Старший, младший, единственный? Кто вы в своей семье?

Как порядок рождения определяет тип личности

Полезность: 3,8 из 5 Интересность: 2 из 5 (5 оценок)

Когда вы появились на свет, вы изменили динамику всей своей семьи — гораздо больше, чем вы думаете. И с этого момента ваше место в семейной иерархии начало формировать вашу личность. Старшие сестры никогда не бывают такими же, как младшие братья. Смотрите сами!

Как порядок рождения определяет тип личности

Иногда моя непосредственность доставляет мне неприятности. Например, я сказал как-то в интервью по национальному телевидению: "Мне, как мелкому, кажется странным, что моя жена, первенец, думает, что нужно все постоянно записывать, как в чеках. Пусть банк рассказывает мне каждый месяц, сколько у меня на счете. Мне не нужны все эти сложности, чтобы найти пропавшую копейку".

Ведущая остановила меня:

— Подождите-ка. Вы назвали себя мелким, а вашу жену — первенцем. Что вы имеете в виду под словом "мелкий"?

— Ну, — сказал я, оседлав любимого конька, — я самый младший в своей семье.

— Знаете, вы напоминаете мне моего младшего брата, — сказала ведущая.

По выражению ее лица я понял, что ее слова не были комплиментом.

Как старшая сестра брала интервью у младшего брата

Я также понимал, что этот разговор принимает неожиданный оборот. Это всегда происходит, когда упоминается порядок рождения. Поэтому, желая немного повеселиться (кстати, черта младшего в семье, или "мелкого"), я внимательно посмотрел на два листа аккуратно напечатанных вопросов для интервью. Я увидел "Вопрос № 1", "Вопрос № 2" и т.д.

Очевидно, она построила стену высотой в десять футов против любого спонтанного огонька, который мог бы разгореться в ее интервью. Теперь у меня не было сомнений: я знал, что имею дело с первенцем.

"Что ж, повеселимся", — сказал я себе. Потом я наклонился, вынул из ее рук записи, скомкал их и отбросил в сторону.

— Вам не нужны эти записи, — сказал я ей. — Давайте просто поговорим.

Ведущая пришла в ужас. Она закрыла руками лицо, словно только что увидела призрака. Потом вдруг, казалось, она вспомнила, что идет прямой эфир!

Операторы потеряли ее. Они начали стенать за камерой. Было очевидно, что они никогда раньше не видели, чтобы ведущая так вела себя, и, вау, они наслаждались этим.

— Теперь вы действительно напоминаете мне моего младшего брата, — сказала она.



Перворожденные, которые смотрели это интервью, вероятно, подумали: "Этакий поросенок! Ему нужна хорошая порка!"

Младшие в семье? Они поздравляли друг друга и вообще радовались началу веселого и необычного интервью.

Ведущая напомнила мне мою старшую (и единственную) сестру Салли.

Салли не может поверить, что я могу говорить перед десятью тысячами людей целый час, не используя ни одной шпаргалки. Она еще больше удивляется тому, что мне могут дать тему за час до выступления. Когда Салли выступает перед публикой, она репетирует свою речь 42 раза в течение нескольких месяцев, и даже после этого она берет с собой десять страниц заметок с желтыми пометками маркером.

Спонтанность — отнюдь не второе имя моей сестры. После того как ведущая телепрограммы справилась с шоком, мы прекрасно пообщались. Я убежден, что в результате интервью получилось намного лучше, чем если бы она задавала вопросы строго по своим шпаргалкам. Как я и думал, ведущая была первым ребенком в семье, как Салли. Но я отдаю ей должное. Она даже достаточно расслабилась во время шоу, чтобы посмеяться (и, надеюсь, простить меня за мою спонтанность).

На что влияет порядок рождения

Что зависит от генов, а что от окружающей среды?

Я люблю говорить о порядке рождения. Я изучал это годами. Это отличная тема, чтобы завязать разговор, и восхитительный вид развлечений.

Но при чем тут личность и порядок рождения? Ведь наша личность отпечатана в наших генах!

Если бы это было правдой — то, что вы просто родились с определенным типом личности из-за вашего генетического кода, — то как тогда получается, что члены семьи относятся обычно не к одному типу личности (то есть не все являются Королевскими Пуделями или Йорками)?

Только представьте, на что была бы похожа семья! Конечно, если бы Ирландский Сеттер женился на Немецком Доге, то понятно, что их дети были бы копиями мамы или папы. Но как можно объяснить тот факт, что в большой семье могут появиться на свет все четыре типа личности — и множество смешанных типов?

Давно доказано, что вы продукт окружающей среды, в которой вы выросли. Ваши гены создают определенные параметры и во многом определяют, кто вы и кем станете. Но ваши переживания и впечатления также очень сильно повлияли на вас — выражения, которые вы видели на лицах ваших родителей, братьев и сестер, когда вы были молоды, слова, которые они говорили, и то, как они относились к вам.

