Сам клуб хороший, и занятия там тоже, ничего плохого про клуб сказать не могу. Может, и было на занятиях что-то, что не понравилось, но, видимо, совсем мелочи, так на ум ничего не приходит. А вот про сопровождение хочу рассказать отдельно...

На 2 или 3 занятии нам очень подробно расписали прелести сопровождения: и что с нами будут дышать на схватках, и на все вопросы ответят, и будут с нами мотаться по роддомам... В общем, манна небесная. Мы с мужем на это клюнули, так как муж особо участвовать в процессе родов не хотел, а мне было бы спокойнее, если бы рядом со мной в такой момент был человек, которому я доверяла, и к тому же специалист с большим опытом работы!

В общем, на 35-36 неделе я принесла 12 тыс., и мне выдали счет, никакого контракта с нами не заключали! Это была моя первая ошибка! Просто к тому времени с Татьяной Юрьевной (далее Т.Ю.) да и с Натальей Павловной (она должна была сопровождать в родах – далее Н.П.) у нас сложились вполне доверительные отношения, и мне даже как-то неудобно было спрашивать про контракт. К тому же меня заверили, что если сопровождение не состоится, то деньги мне вернут!!!

К тому моменту я выбрала роддом уже сама (Люберецкий). Н.П. со мной съездила, и мы познакомились с врачом.

Отдельно про то, как мы туда съездили. Н.П. сказала, что врач в воскресенье принимает целый день, и можно ехать в любое время. Я договорилась со знакомым, чтобы он нас отвез. Он предложил поехать часов в 14. Когда я озвучила время Н.П., то она вдруг резко вспомнила, что у нее занятия в 15 часов, и надо ехать рано с утра. Мы передоговорились с ней и, соответственно, с моим знакомым на 11.30.

В пятницу я позвонила Н.П. с целью узнать все ли остается в силе, и едет ли она с нами. Она про встречу помнила, но про время уже нет. Потом она попросила разбудить ее в воскресенье, потому что она могла проспать!!! (Этому человеку я платила деньги! А она не могла будильник поставить!!!) В воскресенье я ее разбудила, собралась и поехала встречаться со знакомым и Н.П. Однако наш суперспециалист опоздал на 40 минут!!! Мой знакомый да и я были просто в бешенстве. В общем, у всех свои дела, и торчать с утра в воскресенье, ожидая кого-то, было не самым приятным. Н.П. почему-то даже не извинилась, видимо у нее в норме такие задержки и считать она может только свое время. Это было второй моей ошибкой...

После поездки в роддом Н.П. и я зашли в кафе. Там она заняла у меня 50 руб., отдала только в роддоме и то после того, как я ей про них напомнила (надо было заплатить за гардероб). Вроде мелочь, конечно, и не в деньгах дело, но просто мне кажется, что как-то нехорошо помимо 12000 еще с людей что-то брать.

После посещения роддома Н.П. изъявила желание приехать в гости, типа, чтобы знать, как добираться. В гости она тоже опоздала. Хочу заметить, что я работала до последнего, в декрет вышла на 9-м месяце, но продолжала работать дома, так что вопрос со временем для меня стоял очень жестко. У меня в гостях Н.П. рассказывала о себе и своей семье очень подробно, свои вопросы я задать не успела, просто невозможно было в этот монолог и слова вставить.

После этого мое терпение лопнуло, и я обратилась к Т.Ю. и пожаловалась на поведение ее подчиненной. Понятное дело, Т.Ю. поговорила с Н.П. Вот тут началось! После этого Н.П. начала нести полный вздор, говорила со мной крайне сухо и оспаривала мнение врача роддома. Было решено встретиться всем троим: мне, Н.П. и Т.Ю. и решить все вопросы.

