Топ-7 бесплатных игр, чтобы научить ребенка программированию

Обучение программированию детей с 5 лет. Что для этого нужно?

Современные дети живут в цифровой среде, где доступны любые мультимедийные развлечения. Так почему бы не совместить приятное с полезным - объединить игру и обучение и научить детей программированию? Представляем 7 бесплатных ресурсов на русском языке для обучения ребенка программированию.

Обучение программированию детей с 5 лет

Идеальный возраст, чтобы начать обучение программированию, это 5 лет. Кодинг помогает развивать у детей логическое и аналитическое мышление, поэтому впоследствии им легче осваивать математику естественные науки.

Программирование для дошкольников

Программирование для дошкольников

Сode.org – некоммерческий образовательный проект для детей от 4 лет. На сайте можно найти десятки базовых игр на любой вкус, которые познакомят ребенка с языками программирования. Переходя от одной игры к другой и постепенно повышая уровень сложности, можно освоить базовые навыки программирования.

игры про программирование

ПиктоМир – российская онлайн-платформа для обучения детей азам программирования. Ребенок будет управлять роботом и соберет несложную программу из пиктограмм. В игре не нужно писать код, а подсказки выполнены с помощью графических символов, поэтому эта платформа подойдет даже малышам, которые еще не умеют читать.



Как учиться программированию школьникам

Дети, достигшие 9-10-летнего возраста, уже могут кодить на более сложном текстовом языке программирования – например на Python в игровой вселенной Minecraft или на языке Lua в Roblox Studio. Им нравятся игры, развивающие воображение и пространственное мышление. В этом возрасте детям важно мнение своих друзей, поэтому во многих играх есть возможность поделиться своими достижениями в социальных сетях.

программирование для школьников

Scratch – мегапопулярная платформа для обучения программированию детей от 8 до 16 лет. Школьники научатся базовым алгоритмам программирования через создание анимации, интерактивных историй и мини-игр. В Scratch ребята учатся самостоятельно принимать решения и ставить цели — здесь нет готовых заданий. Каждый выполненный проект развивает у ребенка фантазию, логику и системное мышление.

как школьнику стать программистом

CodeCombat – затягивающая игра-бродилка, после прохождения которой школьник станет настоящим программистом. В начале игры нужно выбрать язык программирования (JavaScript, Lua или Python), на котором нужно будет писать код для своего персонажа. Дети увидят, что программирование – творческий процесс и написанный ими код может менять ход игры. Игра подойдет мальчикам и девочкам с 8 лет.

Игры про программирование для старших школьников (подойдут и взрослым)

игры для начинающих программистов

Grid Garden – эта игра будет понятна и полезна как взрослым, так и детям. Суть ее в том, что при помощи CSS-кода нужно поливать растения в саду. (CSS – формальный язык программирования, который может менять внешний вид веб-интерфейса или другого документа. Например, можно изменять цвет фона на странице или поменять шрифты.) Простой и дружелюбный интерфейс игры позволяет быстро разобраться, как работает технология CSS Grid.

как научиться программированию

Flexbox Froggy – игра для школьников и начинающих программистов, которые хотят разобраться с версткой. В этой игре при помощи CSS-кода ребенок будет помогать друзьям-лягушатам передвигаться по листкам лилий.

где учиться программированию

Blockly Games – проект от Google, который создан для обучения и поощрения будущих программистов. Сайт призывает учиться через игру – вначале ученик должен пройти 8 игр, которые научат визуальному программированию. Здесь нужно будет перемещать графические блоки для создания программы без написания кода. После этого можно перейти к сборнику задач для углубления знаний.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Топ-7 бесплатных игр, чтобы научить ребенка программированию"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

28.02.2021
Обновлено 28.02.2021
Близкие по теме статьи
Хочу работать на себя. Как это осуществить?
Хочу работать на себя. Как это осуществить?
Чтобы перестать работать по найму, надо быть профессионалом
Домашний квест длиной 14 дней: как мы пережили карантин
Домашний квест длиной 14 дней: как мы пережили карантин
Удаленка с 3-летним ребенком: чем заняться, чтобы успевать работать, фото и видео
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!