Тяготы счастливой беременности

Надо ли рассказывать кому-нибудь, что беременность - это счастье, что это время безграничной нежности к внутреннему миру твоего организма, что в эти быстротечные 9 месяцев ты чувствуешь столько необычного, сколько не испытываешь, наверное, за всю свою жизнь?!

Приятные копошения твоего "пузожителя", первое знакомство через фотографию УЗИ, розы от папы за исполненный заказ - мальчика или девочку, твои слезы счастья от гордости за саму себя...

Но мало кто вспомнит о том времени, когда, кажется, будто жизнь проходит стороной, когда ты одинока и несчастна, когда кажется, что твое отвратительное самочувствие останется теперь с тобой навсегда и придется тебе до конца дней лежать, свернувшись калачиком в кровати, зажав нос подушкой, прячась от запахов, и силиться уснуть, чтобы избавиться от жуткой головной боли...

Но нет, я этого так не оставлю, чтобы потом неповадно было, чтобы случайно так не захотелось поселить в мягкой нежности своего внутреннего пространства еще одного толкательно-пинательного неизвестного.

Дневник ожидания

Конец декабря 2001 года. (7 неделя)

Нашей Мухе в марте будет четыре года, и настала пора подумать о сестренке или братишке для неё. Вернее, уже месяц с небольшим, как думать не нужно, неизвестный второй уже обозначился - на УЗИ сказали!

Грешным делом подумала, что в этот раз обойдусь без токсикоза, радовалась, что до 6 недель "пролетела". И вот, со вчерашнего дня, где-то в горле, у самых связок тошнота: Бе-е-е-е...

Тошнит меня просто ужасно и так же ужасно хочется кушать!

Чувствую себя разбитой, кружится голова.

Еще новое странное ощущение - больно, когда Маша макушкой ложится мне на живот, а ведь она привыкла так засыпать... Согнала ребенка...

Встала на весы - 58 кг: истинная корова и это только начало?!!

Сердце бъется быстро и громко, я уже с прошлого раза знаю, что это моя особенность, "не додыхивается" - придуманный мной термин, но что поделать, если и правда, в полном объеме почему-то вдохнуть не удается!

15 января 2002 года. (10 неделя)

Мои физические ощущения:

  • Жуткая головная боль.
  • Ненависть к зиме и противной безрадостной погоде.
  • Неприятно дотрагиваться до тела. До любой его части.
  • Хочется плакать.
  • Накатывает тошнота, особенно, если голодна.
  • Взрываюсь по пустякам.

Так хочется подогнать время вперед!!!

5 февраля 2002 года. (13 неделя)

  • Это ужасно, кошмарно, чудовищно!
  • Голова лопается!
  • Ни за что!!! Никогда больше!!!
  • Боль то затихает, то волной охватывает затылок и виски, до тошноты, до дрожи...
  • Слава Богу, дочка у меня спокойная и послушная - сидит себе тихонечко и мультик смотрит...
  • Воздух: Хочется на улицу. Но немыслимо начать натягивать на Машку колготки, штаны, унты...

10 марта 2002 года. (19 неделя)

Когда это закончится? Я подумала, что отпустило. Машка просто легла рядом, чуть прислонилась к моей ноге, и я - в ванную: от чувствительности кожи тошнит!

12 марта 2002 года. (19 неделя)

На улице такая погода!!! Жи-и-и-и-ить хочется! С ветром в голову врываются счастливые мысли, и душа трепещет от забытых весенних чувств! Мы шастали с Машкой по лесу, сидели на пенечках и представляли себя медведями, пообедав за сосновым столом "Мишками на Севере".



30 марта 2002 года. (21 неделя)

Ветер штурмует занавеску, и она раздувается как парус, впуская в комнату холодный и бесшабашный воздух. А в моей голове такая белиберда, что и писать не хочется.

Вчера на УЗИ мне поставили диагноз - многоводие. Откуда это - не знаю, но в инете уже начиталась таких ужасов, что хочется плакать.

Узистка бестактная и злая бабка, словно списанная со всех роддомовско-поликлинических полуврачей-полумедсестер сразу! И брюки свои "беременные" я не там оставила, и легла неправильно, и воды не напилась достаточно для исследования... Испортила все настроение грубым тоном, почти обвиняя в прежних родах, которые были кесаревым, из-за которых теперь придется "снова операцию делать!", словно ей придется!!!

И вот, после исследования я все-таки решилась спросить, кто там внутри меня поселился, а она, грубо так: "Мальчик у вас будет!"

Увидела ведь! Неужели сказать не могла?!

И я такую счастливую новость услышала так грубо... Жаль...

Я вышла из кабинета счастливая и "прибитая" одновременно. Села в такси и так мне захотелось поделиться с чужим усатым дядькой новостью о том, что сынишка маленький у нас будет, братик для Мухи ненаглядной, что вся семья так ждала этого, но больше всех, наверное, я...

Но дядьке было не до меня: И пришлось мне дотерпеть до дома. Зато там! Мы кружились с мамой по комнате, Маша семенила рядом с нами и все норовила обнять нас обеих.

А потом мы с Машей позвонили нашему папе, и я заплакала: оттого, что его не было рядом, оттого, что тетка была грубой, оттого, что какое-то многоводие грозит теперь нам испортить ожидание, и мы будем сильно волноваться.

Муж решил, что теперь на УЗИ мы будим ходить вместе и, конечно, не в женскую консультацию!

5 мая 2002 года. (27 неделя)

Вот и миновали меня шестые месячные, а значит нам пошел 7 месяц.

