Третий сын, или Незапланированное чудо

Передо мной тест на беременность - с двумя полосками. Уже третий...

Вместо пролога.
Разговор со старшими детьми (Андрюша, 7 лет, Тема, 4 года):
- Мама, а почему все так удивляются, что нас три братика?
- Потому что у людей редко бывает много деток. Считают, что с ними тяжело справляться, что и одного будет достаточнo...
- А почему? Тебе ведь легко? Ты же справляешься? Ты ведь сама хотела троих деток, правда? Ты сама просила у Бога? Когда с папой поженилась, да?
- Конечно. Все именно так и было.

"Сюрприз!"

Передо мной тест на беременность - с двумя полосками. Уже третий. И вот я сижу перед ним совершенно растерянная, расстроенная?.. Да, и это тоже. Не могу поверить своим глазам. Неужели это произошло со мной? Со мной, которая все планирует, все знает наперед, так уверенна в настоящем и будущем... Была. Была уверенной. Уверенной молодой мамой двух сыночков (5 и 2 лет). Желанных и любимых сыночков. Но два декрета подряд и двухлетнее кормление младшего... Разве у меня нет причин мечтать о свободе, о работе, о путешествиях? А теперь передо мной третий тест на беременность - с двумя полосками. И что мне делать с этим?

Чувства совершенно противоречивые: и растерянность, и удивление, и гордость - о, какие мы, оказывается, плодовитые! Здоровые! У других никак не получается ребеночек, даже один, а тут Бог третьего послал. Удивительная штука жизнь! Вот так, нежданно-негаданно, привалило нам незапланированное счастье.

Стоит оговориться: у нас замечательная дружная семья. И чудесный папа. Именно Папа - с большой буквы. Мой друг и единомышленник. И он очень поддержал меня в этой непростой ситуации. Ни минуты сомнений - сразу сказал:
- У нас будет третий мальчик! Я уверен. Это просто лазутчик какой-то. Пробрался! А мы ведь предохранялись. Но ты же мечтала о трех мальчиках?

Это правда. Мечтала. И даже имена для всех придумала - все на "А": Андрей, Артемий и Арсений. Я мечтала, но... немножко позже. Лет через 8. Но наш мальчик решил, что именно теперь самое время ему появиться на свет. Наверное, стоит прислушиваться к голосу природы. Может, она (природа) меня просто "подловила"? Может, через 8 лет мне бы уже не хотелось ни мальчиков, ни девочек? А этот малыш, наверное, очень нужен миру. Может, он откроет какой-то важный закон? Или помирит весь мир? В таких рассуждениях прошли первые месяцы ожидания ребенка...

Ожидание

Никто не говорит, что было легко. Не в физическом отношении - я действительно здоровая, сильная, спортсменка и прочее. Но... Смотреть на стройных подружек и замечать, как с каждым днем меняется твое тело, и на тренировках уже косые взгляды...

О, эти взгляды окружающих! "Знакомьтесь, это наша местная сумасшедшая мама. Двоих ей маловато показалось". Приблизительно такое читалось очень часто. В глазах окружающих - смесь недоумения, немного восхищения, больше - любопытства. "Я бы на такое никогда не решилась. Да ты героиня!" - это подруга, которая недавно сделала аборт. А я бы не смогла решиться на такое...



Моя беременность пришлась в основном на летние месяцы. И я с вызовом носила свой животик в обтягивающих брючках. Гуляла с животиком и с двумя старшенькими. На пятом месяце мы ездили в горы (в поход с рюкзаками), на шестом - на море. На мой загорелый маленький пузик смотрели все, кому не лень. Я чувствовала себя звездой - не меньше! Вот как оно - быть всегда в центре внимания!...

Оказалось, что это действительно мальчик! Папа не ошибся. На трехмерном УЗИ я отчетливо увидела своего маленького мужчинку во всей красе. Это была любовь с первого взгляда.

Старший и средний братики (вот так сразу двухлетний Тема стал средним, даже жалко) тоже ждали малыша, рисовали, каким будет Сенечка, представляли, как они вместе будут играть.

Увы, не могу сказать, что была дисциплинированной беременной: прислушиваться к рекомендациям врачей (как то: не поднимать тяжелого, побольше отдыхать, спать, не переживать и прочее) не было никакой возможности. И если маленький Тема (всего-то 12 кг!) просился на ручки - брала, конечно. Меньше всего мне хотелось, чтобы старшенькие чувствовали себя обделенными в чем-то из-за малыша. Мы старались найти разумный компромисс между интересами каждого из детей. Были и веселые бурные игры, и спокойные занятия: рисование, паззлы, чтение книжек рядышком с мамой (а Сенечка все усваивал уже в животике, не случайно сейчас он всем книгам предпочитает азбуку). И еще: я думаю, именно такими "равноправными" с самого начала отношениями между детьми нам удалось избежать проявлений ревности, которые нередко встречаются в семье, где появляется еще один малыш. Андрюша и Тема могут соперничать между собой, но младший брат - вне конкуренции ("Мама, он такой смешной!").

