Учимся безопасности на дороге: новая онлайн-игра для детей и родителей

Участвуйте в Public talk "Безопасная дорога с Hyundai" и тестируйте игру


Знаете, как перейти дорогу с двумя детьми и велосипедом? Если вопрос застал вас врасплох, вы не одиноки – 75% опрошенных клиентов Hyundai (опрос проводился среди 3000 человек в 2020 году) тоже растерялись. К счастью, теперь есть возможность не только получить подробный правильный ответ (смотрите видео ниже), но и вместе с детьми потренироваться действовать в самых разных дорожных ситуациях, не выходя из дома. Как это сделать?

Безопасная дорога с Hyundai

Безопасность на дороге – то, чему дети учатся на примере родителей еще до того, как пойдут в школу. За руку с мамой переходят проезжую часть по пути в детский сад. Катаясь на велосипеде с папой, внимательно смотрят по сторонам и объезжают пешеходов. Видят дети и других взрослых, которые ведут себя неосторожно, полагаются на авось или просто автоматически действуют неправильно.

Дорожная ситуация в больших городах меняется очень быстро, и то, чему учили в свое время сегодняшних родителей (и то, что они транслируют детям своим поведением), отчасти устарело, а иногда и было неверным. И самое главное: и детям, и взрослым нужны не просто знания, как вести себя на дороге. Нужны хорошо закрепленные правильные привычки. И конечно же, формировать их лучше не в реальных городских условиях, а в безопасном пространстве, где можно вдоволь попрактиковаться.

Безопасная дорога с Hyundai


Играем в "Безопасную дорогу" в детском саду

Сегодня разработаны целые программы, которые позволяют это сделать. Одна из них – "Безопасная дорога" от компании Hyundai, к которой начиная с 2017 года присоединились уже почти 270 детских садов: проект рассчитан в первую очередь на дошкольников. Педагоги (их уже около 2,5 тысячи) проходят специальное обучение и затем в течение двух лет ведут интерактивные занятия для детей. Для этого у них есть все необходимые материалы: пособия, дидактические карточки, игры по дорожной безопасности.

Но это еще не все. В программе предусмотрены и занятия для родителей, чтобы они "подтянули" свои знания о дорожной безопасности смогли поделиться ими с детьми дома. На сегодня базовые навыки правильного поведения на дороге изучили и закрепили более 26 тысяч детей и родителей из 14 регионов России: это Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Республика Башкортостан, Красноярский край, Архангельская область, Новосибирская область, Алтайский край, Тверская область, Ставропольский край, Белгородская область, Республика Дагестан, Новгородская область.

Можно ли уже говорить о результатах? Да, объем знаний и навыков безопасного поведения на дороге у дошкольников в этих детских садах вырос на 30%, подсчитали методисты проекта вместе с педагогами. А родители отмечают, что стали больше играть со своими детьми – ведь тема очень жизненная и захватывающая.

Да, кстати, вопрос про велосипед – тоже из этой программы. Вот как на него отвечают эксперты.

"Безопасная дорога" приходит к вам в дом

Но как быть тем, кто живет в регионе, который пока не участвует в программе "Безопасная дорога" или ребенок ходит в другой детский сад? Благодаря современным технологиям программа теперь доступна всем желающим – в виде уникальной образовательной игры-симулятора в онлайн-формате. Игра доступна всем желающим как в веб-версии, чуть позже в мобильном приложении (в AppStore, Google Play).

Это не обычная компьютерная игра, к каким мы привыкли. Разработанная совместно с детскими психологами, взрослым она помогает понять, как ребенок чувствует себя на дороге, на что направлено его внимание. А дети, играя, смогут запомнить и применить правила безопасного поведения на проезжей части.

Так, например, в первом модуле игры взрослый видит пространство проезжей части глазами ребенка, понимает, что может отвлечь малыша и почему, начинает разбираться в том, как на привычные для нас ситуации реагирует дошкольник.

Ребенок же, играя, просто "впитывает" правильное поведение – и оно встраивается и в его реальную жизнь.

Надо ли говорить о том, что обстановка игры и для взрослых, и для детей – это положительные эмоции? А только с ними, напоминают психологи, усваиваются новые знания. А еще любая игра предполагает проживание той или иной ситуации – и именно так быстрее всего формируется нужный навык, в данном случае – безопасного поведения на дороге.

Public talk "Безопасная дорога с Hyundai"

Все подробности онлайн-игры вы узнаете на Public talk "Безопасная дорога с Hyundai", к которому можно подключиться 25 ноября в 11:00 по ссылке.

От чего зависит поведение ребенка на дороге? Как он воспринимает окружающий мир и информацию? Почему дошкольники часто не запоминают ваши инструкции о поведении на проезжей части, а просто берут пример со значимых взрослых? Есть ли способы "перепрограммировать" неправильное и опасное поведение взрослых и детей в дорожных ситуациях?

Об этом на Public Talk расскажут известный нейробиолог Вячеслав Дубынин и Илья Заславский, эксперт в области геймификации образования, а также Алексей Калицев, управляющий директор ООО "Хендэ Мотор СНГ". 

Подключиться 25 ноября в 11:00 

Партнерский материал
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Учимся безопасности на дороге: новая онлайн-игра для детей и родителей"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

24.11.2021
Обновлено 24.11.2021
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!