Такой характер...

Возможные проявления детского темперамента в зависимости от принадлежности к группе интровертов или экстравертов – дельные советы родителям.

"Надо подать в суд на производителей рекламы детских товаров! Чем мы только не пользовались — она никогда не спит всю ночь!" — это не очень молодой папа очень энергичной маленькой девочки высказывается на родительском семинаре. "Где вы видели вот таких детей: спит тихонько, просыпается тихонько с ясными глазками, практически молча ест завтрак, ничего не размазывая по всем окрестностям?!" — другой папа, чуть помоложе, зато с двумя погодками, с готовностью поддерживает тему. "Ну почему же?" — вступает не менее энергичная мама троих детей. — "Вот у меня старшая именно такая и была… кажется", — и замолкает под гневными взглядами остальных родителей.

Возможные проявления детского темперамента

Дети бывают разные

Наверное, если поспрашивать родителей даже одной группы детского сада, мы услышим рассказы о всех возможных проявлениях детского темперамента. Кто-то расскажет о самостоятельном малыше, бабушки отметят умственные способности и интеллект, папы иногда умиляются тому, как дочка "крутит мальчишками, как хочет". Но очень немногие скажут с гордостью: "У моего ребенка есть характер, он такой своенравный!" Характер — это всегда неудобно, это много проблем у родителей и воспитателей, это громко, беспорядочно, и очень, очень обременительно. Характер, если заглянуть в словари, это совокупность черт, свойств темперамента и особенностей поведения. Так вот, темперамент — это не обязательно взрывной. Тихий упрямый ребенок точно так же в состоянии довести маму до белого каления, как и шумный непоседа. Все дело в правильном сочетании.

Я гордилась своими педагогическими успехами, искренне считая, что в том, что старшая дочка "по часам" ест, спит и делает все остальное, есть моя немалая заслуга (в 20 лет нужно ведь хоть чем-то гордиться!). Но родился сын, и все мои таланты обесценились в течение первого месяца. У него все было "сверх" и "через край". Он вопил тогда, когда старшая слегка хмурилась, и вопил тогда, когда старшая мило улыбалась. Он ни одной секунды не сидел спокойно, пополз в шесть, а пошел в десять месяцев. Ему все было нужно достать, потрогать, попробовать на зуб и так далее. Я чрезвычайно оценила изобретение неизвестных китайских дизайнеров, догадавшихся вставить в сандалики пищалки: по крайней мере, я всегда знала, где его искать. И самое главное — у него был характер.

Со временем я поняла, что многое из того, что вытворяет мой сынок, он делает не мне назло. Просто он так устроен. У него такой темперамент.

Лебедь, рак и трепетная лань

В 50-х годах прошлого века психологами Чесс и Томасом было разработано определение типов темперамента, включающие четыре шкалы: экстраверт / интроверт, думающий / чувствующий, сенситивный / интуитивный и решающий / воспринимающий. Прочитав описание этих параметров в книге Мэри Ш. Курчинки "Ребенок с характером", я готова была скакать по комнате и кричать "Эврика!" Все объяснилось (ну, почти все).

Согласно этой теории, мы все рождаемся, имея определенный способ получения и запасания энергии. Люди, которые получают энергию извне, называются экстравертами. Они любят общаться, быстро и громко разговаривают, у них много друзей. Если заставить экстраверта сидеть взаперти, без притока эмоций и информации, он быстро зачахнет, станет жаловаться на скуку. Это как раз те дети, для которых стояние носом в угол — реальное наказание. А ещё они (мы, я в первых рядах) принимают решения, обсуждая проблему с кем-нибудь, и думают в процессе говорения.