Двадцать девятого апреля были на УЗИ у знаменитого дядечки и папе выдали первую фотографию неизвестного известного места, указывая на его мужскую принадлежность.

Развиваемся мы, как сказано в описательном листе, симметрично, предполагаемый вес 975 гр.

Многоводия он не нашел, но я так настойчиво просила "все там рассмотреть", что он стал разъяснять нам с мужем особенности моего организма, когда бывает какой-то там большой карман. Я вникать не стала. Просто успокоилась...

9 мая 2002 года. (28 неделя)

Моя подруга опять со мной! Как я её не просила ее не появляться, она не послушалась, и теперь мы с моей аллергией в обнимку!!! Она отобрала у меня всякую возможность дышать носом и я стала переживать за детку... Кругом все цветет, а я плачу, оттого, что зудит в глазах, чихаю и сморкаюсь...

Мы поспешили в излюбленный наш аллергоцентр, где доктора развели руками и сказали, что эти самые руки у них связаны в моем "беременном" случае. Посоветовали старый добрый супрастин и под нос портативный освежитель, то есть очиститель воздуха, с тем и отпустив!

А тем временем он толкается, крутится и доставляет мне своими выкрутасами необъяснимое удовольствие... Я буду скучать по этим ощущениям. Это небывалое счастье, счастье, которое даже не хочется описывать словами, чтобы не потерять тайну. Это надо только чувствовать!!!

01 июля 2002 года. (35 неделя)

Начался месяц Х. Говорят, что до родов может остаться 3 недели. Но мы будем стараться отходить 39 недель! Локотки, коленки, кулачки и пяточки топчутся внутри меня властно и заполняют все безраздельно!

Если верить УЗИ, наш принц сидит на попе, упираясь головой в мои ребра...

Это нереально, но мелкий может копошиться, шевеля постельное бельё, когда я лежу на боку... Удивительно, мой малыш может двигать простыню, находясь внутри меня!!! Если вдуматься, то просто жуть...

07 июля 2002 года. (36 неделя)

Меня заперли в противных условиях: вот уже месяц мы торчим в съемной квартире, делая ремонт в новой. Наше барахло заняло все пространство, угораздив расположиться даже на лестничной площадке.

Коробки, разобранная мебель, пакеты, узлы, чемоданы: мимо этого трудно протискиваться. И как только Маха умудряется найти здесь место, чтобы поиграть со своими пупсами и зверюшками! Лавировать с моим животом здесь и вовсе проблематично, поэтому я начинаю то тихо поскуливать от жалости к себе, то переходить на крик, обвиняя в сложившейся ситуации бедного мужа, который и так старается всеми силами смягчить ситуацию и ускорить ремонт в нашем новом семейном гнезде.

А вообще, в думах о ремонте, в кручении-верчении, время быстрее летит и страх перед предстоящим уходит на задний план. Вот уже месяц, как этот липкий страх преследует меня, я думаю о предстоящей операции и хочется спрятаться: за спину маленькой дочери! Словно только она может мне помочь победить то, будущее...

Иногда тихо плачу по ночам от жалости к маленькой моей девочке, ведь она не виновата, что маме с папой сейчас так маленького захотелось, она сама еще мала! Только бы никогда не дать ей подумать, что её любят меньше.

22 июля 2002 года. (почти 38 недель)

Сидим и ждем: Вернее не так: Ждем и надеемся доходить до более большего срока.

Наш малыш неделю назад выдал себя на УЗИ как 37 недельный плод, он все еще мальчик, говорят, даже яички в мошонку опустились. Папа горд и полон надежд!

Мы уже неделю как в нашей новой огромной отремонтированной квартире. Я хожу и любуюсь свежевыкрашенными стенами, уютными ламинированными полами, красивыми люстрами и всем-всем-всем.

Меня доканывает учащенный пульс: ни сесть, ни лечь... Приступами, затем отпускает: Врачи ничего не нашли. И с Машкой так же было.

Плановую операцию ожидаем в начале августа, с доктором договорились, с роддомом познакомились! Совсем чуть-чуть и вступим в новую жизнь - жизнь вчетвером.

Но об этом в другой истории, в истории "От роддома до дома".

Нюсик, lomkirill@mtu-net.ru

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Тяготы счастливой беременности"

Вы не авторизованы.

Я сейчас на 11-ой неделе! Первая беременность! Описанные 2,5 месяца - это все про меня. Только еще масса страхов, из-за неизвестности... Надеюсь все будет отлично!
2005-11-02, Наталья
Честно говоря, подступили слезы. Насколько же точно Вы смогли описать ощущения!
2004-05-18, Галина
здорово!!! у тебя литературный талант!!!!:)))
2004-04-30, Odyvanchik
отлично написано! Талантище:)
2004-04-30, Helena
Спасибо вам! :))
2004-04-30, Нюсик
Поделитесь:

30.04.2004
Обновлено 13.06.2019
Статья дня
Близкие по теме статьи
Дневник беременности: идеальная беременность, если бы не токсикоз
Дневник беременности: идеальная беременность, если бы не токсикоз
Беременность по неделям: что происходит на каком сроке беременности
Беременность по неделям: как развивается ребенок в животе
Беременность по неделям: как развивается ребенок в животе
Изменения в организме беременной: как развивается плод, какие анализы необходимо сдать, каких врачей посетить.
Дневник беременной оптимистки, или И даже кошка замерла...
Дневник беременной оптимистки, или И даже кошка замерла...
В ожидании беременности, курсы подготовки к родам.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!