно-сосудистой, дыхательной или эндокринной системой (пороки развития сердца, бронхиальная астма, сахарный диабет).
  • Размеры таза женщины.
  • Предполагаемый вес ребенка. Оптимальным показателем в этой ситуации считается 2 500-3 500 г. Если вес малыша переходит отметку 3 600 г, скорее всего, женщине предстоит операция кесарева сечения.
  • Самочувствие ребенка и готовность организма будущей мамы к родам (состояние шейки матки).
  • Пол ребенка.
  • Плюс к этому врачи обращают внимание на то, какое из трех положений тазового предлежания предпочел наш малыш.


Для наглядности предлагаем вам два примера.

  • Если будущей маме не больше 30 лет и во время обследования выяснилось, что ее беременность протекает без осложнений, таз женщины нормального размера, вес ребенка не превышает 3 500 г., а УЗИ не выявило никаких отклонений в его состоянии, доктор может принять решение о родах через естественные родовые пути. Впрочем, если в течение процесса возникнут какие-либо проблемы, роды закончатся операцией кесарева сечения.
  • В том случае, если пациентке больше 30-35 лет, до зачатая она лечилась от бесплодия или у нее были гинекологические операции, а кроме того, у будущей мамы есть проблемы со здоровьем, беременность протекает с осложнениями или ребенок чувствует себя не очень хорошо, речь может идти только о кесаревом сечении.

Можно ли перевернуть ребенка в животе? Упражнения для переворота ребенка

Хотите помочь малышу принять правильное положение? Если у вас есть время (то есть 37-я неделя беременности еще не наступила) и нет противопоказаний (к ним относится рубец на матке, угроза прерывания беременности, миома, кровянистые выделения), проконсультируйтесь с врачом: возможно, он назначит вам комплекс упражнений. Специалисты утверждают, что с его помощью удается исправить положение ребенка у 76,3% беременных женщин. Единственное условие: упражнения должен отработать с вами врач ЛФК.

Основной комплекс

  • Лягте на жесткую поверхность на тот бок, где находится спинка ребенка (о месте ее расположения вам расскажет врач). Согните ноги в коленях и подтяните их к груди. Лежите спокойно 5 минут и дышите диафрагмально (то есть не грудью, а животом).
  • Делая глубокий вдох животом, повернитесь через спину на другой бок. Расслабьтесь и полежите с согнутыми ногами еще 5 минут.
  • Сделав глубокий вдох, обхватите руками колено ноги, которая лежит сверху, и отведите его в ту сторону, где находится спина малыша (повторимся, о месте ее расположения вам расскажет врач). При этом немного наклонитесь вперед и опишите согнутой ногой полукруг.
  • Плавно выдохните, выпрямите ногу и опустите ее.
  • Повторите все движения через 5 секунд. Вдохните полной грудью, выдохните и полежите спокойно 10 минут. Выполняйте это упражнение 5-6 раз в день.

Заключительный комплекс

  • Лягте на спину, согните ноги в коленях и немного разведите бедра в стороны. Руки расположите вдоль тела.
  • Обопритесь на плечи и стопы. На счет "раз" оторвите ягодицы от пола и глубоко вдохните.
  • На счет "два" примите исходное положение и выдохните.

И напоследок три совета

  • Спите на боку с той стороны, где больше шевелится ребенок.
  • Становитесь на колени и локти на 2-3 минуты в день (повторяйте упражнение 3-5 раз в день).
  • Время от времени отдыхайте, положив под ягодицы подушки или большую мягкую игрушку (это положение нужно принимать 3-4 раза в день в оставаться в нем примерно на 10 минут).
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Почему ребенок в животе лежит неправильно и как его перевернуть?"

Вы не авторизованы.

Я сделала один раз, чуть не умерла. У меня итак ребра уже сантиметров на 10 поднялись, а тут еще живот на них навалился, я чуть не задохнулась, больше не стала эксперементировать. :)) Не для нашего пуза березка :))
Мне на днях историю рассказали, как у девушки дите во время кесарева перевернулось. Разрезали ее, а дите рас и перевернулось... Обидно.
А наша девица, похоже такая толстая, что ей места не хватает. Она часто поперек встает и как-будто пытается перевернуться, но не может.
2004-06-29, Jen-ka (36)
То, что я делала, привело бы в ужас всех врачей. Но мне быо обещано, что если тазовое предлежание останется - только кесарево. Поэтому перед тем, как лечь на плановое кесарево (за день) я целый вечер кувыркалась... Но - до этого я постоянно занималась гимнастикой и много двигалась. В ночь перед поступлением в роддом ребенок перевернулся как надо (за 2 недели до естественных родов). Так что все возможно.
2004-08-27, Татьяна
Вот и я тоже страдаю по этому поводу! Уже сколько и читала, и вопросов позадавала, с двумя врачами советовалась. И все пугают: если до 34-36 не перевернулся, облом, а многие говорят, что и позже бывает. Родить-то самой хочется, но знаю, что попой вперед опасно! Упражнения делаю, уговариваю, может, все-таки улыбнется мне счастье, и перевернется она!!
2004-06-30, Larun (34)
Некоторые перед самыми родами переворачиваются, это мой врач сказал, а ему уже лет так 65 и он всю жизнь гинекологом работает, много чего повидал и родов ой сколько принял.
А "березку" делаешь? Я три раза с помощью мужа сделала (ощущения, конечно еще те :-), ухохотались просто) и малыш перевернулся.
2004-06-29, Пиранья (37)
Xoroshii chelovek mne vovremia podskazal - poplavat; pomog bassein s pervogo raza - ochevidno, byl vysokii tonus, v vode vse rasslabilos. Tak chto znau dva sluchaya polozitelnogo effekta plavania v sluchae tazovogo predlezania: u menia doch perevernulas, a u devochki, kotoraya dala sovet, - syn.
2004-06-29, Oxana
У нас и попой вперед рожают, говорят, что для девочек это не так уж опасно. Сестра когда лежала в роддоме, то ее соседка по палате мальчика так родила, врачи знали, что он так лежит, все прошло замечательно. А тебе что говорят, обязательно кесарево, если не перевернется?
2004-06-29, Пиранья (37)
У нас и попой вперед рожают, говорят, что для девочек это не так уж опасно. Сестра когда лежала в роддоме, то ее соседка по палате мальчика так родила, врачи знали, что он так лежит, все прошло замечательно. А тебе что говорят, обязательно кесарево, если не перевернется?
2004-06-29, Пиранья (37)
Поделитесь:

29.06.2004
Обновлено 07.09.2020
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Как я впервые ударил свою дочь. Сцена возле детского сада
Как я впервые ударил свою дочь. Сцена возле детского сада
Можно ли бить детей? Как справляться с кризисом 3 лет?
Восстановление зрения у детей: 4 эффективных упражнения
Восстановление зрения у детей: 4 эффективных упражнения
Гимнастика для глаз: близорукость, дальнозоркость, косоглазие отступают!
Правое полушарие: как включить на полную мощность? 7 способов
Правое полушарие: как включить на полную мощность? 7 способов
Цветные картинки и образная речь – для нестандартных решений
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!