Интроверты же, напротив, "сами себе друзья". Они быстро устают, находясь в шумной компании, нуждаются в уединении для восстановления сил. Моя старшая дочь, например, очень яркий интроверт, в детском саду обнаружила, что если поссориться с шумными подружками, они обидятся и на некоторое время оставят её в покое. А ей только того и надо — побыть одной. И ни в ком случае не надо донимать интроверта с немедленным ответом на вопрос типа "что ты хочешь на ужин". Он должен это обдумать и принять решение внутри себя. Именно внутри себя самого находится основной источник энергии интроверта. И он никакой не брюзга и нелюдимый ворчун. Дайте ему немного "послушать, как волосы растут" — и он ответит вам чутким пониманием, ненавязчивой заботой, неожиданным подношением того, о чем вы давно мечтали.



Что я за птица?

Чтобы понять, к какому типу темперамента вы относитесь, спросите себя: "Хочу ли я пригласить гостей на вечер пятницы?" Если ответ "да" — вы почти стопроцентно экстраверт. Для интроверта и вечер субботы — слишком рано после рабочей недели. Сколько у вас близких друзей? Хотите ли вы вечером трудового дня кому-нибудь позвонить, чтобы просто поболтать? Кто обычно договаривается в вашей семье насчет выезда на пикник? Что вы возьмете на необитаемый остров — ноутбук или мобильник?

Про детей примерно так же. Даже полугодовалые младенцы демонстрируют разные реакции на одни и те же ситуации, в зависимости от темперамента. Мой четырехмесячный сынок умудрялся спать в разгар шумной вечеринки с танцами, и никогда не жаловался, что гостей слишком много. А дочка в разгар той же вечеринки вежливо прощалась и уходила в свою комнату, потому что "устала и хочет побыть одна". Ей было в тот момент от 4 до 6 лет. Гости до сих пор вспоминают.

Дети-экстраверты нуждаются в телесном контакте, они бормочут себе под нос, когда чем-то заняты, они посвящают малознакомых людей в подробности вашей личной жизни. Это не дурное воспитание, просто они держат свою внутреннюю жизнь снаружи. В то же время интроверт может вообще отказываться обсуждать с вами что бы то ни было, пока не пройдет изрядный кусок времени, так что вы можете только спустя полгода узнать, что, оказывается, ваша дочь поссорилась с лучшей подругой. Опять же: это не скрытность, не отсутствие контакта или доверия между вами, это такой характер.

Как это знание применяется на практике?

Возьмем среднестатистическую современную семью: мама, папа, двое детей. Папа работает в офисе / на производстве, мама ведет хозяйство и сидит с двухлетним малышом. Старший ребенок ходит в школу. Что мы видим каждый вечер?

Мама, предположим экстраверт (их достоверно больше среди женщин), весь день крутилась по хозяйству, гуляла с мелким, встречала старшего из школы и не имела возможности пообщаться с кем-нибудь, себе подобным. То есть потрепаться с подругами о жизни. К вечеру она совершенно истощена душевно, её энергетический баланс на нуле, она раздражена и жаждет прихода мужа, чтобы отвести душу и пообщаться. Именно пообщаться, а не поссориться или вывалить на него, ни в чем не повинного, ворох претензий, как думают некоторые юмористы и сочинители эстрадных монологов.

Муж, скорее интроверт, чем наоборот, целый день тесно взаимодействовал с разными, гм, гоблинами, которые ничего не понимают в бизнесе / производстве / колбасных обрезках, ни секунды не был один, страшно устал и хочет только одного: чтобы его оставили в покое хотя бы на полчаса. Иногда я думаю, что дорожные пробки придуманы специально для того, чтобы сократить количество домашнего насилия. Пока интроверт стоит в пробке, он отдыхает.

Старший ребенок ждет прихода папы, чтобы обсудить с ним свои школьные дела. Если он экстраверт, как мама, то он устал молча делать уроки. А если интроверт, как папа, то устал от постоянного пребывания на людях. То есть тоже не в лучшей форме.

Мелкий просто резонирует вместе с семейным полем. И ноет.

И вот вся эта, без сомнения, счастливая и любящая семья встречается за ужином. Продолжать, или сами вообразите, что будет дальше?

Никто не виноват. Что делать?

