Спастись от вечной мерзлоты

Что делать, если мерзнешь всю осень и всю зиму? На улице красный нос, на работе руки в лиловую сеточку, под одеялом ноги ледяные… Учиться греться!

Спастись от вечной мерзлоты

Первым делом стоит убедиться, что постоянная зябкость не вызвана какими-нибудь проблемами со здоровьем. Часто мерзнут люди:

  • со сниженной функцией щитовидной железы (если вы плаксивы, медлительны, забывчивы и быстро устаете, сдайте анализ крови на гормоны);
  • синдромом Рейно (если при охлаждении руки белеют и синеют, а отогревшись опухают и болят — нужен ревматолог);
  • сердечно-сосудистыми нарушениями (тревожный сигнал — одышка);
  • а также диабетом и варикозной болезнью.

Но не менее часто дрожат от холода совершенно здоровые люди. И им можно помочь.

Cеня, береги руку

Ледяные руки досаждают курильщикам и людям с излишней активной вегетативной нервной системой — эмоциональным, принимающим все близко к сердцу. Конечно, даже в холодных руках можно найти плюсы. Например, это отличное средство от головной боли: держать на лбу 2 минуты, потом подождать, когда опять замерзнут. Но ледяное рукопожатие, да еще на деловой встрече — бр-р-р. Что делать?

Сосуды рук любят контрастные ванночки, можно с морской солью, заодно и ногти укрепите.

Не носите много колец — металл хорошо проводит тепло. Что касается курения — да, бросать надо. Но руки начнут "оттаивать" лишь через полгода — настолько стойкий спазм сосудов вызывает табачный дым.



  1. Пусть дружат. Варежки вместо перчаток — в компании пальчикам теплее.
  2. Разгоняем. Занимаемся спортом и фитнесом. Движение помогает разогнать кровь и расширяет перефирические сосуды.
  3. Подкармливаем. Принимайте поливитамины — никотиновая кислота, железо и йод необходимы эндокринной системе, регулирующей теплообмен в организме.

Глупый пингвин

Не такой уж и глупый, раз не примерзает ко льду. Что-то в его организме мудро устроено — ходит себе по Антарктиде да на лапах же и яйцо вынашивает. Для наших ступней это просто невозможно, в них мало жира и мышц, способных усилить кровоток, а именно он и отвечает за тепло. Ноги могут мерзнуть:

  • при пониженном давлении, так как кровь по слабым расширенным сосудам бежит вяло;
  • при атеросклерозе, который ухудшает кровоснабжение;
  • при варикозном расширении вен.

Проверьте свое состояние здоровья по всем трем пунктам, а пока... Откажитесь от тесной обуви, тугих поясов и невразумительных юбочек. Массируйте ноги в направлении от стопы вверх; если не боитесь щекотки, то можно и массажной щеткой.

Побольше двигайтесь, чтобы "раскочегарить" кровь.

  1. Закаливаем. Щадящий способ: контрастный душ на ночь. Способ пожестче: всегда держим в морозилке мокрое полотенце и перед сном топаем по "льду" 3-5 минут. Потом надеваем хлопчатобумажные носочки, и кровь побежит по икрам и ступням как от массажа.
  2. Раздражаем. Сухая горчица раздражает нервные окончания кожи, отчего кровь приливает к мелким сосудам. Правда, эфирные вещества выделяются, только если горчицу смочить теплой водой, так что в носки с горчицей надо засунуть теплые мокрые ноги.
  3. Перчим. Антицеллюлитный крем с кайенским перцем тоже вызывает прилив крови, эффекта хватит на всю ночь. Нанесите крем на ступни минут на пять, остальное по инструкции.

В головной организации

Нос богат нервными окончаниями и кровеносными сосудами. Поэтому он чутко реагирует на запахи, микробные раздражители и психоэмоциональное состояние. И первым отвечает на холод. Апчхи!

Щеки — конкуренты носу. При поверхностном расположении сосудов (о нем свидетельствует постоянный нежный румянец) они могут замерзать еще раньше.

Уши мерзнут, как правило, у любительниц крупных серег: металл выводит тепло.

Волосы мерзнуть не способны. Но при переохлаждении кровоснабжение кожи головы ухудшается, и волосы недополучают питательные вещества: тускнеют, выпадают, болит кожа у их корней. Носите шапку!

Ходить до зимы без головного убора, чтобы пряди изящно развевались на ветру, — настоящая подрывная деятельность против собственной красоты.

  1. Укутываем. В мороз перед выходом на улицу защищайте лицо жирным кремом.
  2. Освобождаем. Носу — легкие очки с пластиковыми линзами (они меньше, чем стеклянные, надавливают на кровеносные сосуды).
  3. Наряжаем. Каждой голове — шляпку!
  4. Вдыхаем. Всему организму — ванны с согревающим эфирными маслами (имбирь, шалфей, гвоздика, корица, душица, сандал). Достаточно 2-4 капли.

Греемся изнутри

  • Горячий сладкий чай с медом, лимоном и лимонником быстро поставляет в кровь "горючее" — углеводы и витамины.
  • Шоколад также считается экспресс-топливом, альпинисты говорят, что он "идет прямо в кровь".
  • Растительное масло обеспечиет организм витамином Е, который укрепляет капилляры.
  • Бутерброд с кусочком сала (грудинки) согреет худеющий или измученный маложировой диетой организм.
  • Имбирь в любом виде — как приправа либо заваренный кипятком с медом и лимоном. В Индии считают, что он разжигает "внутренний огонь".
Писарева Ольга
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Спастись от вечной мерзлоты"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

13.12.2008
Обновлено 23.05.2013
Близкие по теме статьи
Апчхи, или Сказка про сало и мёд
Апчхи, или Сказка про сало и мёд
Как лягушатам удалось спасти рыбок?
ТОП-5 самых труднодоступных и загадочных достопримечательностей России
ТОП-5 самых труднодоступных и загадочных достопримечательностей России
О них знают немногие, а видели своими глазами — единицы. Но их стоит увидеть!
"Салехард - полярный город..."
Моя любовь к Салехарду соткана из мерцающих снежинок, всполохов северного сияния, аромата тундры, кисло-сладкого с легкой горчинкой вкуса брусники...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!