История появления моего сынишки должна была начаться 1 сентября 2008 года. Как раз на мамин праздник. Но, как говорится, мы только предполагаем... Родился Кирилл 29 июня. В реанимации я была 10 дней, а сын 21 день. Поскольку срок внутриутробного развития недоношенных детей меньше, им зачастую нужно особое питание, теплота и защита. Тем более, что вес сынишки был 1270 гр.

Радости было мало. Материнских чувств никаких (как это ни ужасно)! Кирилл сам не дышал и кушать не мог. Месяц я возила ему грудное молоко. Кушать начинали с 3 грамм через зонд. Боролась долго! Сосать не умел. Прошло полтора месяца. Сначала учила его сосать пустышку. Тридцать минут держу пальцем у рта, чтобы не выплюнул. Но не тут-то было... Только руку убрала, как соска полетела со скоростью кометы. Кирилл упрямый, а я терпеливее и мудрее должна быть. Ура! Научились. Каждая победа — слёзы радости. Для нас это не пустяк. Глядя на других мам, мне так хотелось, чтобы Кирюша не только ел сам, но и грудь сосать не перестал. И вдруг я заметила, что сынок стал подсасывать зонд. Я подошла к лечащему врачу и попросила убрать это приспособление. Врач серьёзно выслушала мою просьбу и сказала: «Только под вашу ответственность, если днём будет есть сам, то ночью зонд не поставим». Ночью не спала, всё думала. Утро. Бегу к нему, а на встречу медсестра: «Мамочка, ну куда вы, ещё пять часов, на кормление в 6.00. Да не переживайте. Сам ел всю ночь». Опять слёзы. Вместо больничных бутылок я купила бутылочку одной известной фирмы. Только после этого мы начали есть хорошо. Все бутылочки и соски выплёвывали. Кирюшка захлёбывался. А эта волшебная бутылочка нам помогла! Мы и грудь сосём и из бутылочки пьём. Коликов нет, животик не болит.

Два месяца первых испытаний подошли к концу. Сейчас у меня замечательный малыш, без которого я жить не могу. Моему человечку девять месяцев. Значит, не зря остались живы, не зря боролись! А материнские чувства появились! Вот так! Терпение и труд всё перетрут!

Моисеева Наташа, moisnatasha@yandex.ru