Сколько стоят услуги няни?

Сколько стоят услуги профессионалов: няни, гувернантки, горничной?

Полезность: 3 из 5 Интересность: 3,1 из 5 (11 оценок)

До революции в России был полностью сформировавшийся рынок услуг для дома — существовали устойчивый спрос на прислугу (сейчас домашний персонал) и предложение этих услуг по всем ценовым позициям, устоявшиеся цены, а также агентства по найму прислуги и контингент людей, выбравших эту работу как основной способ заработка, профессию.

В советские времена этот рынок был если не разрушен, то очень сильно деформирован и переведен на нелегальное существование. Значительно сократился спрос, а предложение существовало либо подпольно, либо по знакомству и ни в коей мере не могло стать легальным способом заработка. Да и отношение к труду в домашней сфере очень сильно изменилось — это не престижно, бесперспективно, даже постыдно. И приходилось замученным женщинам после дня работы на производстве дома работать няней, горничной, поваром и гувернанткой в одном лице.

В последние годы рынок домашних услуг постепенно возрождается и формируется, особенно в Москве, где много выше обычного по стране уровень доходов, и где возможность сделать карьеру и получить хорошие деньги не оставляет времени и сил на занятие домашним хозяйством и детьми.

В Москве сейчас рынок предложения домашних услуг переживает всплеск, открываются множество агентств по трудоустройству и найму персонала, специализирующих на домашней прислуге, растет спрос и, соответственно, растет и предложение. Все большее число педагогов, медицинских работников, людей с высшим образованием находят самореализацию именно в работе в чужих семьях. И это неудивительно, учитывая уровень оплаты труда в госструктурах.

Но, как всякий растущий рынок, рынок домашних услуг имеет свои сложности. Так, квалифицированный, профессиональный, опытный персонал в явном дефиците. Предложение на рынке домашней прислуги огромное, стоимость оплаты труда снижается за счет притока дешевой рабочей силы из провинции, Украины, Белоруссии. В то же время профессионалов, знающих свою работу и гарантирующих качество, очень мало. Если женщина вела свой дом, убирала, готовила и стирала, воспитывала своих детей — это не делает ее автоматически профессионалом в этой сфере. 80 процентов предложений на рынке домашней прислуги — именно такие. И именно они сбивают цены, что делает работу в сфере домашних услуг малопривлекательной для настоящих профессионалов, знающих цену своему труду.

Основной контингент на рынке домашнего труда — женщины, самый востребованный возраст — 35-55 лет, дети подросли, стаж выработан, зарплата низкая, пенсия еще ниже, на работу никуда не берут — остается идти в прислуги. На периферии и в странах СНГ положение еще хуже, есть города и области, где работы просто нет, вот и едут в Москву на заработки. Преобладают педагоги, медики, люди с высшим образованием в тех областях, которые в наше время менее востребованы.

В последнее время наметилась тенденция — в эту сферу идет все больше молодых специалистов. И они уже воспринимают эту работу как профессию, как сферу приложения сил.



Обзор устоявшихся цен на рынке домашних услуг в Москве

Услуги няни-воспитательницы: сложилась тенденция рассчитывать оплату труда домашнего персонала, исходя из почасовой оплаты.

Так, стоимость услуг няни-воспитателя варьируется от 1,5 до 3 долларов за час работы. Ниже этого предела — безграмотная родственница из СНГ-шной деревни, верхнего предела не существует. Средняя стоимость услуг квалифицированной няни-воспитателя с образованием нужного профиля и опытом работы в семье из Москвы или ближнего Подмосковья — 2,5 доллара в час. Чем меньше нагрузка — тем дороже стоят услуги. Реальная возможность сэкономить на оплате услуг няни-воспитателя — предложить фиксированный оклад. Если стоимость услуг няни воспитателя при стандартном 10-часовом рабочем дне и пятидневной рабочей неделе из расчета 2,5 дол. в час составит 550 дол. в месяц, то оклад в 500 дол. будет вполне удовлетворяющим обе стороны компромиссом.

Самое сложное — найти няню-воспитателя на нестандартный график — вечерние часы, воскресные дни, утренние часы, неполный рабочий день, несколько дней в неделю. Такие варианты работы могут заинтересовать либо пенсионеров, либо работающих людей, которым нужна подработка, а также проживающих очень близко, а это всегда вопрос везения.

В рамках устоявшихся цен на услуги нянь-воспитателей, то, как оценивает сам персонал стоимость своей работы, зависит не столько от квалификации, сколько от того, сколько человек получал раньше.

