– А это точно наступит сегодня? Это правда в конце декабря?

Толкаясь и теснясь, точно конькобежцы на шорт-треке, становясь на кончики пальцев и изо всех сил заглядывая вдаль, дети стремились увидеть появление первых снежинок.

Светило солнце. Оно жгло, не переставая, десять лет подряд, тысячи и тысячи дней. Его лучи с утра до вечера нагревали прибрежные лагуны, без устали наполняли соком виноградные ягоды, поджаривали людские тела до шоколадного цвета. Подсолнухи и кукуруза вырастали за два метра, они валились под тяжестью урожая, и вырастали вновь за какие-нибудь пару месяцев.

Потом жара стала в тягость. Земля превратилась в морщинистую старуху, в трещинах лица которой роились мухи и ползали навозные жуки. Море отошло, обнажив вековые нечистоты городской канализации и бурые скалы с остатками мертвых водорослей.

Марго стояла в стороне от детей, которые только и знали, что вечное солнце, солнце, солнце. Им всем не было и десяти лет, они все помнили, как вырезали снежинки из бумаги в детском саду, как каждый год приходил в конце декабря к ним потеющий Санта-Клаус, которого никак не поворачивался язык называть Дедом Морозом, хотя лицо его краснело до такой степени, что полыхающий огонь затмевал шоколад загара. Но снега они никогда не видели.

Она копила деньги все это время. По ночам Марго слышала, как дети ворочались от духоты и спорили о том, приезжал ли раньше Санта-Клаус на оленях, или он всю жизнь ездил на серебристом "Бентли" по асфальту. Им гораздо легче было рассуждать о золоте солнца и круглогодичном купании в Каспии.

В прошлом году они целый месяц разучивали стихи для Новогодней ёлки, и Марго плакала от бессилия, тщась объяснить младшей Лиле, что такое "сугробы". И тогда она поклялась, что на будущий год продаст половину дома и устроит детям путешествие в заснеженные районы страны. Конечно, детям и невдомек было, во что обошелся их матери вызов специалиста по территориальным перемещениям и локальной погоде в одном лице.

Приехавшая миловидная женщина предложила поначалу районы с ливнем. Хороший трехчасовой ливень с грозой и громом, лужи на асфальте гарантированы. Восемьдесят тысяч, и он ваш. Она раскрыла свой потрепанный чемодан с переносной установкой и принялась крутить ручки настройки.

Однако Марго запросила снег и была страшно расстроена, что это гораздо дороже, чем она предполагала. Но выдавать дождь за снег – это кощунство, и со слезами на глазах Марго отказалась от ливня. И теперь Марго стояла в стороне от детей, которые только и знали, что вечное солнце, обжигающее солнце, палящее солнце...

Толкаясь и теснясь, точно селёдки в бочке, становясь на кончики пальцев и изо всех сил заглядывая вдаль, дети стремились увидеть появление первых снежинок. Марго облизала пересохшие губы и заплакала, не в силах сказать детям о несбывшемся чуде...

Специалист по перемещениям раскрыла свой потрепанный чемодан и отчаянно крутанула ручки настройки в сторону надписи "Северный регион", добавила "Лёгкий буран" и завела таймер на 2 часа. В памяти пронеслось детство и катание на санках с горы, снеговики и морковки, сосульки и прилипающий к металлу язык, метель и прыгание в сугробы, коньки и лыжи.

Она ещё не догадывалась, что завтра получит от Марго букет прекрасных роз, слегка почерневших от мороза.

Ozor, ozor@inbox.ru.