Норма фосфора для детей

Зачем нужен фосфор ребенку. В каких продуктах содержится фосфор

Полезность: 4 из 5 Интересность: 2,5 из 5 (4 оценки)

В семнадцатом веке один гамбургский алхимик, мечтавший найти философский камень, получил твердое вещество, в темноте излучающее волшебное зеленоватое сияние. Именно этому человеку мы и обязаны открытием одного из наиболее важных для организма макроэлементов, фосфора.

Фосфор входит в состав важнейших биоорганических соединений, участвующих в различных метаболических процессах и играющих значительную роль в жизнедеятельности человека. Он необходим для нормальной работы мозга, укрепления костей, перераспределения энергии, поступающей в организм с пищевыми продуктами. Из фосфора строятся мембраны клеток, он входит в состав жизненно важного вещества - аденозинтрифосфорной кислоты. Скелет взрослого человека содержит примерно 1400 г фосфора, мышцы - 130 г, а мозг и нервы - около 12 г.

При недостатке этого компонента в пище, организм начинает использовать запасы фосфора, содержащиеся в костях, что приводит к задержке роста скелета, заболеваниям и искривлению костей, сказывается на умственных способностях, может стать причиной судорог, а в сочетании с недостатком витамина D - рахита.

Ежедневная потребность в фосфоре у здоровых людей составляет:

для беременных и кормящих женщин 1500 мг
для детей от 0 до 3 месяцев 300 мг
4-6 месяцев 400 мг
7-12 месяцев 500 мг
1-3 лет 800 мг
4-6 лет 1350 мг

Говорят, что, если устраивать пару раз в неделю рыбный день, недостатка в фосфоре не будет. Однако он содержится не только в рыбе, но и в множестве белков растительного и животного происхождения.



Ценными пищевыми источниками легко усвояемого фосфора служат:

Название продукта Содержание фосфора (мг/100г)
Молоко коровье (цельное) 91
Молоко сгущенное 219
Кефир 95
Сливки сгущенные 170
Сметана 60
Творог 217-224*
Сыр голландский 544
Яйцо куриное 185
Мясо (говядина) 198
Мясо кролика 246
Куры 228-298*
Окунь морской 213
Треска 222
Сазан азовский 240
Перловая крупа 323
Овсяная крупа 361
Урюк 152
Курага 146
Виноград 129
* - в зависимости от жирности.

Фосфор присутствует также в тыквенных семечках, белой фасоли, зерновом хлебе, сое, йогурте, правда, в злаках (особенно в неочищенных зернах) и овощах - в форме плохо усвояемых соединений.

Всасыванию фосфора способствует витамин Д. Кроме того, для его оптимальной усвояемости необходимо сохранение в пище определенного количественного соотношения между фосфором и кальцием (один к одному). Например, в мясе и рыбе это соотношение сдвинуто в пользу фосфора - один к десяти и выше. Избыточное содержание кальция в пище связывает фосфор в нерастворимые соединения и нарушает его всасывание в кишечнике. Это неблагоприятно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта, а иногда способствует образованию камней в почках. Поэтому не стоит ударяться в крайности и кормить ребенка, например, только одной рыбой.

При рациональном, сбалансированном рационе питания, включающем в себя продукты как животного, так и растительного происхождения малыши получат вполне достаточное для здорового роста количество фосфора. Конечно, светиться в темноте они не будут, но косточки и зубки, несомненно, укрепят.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Норма фосфора для детей"

Вы не авторизованы.

Malogramotnaia stat"ia. Phosphor ne macroelement (chto eto voobsche takoe?), a microelement. Membrany kletok stroiatsia ne iz phosphora, a v luchshem sluchae iz phosphorsoderzhaschih organicheskih veschestv.
Ezhednevnaia potrebnost" v phophore u beremennyh zhenschin 1500 mg=1.5 g - eto nepravdopodobno mnogo, Vy chasom ne putaete milligram=0.001g s microgrammom=0.000001 g? A to otravite vseh beremennyh takimi stat"iami!
2002-07-04, Chemist
Поделитесь:

03.07.2002
Обновлено 30.06.2020
Близкие по теме статьи
Игры в темноте. Чем занять ребенка зимними вечерами: теневой театр и еще 4 забавы
Игры в темноте. Чем занять ребенка зимними вечерами: теневой театр и еще 4 забавы
Что там светится в темноте? Подвижные и развивающие игры для детей от 3-4 лет
Отдых с детьми: 4 игры для поездки на машине и ожидания в аэропорту
Отдых с детьми: 4 игры для поездки на машине и ожидания в аэропорту
Чем занять ребенка в дороге: советы от авторов он-лайн игр
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!