Что делать, если у ребенка диарея?

Причины поноса и обезвоживания у ребенка: что делать?

Каждая мама хочет, чтобы ее ребенок рос сильным и здоровым. Для этого она соблюдает режим дня, старается предложить своему малышу лучшие из продуктов питания, регулярно посещает педиатра. И все равно время от времени любого родителя посещают сомнения, хорошо ли себя чувствует кроха.

Аципол

Конечно, ребенка можно об этом спросить, но если речь идет о малыше, который еще не разговаривает? Как понять, все ли с ним в порядке? Кроме того, есть такие явления, которые сложно трактовать. Например, диарея.

У детишек раннего возраста это распространенное состояние. Причин жидкого стула существует достаточно много, определить, что случилось в каждом конкретном случае, без специальных анализов не всегда возможно. Диарея далеко не безобидна: может приводить к нарушению пищеварения и обезвоживанию. Но, пожалуй, самая большая проблема заключается в том, что не всегда понятно, жидкий стул у крохи или нет? Ведь у малышей стул сам по себе не очень плотный.

Так что же считать диареей? Почему она возникает, и что с ней делать?

Что же такое диарея?

Диарея — это учащение и разжижение стула, обычно связанное с нарушением пищеварительного процесса. Но как понять, что есть «часто», а что нет? И какая консистенция стула соответствует норме?

Для каждого возраста — свои цифры.



Нормы стула у детей разного возраста1.

  1. До 5 дня от рождения: меконий и переходный стул (под меконием понимают все содержимое кишечника ребенка до первого прикладывания к груди). Стул в этом возрасте — это густая вязкая масса темно-оливкового цвета.
  2. С 5 дня до года: обычные испражнения, кал в виде жидкой сметаны золотисто-желтого цвета с кисловатым запахом. Частота 5–7 раз в сутки в первом полугодии и 2–3 раза в сутки во втором полугодии жизни.
  3. После года (при введении в рацион ребенка всех продуктов прикорма) стул становится оформленным, приобретает коричневую окраску и характерный каловый запах. Частота должна быть не реже 1 раза в сутки.

Почему же может измениться частота и консистенция стула?

Причин для возникновения диареи может быть несколько2.

  1. Кишечная инфекция. Это самая неприятная ситуация, требующая срочного обращения к врачу. В зависимости от уровня поражения пищеварительной системы, стул может быть обильным водянистым или скудным с примесями слизи и крови, но во всех случаях будет происходить ухудшение общего состояния ребенка, слабость, потеря аппетита. И почти всегда температура тела повышается.
  2. Неправильное питание. При употреблении в пищу большого количества продуктов, имеющих послабляющее действие, несочетаемых ингредиентов или блюд, не соответствующих возрасту ребенка, также может возникнуть диарея. Характерный признак «пищевой диареи»: на фоне учащения и разжижения стула патологические примеси (слизь и кровь) в нем отсутствуют, общее самочувствие ребенка не страдает, температура не повышается никогда.
  3. Лактазная недостаточность у грудничков. Нередко в организме малышей вырабатывается недостаточно фермента, расщепляющего молоко. В таких случаях попадание в желудочно-кишечный тракт молочных продуктов (в том числе, грудного молока) вызывает у ребенка диарею. В особо запущенных случаях она может привести к обезвоживанию организма. Слизи и крови при этом в стуле не бывает никогда, температура не повышается.
  4. Глистная инвазия. Глисты также могут стать причиной жидкого и частого стула. Характерный симптом: в копрограмме можно увидеть непереваренные мышечные волокна и жир.
  5. Прием некоторых лекарственных препаратов. В основном, это касается антибиотиков. Прием антибиотиков может нарушать естественное соотношение микроорганизмов в кишечнике и приводить к дисбактериозу, и, соответственно, к диарее. Важно запомнить, что сам дисбактериоз не может быть причиной температуры, резкого ухудшения самочувствия, рвоты.
  6. Стресс. Очень часто негативные эмоции вызывают нарушение нервной регуляции моторики кишечника, что приводит к запорам, дисбактериозу и поносам.

Чем опасна диарея?3

Какова бы ни была причина диареи, в организме это состояние вызывает следующие процессы: вода через стенку кишечника попадает в просвет кишки, увеличивается объем кишечного содержимого, ускоряется его продвижение, и, соответственно, стул учащается. Если ничего не предпринимать, то дальнейшие события могут развиваться по одному из двух опасных для детского организма путей:

  1. Обезвоживание (дефицит жидкости в организме): чем чаще, жиже и обильнее стул, тем сильнее обезвоживание.
  2. Нарушение всасывания питательных веществ в кишечнике, и. соответственно, дефицит их в организме.

Что делать, если у ребенка диарея?4

Самое главное, не паниковать. Нужно постараться объективно оценить ситуацию, потому что от того, насколько трезво и грамотно вы будете действовать, будет зависеть скорость выздоровления малыша. Разумеется, лучше вызвать врача, но до его прихода необходимо:

  1. Восполнить потерю жидкости в организме. Для этого ребенка выпаивают: дают солевые растворы маленькими порциями (чтобы не спровоцировать рвоту) через небольшие промежутки времени в течение нескольких часов.
  2. Сделать голодную паузу, то есть не кормить ребенка, чтобы пищеварительная система могла восстановиться.
  3. Постоянно контролировать общее состояние ребенка (вялость, аппетит, рвота, температура, сыпь, слизь и кровь в стуле). При появлении подобных симптомов, особенно если ребенок маленький, необходимо срочно вызывать «Скорую помощь». Если общее состояние ребенка не страдает, то, продолжая наблюдение, стоит обратиться к участковому педиатру.
Аципол

Что давать ребенку после поноса?

