Как ухаживать за ногами во время беременности?

Какие процедуры для ног нужно делать во время беременности

Естественно, что во время беременности именно на ноги приходится большая нагрузка - им необходимо вынести вес будущей мамы, растущий вместе с малышом. Отсюда различного рода проблемы: усталость, отеки, выступающие вены, потливость, не говоря уже о мозолях и трещинах. Да еще приходится не забывать об удалении волос! Поговорим о каждой из этих проблем в отдельности.

Уход за ногами при беременности

Ежедневный уход

В коже ступней ног много потовых желез. От пота кожа ног быстро загрязняется, особенно между пальцами, и могут появиться трещины, которые, в свою очередь, предрасполагают к грибковым заболеваниям разного рода. Поэтому ноги надо каждый день мыть теплой водой с мылом. После этой процедуры их лучше всего облить холодной водой и вытереть насухо, а потом втереть в ступни ног бальзам или крем для ног.

Чтобы кожа ступней стала более нежной и мягкой. 2 раза в неделю можно проводить следующую процедуру: смазать ноги на ночь касторовым маслом или специальным, желательно жирным, кремом для ног, а затем надеть на них хлопчатобумажные носки. Крем или масло нужно втирать массажными движениями, начиная с пальцев, как бы надевая носки. Затем хорошенько разомните и разотрите всю ступню.

Отеки и варикозно расширенные вены

Эта проблема характерна для беременности, но лучше не пытаться действовать самостоятельно. Посетите врача-флеболога и проконсультируйтесь у него по поводу вен. Об отеках следует поговорить с терапевтом, так как отеки у беременных возникают вследствие того, что в этот период ткани склонны задерживать избыточную жидкость, и могут являться одним из первых симптомов гестоза второй половины беременности. В качестве профилактической меры из безвредных домашних средств можно назвать контрастный душ, который укрепляет стенки сосудов, особенно при наследственной склонности к варикозу. Отекшие ноги и положении лежа на спине можно положить повыше, например на подушку или спинку дивана, и полежать так минут 30.

Усталые ноги

Для снятия усталости ног очень полезны специальные ванночки. Единственное, что необходимо помнить, - это то, что горячие ванны противопоказаны при расширении вен. Следует учесть и то, что во время беременности нельзя использовать для этих целей воду с температурой более 38-39 °С, так как горячие ванны для ног, особенно в начале беременности, могут спровоцировать выкидыш.

Для травяной ванночки надо взять 100 г смеси цветов ромашки, березовых листьев, мяты. Эту смесь залейте 1 л кипятка и настаивайте в течение 40 минут. Затем вылейте настой в приготовленный тазик. Температура воды не должна превышать 38-39 °С. Продолжительность процедуры - 10 минут.

Можно также делать ванночки с питьевой содой (1 ст. ложка на 1 л воды), ягодами можжевельника, морской солью (100 г на 1 л воды), сухой горчицей (1 ст. ложка на 1 л воды). Такие ванночки прекрасно снимают усталость.

После ванночки, когда кожа станет мягкой, удалите ороговевшие частички с подошв ног с помощью пемзы или специальной щеточки. После таких процедур кожу ног надо тщательно вытереть, потому что на влажной коже легко появляются грибковые заболевания.



Потливость ног

Потливость ног, помимо причинения гигиенических неудобств, может привести к возникновению потертостей. Кроме того, повышенная потливость ослабляет защитные свойства кожи ног. На коже появляются трещины, она более подвержена грибковым поражениям, воспалительным заболеваниям. Для уменьшения потливости можно воспользоваться следующими рецептами ванночек для ног.

Ванночка из дубовой коры. 200 г коры дуба залейте литром воды и кипятите в течение 20 минут. Отвар процедите и добавьте в прохладную воду из расчета 1 ст. ложка на литр воды. Продолжительность процедуры - 10 минут.

При потливости очень полезно добавлять в ножные ванны листья шалфея, полевой хвощ, плоды шиповника, кожуру граната.

На ночь можно сделать ножную ванну из слабого раствора "марганцовки" (бледно-розового цвета), затем насухо вытереть ноги мягким полотенцем, а места между пальцами протереть водкой или спиртом, наполовину разбавленным водой. Затем кожу между пальцами смазывают кремом или бальзамом для ног и во избежание соприкосновения между пальцами прокладывают тонкие полоски марли, пропитанные кремами, содержащими витамины А, Е, Д, Р.