"Все, что происходит, - к лучшему"

Ведь это так называется? Во всяком случае, многое в нашей жизни изменилось благодаря этому маленькому мальчику. Мы поняли главное: нельзя ничего откладывать на потом, нужно жить сегодняшним днем, сегодня реализовывать свои желания и "сбывать" мечты. Сегодня!

Например, благодаря Сенечке мы отдохнули за границей - впервые в жизни, а ведь сколько собирались! Я впервые летала на самолете, впервые была в Африке (в Египте), ныряла на морское дно с аквалангом, видела пирамиды, каталась на верблюде. С Сенечкой, конечно! В 2 месяца его жизни до рождения.

Именно третий сын стал причиной следующего нашего "подвига": мы радикально изменили место жительства - переехали в Киев, город моего детства. Так сбылась еще одна "долгоиграющая" мечта.

Мы родили нашего мальчика вместе: мама и папа. Легко и хорошо. Опять прикоснувшись к чуду - рождению новой жизни. Пусть не впервые. Но это достойно повторения: первый вздох, первый боевой клич, восторг в любимых глазах, крошечные ручки на груди, сладкое посапывание... Удивление, изумление: неужели это я ?! Это я сделала! Спасибо за это чудо, Господи!

Знакомство старших деток с новорожденным братиком состоялось через насколько часов после его появления на свет. Сначала появился пятилетний Андрюша:
- Это Сеня? Он уже родился? А можно его потрогать? А я тоже был когда-то таким маленьким?

А потом проснулся двухлетний Темка, рассмотрел братика внимательно и уверенно пробасил:
- Это ляля! Маленькая ляля!
- Это наш братик Сеня, - поправил гордо Андрюша (совсем взрослый!).
- Сеня? - этот парень (Тема) не спрашивает, можно ли потрогать: смело гладит малыша по головке, целует - осторожно. Как с игрушкой с ним обращается: раскрывает, прижимает. Конечно, он еще несмышленыш, не понимает многого, но очень хочет показать свою "братскую" любовь. Такими большими они кажутся, мои старшие сыновья!.. У меня теперь три сына! Вот оно - настоящее счастье!

Наше "сегодня"

Теперь, когда я смотрю на своего кудрявого, щекастого и очень шустрого третьего сыночка (в полтора года может открыть абсолютно все!), я не могу даже представить, что его когда-то не было. Что его вообще могло бы не быть, если бы мы сделали другой выбор. Но какой может быть выбор между жизнью и смертью?...

В мире еще не придуманы слова, которыми можно было бы передать всю полноту материнской любви. Вот так я люблю свое маленькое незапланированное счастье. Я люблю так всех троих сыночков. Просто понимаешь это не сразу. Наверное, есть где-то идеальные мамы, но я не сразу научилась любить ребенка бескорыстно и без всяких "но".

Поначалу было так: не пора бы ему ходить? почему он так медленно ест? я читала, что уже в год детки ходят на горшок, почему же мой ?... И т.д. и т.п. Слишком много различных требований. А со вторым, тем более с третьим ребенком - все по-другому. Я мама "со стажем", и мне уже смешно, а не досадно, когда малыш указывает на свежую лужу: "О! О!" (с неподражаемым выражением!). Конечно, горшочек пока не у дел. Научимся. А вот веселиться и дружно играть мы умеем уже сегодня. И разве это не важнее - для всей жизни в целом?

Отношение окружающих к нашей семье, и трем карапузам в частности, тоже изменилось - сегодня это восхищение, однозначно. Жизнь с тремя детьми не заканчивается, это только ее начало - вот что я хочу сказать и показать. И можно при этом все успевать, даже без помощи бабушек и нянюшек (мама+папа+машина - вот наша формула успеха). Можно замечательно выглядеть, заниматься собой, спортом - такая юная и стройная мама получится, просто загляденье. Стоит попробовать. Можно с детьми путешествовать: на море, в горы, в театры, музеи и прочее. Было бы желание. Вообще-то в мире очень мало невозможных вещей. И если для понимания этой важной истины нужно сперва обзавестись тремя малышами (желательно "один за одним") - я согласна.

Конечно, с тремя детьми бывает тяжело. Правда. К этому нужно быть готовой. Вот наш последний "выход в свет" (т.е. в торговый центр): старший требует игральные автоматы и мороженое, средний столкнул (случайно!) младшенького с игрушечной лошади, и тот загремел на пол, сверкнув пятками... А потом мы обедаем, периодически пресекая поползновения Сенечки на стол ("А как же хочется перевернуть все это! Руки чешутся". - Понимаю). И папа уже сердится, я тоже близка к тому, чтобы... Но вместо этого я ... смеюсь! Хохочу просто. А что мне остается? Плакать, стать замотанной, нервной многодетной мамашей? Нет уж, не дождетесь. Это моя жизнь, и она мне нравится. Я сама все это выбрала. И как же, должно быть, мы забавны со стороны - этакая сумасшедшая итальянская семейка. С юмором ко всему относиться - такое удовольствие!