Моей третьей ошибкой было то, что хоть мы и встретились, но я суть своих претензий Н.П. больше не озвучивала. Стало неудобно, я подумала, что конфликт исчерпан, и нечего десять раз говорить одно и тоже, что ситуация поменяется... В целом, ситуация осталась такой же: Н.П. приезжала ко мне, смотрела меня, а потом опять рассказывала о своей жизни. Я подумала, что мне уже все равно, главное, чтобы на родах от нее была помощь.

Но роды все не начинались. Шла 42 неделя! Никаких телодвижений... Я стала паниковать, и еще раз мы пересчитали все сроки. По доводам Н.П. у меня еще было время, и она предлагала ехать в роддом только в понедельник, а по моим подсчетам, в понедельник уже была бы 43 неделя! Т.е. специалист подсчитать нормально срок родов не мог.

Она предложила попить касторки, чтобы вызвать схватки... Я пила касторку в четверг, в пятницу Н.П. приехала ко мне, посидела часа 4, поболтала со мной, я ее поразвлекала, и она уехала. Вечером я опять пила касторку. В ночь с пятницы на субботу, вернее уже часов в 5, я проснулась от схваток, позвонила Н.П., чтоб она приезжала.

Она приехала к 8 утра и тут же с порога заявила, что надо выпить шампанского. Я в это время дышала, потому что были схватки... После выпитого шампанского схватки закончились. Н.П. предложила погулять, мы погуляли в парке, я побегала по лестнице – ничего.

В общем, к 15 часам мы поехали в роддом. После осмотра врач вскрыл пузырь – воды были ужасными серо-зелеными, он сказал, что надо делать кесарево. Для меня это был шок, я очень расстроилась. Пришел анестезиолог и стал спрашивать, какой вид анестезии я буду делать: общий или эпидуральный. Н.П. хранила молчание, я пыталась спросить ее совета. Но этот специалист ничего сказать не мог! А я "в слезах и губной помаде" выясняла плюсы и минусы видов анестезии. Здорово, правда? Она больше ничего вразумительного не говорила. Только улыбалась, ни слов утешения, ни каких-то реальных советов я от нее не услышала. В конечном итоге я выбрала общую анестезию. Н.П. помахала мне ручкой... Больше я ее не видела, остальное со слов мужа.

После операции меня перевели в реанимацию, и Н.П. стала уговаривать мужа уехать! Хотя в реанимации были две пациентки, у одной было тяжелое состояние, у кого именно – у меня или нет – никто не знал! Муж отказался. Как только ему сообщили о том, что родился сын, он побежал брать его на руки и потом с ним ходил.

А Н.П. свалила! Вот такое у меня сопровождение. Она не проследила, чтобы мне ребенка хоть как-то приложили к груди... Грудное вскармливание восстанавливали долго, вот только к концу месяца можно сказать, что ребенок сосет. Она не проследила, чтобы ребенка не кормили смесью... У него первое время были колики от смеси. Она могла бы сказать, чтобы не делали прививки... Но и это она не сделала. Она не сделала ничего! Кроме того, что я теперь неплохо знаю историю ее семьи, я за 12 тыс. не получила ничего!

Мой муж в конечном итоге прорвался ко мне в реанимацию и выяснил, что со мной все в порядке, поддержал меня. Думаю, что Н.П. и так бы пустили ко мне, но она уже была далеко...

Через пару дней я позвонила Т.Ю. и пыталась что-то сказать, но начальник защищает своих подчиненных, а может, ей уже рассказали о суперработе, проделанной великим специалистом... Я не знаю, да и не было сил разбираться. В общем, вот такое сопровождение.

Может у кого-то с Н.П. было все не так, но у меня было так. Поэтому я делюсь своим опытом и советую выяснять, что будет, если все пойдет не по сценарию, и будет ситуация с кесаревым. Мне никто из врачей кесарево не предрекал, все были уверены, что я рожу сама.

Еще раз повторюсь, что уровень курсов подготовки к родам меня устроил, и в целом от клуба остались приятные воспоминания.

Анна Миславская, annamis@mail.ru.