Сухость кожи ног и трещины

Противоположная проблема - излишняя сухость кожи ног. При недостаточном количестве пота может возникнуть сухость подошв и появление на них трещин. Особенно болезненными и глубокими бывают трещины на пятках. Приводимые рецепты ванночек помогут вам избежать подобных неприятностей.

Ванночка из травы вероники. На литр воды берут два стебля вероники и кипятят пять минут. Когда вода остынет до 36-37 °С, опустите туда ноги и посидите так 10 - 15 минут. Курс лечения - от 3 до 15 ванн, в зависимости от состояния.

Ванночка из настойки молочая. На ведро крутого кипятка кладут 100- 150 г молочая и настаивают до тех пор, пока температура воды не станет 36-37 °С. Делают ванночку перед сном, после чего надевают носки.

Иногда под пальцами ног могут возникать трещины, которые причиняют беспокойство из-за того, что они крайне болезненны. Такие трещины хорошо заживают, если их просто смазывать растительным маслом.

Мозоли и натоптыши

Одна из наиболее распространенных проблем, связанных с ногами, - появление мозолей и натоптышей. Чтобы их избежать, нужно правильно подбирать обувь, но если они все-таки появились, еженедельно делайте ванночки по следующему рецепту.

Мыльно-содовые ванночки. В 2 л воды растворите 1 столовую ложку питьевой соды. 1 столовую ложку наструганного мыла и 1 столовую ложку нашатырного спирта. Эта процедура проводится в течение 40 минут. Размягченные мозоли счищаются с подошв с помощью пемзы или специальной мелкоячеистой щеточкой для ног, а затем эти места смазываются для дезинфекции борным вазелином. При необходимости повторите процедуру 2-3 раза.

Мозоли также можно удалить, прикладывая на ночь листья алоэ (предварительно надо сделать теплую ванночку и потереть мозоли пемзой). Утром снимите компресс, потрите мозоли пемзой и смажьте питательным кремом. С той же целью можно использовать мозольный пластырь.

Натоптыши - это уплотнения кожи стоп, которые мешают свободно ходить и вызывают боль, жжение. Чаще всего эти ороговевшие участки кожи распаривают и счищают безопасной бритвой, но после этого натоптыши образуются вновь. Если же применять соленые холодные ванны, то ороговние рассасывается. Такая ванна готовится из 1 столовой ложки соли на литр воды. Температура воды 38-39 °С. Опускаются в ванну обе ноги, если даже поражена только одна нога. Ванна снимает боль, жжение, делает мягкой кожу. Продолжительность процедуры - от 5 до 25 мин. После ванночки натоптыши необходимо счистить. Количество ванн зависит от состояния кожи стопы, т. е. надо сделать столько ванн, сколько требуется для полного выздоровления.

Педикюр

Педикюр - не только дань красоте. Если вы не хотите обращаться к профессионалу, чтобы сделать педикюр, вы вполне справитесь с этим сами. Обычно педикюр делается раз в месяц.

Распарьте кожу ног воспользовавшись для этого теплой мыльной водой. С помощью пемзы или специальной терки для ног удалите огрубевшую кожу на пятках, пальцах, с боков и подошв. Затем обрежьте с помощью щипчиков или ножниц ногти выше линии, закрывающей ногтевое ложе. С помощью пилочки придайте ногтям правильную форму (боковые концы ногтей не должны быть срезанными и резко закругленными, так как в этом случае ногти могут врасти и кожу, что очень болезненно). Аккуратно оттянув с помощью специальной деревянной палочки кожицу вокруг ногтя, обрежьте ее, но не глубоко.

В заключение можно покрыть ногти лаком. Если ногти или пальцы некрасивы, лучше выбрать бесцветный лак или лак неброских тонов. Яркий лак вы можете себе позволить, только если наши ноги тщательно ухожены, на них нет мозолей, огрубевшей кожи, а пальцы и ногти - красивой форм.

Эпиляция в домашних условиях

По статистике, волосы на ногах уделяют около 80% женщин но всем мире. Это эстетическое требование давно уже стало нормой, поэтому разработано много способом избавления от нежелательных волос.

Электроэпиляция, во время которой, корни волос разрушаются под воздействием слабого импульса тока и волосы больше не вырастают, проводится в салоне профессиональными мастерами. Во время беременности ее делать нельзя, это опасно, т.к. грозит выкидышем. Но существует большое количество способов удаления нежелательных волос в домашних условиях.