Тем более, что все эти трудности компенсируются - с лихвой. Вот они идут за ручки: три братика, все блондинчики, красавчики, мал мала, а уж похожи!... И все мои! Гордость, восторг - чувств не передать. Или: все мои мальчики спят в одной комнате (у бабушки в гостях), все сопят дружно. А я не сплю, любуюсь: как мы размножились, как нас много, и все - родные! И даже не верится, что это я, такая маленькая мама, родила всех этих мальчиков. А 8 Марта в кругу любимых мужчин: их много, я - одна; внимание, подарки - все утраивается! Ради таких моментов стоит жить. Правда!

Наше "завтра"

Конечно, есть еще вещи, к которым мы стремимся. Например, квартиру бы побольше, чтобы было где побегать-попрыгать, в прятки поиграть, чтоб у каждого был свой уголок. Или (это уже мамина личная мечта): работать хочу, дайте мне немного поработать! Чтоб интересно и с финансовой поддержкой. Опыта маловато? Это правда. Но другие преимущества - налицо. С тремя малышами справляюсь, удовлетворяю их часто противоречивые интересы, "разруливаю" конфликтные ситуации? - Смогу и со взрослыми разобраться. А убедить ребенка в чем-то важном, притом срочно и без слез? О, таким умениям не учат даже на супер-тренингах. Дети необычайно развивают творческие способности, проверено. А еще я вряд ли соберусь в декретный отпуск в ближайшем будущем. Тоже плюс для работодателя. Вот так мы минусы превращаем в плюсы, а из лимона делаем лимонад. Компетентно заявляю: дети также формируют здоровое оптимистичное отношение к жизни.

Эпилог

О чем эта история? Не о супер-семейке, как может показаться. О другом...

Жизнь преподносит нам сюрпризы, к которым мы часто не готовы. Потому что все представляли иначе, потому что мы взрослые, серьезные, у нас все распланировано на пятилетку... Все правильно. Как будто. Но ведь, если мы не оставляем в нашей жизни хотя бы маленького места для чуда, как оно "втиснется" в наш плотный график? При этом каждый из нас мечтает о чуде... Давайте просто позволим ему войти в нашу жизнь. Даже если оно незапланированное.

Виктория, shapar@voliacable.com.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Третий сын, или Незапланированное чудо"

Вы не авторизованы.