Дальнейшая тактика лечения будет зависеть от причины, вызвавшей диарею. В случае инфекции ребенку будут назначены антибактериальные препараты, в случае глистной инвазии — противопаразитарные средства и т.д. Однако есть два момента в терапии, которые будут общими — вне зависимости от причин:

  1. Строгое соблюдение диеты с исключением всех продуктов, вызывающих раздражение кишечника. Это касается как кормящей мамы (если речь идет о грудничке), так и ребенка, который находится на прикорме или уже получает обычное полноценное питание.
  2. Применение препаратов, восстанавливающих равновесие кишечной микрофлоры. Здесь очень важно правильно подобрать нужное средство, недостаточно просто заселить в кишечник полезные бактерии, необходимо еще обеспечить их питательным субстратом (веществом, необходимым для их активного роста).

Таким препаратом, подходящим в данном случае по всем параметрам, является Аципол. В состав Аципола входят ЖИВЫЕ и ТОЛЬКО ПОЛЕЗНЫЕ бактерии (лактобактерии), а также полисахарид кефирного грибка. Лактобактерии устойчивы к кислой среде желудка, поэтому они легко и быстро попадают в кишечник и начинают там работать. Полисахарид кефирного грибка — питательный субстрат, который восстанавливает собственную микрофлору кишечника и укрепляет иммунитет.

Аципол быстро и бережно восстанавливает микрофлору кишечника и тем самым способствует уменьшению диареи. А отсутствие в препарате лактозы позволяет назначать его даже маленьким пациентам с лактазной недостаточностью5.

Аципол

Теперь вы знаете, как предотвратить диарею (главным образом, правильно питаясь и соблюдая гигиену), контролировать состояние организма (наблюдая за состоянием малыша). Если все же избежать расстройства не удалось, а также грамотно восстанавливать работу кишечника ребенка (при помощи Аципола). Владение ситуацией, ваша компетентность в вопросе и выбор правильных лекарственных средств, — и диарея отступит быстро и без последствий.

Использованная литература:

  1. А. В. Мазурин, И. М. Воронцов «Пропедевтика детских болезней», Спб, 2001г, гл.16. Органы пищеварения, стр.506 — 507
  2. Ричард А. Полин, Марк Ф. Дитмар «Секреты педиатрии» Спб, «Невский Диалект». 1999г., гл.7 Гастроэнтерология, стр.258
  3. А. В. Мазурин, И. М. Воронцов «Пропедевтика детских болезней», Спб, 2001г, гл.16. Органы пищеварения, стр.508
  4. Ричард А. Полин, Марк Ф. Дитмар «Секреты педиатрии» Спб, «Невский Диалект». 1999г., гл.7 Гастроэнтерология, стр.260
  5. Справочник Видаль, Инструкция к препарату Аципол, рег. №: ЛС-001915 от 17.08.11

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

На правах рекламы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Что делать, если у ребенка диарея?"

Вы не авторизованы.

Рвота, диарея — это все очень ужасно. Нужно быть готовой прямо сразу принять меры. Потому что ребенок есть ребенок, для обезвоживания ему достаточно полдня пропоносить. Я всегда смотрю стул, если жидкий, пена есть, то бью тревогу. А если к тому же и вялый ребенок, все - ротавирус практически стопроцентно. Тогда сразу даю для предотвращения обезвоживания электролиты. Велосипед не изобретаю - только проверенное средство, регидрон био лично я всегда использую. Еще когда сын был маленький, мне его порекомендовала наш педиатр. И с тех пор я его всегда даю. Быстрее проходит понос и рвота из-за лактобактерий и кишечник начинает работать лучше. Ну и электролиты, глюкоза - все там есть.
2018-11-02, mischka Gamm
Согласна с автором, очень часто именно прием антибиотиков провоцирует диарею, у нас так же было, заболели ангиной, пока пили антибиотик – еще ничего, а вот потом дисбактериоз начался, хотя пребиотик и принимали. Жалко ребенка, ей и так - то плохо, только ангину перенесла, а тут еще такая напасть – понос. правда, педиатор успокоила, говорит, что теперь всех мелких переводит на экоантибиотики, от них хоть дисбактериоза не бывает, но как говорится посмотрим.
2015-09-17, Бабенко Алена
Много лет знакома с фондом "Новый Путь". Люди практически со дня основания делают очень важное дело ― помогают детям-сиротам из детских домов интернатов: приглашают на культурные мероприятия,а самое важное ― ищут им новую семью. Делают это искренно, самоотверженно.
2015-07-28, Kerimov Amon
Полезная информация! Мы вот недавно как раз лечили понос, доктор выписал нам Энтерофурил в суспензии, отлично помог, а после лечения у нас не было дисбактериоза)
2019-07-09, Алина1992
Лучше конечно научить ребенка мыть руки и не тянуть их в рот, а то эти вирусы, бактерии будут цепляться на раз-два. Тем более в сезон простуд.
2018-11-03, Daschenyka
Надо взять на заметку,новый препарат!
2015-03-25, arinamalina2590
Поделитесь:

14.01.2015
Обновлено 14.10.2021
Близкие по теме статьи
Болит живот? Доктор Мясников – о болях в желудке и кишечнике
Болит живот? Доктор Мясников – о болях в желудке и кишечнике
Боли в животе, повышенное газообразование, изжога: причины
Глисты у детей — причины, симптомы и лечение гельминтоза
Глисты у детей — причины, симптомы и лечение гельминтоза
Чем опасны эти паразиты и как избавиться от глистов.
Кишечник после родов — восстанавливаем работу
Кишечник после родов — восстанавливаем работу
Правильное питание при запорах — советы врача.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!