Во-первых, принять эту ситуацию как данность. Ни вы, ни ваши дети не виноваты, что такими родились. Характеристика экстраверт / интроверт — врожденная, как рост или цвет глаз. Правда, есть некоторая надежда, что с возрастом особенно яркие черты сгладятся и придут к некоему общему знаменателю. Среди людей зрелого возраста преобладают амбиверты, то есть нечто среднее, более гармоничное состояние. Огромная удача, если все члены вашей семьи относятся к одному типу. Но тогда эта статья вам и неинтересна.

Во-вторых, учитывать особенности темперамента при планировании вашего взаимодействия. То, что отдых и развлечение для одного, может стать сильным стрессом для другого. Например, посещение гостей для одного из ваших детей — тяжкая повинность (слишком много народа, тесно, шумно, громкая музыка), для другого — любимое времяпрепровождение (а список тот же, только ему это все в кайф), а третий с удовольствием идет, а через час заявляет: "Все, я устал, пошли домой!"

Можно планировать пит-стопы для каждого из вас: поболтать по телефону с подружкой (если вы экстраверт), полежать в ванне в одиночестве (если вы устали от детей, а они пусть смотрят мультики), пригласить на вторую половину дня приятелей к сыну по имени "душа компании", а из расписания тихони-дочки убрать коллективные занятия по вечерам. Не устраивать семейный ужин, если папа хочет побыть один, после ужина он будет более расположен к беседе.

Да, нарисованная мной картина несколько противоречит тому, что мы видим в голливудских фильмах про счастливые семьи, и уж тем более тому, что мы видим в рекламе. Не зря папа на семинаре хотел подать в суд на производителей рекламы. Но этот метод помогает выживать нескольким взрослым и нескольким детям под одной крышей.

Статья предоставлена журналом
Лиза. Мой ребенок
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Такой характер..."

Вы не авторизованы.

говорят, что чистых типов нет. Ой, как везет тому, кто это говорит! я - очень яркий интроверт, а все говорят - тормознутая(( прихожу из школы - сразу за компьютер, дверь в комнату закрываю, мама обижается - она со мной пообщаться хочет, а мне бы никого не видеть и в монитор уткнуться... в общем, завидую экстравертам сильно-сильно)))))
2008-08-10, Юлька
Не так много людей - явных эктравертов или явных интровертов. По модели Юнга у каждого человека эти оба канала восприятия присутствуют, только сила их проявления разная. Редко бывает так, что только один канал очень сильный. Поэтому многие люди не могут однозначно сказать, экставерты они или интроверты.
2007-11-17, Й
Как-то всегда думала, что "экстраверт / интроверт, думающий / чувствующий, сенситивный / интуитивный и решающий / воспринимающий" придумал Карл Густав Юнг.
2011-04-03, firuza
Да, девочки, знаете, как хочется застрелится, когда ты интроверт, а целый день проводишь наедине с ребёнком-экставертом, ууууу!
2007-12-01, Иркина мама
считается так же что чистых типов нет. вся наша семья экстроверты, но и отдохнуть от всех и вся тоже хочется:)) и не редко!!!!
2008-02-07, валерика
Вы правы, дети бывают разные и всегда со своим характером.Вот только взрослые очень часто не хотят этого замечать.
2007-11-18, сорока
Отличная статья!
Сама обожаю гостей по вечерам пятницы, субботы и прочих дней недели :)
2007-11-27, Катя
Поделитесь:

17.11.2007
Обновлено 02.08.2019
Близкие по теме статьи
Какой вам достался ребенок? 3 типа характера: тест для родителей
Какой вам достался ребенок? 3 типа характера: тест для родителей
Черты характера ребенка: плохое поведение можно предусмотреть
Необщительный ребенок: как ему помочь? 25 советов
Необщительный ребенок: как ему помочь? 25 советов
Как научить ребенка общаться и дружить? Опыт родителей
Срыгивания у грудничка
Срыгивания у грудничка
Ребенок срыгивает - что должно насторожить маму?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!