Например, вы только что научились ходить и решили сами попробовать сделать несколько шагов, сразу же шлепнувшись на пол.

Как отреагировала ваша мама? Она прибежала, чтобы помочь? Она рассмеялась и сказала: "Хорошо, умничка. Давай еще разок"? Или она просто проигнорировала вас, потому что вы не плакали и не истекали кровью, а у нее были другие дела?

То, как ответила ваша мама, во многом отразилось на вашем представлении о самом себе. И этот опыт связан с порядком рождения — вашим местом и ролью в семье.

После многих лет изучения порядка рождения я полагаю, что Йорк становится таковым, потому что он понимает, что старшие братья или сестры — совсем другие (и он, как и я, вынужден привлекать внимание иным образом). Первенец — Немецкий Дог, потому что его родители воспитали его таким образом. Короче говоря, дети интуитивно осознают, в какой ситуации они родились, и учатся действовать соответствующим образом, чтобы найти свое место и роль в семье.

Вы лжете самому себе, когда говорите:

  • Я не могу измениться. Я таким родился. (Это все мои гены.)
  • Я такой же, как мой (отец, брат, дедушка, впишите нужное)
  • Я ничего не могу с этим поделать. Я всего лишь продукт моей среды.

Как порядок рождения проявляется в жизни?

Итак, типы личности описывают, кто вы, но порядок рождения помогает объяснить, почему вы стали таким. Теория порядка рождения очень проста: то, под каким номером вы родились в семье, формирует вашу личность.

Первенцы, как правило, имеют общие характеристики, так же, как и младшие и средние. Порядок рождения также учитывает, что дети реагируют на старших братьев и сестер, как правило, в противоположном направлении.

Я считаю, что если клонировать двух женщин с одинаковой ДНК, а затем поместить одну из них в семью с тремя старшими братьями, а другую — в семью, где она, напротив, будет самой старшей, эти две женщины будут иметь заметно разные личности.

Конечно, у них будут некоторые общие черты, но различий будет больше именно из-за влияния порядка рождения.

Старшая сестра, скорее всего, будет отличным воспитателем мужчин, в то время как младшая сестра станет для мужчин лучшим другом — она поймет их лучше и даже будет скорее пацанкой, чем матерью. Интеллект женщин будет одинаковым, а вот использовать его они будут по-разному. Их отношения с другими людьми также будут отличаться.

Вот история, которая это подтверждает.

Старшая из близнецов

У меня есть 12-летние близнецы. Анна выполняет все, что задумала. Она всегда делает свою домашнюю работу вовремя, помогает мне по дому и даже собирает свой собственный обед и обед ее брата (обычно по четыре блюда) утром.

Джейсон — тормоз. Он все делает слишком медленно. Он забывает тетрадки, он никогда не завершает домашние дела (сестра всегда и все доделывает за него), и если бы ему поручили собрать обед, он упаковал бы только коробку печенья "Поп-тартс" и газировку. Его почти невозможно мотивировать.

Когда друг дал мне книгу о порядке рождения, свет зажегся. И я наконец поняла, в чем дело. С тех пор как они были маленькими, я относилась к Анне как к первенцу, а к Джейсону — как к младшему. И вот вам пример пророчества, которое исполнилось.

Как только я поняла, что происходит, я поговорила со своей сестрой (я воспитываю детей одна), и мы обсудили, каким образом я могу заставить Джейсона быть более ответственным, чтобы добиться цели и снять груз с плеч Анны, которой приходится делать все.

Старые привычки умирают с трудом (я имею в виду себя). Но вчера Джейсон по своей инициативе вытащил мусор из своей комнаты. (Он до сих пор не помнит, когда надо убирать мусор, но мы работаем над этим.) Потихоньку, шаг за шагом.

Колетта, Теннесси

Ваша родная семья — и ваша роль в этой семье — вот что определяет вас сегодняшнего. И если вы понимаете, кто вы сейчас, а также почему вы стали именно таким человеком, вы можете изменить себя... стать тем, кем хотите быть.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Старший, младший, единственный? Кто вы в своей семье?"

Вы не авторизованы.

Какая чушь, прости господи.
Я младшая, всё что автор пишет про старших- это про меня.
Моя бабушка 9й ребёнок из 10, тоже всё что тут написано про старших - про нее.
А относиться по разному к детям в зависимости от порядка детей в семье было принято когда рожали каждый год , в семье было по 5-6 и более погодок и матери реально некогда было каждому уделять внимание. То есть если б книга была написана в Америке 1950е я кое с чем ещё б и согласилась.
2022-01-01, Неужели его кто то читает?!
единственная (у мамы)
у папы вторая из четверых, но ему на всех было по фиг
муж средний, но больше всех и огреб в семье, за порядочность и веру в людей
что это значит, да ничего, никакие опросы не подскажут, как будет в той или иной семье, ибо индивидуально
2022-01-01, Аккуратова Мария
Поделитесь:

01.01.2022
Обновлено 01.01.2022
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!