Танцы: общение, развлечение или лечение? Танцетерапия в подробностях

Существует множество разных способов выразить себя через искусство. Кто-то пишет стихи, кто-то прозу, кто-то рисует картины, а кто-то поет. А если Создатель не наградил вас особыми талантами? Не теряйте веры и снова попытайтесь отыскать их в себе. С помощью...танца.

Танцетерапия

История танца и танцетерапии

Еще до того, как человек научился разговаривать и общаться с себе подобными при помощи речи и слов, его помощником в этом сложном деле было... собственное тело. В те славные доисторические времена средством коммуникации между нашими прародителями выступал танец, движения человека. Более того, с помощью танца охотники просили себе удачи у языческих богов, танцами же отмечали богатую добычу, танцами даже провожали в последний путь своих погибших соплеменников. Танец использовался людьми, в том числе, и как часть религиозных ритуалов и общественных праздников. Очень восприимчивые к гармонии души и тела ранние греки превратили искусство танца в систему, выражающую разнообразные страсти. Аристотель приравнял танец к поэзии и утверждал, что танцоры, благодаря телодвижениям в определенном ритме, могут передавать манеры, страсти и действия. Постепенно танец приобретал характер светского развлечения. Пройдет совсем немного времени (всего-то несколько столетий) и потребность в танце станут испытывать все, без разбора на статус, возраст и пол. В средние века и позже уже танцевали и короли, и придворные — после общения с королями, и крестьяне — отдыхая после тяжелого труда. Подобное социальное единение потом разрушат только... достижения современной нам цивилизации.

К сожалению, в современном обществе бытует мнение, что танец — это элитный вид искусства, занятие, малодоступное для обычных людей. Некоторые из нас всерьез обсуждают точку зрения "танцами должны заниматься лишь профессионалы". В результате — люди предпочитают смотреть красивые танцы на концертных площадках или на экранах телевизоров. Поскольку современные танцы, особенно балет, очень сложны в исполнении, мало кто готов относиться к этому занятию так же серьезно, как относятся к выбору профессии, например. Поступить в хореографическое училище и всю жизнь профессионально заниматься танцем? Это не для меня! — скажет большинство. А между тем занятия танцами полезны! Причем не только как средство для самовыражения, но и как способ "лечения" многих душевных недугов.

Танцы — что это? Психотерапия!

Знаменитая танцовщица Айседора Дункан считала главным в танце не технику исполнения, а его эмоциональную составляющую. Ведь наше тело на самом деле всегда выражает то, что мы переживаем в жизни, то, как мы выстраиваем отношения с самим собой, с окружающими людьми и миром. В танец вовлекается вся личность целиком — и тело, и интеллект, и душа. Ведь тело, психика и разум составляют единое целое. Не секрет — глядя, как человек двигается, можно понять, какие проблемы существуют у него в жизни. В психологии принято считать, что существует взаимосвязь между эмоциональным состоянием человека, его душевными переживаниями и телесными болезнями (соматика), и наоборот — телесные зажимы могут влиять на эмоциональное состояние. Бывает, человек осознает это только после снятия зажима, физически чувствуя разницу "до" и "после".

Приход танца в психотерапевтическую практику связывают с Мэриан Чейс. Некоторые студенты, занимающиеся в ее студии танцами, были пациентами психотерапевтов. Психотерапевты заметили, что с их пациентами происходят положительные изменения, и выяснили, что этому способствовали занятия в студии Чейс. Вскоре они сами стали направлять своих пациентов в эту студию, а Мэриан перенесла акцент с непосредственного изучения танцевальной техники на выражение индивидуальности личности с помощью движения, изучив взаимосвязь движений тела с эмоциональными проблемами. В 1946 году Мэриан Чейс была приглашена на работу в одну из первых в мире гуманистически ориентированных психиатрических клиник — больницу Св. Элизабет в Вашингтоне.



Танцетерапия в подробностях

Все танцетерапевты придерживаются в своей практике тезиса, что психологические и физиологические процессы взаимосвязаны, что танец, это не только и не столько техника, сколько выражение глубинной сущности человеческой души.