Как же вовремя я прочитала вашу статью! Спасибо за неё большое. Весь день вчера ходила в противоречивых чувствах - оставлять или не оставлять?! Я тоже всё всегда планирую, и детей себе напланировала - каждую дочку мы ждали и каждую долго делали - по 8 месяцев(!), так как у меня с этим были проблемы. Старшей сейчас 5 лет, а младшей 10 месяцев. Я планировала третьего, но лет через 5. И теперь хожу в шоке. Потому как разница между нами в том, что -работающая мама. У меня небольшой бизнес (торговля) и 2 последних раза за товаром приходилось ездить с детьми, благо ехать только сутки. Но люди смотрят - как на явно "нездоровую" женщину - в поезде с двумя маленькими детьми...А когда обратно едим, да с кучей сумок - как на "явно больную"! Но я тоже всё это воспринимаю как нормальную жизнь - тяжелую - да, но интересную! А я ещё и рукодельничать успеваю! И даже модератором на форуме по рукоделию.
Муж ушол на работу несколько в шоке...А я через 40 минут убегаю на УЗИ - напросилась к лучшему узисту города -примет с самого утра до начала приёма. Решиться на аборт мне тоже очень трудно - я 8 лет стояла на бесплодии, на первичном, потом на вторичном - а тут такое счастье! Негаданное...Сейчас схожу -и буду решать.Думаю-только женщина может решать - оставлять ребенка или нет. У мужчины детей может быть много - а у женщины - только те, на которых она решится сама.
Спасибо за такую хорошую статью! С уважением - Анна.
2007-04-05, анна
Я Викторию - автора статьи - знаю лично. И хочу сказать, что все, написанное здесь ею, является ПРАВДОЙ! Вика, ты молодец! Ты простыми и доходчивыми словами рассказала всем женщинам (надеюсь, что не только им, а и их мужчинам) о том, что дети - счастье. А по-другому и быть не может!!! Мы гонимся за деньгам, карьерой, финансовым благополучием, а самое дорогое и важное остается вне поля нашего внимания. Когда человек умирает, он вспоминает не машины, квартиры и бриллианты, а то, какой след он оставил в этой жизни. А часто оказывается, что следов-то и нет! Не было человека!
Мы говорим о нежелательных детях на фоне глобального вымирания нации. В среднем по России рождаемость вдвое ниже смертности. Мы вымрем как мамонты!
О себе. Мне 31 год, я мама двух девочек - 8 и 1,5 года. Работаю, причем весьма интенсивно - редактор на студии местного телевидения. работу не бросала ни на день - благо, удобный график.Считаю себя личностью с большим творческим потенциалом. Работу обожаю!!! НО случиль мне на тесте увидеть две полоски - выбора передо мной стоять не будет.
2007-04-05, Ирина Грядовская
Какая хорошая статья. И как я вас понимаю:) Сама только 4 мес. назад была в такой же ситуации: уже есть двое желанных и запланированных мальчиков 7 и 4г.,есть планы-купить машину,поехать отдыхать,сделать ремонт,и наконец-то выйти на работу! Но! Но судьба меня также удивила вдумя полосочками.Первое время было много негативных мыслей,плохое настроение из-за внезапного изменения моих планов! Ведь мы предохранялись,все просчитано на пару лет вперед и третьего мы НЕ планировали,но...но он нас выбрал и ТЕПЕРЬ мы его очень ждем! Старший ребенок уже делает ему подарки:) Мы все-таки успеваем съездить на море:)С мужем стали ещё ближе(если это вообще возможно:) А в след. году все-таки попробуем купить маленькую машинку,чтобы развозить старших детей по школам\садам\занятиям вместе с мелким:)
Да,жизнь часто решает все вопреки нашим рассчетам,но именно это и замечательно! Иначе бы было просто скучно жить!
2007-04-08, ЛёльКа
Читаю Вашу статью, а сердце и смеется и плачет. Безумно рада за вашу дружную семью и желаю огромного счастья. У меня похожая ситуация: на тесте две полоски... Но ни один из членов моей семьи ни муж, ни дочки (3 и 2 года), ни родители (как мои, так и мужа)не поддерживают моего желания сохранить малыша. Говорят что родить легко, а вот вырастить и дать детям все необходимое: одеть-обуть, выучить, поддержать здоровье - можно не всегда.
Для меня аборт - страшное слово. До 24 лет мне ставили диагноз - бесплодие. Первый сын погиб в родах по халатности врачей.
Стою на распутье. Не знаю выдержу ли эту "войну". И что будет с малышом, если все кроме мамы будут относяться к нему как к обузе? Пожалуйста, дайте совет. Как научить близких "смотреть моими глазами"?
2007-10-08, EveYar
А я до сих пор боюсь... У меня двое сыновей 9 лет и 3 года. Муж очень хочет третьего ребенка. Более того, позволяют и финансы и огромный дом. А я боюсь. Потому что очень депрессовала за две предыдущие беременности (куча ограничений во всем до и после родов), никакой нормальной работы, измучилась со своим здоровьем (как-то все посыпалось со второй беременностью).

И вот до сих пор не могу решиться. Гораздо проще, если судьба решила это за тебя. Мне придется принять решение самой. Мучаюсь уже год.

Я так рада за автора, что у нее не было сомнений ни на минуту. Это самое важное - твой настрой. Остальное - преходящее.
2007-04-14, Ната
Статья очень хорошая, у меня 2 сыночка (4г и 8м). Не давно посмотрела фильм "Оптом дешевле 1и2", так там у героев 12 детей!!!. Я была в восторге. Я всегда хотела чтобы первый был сын, а второй ребёнок дочка, но бог распорядился по другому и второй тоже сыночек (ни чуть не жалею). Папа сказал так "Если вдруг забеременеешь, то дети нам нужны!". Буду просить и бога дочу, ну а если как у Виктории, буду счастлива.
p.s. муж мой третий ребёнок в семье, а первые два брата, так что думаю предрасположенность у нас есть.
А вам Вика успехов, не зря Вы "Победа".
2007-04-06, Татьяна Москва
Большое спасибо за такую статью!жду третьего сына:)читала и плакала..так все на нас похоже)вы придали мне уверенности!многие из моих знакомых крутят у виска за моей спиной)а мне все равно!когда я узнала что беременна мы с мужем были на грани развода,но узнав что у нас будет третий малыш мы стали ближе друг другу)мой муж просто растет на глазах,он нежен и ласков со мной как никогда до этого)а мои сынишки просто счастливы что у них будет братик)моим сынишкам 6 и 4:)еще раз спасибо автору за статью!счастья и благополучия вашей семье!
2007-07-30, Ольга
Поделитесь:

03.04.2007
Обновлено 09.09.2015
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Какой интервал должен быть между родами?
Какой интервал должен быть между родами?
Каким должен быть оптимальный промежуток времени между родами?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!