Во-первых, волосы можно сбривать; это удобно, так как этим способом можно быстро удалить волосы с большого пространства. Предварительно обработайте кожу кремом для бритья или специальным гелем. После бритья волосы, вопреки распространенному заблуждению, не становятся толще или жестче. Минус этого способа состоит в том, что волосы очень быстро отрастают и вам придется часто повторять эту процедуру. Если вы пользуетесь этим способом, попробуйте ежедневно тереть кожу ног пемзой, сильно намыливая. - тогда отрастающие новые волосы не будут колоться.

А вот пользоваться во время беременности кремами-депиляторами, размягчающими волосы Химическим способом, не стоит, так как они содержат вредные для плода химические вещества.

Метод удаления волос с помощью холодного или горячего воска также имеет свои преимущества и недостатки. С одной стороны, волосы удаляются с корнем и не вырастут в течение 2-3 недель, а с другой - это очень болезненная процедура. К тому же для ее проведения требуются некоторый опыт и навыки. Перед удалением полос таким способом необходимо сначала продезинфицировать покрытую волосами кожу.

При эпиляции холодным воском приложите к покрытой полосами коже кусок ткани, смазанный топким слоем состава. Через некоторое время снимите ткань. Техника проведения холодной эпиляции очень проста, но этот способ удаления волос менее эффективен, чем горячая эпиляция. Если вы удаляете волосы с помощью горячего воска, сначала расплавьте его, не доводя до слишком высокой температуры, так как чересчур горячий воск может обжечь кожу. Прежде всего, проверьте качество воска и реакцию кожи, нанеся слой воска на небольшой участок покрытой волосами ноги. При благоприятном результате нанесите расплавленный воск на кусок ткани и наложите на кожу в направлении, противоположном росту волос. Воск можно наносить и непосредственно на кожу. Когда воск застынет, удалите его вместе с волосами. Во время беременности эти способы необходимо использовать с осторожностью, только в том случае, если вы легко переносите болезненные ощущения, возникающие при данной процедуре. В настоящее время большой популярностью пользуются электрические эпиляторы, удаляющие волосы с корнем. С помощью таких эпиляторов удаляются даже очень короткие волосы. Этот способ удаления волос лучше не применять, если у вас на коже есть ранки, экзема, расширение вен. Волосы этим способом легче и безболезненней удаляются после душа или ванны. Перед началом процедуры убедитесь, что кожа абсолютно сухая. Потрите кожу лоскутком ткани для поднятия коротких волос. Очень важно правильно держать эпилятор - под прямым углом к ноге, и удаляя волосы, вести прибор против их роста. После окончания удаления волос нанесите на кожу увлажняющий крем. После такой эпиляции возможны покраснения кожи, поэтому, особенно в первое время, ее лучше проводить с вечера, чтобы за ночь возможное покраснение исчезло. Сейчас есть эпиляторы с охлаждающим или массажно-расслабляющим эффектом, что снижает во время эпиляции болевые ощущения.

Упражнения для ног

Лучший способ укрепления ног - ходьба. Во время ходьбы улучшается обмен веществ, активизируется мышечная деятельность, улучшается кровоснабжение. Кроме того, для поддержания ног в хорошем состоянии необходимо выполнять специальные несложные упражнения для ног, которые не займут много времени.

  1. Проснувшись утром, потянитесь в постели три раза. Затем, лежа на спине, руки под головой, ноги вытянуты, сделайте по счету 30-60 движений стопами, как это делает во время плавания рыбка, - из стороны в сторону.
  2. Лежа на спине, поднимите вверх руки и ноги, потрясите ими в воздухе 30-60 раз. Это упражнение особенно полезно для кровеносных сосудов ног.
  3. Лежа на спине, соедините стопы, согнув ноги в коленях и разведя их в стороны на возможное расстояние. Сделайте несколько скользящих движений ногами со сведенными стопами по постели. Затем сядьте и хорошо разотрите стопы ладонями рук, чтобы кожа стала горячей.

Эти упражнения вполне можно делать во время беременности.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как ухаживать за ногами во время беременности?"

Вы не авторизованы.

2004-10-06, leka21
Поделитесь:

06.10.2004
Обновлено 06.07.2022
Близкие по теме статьи
Стопы ног: самые частые проблемы. Советы мастера педикюра
Стопы ног: самые частые проблемы. Советы мастера педикюра
Как делают аппаратный педикюр в салоне красоты: рекомендации подолога
Трещины пяток: как ухаживать за кожей пяток
Трещины пяток: как ухаживать за кожей пяток
Трескается кожа пяток: простые советы для домашнего ухода
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!