Наше тело не умеет лгать, оно всегда показывает нас такими, какие мы есть. Часто человека страшит открытие этого знания о самом себе, что-то человек боится признать в самом себе, что-то отрицает. Постепенно утрачивается контакт с собственным телом, и в какой-то момент можно обнаружить, что наши знания о себе фрагментарны, частичны, и целостного представления о себе — нет. В танце задействована не только сознательная сторона личности, но и бессознательная. Так вот, используя танец как психотерапевтический инструмент можно усилить либо тот, либо другой аспект личности, приходя к их естественной гармонии. Если человек не может управлять своими эмоциями, захвачен ими — не исключен психический срыв. С помощью упорядоченного ритма движений, заданного в пространстве и времени, танцетерапевт помогает человеку усилить его сознательную сторону, учит контролировать как свое тело, так и свои эмоции. Бывает и наоборот, человек излишне контролирует себя, каждый свой жест, любое движение. В этом случае, задача специалиста — помочь активизировать творчество, спонтанность движения, научить прислушиваться к своим внутренним импульсам.

Как появляются мышечные зажимы?

Жизнь современного человека полна стрессов и переживаний. Наши предки на все внешние раздражители реагировали действием, причем немедленным. Убегает добыча — нужно догнать, нападает противник — нужно защищаться. Все эмоции и переживания выливались в мышечные действия. Как и прежде, любое раздражение приводит к выбросу в кровь "гормонов действия", например, адреналина. Но современное общество накладывает определенный отпечаток на поведение индивидуума, решительные действия уже не одобряются. В итоге выброс гормонов происходит, а мышечная реализация — нет, хотя мышцы напрягаются, готовые к действию. Остается мышечный зажим, сначала незначительный и быстро проходящий. Но если раздражители действуют постоянно и постоянно не происходит разрядка мышечного напряжения, то со временем это самое напряжение копится. Возникает стойкий зажим определенной группы мышц.

Какие бывают мышечные зажимы?

У каждого человека свои проблемы, которые заставляют мышцы напрягаться. У кого-то больше напряжены мышцы спины, у кого-то — мышцы шеи. По теории танцетерапевтов разные мышечные зажимы говорят о разных внутренних проблемах человека.

Сутулость и понурость осанки — иногда может служить показателем того, что человек пытается взвалить на себя неподъемный груз забот и обязательств или же не может самостоятельно решить какую-то проблему, а то и просто находится в ожидании этой проблемы. Словно несет очень тяжелый мешок.

Появление симптомов радикулита — возможно и у совершенно здорового в этом плане человека. Радикулитные боли появляются тогда, когда мышцы спины напрягаются ассиметрично (например, если долгое время носят груз в одной руке). Тогда в области поясницы возникает большой мышечный перекос, который и вызывает боли. В психологии принято считать, что правая сторона человеческого тела обозначает действия социального характера (правой рукой мы пишем, работаем и т.п.), а левая — символизирует реакции и мысли личные, интимные (и сердце с левой стороны...). И если человек долгое время "поднимает правой рукой" непосильные проблемы на работе или в бизнесе, у него возникают мышечные напряжения с правой стороны спины. Или же если ему приходится "тащить левой рукой" сложности в постели или в семье — то постепенно накапливается зажим с левой стороны спины. Так и появляются радикулитные боли.

Зажим мышц шеи — напряжение воротниковой зоны часто выдает некое материальное напряжение, наличие материальной обузы или неоправданного иждивенца, сидящего на этой шее.

Зажим мышц брюшного пресса — в русском языке есть еще одно значение слова "живот" — "жизнь". Напряжение мышц в области живота выдает страх человека за свое физическое благополучие, ожидание угрозы собственной жизни.

Втянутая в плечи голова — свидетельствует о том, что человека ограничивают в его социальном росте "сверху", словно он живет в помещении с очень низким потолком.

Напряжение передней поверхности бедра — говорит о том, что человек когда-то очень сложно разрывал с кем-то отношения, расставание было тягостным и вызывало неприятные эмоции, в том числе и желание "дать пинка". Понятно, что культурный человек себе этого не позволит, и не может понять поэтому, откуда идет это напряжение.

