Снежки, ледяные скульптуры и рисование на снегу: 6 зимних игр на улице

Зима: игры со снегом для детей 3-7 лет. Чем занять ребенка на зимней прогулке

«Я всю жизнь прожила в регионе, где не бывает много снега, — пишет автор книги „Чем занять ребенка“ американка Триш Кафнер. — Когда выпадал снег, он таял за день или два, так что нам едва хватало времени, чтобы слепить снеговика. Но если вы живете в местности, где много снега, тогда снеговиков вам покажется мало». Вот несколько детских игр для зимы, которые Триш, мама пятерых детей, предлагает добавить в ваш ассортимент занятий на зимней прогулке.

Зимняя прогулка

Лиса и гуси

Для этой игры понадобится 4 или больше игроков и большой участок нетронутого снега. Вытопчите в снегу большую окружность и 2 пересекающихся в центре круга пути. На месте пересечения вытопчите небольшое безопасное место. Выберите из игроков лису, остальные будут гусями. Лиса должна бегать за гусями и стараться осалить одного из них. Все игроки могут бегать только по вытоптанным тропинкам, в домике лиса не может их осалить. Когда лиса осалит гуся, он становится лисой.

Снежные кирпичи

Вам понадобится:

  • прямоугольная форма для выпечки

Заполните форму снегом. Если снег рассыпчатый, немного полейте его водой перед тем, как заполнять форму. Переверните форму и слегка постучите по ней, чтоб кирпичик вышел из нее. Из кирпичей постройте крепость. Если кирпичи положить друг на друга длинной стороной, то получится устойчивая конструкция. Когда выкладываете кирпичи, затыкайте снегом щели между ними.

Стрельба в цель

Вам понадобится:

  • ножницы
  • старая простыня
  • бельевые прищепки
  • бельевая веревка
  • снежки
  • иголка и нитка (необязательно)

В старой простыне или одеяле вырежьте 3 или 4 дырки диаметром 30 см. С помощью прищепок повесьте простыню на веревку, натянутую между двумя деревьями или столбами. Пусть каждый из детей встает в 3 м от простыни и кидает снежки в дырки. За каждый попавший снежок дается 1 балл.

Кто первым наберет определенное количество очков, тот и выиграл. Если ребенок играет один, он может считать, сколько снежков ему надо кинуть, чтобы набрать определенное количество очков.

Чтобы получить устойчивую мишень, которая бы не развевалась на ветру, сделайте рамку по длинным сторонам простыни. Загните каждую длинную сторону на 3–6 см и прошейте так, чтобы получилась трубочка. Протяните по веревке через верхнюю и нижнюю трубочки и привяжите к двум деревьям или столбам.

В эту игру можно играть и летом, вместо снежков используя мячики.



Ледяные скульптуры

Вам понадобится:

  • формы (ведерки, формочки, пластиковые контейнеры)
  • ведро теплой воды
  • варежки или перчатки
  • пульверизатор с водой

Наполните формочки водой и поставьте их на улицу на ночь, чтобы вода застыла. На пару секунд окуните формочки в теплую воду, чтобы лед выскочил из них.

Наденьте варежки или перчатки. Пусть ребенок построит ледяную скульптуру. Чтобы скрепить два кусочка льда, сбрызните водой две поверхности, которые вы хотите соединить, и прижмите их примерно на 10 секунд.

Игры зимой

Рисование на снегу

Вам понадобится:

  • пульверизатор с водой
  • пищевой краситель или жидкая темпера
  • кисточки
  • маленькие контейнеры

Добавьте в пульверизатор несколько капель пищевого красителя или пару ложек темперы. Пусть ребенок распишет снег, брызгая из пульверизатора или крася с помощью кисточки темперой, налитой в маленькие контейнеры.

Пуговица

Вам понадобится:

  • снег
  • снежки
  • крупная цветная пуговица

Для этой игры требуется 4 или больше игроков.

Сделайте снежков на 1 меньше, чем у вас игроков. Спрячьте в один из снежков пуговицу.

Пусть один игрок водит. Другие игроки встают вокруг него и быстро передают снежки по кругу, пока он не скажет остановиться. Он должен догадаться, у кого снежок с пуговицей. Игроки ломают снежки, чтобы посмотреть, угадал ли он. Если нет, то он снова водит, если угадал, то игрок, у которого была пуговица, становится ведущим. Сделайте новые снежки и играйте.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Снежки, ледяные скульптуры и рисование на снегу: 6 зимних игр на улице"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

19.12.2017
Обновлено 11.12.2023
Близкие по теме статьи
Снежные забавы: чем занять дошколят на зимней прогулке
Снежные забавы: чем занять дошколят на зимней прогулке
Активный отдых зимой: коньки, санки, лыжи, да и просто игра в снежки и другие зимние развлечения
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!