То есть существуют избалованные и неизбалованные няни-воспитатели. При прочих равных условиях они будут по-разному оценивать стоимость своих услуг, что никоим образом не сказывается на качестве их работы.

Персонал при выборе работы руководствуется самыми различными соображениями: близость к дому, степень загруженности, оплата труда, режим работы, перспективы, но самый главный фактор — человеческие отношения, симпатия или антипатия, психологический климат. Любой человек предпочтет работать, пусть и за меньшие деньги, там, где его ценят и уважают, чем там, где им недовольны и не доверяют.

Существует специфический вид домашнего персонала — так называемые помощницы по хозяйству и няни в одном лице. Это идеальные хозяйки, которые одной рукой варят борщ, другой рукой гладят, третьей занимаются с ребенком, а остальными оставшимися руками стирают белье, убирают квартиру, моют плиту и покупают продукты. При такой загрузке особого знания развивающих методик и правил этикета ожидать не следует. Обычно эта работа для женщин среднего возраста без специального образования и опыта работы, они приезжают в Москву из глубинки на заработки, делают все то, что они делали в своем доме и получают за это приличные по их представлениям деньги. Через год-другой они осваиваются и начинают понимать цену своей работе, и начинают искать другое место, а им на смену приходят другие. Такую даму можно пригласить с окладом, начиная от 250 долларов в месяц, если обеспечить проживание и питание, но тогда без претензий, придется обучать ее всем премудростям ведения хозяйства в вашем доме. Профессионал обойдется от 400 долларов и выше в зависимости от режима работы и нагрузки, но такому человеку вы спокойно сможете доверить дом и детей.

Гувернантка сможет подготовить вашего ребенка к школе, развить по различным современным методикам его способности, заниматься музыкой, языками, культурным и эстетическим развитием, проводить занятия с ним по конкретным предметам школьной программы. Час работы гувернантки в зависимости от квалификации и степени запросов родителей стоит от 3 до 15 долларов.

Горничная, домработница, экономка, помощница по хозяйству — в зависимости от объема работы, количества членов семьи, площади квартиры или дома — 20-25 долларов за стандартный 8-мичасовой рабочий день. Мытье окон и генеральная уборка оплачиваются отдельно.

Тем не менее, при наличии достаточного количества времени и большом терпении, вы сможете найти именно такой персонал, какой желаете, и именно за такие деньги, какие готовы потратить. Необходимо только немного везения.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Сколько стоят услуги няни?"

Вы не авторизованы.

Согласна явно рекламная статья, мне гораздо спокойнее доверить ребенка человеку который уже работал у моих знакомых и получил хорошие отзывы. А цены ...действительно московские, у нас в среднем 150 руб. за полный рабочий день. Москва живет как отдельное государство
2005-06-14, Юля
Ярко-выраженная статья рекламного характера, морально подготавливающая людей с нормальными средними по Москве доходами к аппетитам "профессиональных" нянь.Пока рынок данных услуг до конца не сформировался и легко за хорошие деньги нарваться на тухлый товар...
2005-04-07, Илья
Цены очень различны. Можно найти помощницу по хозяйству очень не дорого. Просто договариваться со знакомыми людьми. Тут знаешь с кем имеешь дело. И каких детей они воспитали.
2007-05-10, Елена
Цены действительно московские.
В нашем городе (2-миллионном) средняя оплата няни стоит 30-45 рублей в час (расценки агенства по подбору дом.персонала).
2005-06-15, такая-сякая
Моё убеждение, что хорошую няню можно найти только по знакомству, т.е. зная, кого эта няня няньчила и как, а вовсе не через агенство.
2005-04-08, МамонтёнОК
Хочу начать свое дело-подбор домашнего персонала,гувернанток,нянь.Помогите советом-с чего начать.
2008-07-15, Ирина
2006-06-30, italian porn
Поделитесь:

07.04.2005
Обновлено 09.08.2021
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Домашнее обучение: опыт мамы, которая разочаровалась
Домашнее обучение: опыт мамы, которая разочаровалась
Семейное образование: 3 вопроса тем, кто планирует обучение на дому
Домашние обязанности по возрасту ребенка: составляем список
Домашние обязанности по возрасту ребенка: составляем список
Распределение домашних обязанностей: какую помощь по дому могут оказывать дети
Работа на дому: и дети, и деньги
Работа на дому: и дети, и деньги
Построить карьеру, одновременно ухаживая за ребенком и домом? Это возможно!
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!