Зажим в районе ягодиц — показатель ожидания наказания со стороны. Идет это из детства, когда ребенка могли шлепнуть за какую-либо провинность, вырабатывается своего рода условный рефлекс на наказание. В то же время это весьма интимная зона, к тому же — незащищенная, ведь прикрывать ее руками в случае чего считается неприличным.

Мышцы могут напрягаться в разной степени и в разном сочетании, создавая весьма сложную мозаику и образовывая своеобразный язык тела — а точнее, язык бессознательного. Кроме того, реакция на определенные проблемы у каждого индивидуальная, поэтому при работе с мышечными зажимами необходимо в беседе выяснять индивидуальную реакцию, особенности восприятия.

Танец — то, что доктор прописал

Любые танцы, хоть вальс, хоть ламбада, хоть рок-н-ролл — мощное оружие против комплексов, стрессов, черных мыслей и чувства одиночества. Часть моторной коры головного мозга, которая отвечает за нашу двигательную активность, расположена близко к тем структурам, которые управляют нашими чувствами. Изменения в моторной коре дают и изменения в чувствах. У спортсменов, после удачно проведенной тренировки возникает чувство так называемой "мышечной радости"... Когда мы танцуем, у нас выделяют "гормоны радости" — эндорфины. Они и выгоняют грусть и тоску.

Любые парные танцы могут быть хорошим способом борьбы с семейными конфликтами и ссорами. Танцуя в паре, партнеры получают ощущение единения друг с другом, совместного движения. Выбирайте танец под свой темперамент и настроение. Это может быть медленный и плавный классический вальс, зажигательные латиноамериканские танцы, или же томное и страстное танго. Иногда движение, жест, взгляд в парном танце может сказать партнеру больше, чем множество слов.

Групповые танцы влияют на психику человека еще больше, благодаря особому чувству "команды". Общее настроение настолько сильно, что способно заразить любого и вывести из самого плохого настроения и депрессии. Групповые танцы особенно хороши для женщин, у которых есть проблемы в личной жизни. Недаром в культуре каждого народа практически есть такой танец, как хоровод. И танцевали его чаще всего незамужние девушки, ищущие себе пару. Но для того, чтобы ощутить дух группового танца не обязательно ехать в деревню и организовывать там хоровод. Современные фитнесс-центры предлагают большой выбор различных групповых занятий танцами, это может быть и так называемый "танец живота" — или Вelly dance. В последнее время он стал очень популярен. Только положительные эмоции — красивые яркие костюмы, зажигательная музыка, и в отличие от западных танцев, этот — основан практически только на работе мышц. Хорошо действует на позвоночник, мышцы спины и живота. При этом активные движения бедер формируют красивую талию. Или же танцевальная аэробика — направлена не только на коррекцию фигуры, но и на общее оздоровление и поднятие тонуса, быстрые ритмичные движения укрепляют сердечно-сосудистую систему, развивают пластику и грациозность. Степ-аэробика — помогает разрабатывать суставы и формировать свод стопы, развивает координацию и равновесие, вестибулярный аппарат, тренирует сердце.

Какой бы танец вы не выбрали, может, вы просто захотите ритмично подвигаться под музыку у себя дома, в любом случае это будет хорошо для вашего тела и души, гораздо лучше, нежели простой просмотр танцев по телевизору.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Танцы: общение, развлечение или лечение? Танцетерапия в подробностях"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

03.02.2018
Обновлено 03.02.2018
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Снятие мышечной боли после силовых тренировок
Снятие мышечной боли после силовых тренировок
Причины возникновения боли в мышцах после тренировки и способы ее устранения
Боли в спине. Лечение – 5 упражнений от Бубновского
Боли в спине. Лечение – 5 упражнений от Бубновского
Если болит спина. Гимнастика при острых болях в поясничном отделе позвоночника
Стресс, волнение, паника: как избавиться? 4 быстрых способа
Стресс, волнение, паника: как избавиться? 4 быстрых способа
Уверенность в себе и устойчивость к стрессу – за 5 минут
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!