Стены, пол, потолок – самые недорогие варианты

10 советов тем, кто делает бюджетный ремонт

Ремонт в квартире - это всегда затратно. Покупаешь одно - и следом появляется необходимость приобрести другое. Некоторые траты становятся стихийными, эмоциональными. Другие - незапланированными, связанными с неудачными попытками добиться результата. Как сделать ремонт дешево и учесть возможные ошибки, чтобы они не привели к тратам?

бюджетный ремонт

Не переносите раковину

Главное правило недорого ремонта - не трогать коммуникации. Работа по переносу раковины, унитаза, розеток - технически сложная и обходится дорого. Поэтому если вы хотите сберечь бюджет, лучше оставить коммуникации такими, какие они есть.

Сделайте дизайн-проект своими руками

Второе правило недорого ремонта - сделать визуализацию интерьера самостоятельно. Если заказывать услугу дизайн-проекта у профессиональных дизайнеров, то это будет стоить дорого. Вместо этого лучше воспользоваться одним из бесплатных планировщиков интерьера.

Такие программы позволяют создавать 2D и 3D планы, возводить стены, расставлять мебель. Программу планировщик интерьера легко установить на любой компьютер, она не занимает много места, и в ней удобно работать. После того, как вы создадите свой собственный бесплатный дизайн-проект, вы сможете его распечатать и обсудить с домочадцами предстоящие изменения.

Найдите свой стиль

Несмотря на то, что сейчас в интерьере актуальна неоклассика, эклектика и смешанные стили, я все же рекомендую ориентироваться не на моду, а на личные предпочтения. Мода скоротечна: сегодня актуально одно, завтра - другое. Если вы делаете ремонт, руководствуясь только тенденциями, то есть вероятность, что через несколько лет он вам разонравится и придется все начинать сначала.

Первое, чем следует руководствоваться в дизайне интерьера квартиры - это чувством собственного комфорта, которое создается за счет определенных цветов, текстур и объектов. Прислушайтесь к своим ощущениям, изучая тот или иной стиль интерьера, и реализуйте в своем проекте только то, что вам нравится, что вызывает у вас улыбку на лице и создает позитивную обстановку вокруг.

Выбрать свой стиль в интерьере - просто. Для этого достаточно посмотреть журналы и Pinterest, прислушаться к себе и понять, что именно нравится, какие фактуры, формы, сочетания цветов. А затем все это перенести в свой дизайн проект. 

программа планировщик интерьера

Тестируйте обои и краску для стен

Третье, на чем вы можете сэкономить, значительно преобразив интерьер - это стены. Мы видим их по горизонту глаза и обращаем на них внимание в первую очередь, когда входим в помещение. Кажется, что покрасить стены - это дешево и быстро, но на самом деле дешевле приобрести обои.

При выборе обоев, обращайте внимание на освещение. Освещение в магазине, как правило, яркое интенсивное, и оно может отличаться от домашнего. Если купить обои сразу, то есть риск приобрести неподходящий цвет или оттенок. Поэтому я рекомендую сначала примерить кусочек понравившихся обоев, посмотреть, как они будут выглядеть при домашнем естественном и искусственном освещении, и только потом покупать. В Leroy Merlin есть такая услуга - вы можете бесплатно отрезать кусочек и забрать с собой.

Все квартиры – разные, и освещение тоже отличается на рассвете и закате. Если вы, например, живете на первом этаже, и солнечный свет туда не попадает, то в итоге бирюзовые или светлые обои могут выглядеть серыми. Вот почему так важно примерять обои до покупки.

Если у вас неровные стены, то их выравнивание с последующей покраской обойдется дорого. Дешевле - купить обои под покраску и выкрасить их самостоятельно. Если дом новый, он может начать оседать в первые 2 года - и пойдут трещины, они будут видны на стенах. Чтобы их скрыть, и необходимы обои под покраску. 

Выбор краски - важное и ответственное мероприятие. Чтобы не ошибиться с цветом, я советую воспользоваться пробниками и покрасить небольшой кусочек стены в трех разных оттенках понравившегося цвета. Так вы увидете, как краска играет при искусственном и дневном освещении у вас дома и будете уверены в своем выборе.



Не красьте потолок

Гипсокартон и побелка потолка - затея не из дешевых. Самый демократичный вариант - это натяжной потолок. Один из его плюсов в том, что даже если вас зальют соседи сверху, ремонт не пострадает, так как натяжной потолок будет держать воду сверху. Для эффекта идеально ровного потолка выбирайте матовое покрытие.

На пол - линолеум

Самый экономичный вариант для покрытия пола, когда вы делаете ремонт самостоятельно - линолеум. Текстуры линолеума разнообразны, вариантов много, цветов тоже. Если решите положить ламинат, то лучше эту работу доверить строителям и монтажникам. Самостоятельно это сделать сложно.

Плитки в ванной - минимум

Для того, чтобы сэкономить на санузле, советую положить плитку только на половину высоты стен, а вторую половину покрасить краской для влажных помещений. Такой подход к оформлению стен существенно сбережет ваш бюджет и, кроме того, сейчас это актуально.

Если вы делаете раскладку плитки и у вас не получается, не отчаивайтесь. Во многих салонах эта услуга - бесплатна. Вы можете обратиться к профессионалам, и вам помогут разложить плитку.

ремонт дешево

Кухонные фасады и столешница: будьте проще

Какой кухонный фасад выбрать? Самый скромный вариант - это, конечно, ДСП. Фасады МДФ всегда дороже. Что касается столешницы, я рекомендую ЛДСП - практично и недорого.

Экономьте на технике

Кухонная техника может существенно увеличивать затраты. Например, встроенный холодильник обойдется дороже отдельно стоящего. Индукционная варочная панель дороже, чем обычная. И все же, если у вас есть дети, то я рекомендую именно индукционную плиту, так как с ней меньше риск обжечься.

Купите шторы на распродаже

Текстиль, конечно, создает уют. Чтобы сэкономить на шторах, простынях, одеялах и купить их по низкой цене, отслеживайте акции в IKEA. Вы можете воспользоваться моментом и, покупая текстиль в отделе уцененных товаров, сберечь свой бюджет. 

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Стены, пол, потолок – самые недорогие варианты"

Вы не авторизованы.

Большое спасибо за дельные советы. Уверен, что наступят времена, когда мы не будем нуждаться в экономии на жилье. Моя уверенность основана на Священном Писании. Там есть такие слова: "Люди будут строить дома и жить в них, будут сажать виноградники и есть их плоды. Не будет так, что они построят, а жить будут другие, посадят, а есть будут другие." Скоро все будут жить в таких условиях.
2022-03-18, Дядя Юра
Поделитесь:

07.04.2021
Обновлено 07.04.2021
Статья дня
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!